Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Памятка родителям первоклассников

Памятка для родителей 1 класса
1. Поддержите в ребенке его стремление стать школьником. Ваша искренняя заинтересованность в его школьных делах и заботах, серьезное отношение к его первым достижениям и возможным трудностям помогут первокласснику подтвердить значимость его нового положения и деятельности.
2. Обсудите с ребенком те правила и нормы, с которыми он встретился в школе. Объясните их необходимость и целесообразность.
3. Ваш ребенок пришел в школу, чтобы учиться. Когда человек учится, у него может что-то не сразу получаться, это естественно. Ребенок имеет право на ошибку.
4. Составьте вместе с первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением.
5. Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у первоклассника, например, есть логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними на первом году обучения.
6. Поддержите первоклассника в его желании добиться успеха. В каждой работе обязательно найдите, за что можно было бы его похвалить. Помните, что похвала и эмоциональная поддержка ("Молодец!", "Ты так хорошо справился!") способны заметно повысить интеллектуальные достижения человека.
7. Если вас что-то беспокоит в поведении ребенка, его учебных делах, не стесняйтесь обращаться за советом и консультацией к учителю или школьному психологу.
8. С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появился человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение первоклассника о своем педагоге.
9. Учение - это нелегкий и ответственный труд. Поступление в школу существенно меняет жизнь ребенка, но не должно лишать ее многообразия, радости, игры. У первоклассника должно оставаться достаточно времени для игровых занятий.

Рекомендуем посмотреть:

Как в домашних условиях с помощью круп развивать мелкую моторику рук ребёнка Рекомендации для родителей детей, имеющих задержку речевого развития Встреча Нового года с детьми. Советы Как правильно учить стихотворения с детьми дошкольного возраста. Советы
Конспект НОД по экспериментированию в младшей группе в детском саду | Ёлочные игрушки из бумаги своими руками для детей 6-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2669 дней назад (6 декабря 2016)
Просмотров: 928
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Елена Анатольевна Григорьева # 6 декабря 2016 в 11:07 0
Здравствуйте, Марина Николаевна. Хорошая памятка для родителей. Как тяжело быть родителем первоклассника, но и деткам приходится нелегко. Как завести новых друзей, какой будет новый учитель, первый ответ на уроке? Со всем этим первокласснику помогут справиться родители и конечно же добрый и отзывчивый учитель. Спасибо Вам.
Нина Николаевна # 7 декабря 2016 в 17:20 0
Добрый вечер, Марина Николаевна! Очень хорошая памятка, очень актуальная! Когда моя дочка была первоклассницей, в сентябре месяце, случился очень курьезный случай, она так устала в школе, что пришла домой, дверь неправильно закрыла и уснула. И сколько не стучали, не звонили, она не слышала. когда я рассказала об этом знакомым, оказалась, что почти с каждым ребенком такой случай был. А родители одного мальчика так перепугались, что даже вскрывали дверь, а ребенок тем временем спокойно спал и понять не мог, почему все так взволнованы!
Голос!
Удачи!