Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

План "Дня здоровья" в средней группе

День здоровья в средней группе. План
Описание материала: Предлагаю Вашему вниманию план проведения "Дня здоровья" в средней группе. Материал апробирован в ноябре 2015 г. Материал предназначен педагогам дошкольного образования.

Цель: подвести воспитанников к пониманию пользы физических упражнений. Поощрять желание детей вести здоровый образ жизни. Формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе. Воспитывать у детей личностную позицию. Развивать мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие, тактильные ощущения, сенсорное восприятие. Стимулировать проявления любознательности.

Утро:
Утренняя гимнастика «Малыши, малыши вышли на зарядку».
Цель: Способствовать укреплению здоровья детей и пробуждению организма для нормальной жизнедеятельности.
Физическое развитие «Ай да мы, удальцы!!!».
Цель: Развитие ловкости средствами подвижных игр.
Точечный массаж (профилактика ОРЗ, ОРВИ).
Цель: профилактика простудных заболеваний, повышение жизненного тонуса у детей, привитие им чувства ответственности за своё здоровье, уверенности в том, что они сами могут помочь себе улучшить своё самочувствие.
Беседа «Для чего мы чистим зубы?»
Цель: настроить детей на здоровый образ жизни, вызвать интерес к вопросам здоровья; закреплять умения правильно чистить зубы, полоскать рот после еды; соблюдать элементарные правила гигиены; прививать необходимые гигиенические навыки (в предупреждении возникновения и развития кариеса); подвести к мысли, что самое главное в жизни – это здоровье, что именно они ответственны за состояние своего организма; формировать навыки личной гигиены.

Прогулка:
П/и «У медведя во бору».
Цель: упражнять детей в различных видах ходьбы или бега, развитие быстроты реакции, сноровки, умения ориентироваться на слово.
П/и «Встречные перебежки».
Цель: упражнять детей в беге, развивать ловкость, быстроту.
П/и «Попади в обруч».
Цель: развивать меткость, глазомер.

Общая релаксация перед сном лёжа в кроватях.
Цель помочь тревожным детям снять излишнее мышечное напряжение

Вечер:
Гимнастика после сна: «Потягушки, потягушки, а в ножки ходунушки, а в ручки хватунушки…»
Цель: поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастно – воздушных ванн и физических упражнений. Воспитывать положительно – эмоциональный настрой на процесс пробуждения после сна.
Игры с песком: «Отгадай загадку», «Детские секретики».
Цель: способствовать развитию тактильно-кинетической чувствительности, мелкой моторики рук.
Индивидуальная работа: игры-шнуровки с Соней и Сашей; дидактические игры «Автомобиль», «Петушок» с Асей и Владиком Б., «Покорми Капитошку» с Мишей, Данилом, Никитой и Кирой.
Цель: конкретизация общих целей воспитания с возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Прогулка:
Кинезиологические упражнения: «Колечко», «Кулак-ребро-ладонь».
Цель: Развитие мелкой моторики и речи, развитие мышления, памяти, внимания и способностей, устранение дислексии.
П/и «Гуси».
Цель: продолжать развивать у детей координацию движений, основные виды движений, дыхание, закреплять умение играть в подвижные игры, соблюдая правила.
П\и «Кот и мыши».
Цель: приучать детей бегать легко, на носках, не наталкиваясь друг на друга; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя.

Работа с родителями:
Беседа «Одежда детей для прогулки в весенний период».
Консультации «Закаливание детей», «Надёжная защита от гриппа – точечный массаж».

Рекомендуем посмотреть:

День здоровья для подготовительной группы "Веселая лисица" Сценарий Дня здоровья в старшей группе Сценарий дня здоровья в детском саду. Средняя группа Проект в детском саду в средней группе. Неделя здоровья

Похожие статьи:

Открытый день здоровья в старшей группе. Сценарий

Сценарий спортивного семейного праздника в детском саду

Игра по станциям на День здоровья в детском саду

Конспект занятия в адаптационной группе детского сада
Опубликовано: 3065 дней назад (28 ноября 2015)
Просмотров: 10362
Рубрика: Без рубрики
+9
Голосов: 9
Ирина Петровна Колесова # 28 ноября 2015 в 17:37 +4
День Здоровья продуман основательно: с раннего утра до самого вечера. Здесь и беседа, и всевозможные игры с детьми, и работа с родителями. Это пригодится в работе с дошколятами. Успехов Вам. Голос.
Дарья Геннадьевна Младенцева # 28 ноября 2015 в 18:12 +2
Спасибо большое! Для меня очень важна первая оценка, т.к. это моя первая публикация материала на данном сайте.
Альфия Воситовна Кирик # 28 ноября 2015 в 18:23 +3
Хороший и интересный для детей план "Дня здоровья",направлен на выполнение всех поставленных задач. В течении всего дня ребята заняты, я думаю и отзывы родителей будут только положительными! Спасибо!
Сидорова Зоя Григорьевна # 28 ноября 2015 в 19:43 +4
Дарья Геннадьевна! Поздравляю с первой публикацией!
День здоровья в средней группе расписан Вами поэтапно. День у детей получился насыщенным, интересным. Он действительно поможет укрепить здоровье детей с помощью физических упражнений, игр, развивать физические качества, координационные способности, создать весёлое, радостное настроение у детей.
Некоторые рекомендации по оформлению:
- цель пишем в форме существительного, отвечает на вопрос ЧТО?, например, "формирование представлений о пользе физических упражнений";
- остальное у Вас задачи:,
Поощрять желание детей вести здоровый образ жизни.
Формировать положительные взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.
Развивать мышление, внимание, зрительное и слуховое восприятие, тактильные ощущения, сенсорное восприятие.
Воспитывать у детей личностную позицию.
Посмотрите по ссылке правила оформления публикации: https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html
Удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Дарья Геннадьевна Младенцева # 28 ноября 2015 в 20:38 +4
Спасибо, Зоя Григорьевна! Пыталась исправить ошибки, но кнопка "сохранить" почему-то отсутствует. Ваши полезные замечания учту обязательно при публикации следующего материала. Мне распечатали правила оформления публикаций, вот сижу изучаю. Думаю, мне так понятней будет.
Ольга Ефимовна Прудникова # 28 ноября 2015 в 19:51 +3
Добрый день, Дарья Геннадьевна! Идея проведения дня здоровья актуальная. У детей большая нагрузка, для игр в режиме дня совсем мало остаётся времени. Перспективный план включает работу с детьми и родителями. Дети ещё маленькие, можно включить игровой момент, мотивацию, сказочного героя. Обратите внимание на цель, это будут задачи, а цель свяжите со здоровым образом жизни. Успехов вам в работе с детками!
Дарья Геннадьевна Младенцева # 28 ноября 2015 в 20:36 +4
Спасибо за конструктивные замечания. Учту при публикации других материало. Мною предложен план Дня здоровья, а не сценарий, поэтому никакой мотивации и сказочного героя нет. С большой нагрузкой детей не согласна. Дети были довольны и жизнерадостны. Родители на следующий день отзывались положительно и очень интересовались о прошедшем дне.
Алла Ивановна Ефимова # 28 ноября 2015 в 22:14 +4
Поздравляю с первой публикацией, с началом работы на сайте, желаю удачи.
Разработка полезная, день подробно расписан, детки довольны, а это главное.
С удовольствием голосую. Только в следующей публикации, не забудьте вначале указать автора.
Татьяна Александровна Толстикова # 28 ноября 2015 в 23:01 +4
Дарья Геннадьевна, добрый вечер! Поздравляю Вас с первой публикацией. Такие дни здоровья в детском учреждении способствуют популяризации здорового образа жизни. День спланирован очень подробно и позволяет ребятам в течении всего дня укреплять своё здоровье. Замечательно, что включена и индивидуальная работа. Спасибо за приглашение, примите мой голос. Удачи Вам!
Зинаида Аркадьевна Старцева # 29 ноября 2015 в 04:40 +2
Доброе утро, Дарья Геннадьевна! Благодарю Вас за приглашение на День здоровья, внимательно изучила Ваш материал. Замечательная работа. Продуман каждый режимный момент,спланирована индивидуальная работа с детьми, учтена работа с родителями. День насыщен играми и игровыми упражнениями, подобранными с учётом возрастных особенностей детей. Тематическая беседа способствует углублению представлений детей об ответственности за сохранение своего здоровья. Поставленные цели и задачи в течение дня реализованы, дети довольны, родители заинтересованы,вывод: работа результативна.
Рада поздравить Вас с первой публикацией на сайте! Не огорчайтесь, что не все правила оформления соблюдены, главное, что Вы представили свой опыт. Не ошибается тот, кто ничего не делает. У Вас вижу большой потенциал, творческие способности, значит, всё будет Отлично. Желаю Вам дальнейших творческих успехов и дарю свой голос № 5.
Любовь Зайцева # 29 ноября 2015 в 20:02 +1
Молодчина, работаете конкретно, индивидуальная работа прописана по-именам! Насыщенный день! Успехов Вам и здоровья! +1!
Ермакова Наталья Александровна # 2 декабря 2015 в 12:32 +1
Дарья Геннадьевна! Поздравляю с первой публикацией! Прекрасно всё спланировано, с удовольствием голосую и желаю новых творческих достижений и чтобы работа всегда приносила только положительные эмоции!
Галина Александровна Сергеева # 5 декабря 2015 в 05:21 0
Отличная работа!Такого рода мероприятия помогают расширить представления детей о состоянии собственного тела, узнать свой организм, научить беречь свое здоровье и заботится о нем, помочь детям в формировании привычек здорового образа жизни, привитию стойких культурно - гигиенических навыков. Систематическая работа по формированию здорового образа жизни способствует снижению уровня заболеваемости детей! Успехов в работе!