Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рассказы про птиц для детей 7-8 лет

Рассказы о жизни птиц. Птицы-наши друзья.
Автор: Ковригин Артём, 1 класс, МАОУ Гимназия № 25 города Костромы Костромской области
Руководитель: Кузнецова Екатерина Алексеевна, МАОУ Гимназия № 25 города Костромы Костромской области
Описание: Данные мини-рассказы и рисунки Артём сочинил и нарисовал самостоятельно, так как любит читать и наблюдать за птицами.
Назначение: Мини-рассказы могут быть интересны воспитателям, учителям начальной школы, педагогам дополнительного образования, и использовано на уроке окружающего мира.
Цель: формирование представления о птицах через чтение рассказа.
Задачи:
- Рассказать о жизни птиц;
- Развивать внимание, любознательность, память;
- Воспитывать чувство доброты, сочувствия, милосердия ко всем живым организмам, к пересказу.
Розовый фламинго.
Птица из отряда фламинговых. Окрас у этих птиц-нежно-розового цвета, крылья-пурпурно-красные.
Длина ела-130см., масса тела-3-4 кг. Розовые фламинго обычно живут в больших озерах с соленой водой, в морских лагунах.
Питаются на мелководье, в труднодоступных местах.
Гнезда этих птиц имеют конусообразную форму (холм) из глины и ила. Гнездятся птицы колониями до тысячи пар друг с другом. В кладке обычно 1- 3 яйца. Продолжительность фламинго-83 года.
Орёл.
Орёл-крупная хищная птица. У орлов длинные, острые когти, крепкий клюв. Окрас у орлов темно-коричневого, черного цвета. Хвост и голова имеют белый окрас, клюв и когти желтого цвета. У орла- острое зрение, благодаря им он высматривает мелкую добычу (змей, мышей, ящериц) с огромной высоты.
В воздухе он парит высоко, замечает мельчайшие движения на земле. Если видит что-то съедобное, пикируется вниз за добычей. Орлы живут вдали от человека, выбрав горные местности.
Сова.
Одной из моих любимых птиц является сова. Сова очень красивая, необычная птица. У совы большие глаза и большие уши, клюв загнутый, острые когти. Совы имеют разные размеры от самых маленьких до самых крупных видов птиц. Самая мелкая - воробьиный сыч. Самая крупная -филин. Эти птицы ведут ночной образ жизни, обладают острым зрением и слухом. Совы – это хищные птицы. Питаются мелкими животными: крысами, полевками, мелкими змеями, рыбками и другими птицами. Совы приносят и пользу, они уничтожают вредных насекомых и грызунов.
Один раз в году выводят свое потомство. Птенцы вылупливаются слепыми и глухими. Выкармливают птенцов оба родителя. Совы никогда не собираются в стаи. Птицы(совы) слышат в четыре раза лучше, чем кошка.
Я люблю этих птичек.
Снегирь.
Снегирь довольно мелких размеров, чуть больше воробья. Длина-15 см., вес тела-34 гр. Снегири имеют окраску темно-серого, синих цветов, вокруг клюва и глаз черные оперенья. Брюхо и бока имеют красный окрас. Снегири живут в хвойных лесах, можно их увидеть в парках города, садах. Снегири-пугливые птицы. Питаются птички почками семенами растений, ягодами. Продолжительность жизни-2-4 года.

Рекомендуем посмотреть:

Рассказы о птицах школьникам 5 - 6 класса Птицы наших лесов Рассказ для детей о птицах – амадинах
Участник №33 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 сентября по 5 декабря 2016 года
Стихи для дошколят о животных | Рассказ об осени для детей 5-8 лет
Опубликовано: 2730 дней назад (3 ноября 2016)
Просмотров: 55251
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Анатольевна Чорная # 3 ноября 2016 в 13:37 0
Добрый день. Передайте большое спасибо Артему за его работу. Детям будет интереснее слушать и смотреть на рисунки, когда они узнают, что это написал не взрослый, а их сверстник. Это даст им дополнительную мотивацию. Также можно попросить их продолжить работу Артема. Еще раз спасибо!
Надежда Валентиновна Пунегова # 3 ноября 2016 в 15:03 0
Какая добрейшая получилась сова. Надо с детишками такую же смастерить. Спасибо, Артём! Ты своих друзей тоже заинтересуй этой темой! Сможете написать книгу о братьях наших меньших. Голос!
Анна Игоревна Асташкина # 6 ноября 2016 в 18:32 0
Здравствуйте, очень красивые рисунки, птицы получились очень реалистичные. В рассказах использованы сведения о птицах, которые будут полезны для учеников на уроках окружающего мира. Спасибо за творческую, интересную работу.
Пулодова # 19 марта 2018 в 23:01 0
Хорошая работа. Класс! Умничка,Артём!!!