Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей детского сада. Поделки из бросового материала

Консультация для родителей «Поделки из бросового материала»
Бросовый материал - это контейнеры из-под яиц, старые CD-диски, яичная скорлупа, стеклянные и пластиковые бутылки, пробки, твердые пакеты из-под кефира и ряженки, йогуртов и многое другое.
Поделки из бросового материала являются очень широким полигоном для осуществления наших фантазий. Самое интересное, что такой материал для поделок у вас находится просто под рукой, все необходимое вы можете найти у себя в бытовых твердых отходах или в дальнем пыльном закутке гаража.
Сегодня сделать красоту можно из чего угодно, границ тут просто не существует, нужна только фантазия. Фантазия творческих людей не знает границ и поэтому в качестве материала для изготовления различных поделок иногда идут предметы, мягко говоря, далекие от творчества. Так, отличным помощником может стать даже картонный рулон от туалетной бумаги, которые мы выбрасываем, не задумываясь. А что тут задумываться: ну что можно сделать из рулонов от туалетной бумаги? На что любой творческий человек вам ответит: «Да много всего!».
Например, из рулонов от туалетной бумаги можно сделать огромное количество игрушек, цветы, украшения для интерьера, подставки для карандашей и многое другое. Из туалетной бумаги можно создавать красивые аппликации и объемные поделки. Хотите весело и плодотворно провести вечер с ребенком? Тогда запаситесь клеем, цветной бумагой, красками, фломастерами, ножницами и, конечно, картонными рулончиками. Рулоны нужно начать собирать заранее, ведь чем больше их будет, тем лучше. Поделки из бумаги и туалетных рулонов помогут развить креативность мышления ребенка, реализовать творческий потенциал.
Подключение детей к изготовлению поделок из бросового материала – обязательное условие. Развитие фантазии, воплощение мечты в реальность – это замечательный момент в становлении маленькой личности. Приучение к труду с малых лет, развитие усидчивости, развитие мелкой моторики пальцев – немаловажные факторы в качественном развитии малыша. Сознание своего участия в каком-либо процессе, труд наравне со взрослыми существенно повысят самооценку маленького человека. Совместное с малышом творчество существенно упростит процесс взаимопонимания между родителями и детьми, что намного облегчит воспитание ребенка.
Мы предлагаем Вашему вниманию несколько идей поделок из рулона туалетной бумаги. Зверушки – отличные из туалетной бумаги поделки. Тут понадобится не только бумага, но также и рулон – остаток от туалетной бумаги. Именно он будет служить основой, туловищем животного.
Для создания зверушек необходимо подготовить:
• рулон туалетной бумаги;
• клей;
• ножницы;
• цветная бумага;
• фломастеры;
• картон.
1. Берем картон и вырезаем части тела: голову, лапки, хвост.
2. Вырезаем аналогичной формы части тела из бумаги того цвета, каким будет котенок (например, желтый).
3. Берем фломастеры, рисуем полоски, пальчики и мордочку.
4. Обклеиваем рулон туалетной бумаги тем же цветом, что и части тела животных.
5. Приклеиваем все составляющие к туловищу: голову, хвост, лапы.
Поделки готовы!


Как видите, небольшой картонный цилиндр способен сотворить настоящие чудеса, самое главное – не препятствовать детской фантазии.

Рекомендуем посмотреть:

Панно из мешковины «Вдохновение» своими руками Змейки из картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Дерево из рулонов от туалетной бумаги. Мастер-класс с фото Поделка Сова из втулки от туалетной бумаги для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Поделки по теме Весна. Цветочная полянка своими руками

Овечка своими руками

Фиалки из бросового материала. Мастер – класс

Рамка-панорама для фотографий своими руками

Летние цветы из бросового материала своими руками

Поделки из бросового материала для детского сада
Опубликовано: 3353 дня назад (19 февраля 2015)
Просмотров: 10237
+6
Голосов: 6
Гульназ Талгатовна Гильманова # 19 февраля 2015 в 19:35 0
Дилюза Мидхатовна, какая прелесть!Я уверена, что такой театр из цилиндров всем деткам понравится.
Венера Раисовна Торпачева # 19 февраля 2015 в 22:48 0
Дилюза Мидхатовна,какой классный получился театр. Я как раз пополняю свой театр в группе. С вашего разрешения в ближайшее время вместе с детьми мы тоже сделаем такой же. Так просто и быстро, а выглядит здорово. Приглашаю к себе в гости на страничку. У меня совсем мало фотографий, но я обязательно добавлю.
https://ped-kopilka.ru/users/Venera2706
Светлана Алексеевна Антонова # 20 февраля 2015 в 00:11 0
Дилюза Мидхатовна, замечательная идея и большие возможности для самостоятельного творчества и фантазии. Спасибо.
Лилия Сахиповна Ильясова # 20 февраля 2015 в 13:54 0
Дилюза Мидхатовна, прочитав вашу статью я сразу представила, как можно это использовать в своей внеклассной работе. Большое спасибо.
Алсу Абузаровна Хасанова # 20 февраля 2015 в 16:53 0
Добрый день! Поделки очень красивы и доступны. Спасибо за работу. Примите мой голос.
Любовь Николаевна Руденко # 22 февраля 2015 в 18:57 0
Здравствуйте,коллега!Интересный материал.Во время такой творческой деятельности ребенок создаёт полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда, подарка близким, отдыха). В процессе изготовления поделок из бросового материала у дошкольников наряду с техническими навыками развивается умение анализировать предметы окружающей действительности, формируются обобщённые представления о создаваемых объектах, развиваются самостоятельность мышления, творчество, художественный вкус, формируются ценные качества личности (аккуратность, целеустремлённость, настойчивость в достижении цели и т.д.).
Дилюза Мидхатовна Якшигулова # 22 февраля 2015 в 21:14 0
Спасибо большое!
Наталья Николаевна Шилова # 26 февраля 2015 в 20:34 0
Очень интересный материал! Молодцы авторы! А еще этих забавных зверюшек можно использовать для театральной деятельности.