Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Цветок из атласных лент своими руками. Мастер-класс для начинающих

Мастер-класс: Цветок из узкой атласной ленты.
Удивительно красивый вид рукоделия — цветы из лент. Такие цветы можно использовать для различных украшений, таких как заколочки, браслеты, колье или серьги, а можно и вообще попытаться создать картину.

Автор: Крылова Екатерина Геннадьевна, учитель технологии МБОУ «Узярская ООШ» Пермский край.
Описание материала: данный материал рассчитан на детей школьного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: украшение одежды и интерьера.
Цель: изготовление вручную цветка из узкой атласной ленты, без специальных инструментов.
Задачи:
- развивать творческие способности детей, мелкую моторику рук;
- воспитывать аккуратность, усидчивость;
- Материалы:
- узкая атласная ленточка шириной 0,5 см;
- кусочек фетра;
- клей;
- зажигалка;
- ножницы.
1. Организуем рабочее место:

2. Начинаем изготовление цветов из атласной ленты с нарезания полосок одной длины. Отмеряем ленточки длиной 12 см. синего цвета.

3. и ленточки длиной 8см. голубого цвета.

4. Нарезаем полоски ленточек синего и голубого цвета.

5. Из нарезанных ленточек начинаем изготавливать лепестки. Ленточки складываем лицевой стороной внутрь, срезаем угол и опаливаем зажигалкой.

6. Раскладываем полоски на лицевой стороне в стороны.

7. Концы лепестка соединяем и склеиваем.

8. Получился лепесток. Цветок можно выполнить из любого количества лепестков. В моем цветке – 22 лепестка синего цвета и 10 лепестков голубого цвета.


9. Из фетра вырезаем круг – основу цветка.

10. По кругу к основе приклеиваем лепестки.

11. Оформляем первый ряд.

12. Еще один ряд.

13. Третий ряд – лепестки голубого цвета.

14. Оформляем серединку цветка.

15. Вот и готовый цветок, который создается легко и быстро.

Творчество моих учениц:

Рекомендуем посмотреть:

Цветы из атласных лент в технике канзаши. Мастер-класс с фото Желтые тюльпаны из атласных лент своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Лента для косы с цветами канзаши своими руками Повязка на голову для девочки из атласной ленты своими руками
Цветы канзаши. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3321 день назад (14 марта 2015)
Просмотров: 32065
Рубрика: Творчество
+7
Голосов: 7
Антонина Михайловна Юмашева # 15 марта 2015 в 00:16 +1
Добрый вечер Екатерина Геннадьевна! Порадовали ещё одним вариантом выполнения цветов из лент! Ваш материал будет полезен для любителей цветочных композиций! Цветы изящные и чудо, как хороши! Интересные варианты цветовых решений! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Всё доступно и понятно для повтора, фотоматериал яркий, чёткий с понятным сопроводительным текстом выполнения работы. Вы предоставили замечательный мастер-класс выполнения цветов из лент, жаль не отредактировали оформление, голосую с удовольствием за Ваше творчество - шикарные цветы ! Творческих удач и вдохновения Вам!
С уважением А.М.
Екатерина Геннадьевна Крылова # 15 марта 2015 в 11:18 +1
Антонина Михайловна, спасибо за подробный коментарий.
С уважение Е.Г.
Валентина Павловна Долгошеева # 15 марта 2015 в 06:01 +2
Какие прекрасные цветы получились. Уже представляю их на голове своих деток. Или как украшение на платье. Вообщем вариантов много. Думаю этот мастер - класс поможет освоить такую технику изготовления и взрослым и детям. Совместное творчество всегда сближает людей. Материалы доступны, просты в использовании. Уже спешу освоить эту технику. Спасибо.
Екатерина Геннадьевна Крылова # 15 марта 2015 в 11:04 +1
Спасибо за коментарий. Изготовление таких цветов доставляет радость, а если работать вместе с детьми, то радость вдвойне. Изготавливать их несложно, а временные рамки незначительные. Желаю вам получить радость от творчества.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 15 марта 2015 в 08:52 +1
Доброе утро, Екатерина Геннадьевна. Очень оригинальные и простые в выполнение цветы. Нужно только приложить старание и аккуратно выполнить каждый этап работы. Ваши фотографии и описание грамотные и доступные. Думаю дети с удовольствием примут участие в изготовление таких цветов. Можно поработать с цветовой гаммой и количеством лепестков, рядов, каждый раз получая новый необыкновенно красивый цветок. v Беру себе на заметку. Примите мой голос!
Екатерина Геннадьевна Крылова # 15 марта 2015 в 11:16 +1
Благодарю за коментарий. Этот цветок - один из первых, которые я изготовила из узких лент. Проявив фантазию и творчество можно оформить разные цветочные композиции на основе данного цветка.
Елена Викторовна Масалова # 15 марта 2015 в 13:42 +1
Екатерина Геннадьевна! Как просто и красиво. Всё понятно, доступно и очень подробно. Вариативность использования не ограничена и подарки, и украшения, и оформление. Дети с удовольствием примут участие в изготовлении цветов, для них это не сложно. Примите мой голос и пожелания творческих успехов.
Екатерина Геннадьевна Крылова # 15 марта 2015 в 13:59 0
Спасибо за добрый слова.
Екатерина Геннадьевна Крылова # 15 марта 2015 в 13:59 0
Спасибо за добрый слова.
Горина Светлана # 15 марта 2015 в 17:40 +1
Мастер-класс выполнен правильно. Фотоматериал достаточно емкий и понятный. Все представлено в должной форме. Вы предложили ряд вариативности идеи изготовления цветка из узкой атласной ленты. Я тоже делала МК резинки для волос из атласных лент. Примите мой голос и пожелания творческих успехов!!!
Мария Чукмарёва # 17 марта 2015 в 08:50 0
Здравствуйте! Отличный МК по изготовлению цветков из атласных лент вы предложили! Сочетание различных оттенков атласных лент делают цветки разнообразными, яркими, оригинальными. Такое занятие развивает в детях композиционные умения, мелкую моторику, желание сделать своими руками прекрасные цветы, которые можно использовать в качестве украшений для волос, а также для создания основы картины с цветочной композицией.
МК составлен грамотно в сопровождении ярких, качественных фотографий. Спасибо за идею, которой я обязательно воспользуюсь ! Удачи!
Екатерина Геннадьевна Крылова # 17 марта 2015 в 18:37 0
Огромное спасибо за добрые слова, положительную отценку моей работы.
Олеся Валентиновна Воротынцева # 21 августа 2015 в 15:44 0
Очень красивые бантики. А как детям будет приятно выполнить такую работу самим, а потом еще и любоваться результатом, приходя в них в школу! Супер!
Зарина Илдаровна Гималиева # 14 января 2016 в 09:54 0
Красота! Хочется поблагодарить вас за подробный МК. Работы достойны наград, т. к. вдохновляет на творчество. Детям будет очень интересно сделать такой цветок самим.Спасибо!
Ирина # 26 июня 2021 в 15:52 0
Ленточки слишком длинные.Нужно нарезать покороче.