Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Что можно смастерить из бумаги с детьми

Назначение: данная статья поможет родителям в вопросе, как весело и с пользой, с помощью бумаги, провести время совместно с детьми,в плохую погоду дома или в ожидании очереди в поликлинике, магазине.
Мастерим из бумаги.
На улице плохая погода: холодно, сыро, и всевозможные игрушки уже успели надоесть вашему малышу. Чем же развлечь , занять его? Ответ на этот вопрос прост - нужно организовать его досуг так , чтобы он приносил радость и пользу. А поможет нам в этом важном деле увлекательный волшебный материал – бумага. На бумаге можно не только рисовать, но и из неё можно смастерить различные интересные игры и игрушки, которые обязательно понравятся вашему малышу и разбудят в нем желание самостоятельно фантазировать и творить из этого материала.
Веселая аппликация.
Любой ребенок всегда готов к творчеству, к новым идеям и различным выдумкам. Поэтому можно предложить сделать аппликацию из рваной бумаги. Для этого нарисуем контур жучка, улитки, фрукта. Приготовим цветную бумагу - отрываем небольшими кусочками макаем в клей и украшаем рисунок.
А если использовать разноцветные салфетки, тогда поделка будет выглядеть ещё интересней и объёмной. Для этого нужно скомкать салфетки в шарики и наклеить в ряд или в форме цветочка… Затем дорисовываем детали. И рисунок готов!


Попутного ветра.
Давайте вспомним, как мы в детстве строили кораблики и самолетики! Формируем из бумаги самолет, разрисовываем его, украшаем и можно начинать игру « Высший пилотаж».
А бумажный кораблик можно запустить в дальнее плавание прямо в ванне! Организуем попутный ветер – подуем на парус и наш кораблик поплыл! А можно поиграть и в войну. Скомкаем бумагу в снаряды - ядра и откроем огонь по кораблям противника! Чем не морской бой!
Эти забавные животные.
Для того, чтобы сделать забавных зверюшек нам понадобится незаменимая бумага и схема по изготовлению игрушки. Таких схем существует великое множество- от простых до самых сложных. Например, можно сделать понравившихся рыбок, лягушек, птичек. К готовой игрушке приклеиваем язычок, глазки и теперь можно разыграть импровизированную сказку. Чем не бумажный театр!

Маленькие штучки для девочек и мальчиков.
А как детям нравится переодеваться в различных сказочных, мультяшных героев! Поэтому для игры, мастерим головной убор пирата, который делаем из газеты. Сам Джек – воробей не сможет устоять таким пиратским шляпам! Всевозможных вариантов шляп, головных уборов можно с легкостью найти в доступных просторах интернета.

А для девочек, их бумаги, можно приготовить маленькие очаровательные сумочки, портмоне, которые они сами на свой вкус могут украсить. Эти атрибуты разбудят в девочках множество идей, в каких играх можно использовать их.
Можно сделать игру, которая будет развивать мелкую моторику, и закрепит знания цифр. По краям пишем первые буквы - север, юг, запад, восток.
А внутри на каждой грани подписываем цифры.
Теперь кому – то одному нужно загадать часть света и цифру и под веселую считалочку игрушка с помощью движений пальцев то открывается , то закрывается. По окончанию считалки определяется угадал ли задумавший число или нет. Вместо цифр можно написать и различные веселые задания!
Конечно, это только малая часть того, что можно сделать из бумаги. Но совместное творчество родителей и детей, поможет сблизиться и лишний раз весело и непринужденно пообщаться между собой. Фантазируйте вместе!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Объёмная открытка «Кораблик»» в подарок папе Подарки папе на 23 февраля своими руками Поделки из бумаги своими руками. Торцевание Методическая разработка по проектной деятельности во второй младшей группе

Похожие статьи:

Лошадка из бумаги своими руками

Интересные объёмные поделки из цветной бумаги и картона

Подарки цветы из бумаги своими руками

Объёмная аппликация из бумаги для детей. Одуванчик

Домики из бумаги своими руками

Цветы из ватных дисков своими руками. Мастер-классы с пошаговыми фото | Носочки - пинетки для детей до 1 года. Мастер-класс с пошаговым фото и описанием
Опубликовано: 3673 дня назад (30 марта 2014)
Просмотров: 7201
+5
Голосов: 5
Маргарита Александровна Гришина # 30 марта 2014 в 14:57 +21
Мария,я так поняла,это не для конкурса,просто веселые забавные рекомендации по изготовлению и по использованию,мне понравились снеговик и гусеничка.+1
Ольга Александровна Круглова # 30 марта 2014 в 15:21 +9
Поделки интересные, а главное просты в изготовлении и обязательно принесут радость общения детей и взрослых.
Мила Кузьмина # 30 марта 2014 в 18:10 +6
Спасибо за "бумажные секреты". Уверенна, что многие пользователи, глядя на ваши работы, с улыбкой вспоминают свое детство. Это богачество умели делать все! Здесь не хватает хлопушки. Изготавливать хлопушку в 1 классе меня научил старший соседский мальчик. Свой первый мастер-класс я показывала одноклассникам на переменках и очень гордилась этим. smile
Мария Чукмарёва # 31 марта 2014 в 09:34 +3
Спасибо, Мила, что заглянули! Приятно, что вам вспомнились детские воспоминания! Согласна, что нужно было рассказать и про  бумажную хлопушку !Это так здорово - шум, треск, взрыв...
Наталья Михайловна # 30 марта 2014 в 19:15 +3
Мария, в своей статье Вы отразили важную тему по привлечению родителей к совместной деятельности с детьми. Современные родители на столько заняты, что порой когда выдается свободная минута не знают чем занять своих детей, кроме как просмотра телевизора, игр в компьтере и в редких случаях чтения книг. Вы конкретно предлагаете, что можно сделать из бумаги. Такие совместные занятия с детьми позволят родителям лучше узнать способности своих детей, да и свои тоже. Научиться чему то новому, вместе по- фантазировать, придумать тему для своей поделки и многое другое. Здесь важно привлечь родителей к таким занятиям, а для этого наверно надо вести пропаганду на местах, в своих дошкольных учреждениях. Использовать такую форму работы как мастер-классы, привлекать самих родителей делиться своими умениями и интересами. Очень полезно.
Мария Чукмарёва # 31 марта 2014 в 09:28 +1
Спасибо большое,за ваши отзывы! Бумага выручит в любой ситуации - каждый раз убеждаешься в этом все больше и больше!
Надежда Сергеевна Лобанова # 7 сентября 2014 в 12:07 +1
дешево,но интересно для детей