Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игрушка Пёс из лоскутков ткани своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Мастер класс с пошаговыми фото по изготовлению символа 2018 года «Пес Лоскутик»
Автор: Ефремова Юлия Владимировна, воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №2» города Тулы

Мой мастер - класс адресован тем, кто собирается сделать собачку для подарка или украшения интерьера. Думаю, эта работа будет интересна и полезна педагогам ДОУ и школы, руководителям кружков, родителям, и всем тем, кто любит мастерить оригинальные подарки своими руками.
Цель работы: изготовление игрушечной собачки в технике лоскутного шитья.
Основные задачи, решаемые данной работой: уметь находить источник творчества в самом обыденном, развивать фантазию, воображение и художественный вкус.
Каждый год, согласно Восточному календарю, проходит под покровительством кого-либо из 12 животных. И милый сувенир в виде этого символа года давно стал традиционным новогодним подарком. Если он не куплен впопыхах на распродаже, а приготовлен заранее или сделан своими руками, то ценность его измеряется только той радостью, что Вы доставили получателю подарка. Наступивший 2018 – год Собаки. Значит, будем делать собачку.
Всем известно, что домашние собаки являются одним из видов семейства собачьих (волчьих). У них в родне волки, лисицы, шакалы, койоты, песцы. А уж многообразие самих домашних собак поражает, по разным сведениям, их насчитывается около 400 пород. Многие из них не похожи не только на своих предков, но и даже друг на друга.

Среди них есть великаны и карлики, добродушные домашние питомцы и грозные бойцы и охранники, а также охотники, спасатели и т. п. А много и тех, кто просто украшает нашу жизнь, т.е. комнатно-декоративные представители породы. Вот и мой песик станет не просто подарком, а украшением интерьера.
Небольшое лирическое отступление.
Давным-давно, когда еще не знали модного слова «печворк», наши бабушки увлекались лоскутным шитьем. В дело шли обрезки ткани, которые жалко было выбрасывать. Экономные хозяйки из них шили одеяла, коврики, накидки на табуретки, подушки. Люди с художественным вкусом быстро поняли, что из лоскутиков можно создать оригинальные и непохожие на другие вещи, появились стеганые жилетки, сумки. В 1981 году у нас издали книгу М.Э. Грин «Шитье из лоскутков», но достать ее было практически невозможно.

А вот в журнале «Работница» напечатали фрагмент, о том, как сшить из квадратов собаку. По ней я создала свою первую крупную вещь из лоскутков. Ее размер 70 на 50 см, и она с успехом заменяла подушку. Та игрушечная собака была любимицей всех приходящих к нам в дом детей и до наших дней, к сожалению, не дожила. А вот статья из журнала до сих пор хранится.

Когда мне в руки все-таки попала книга М.Э. Грин, я сшила по ней лоскутное одеяло, в нем из роддома принесли моего сына. Берегу для внуков как память.

Прошло много лет, и теперь уже целые куски ткани специально режут на небольшие кусочки, чтобы получить необыкновенной красоты панно. Вот, например, как это.

У всех на слуху названия модных техник лоскутного шитья "квилтинг" и "пэчворк". Вспомнив все это, я решила создать еще одного пса из лоскутков. Итак, начнем.
Прежде всего нам понадобятся разноцветные куски ткани и ножницы.

Чтобы заготовки были одного размера, делаем шаблон из картона. Это рамка размером 5 см по наружному периметру и 3 см по внутреннему.

На ткани прочерчиваем и наружный квадрат (по этим линиям режем) и внутренний (по этим линиям сшиваем).
Всего надо нарезать 60 квадратиков. Но лучше сделать еще пяток про запас, если где-то не понравится цветовое сочетание.

Вот схематичное изображение будущей собаки. Для головы 6+6, для туловища 8+8, для лап 1+1+1+1.

Начинаем сшивать, вооружившись нитками и иголкой или, что быстрее, швейной машинкой. Сочетание квадратов по цвету на вкус мастера. Легче работать так: сначала сшиваем квадраты попарно, потом по две пары вместе.


Два ряда по 4 квадрата – это туловище.

Для головы два ряда по 3 квадрата.

Сшиваем 24 квадрата в ленту, которая соединит обе половинки. Все заготовки будущей собачки готовы.

Соединяем голову с туловищем и добавляем по квадратику на лапки (смотри схему).Теперь начинаем пришивать ленту к одной половинке, потом к другой. Для того, чтобы вывернуть работу, оставляем сторону одного квадрата незашитой. Можно это сделать на одной из лап, или у хвоста. Аккуратно выворачиваем.
Почти готово!
Теперь нужно набить песика и сделать мордочку, ушки, хвостик. Для ушей можно использовать однотонную ткань. Я отрезала от старых махровых носков кусочки и сделала полукруглые ушки разных цветов, синее и желтое.


Набивать можно синтепоном, а в лапки добавить для устойчивости что-то поплотнее: обрезки ткани, вату. Я использовала старые махровые носки. Глаза и носик можно оформить по-разному, я их сделала из пуговиц.

Хвост сначала связала крючком из цветных ниток, но не смотрелось. Пришлось переделывать.

Попробовала сделать его из той же ткани, что и сам пес. Сшиваем 4 квадрата по длине и сворачиваем пополам, прошиваем, получается трубочка, выворачиваем.

Новый хвостик псу понравился, есть чем повилять, и с ним он стал гораздо симпатичнее.

Ну вот, наш пес по кличке ЛОСКУТИК готов.

Размер получившейся игрушки 15 на 18 см.

Рекомендуем посмотреть:

Пижамница детская своими руками. Мастер-класс с выкройками Собачка - символ года из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Собака из бумаги и втулки своими руками для детей. Шаблоны. Мастер-класс с пошаговыми фото Кофейная собака своими руками из ткани. Выкройки. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №76 творческого конкурса для детей и педагогов «Веселый Новый год» с 1 ноября 2017 года по 31 января 2018 года
Семинар-практикум для педагогов. Портрет первоклассника в системе ФГОС дошкольного образования | Сценарий новогоднего праздника на Новый год Мыши в подготовительной группе ДОУ
Опубликовано: 2298 дней назад (4 января 2018)
Просмотров: 4631
+13
Голосов: 13
Маргарита Александровна Гришина # 4 января 2018 в 15:04 +4
Юлия Владимировна,очень понравился ваш МК.Все так подробно описали и показали.Фотоматериал отличный.Ваши воспоминания очень трогательны,приятно было посмотреть на ваше ,действительно, богатство,которое дорого не ценой,а воспоминаниями из которых и соткана наша жизнь.Собачка получилась изумительная,такие игрушки не оставят ни одного ребенка равнодушным,они притягивают своей энергетикой и домашним уютом.Еще раз спасибо за МК.Приятно было у вас погостить.Голос+1
Юлия Ефремова # 4 января 2018 в 21:07 +2
Маргарита Александровна, очень рада, что Вы столь внимательно прочитали мою работу и так по-доброму, оценив мои воспоминания, ее прокомментировали. Спасибо Вам за прекрасные слова. Мне и самой было интересно это все описывать, будто вернулась в свою прошлую жизнь лет так на 35 назад.
Наталия Викторовна Худошина # 4 января 2018 в 18:52 +3
Юлия Владимировна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с Вашим Лоскутиком! Несколько раз просмотрела Ваш мастер-класс! По схемам и фото все понятно! Очень хочу сделать такого песика! Спасибо за МК! Голосую с удовольствием!
Юлия Ефремова # 4 января 2018 в 21:16 +2
Спасибо, Наталия Викторовна, очень приятно читать Ваш отзыв. Рада, что мое описание вызвало у Вас желание создать своего Лоскутика. Тем интересны и неповторимы лоскутные игрушки, что взяв другие ткани и добавив "отсебятинки", Вы получите только свое ни на кого непохожее "произведение". Надеюсь, у Вас все получится. Удачи!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 6 января 2018 в 18:20 +3
Юлия Владимировна, здравствуйте!
Такой позитивный рыжий песик получился - прелесть! Смело можно встречать Новый год - с таким символом не страшны любые невзгоды! Многим пользователям портала Ваш МК придется по вкусу! Поставленная цель достигнута, все задачи решены, фотоматериал - высокого качества! Голос и новых творческих свершений!!!
Юлия Ефремова # 7 января 2018 в 12:53 +1
СПАСИБО, АЛЕНА. Приятно видеть Вас на своей страничке и читать добрые отзывы.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 6 января 2018 в 23:05 +3
Добрый вечер Юлия Владимировна!Спасибо за приглашение на мастер класс. Хороший, интересный мастер класс Вы нам показали в итоге красивая собачка символ года получилась. Я думаю, что дети с большим удовольствием будут выполнять такую поделку. Мне понравилось примите мой голос.
Юлия Ефремова # 7 января 2018 в 12:55 +2
Галина Евгеньевна, спасибо, что нашли время познакомиться с моей работой.
Марина Анатольевна Гацко # 7 января 2018 в 09:55 +3
Здравствуйте Юлия Владимировна!Очень интересный и содержательный мастер-класс!Очень много поучительного узнала о собаках,красочные фотографии сделали его более оригинальным!Тема актуальна -год собаки,очень хочется сделать такой подарок для друзей и знакомых,спасибо!Голосую и желаю,чтобы всё задуманное Вами, неприменно сбылось!
Юлия Ефремова # 7 января 2018 в 12:56 +1
Здравствуйте, Марина. Спасибо за отзыв и Вам наилучших пожеланий.
Юлия Дмитриевна Арчвадзе # 7 января 2018 в 12:07 +2
Юлия Владимировна, здравствуйте!
С удовольствием познакомилась с Вашим Лоскутиком! Очень интересный и содержательный мастер-класс, понятный и доступный для повторения. Милый, озорной пёс с частичкой душевного тепла автора, может стать замечательным подарком друзьям и близким! Желаю творческих успехов и вдохновения! Голос!
Юлия Ефремова # 11 января 2018 в 21:44 0
Здравствуйте, тезка Юлия, очень приятно. Спасибо.
Оксана Анатольевна Данильченко # 9 января 2018 в 10:11 +2
СПАСИБО ЗА ПРИГЛАШЕНИЕ!
Ваша публикация просто - супер!
Очень понравилось вступление!
Сам мастер-класс грамотно оформлен!
Собака получилась просто замечательная!
Голос!
Успехов в творчестве!
Юлия Ефремова # 11 января 2018 в 21:47 0
Оксана, спасибо за добрые слова. Приятно, что Вам понравилась не только сама игрушка, но и мое лирическое отступление-вступление!
Ирина Ивановна Гончарова # 11 января 2018 в 15:25 0
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Симпатичный символ года очень актуален. Материал доступно изложен, поставленные задачи выполнены. Предоставлена информация для расширения кругозора. Примите голос.
Юлия Ефремова # 11 января 2018 в 21:50 0
Спасибо, Ирина.
Елена Владимировна Иванова # 11 января 2018 в 20:53 0
Спасибо за приглашение к вам в гости! Очень впечатлила ваша работа! Веет от нее теплом, добротой, уютом. Песик получился совершенно домашний, мягкий и забавный. В мастер-классе показан не только процесс изготовления игрушки из лоскутков, но и рассказана предыстория ее возникновения. Шаг за шагом вы демонстрируете свое мастерство - от вырезания квадратиков до окончательного оформления. Не боитесь экспериментировать и предлагать разные варианты (изготовление хвостика). Песика можно изготовить из остатков ткани или отслуживших вещей, что вполне доступно, и найдется в каждом доме. Такая игрушка обязательно порадует детишек и будет прекрасным подарком в год Собаки. Примите наилучшие пожелания и голос.
Юлия Ефремова # 11 января 2018 в 21:57 0
Елена Владимировна, спасибо, прекрасный комментарий. Чувствуется, что Вы очень внимательно читали мою работу и так по-доброму оценили и мои воспоминания и получившуюся игрушку.
Ирина Владимировна Жабина # 13 января 2018 в 17:32 0
Юлия Владимировна, здравствуйте! Замечательная идея выполнить игрушку-собачку в технике лоскутного шитья. Лишние или ненужные кусочки ткани послужат хорошим материалом для пошива игрушек. И красиво, и интересно в плане создания поделки своими руками, и бюджетно. Такие поделки, особенно в качестве подарков, всегда дороги и значимы. С удовольствием познакомилась с Вашим мастерством. С уважением и голосом 12, И.В.
Юлия Ефремова # 14 января 2018 в 12:09 0
Ирина Владимировна, спасибо, что заглянули и за добрые слова.
Ермакова Наталья Александровна # 3 января 2019 в 20:23 0
Юлия Владимировна,очень понравился ваш мастер-класс! Замечательная и творческая публикация, с удовольствием голосую!