Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из пластилина и пазлов своими руками для детей 5-6 лет

Аппликация из пластилина с использованием пазлов «Подсолнушек»
Автор: Шахтрина Злата, 5 лет, МБДОУ Пычасский детский сад № 2
Руководитель: Чукмарёва Мария Николаевна, воспитатель, МБДОУ Пычасский детский сад № 2, с. Пычас, Удмуртия
Назначение работы: мастер-класс предназначен для воспитателей старших групп и родителей.
Цель: изготовление картины в технике пластилинография с использованием пазлов.
Задачи:
-совершенствовать умение работать с пластилином;
- развивать творческого воображения, эстетического вкуса, мелкой моторики; - воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

У забора он растёт
И как солнышко цветёт.
Посмотрите же скорей,
Вертит головой своей:
Солнце повернёт куда,
Сразу смотрит он туда!
Он под солнышком живёт,
Рано с солнышком встаёт.
Любит его солнышко!
Зовут его – ПОДСОЛНУШКОМ!
( А. Полетаева)

Для работы нам понадобятся следующий материал:
- цветной картон;
- пластилин;
- пазлы;
- гуашь;
- кисточка;
- досочка;
- салфетка;
- предмет круглой формы (например, тарелочка из кукольного набора);
- простой карандаш.

Для начала на картоне обводим тарелочку простым карандашом, рисуя тем самым, ровный круг. Далее рисуем стебель и листочки.

Готовим к работе необходимое количество пазлов - раскрашиваем их желтой гуашью с обратной стороны. Количество пазлов будет зависеть от размеров нарисованного круга.

Пока сохнут пазлы, из пластилина черного цвета готовим маленькие шарики, которые слегка прижимаем внутрь нарисованного круга.

Далее из зеленого пластилина готовим, тонкие колбаски, которые прижимаем на месте стебелька и листочков. Листочки передаем с помощью зеленого пластилина, размазывая его по поверхности листа указательным или большим пальцем.


За это время пока готовилась пластилиновая основа подсохли и окрашенные в желтый цвет пазлы. Приклеиваем их на клей ПВА вокруг пластилинового круга - лепесточки подсолнуха.


Для того, чтобы пластилин не оставлял жирные пятна можно покрыть пластилиновые части поделки лаком для волос или же с помощью кисточки покрыть их клеем ПВА. Подсолнушек готов радовать своей красотой и лучистостью!

Рекомендуем посмотреть:

Пластилинография "Дельфин" в детском саду для детей 5-7 лет. Мастер-класс с фото Розочки в корзине из пластилина своими руками для детей от 5 лет. Мастер-класс с фото Пластилинография в подготовительной группе. Мастер-класс с пошаговыми фото: Кувшинка Пластилинография для детей 6-7 лет. Хохлома. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №1 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя мозаика 2016» с 1 марта по 31 мая 2016 года
Настольная игра - ходилка для дошкольников своими руками | Цветочная композиция из пластилина для детей старшей группы детского сада. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3008 дней назад (31 января 2016)
Просмотров: 3240
+38
Голосов: 38
Алия Таировна Абибуллаева # 31 января 2016 в 22:10 +2
Спасибо за содержательный конспект занятия. Несмотря на то, что мне, как учителю русского языка, конспект может не пригодиться, но в жизни - очень даже. Некоторые моменты можно использовать в семье, при игре с детьми.
Ксения Алексеевна Круглова # 1 февраля 2016 в 04:58 +3
спасибо,Мария, за идею использовать пазлы в детском творчестве...подсолнушек получился очень красивый...Ваш МК простой и доступный...примите мой голос! творческих успехов!
Марина Геннадьевна Шабанова # 1 февраля 2016 в 05:05 +3
Мария Николаевна, замечательная идея использования пазлов! Злата - умничка, отличное панно получилось. Это и подарок, и украшение интерьера. Материал оформлен по всем требованиям сайта, цель обозначена и достигнута, задачи в ходе работы решаются. Каждый этап проиллюстрирован качественными фото. Голос №2.
С уважением М.Г.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 1 февраля 2016 в 06:39 +4
Мария Николаевна, здравствуйте!
Какой замечательный подсолнух вырос у Златы - прелесть! Сочетание бросового материала, в данном случае - пазлов, и пластилинографии сделали своё дело: работа смотрится необычно и привлекательно!
Вы обе умнички: мастер класс получился подробным, ярким и эстетичным!
Творческих Вам находок и хороших учеников! Голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 1 февраля 2016 в 14:57 +2
Уважаемая Мария Николаевна! Когда я вижу пазлы, вспоминается анекдот: основная причина роста детской жестокости - пазлы на 2000 деталей. А если говорить серьёзно, то работа Златы даёт: 1. вторую жизнь утерянным или пришедшим в негодность пазлам, а 2. дарит радость родным и близким. Желаю и в дальнейшем не сидеть сложа руки, а находить занятие для души. Удачи и позитива! Голосую!
Мария Васильевна Скопина # 1 февраля 2016 в 23:35 +2
Впервые вижу такой способ использования пазлов в творческом процессе. Это находка!
Готовая работа при довольно несложном исполнении вовсе не кажется простой, сразу подмечаешь оригинальную задумку с лепестками. Необычный и красивый подсолнух получился!
Творческих успехов и вдохновения, Мария Николаевна!
Мой голос Вам.
Анна Юрьевна Артемова # 2 февраля 2016 в 20:04 +2
Прекрасный МК! Иногда пазлы теряются и уже не собрать той картины, которая нарисована на коробочке. Используя их в творческих работах, мы даем им вторую жизнь. Мой голос Вам за оригинальность и находчивость!
Валентина Николаевна Разумова # 3 февраля 2016 в 18:28 +2
Работа замечательная. Для ребёнка всё очень доступно и несложно. При этом развиваем и мелкую моторику, и творческие способности ребёнка. С моими детьми в группе довольно часто делаем картины в технике пластилинография. Украшаем группу и фойе детского сада. Участвуем в конкурсах. Применение пазлов очень интересная задумка, думаю стоит попробовать. Спасибо большое.
Мария Чукмарёва # 4 февраля 2016 в 21:20 +1
Уважаемые коллеги ,спасибо вам за оставленные комментарии и оценки! Очень рада, что работа Златы не осталась без внимания! Всего вам наилучшего!
Татьяна Петровна Цуканова # 5 февраля 2016 в 08:19 +2
Мария Николаевна, здравствуйте! Мне понравилась идея с пазлами! Хорошее применение для утеряных комплектов. Работа Златы аккуратная, милая, украсит интерьер и хороший подарок близким! Мастер класс подробный и понятный! Творческих Вам находок и хороших учеников! Мой голос. С уважением, Т.П.
Алена Геннадьевна Почаева # 7 февраля 2016 в 16:34 +1
Отличный МК и поделка Златы. Очень всё интересно, просто и красиво. Ребёнок, под вашим руководством создал прекрасную работу. Покрасил красками пазлы, полепил из пластилина. Мне очень понравилось Спасибо вам за идею. Мой голос!
Татьяна Викторовна Бабкина # 8 февраля 2016 в 09:21 +2
Доброе утро,Мария Николаевна!Очень интересный мастер класс! Для детей доступно, увлекательно! Мой голос вам ! Желаю вам творческих успехов и новых идей.С уважением Татьяна Викторовна!
Сидорова Зоя Григорьевна # 15 февраля 2016 в 20:03 +4
Мария Николаевна!
Аппликация из пластилина с использованием пазлов «Подсолнушек» меня поразила своей простотой. работа смотрится ярко, интересно, необычно! М-к просто замечателен. Всё просто и понятно, отлично иллюстрирован фотографиями.
Спасибо.
Всего доброго!
Голос!
Зоя.
Светлана Александровна Рындина # 16 февраля 2016 в 20:05 +8
голос,Вам за оригинальность идеи поделки и доступный М-К по изготовлению подсолнуха!
Елена Викторовна Багрова # 17 февраля 2016 в 20:52 +8
Мария Николаевна, здравствуйте!
Очень солнечный МК.
Грамотно, подробно и ярко представлен.
Спасибо! Голос! Удачи!
С уважением!!!
Ирина Юрьевна Ручина # 17 февраля 2016 в 20:59 +8
Мария Николаевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с работой вашей воспитанницы. Аппликация из пластилина с использованием пазлов "Подсолнушек" получилась очень интересная, яркая, мне понравилась. Злата МОЛОДЕЦ!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 17 февраля 2016 в 21:51 +7
Марина Николаевна, здравствуйте! У Златы получилась очень интересная, яркая, солнечная работа. Даже ненужные пазлы могут сослужить добрую службу, стоит проявить фантазию и приложить немного усилий. С удовольствием голосую.
Наталья Николаевна Малёванная # 18 февраля 2016 в 04:34 +7
Марина Николаевна,спасибо за приглашение!МК простой и очень интересный.Необычный способ использования пазлов smile Замечательная задумка!И прекрасное исполненная аппликация из пластилина!Голосую за!
Вера Александровна Орехова # 18 февраля 2016 в 07:39 +3
Мария Николаевна, спасибо за приглашение.
Очень красиво. Замечательный, доступный мастер-класс. Спасибо Вам, за ваше творение! Благодаря вашему подробному мастер-классу можно сделать такую красоту. Мой голос!
Галина Станиславовна Бердник # 18 февраля 2016 в 15:10 +2
Мария Николаевна, здравствуйте! Идея использования пазлов и мелких деталей, развивает моторику пальцев руки. Спасибо за приглашение на мастер класс по изготовлению впечатляющего изделия.
Лариса Вячеславовна Даутова # 18 февраля 2016 в 16:35 +1
Здравствуйте!Очень содержательный и интересный МК.В настоящее время достаточно сложно удивить и заинтересовать детей, а главное привлечь к какой-либо деятельности. А такое сочетание действительно развивает творческое воображение, воспитывает эстетический вкус, развивает самостоятельность и аккуратность в работе. Голос.
Наталья Николаевна Ерыгина # 19 февраля 2016 в 10:15 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна! Спасибо за приглашение. Замечательная идея использования деталей пазла для изготовления аппликации из пластилина. Интересная, яркая и необычная поделка. Может послужить отличным подарком к празднику 8 марта! Примите голос! Творческих успехов!
Ирина Владимировна Жабина # 19 февраля 2016 в 12:01 +3
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Отличная идея использовать пазлы в детском творчестве. Злата- умница! Хорошо постаралась. Подсолнух получился симпатичный, аккуратный, особенный. Работа способствует хорошему развитию мелкой моторики. С уважением и голосом 19, И.В.
Елена Юрьевна Деришева # 19 февраля 2016 в 17:21 +1
Симпатичный подсолнух у Златы получился. Хорошая идея использовать пазлы в качестве лепестков для цветка. голос.
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 февраля 2016 в 20:49 +1
Замечательная идея и чудесное исполнение! Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Примите мой голос!
Светлана Владимировна Лебедева # 22 февраля 2016 в 21:01 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна!
Солнечное чудо-подсолнух у Златы удался на славу!
Необычно, ярко, с настроением!
Понравилось смешение технико пластилинографии и аппликации! Здорово!
Голосую с удовольствием!
С уважением, С.В.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 22 февраля 2016 в 22:21 +1
Добрый вечер! Спасибо за приглашение и за представленный мастер-класс. Очень интересная техника! Мастер-класс замечательный! Доступная работа для дошкольников. Творческих успехов вам!
Ирина Анатольевна Князева # 23 февраля 2016 в 00:00 +1
Спасибо за приглашение, с удовольствием заглянула к вам на "огонёк". Мастер-класс чёткий, продуманный, а главное прост в исполнении. Результат выше всяких похвал! Удачи!
Раиса Владимировна Коломыцева # 24 февраля 2016 в 11:24 +2
Добрый день. Мария Николаевна! Очень симпатичный подсолнушек получился, яркое применение пазлов прекрасно подходят для данной работы, голосую!
Ольга Ивановна Марченко # 25 февраля 2016 в 06:26 +1
Интересная идея выполнить подсолнух из пластилина и пазлов. Мне понравилось. Примите мой голос!
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 февраля 2016 в 17:04 +2
Спасибо, Мария, за идею использовать пазл в детском творчестве. Подсолнушек получился очень красивый. Ваш МК простой и доступный. Творческих успехов!
Любовь Михайловна Верхотурова # 27 февраля 2016 в 11:51 +1
Мария Николаевна, под вашим руководством Злата сделала необычный, красивый подсолнух из пазлов и пластилина. Такая работа способствует развитию творческого воображения, развитию фантазии. ГОЛОС!
Рябова Елена Николаевна # 27 февраля 2016 в 12:48 +1
Какая прелесть, а как просто, тем немение оригинально и красиво. обязательно воспользуюсь вашей идеей.
Елена Николаевна Рябова # 27 февраля 2016 в 14:17 +1
Какая прелесть, а как просто, тем немение оригинально и красиво. Всега выбрасывала уже не нужные пазлы, а сейчас начну собирать.Jбязательно воспользуюсь вашей идеей.
Ольга Васильевна Яковлева # 1 марта 2016 в 21:04 +2
Здравствуйте, Мария Николаевна. Спасибо за приглашение на МК. У Златы получился оригинальный, милый, солнечный цветок. Интересное сочетание техник выполнения: пазлы и пластилин. Все этапы МК описаны подробно, доступно. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Ермакова Наталья Александровна # 3 марта 2016 в 00:41 +1
Здравствуйте, Мария Николаевна и Злата!Чудесная и оригинальная получилась композиция с подсолнухом. Злата очень аккуратно выполнила работу, очень красиво! Голос № 34
Валентина Николаевна Мельникова # 16 марта 2016 в 21:37 +1
Мария Николаевна! Впервые вижу такой способ использования пазлов в творческом действии. Я согласна с коллегами - это находка! За долгие годы работы в дошкольном учреждении, скопилось огромное количество пазлов!! Собрать картины из них уже не возможно - потеряно много элеменмов! Спасибо вам за идею использования таких необычных материалов! +1!!! Творческих вам успехов!
Ирина Климентьевна Саранова # 20 марта 2016 в 19:21 +1
Интересная идея создания подсолнуха с помощью пазлов! Необычно!Голос
Галина Дмитриевна Сорокина # 8 января 2017 в 09:00 +1
Мария Николаевна! Впервые вижу такой способ использования пазлов в творческом действии. Я согласна с коллегами - это находка! За долгие годы работы в дошкольном учреждении, скопилось огромное количество пазлов!! Собрать картины из них уже не возможно - потеряно много элеменмов! Спасибо вам за идею использования таких необычных материалов! Творческих вам успехов! Голосую!
Любовь Владимировна Калачева # 22 мая 2017 в 21:49 +1
Хорошая идея использования ненужных пазлов,натолкнула на идею использовать их в и в других композициях,"строительстве"домов , например