Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать елочку из цветной бумаги

Новогодняя елка из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото
Мастер-класс «Ёлочка пушистая»
Цель: изготовление новогодней ёлочки
Задачи:
- развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
- воспитывать художественный вкус, аккуратность;
- развивать творчество, фантазию;
- воспитывать усидчивость, желание доводить работу до конца;
- создать праздничное настроение.
Назначение: Данный мастер-класс предназначен для детей старшего дошкольного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей, а также родителей, предпочитающих свободное время проводить в совместном творчестве со своим чадом.
Использование: в качестве сувенира к Новому году, украшение праздничного интерьера.

Самая главная гостья, красавица и украшение новогоднего праздника – это ёлочка. Дети с родителями украшают её, зажигают на ней разноцветные огоньки. Для того чтобы ещё больше поднять новогоднее настроение мы расставляем ёлочки по всему дому: в детской, рабочем кабинете, гостиной. Особое тепло и праздничное настроение излучают елочки, созданные своими руками. Для создания пушистой ёлочки нам понадобятся следующие материалы: тонированная бумага зелёного и красного цвета, картон коричневого цвета, ножницы, клей.
Ход работы:
Для того чтобы создать хвою ёлочки нам необходимо из цветной бумаги зелёного цвета сделать квадратики со стороной 20 сантиметров, 18см, 16 см, 14 см, 12 см, 10 см, 8 см. 6 см, 4 см, 2 см. Всего у нас получится 10 квадратиков.

Их нам нужно будет сложить по диагоналям.

А затем по средней линии.



Следующий этап - вырезаем хвою.
Начинаем работать ножницами от центра, вырезаем зубчики с наклоном вправо и влево. Зубчики не надо делать через чур глубокими, достаточно 4-5 мм.

Таким образом обрабатываем все 10 квадратов.
Далее – изготовление ствола для нашей ёлочки.

Половинку листа коричневой бумаги сворачиваем в трубочку и склеиваем бумажным клеем.
У основания ствола делаем маленькие надрезы и отгибаем их на внешнюю сторону. Данную заготовку необходимо будет наклеить на квадрат со стороной 10 см из коричневого картона. Для того чтобы свободно нанизывалась хвоя верхушку ствола необходимо заострить.
Далее начинаем собирать нашу красавицу.

На ствол елочки одеваем наши заготовки из квадратиков в шахматном порядке от большего квадрата к меньшему.
На верхушку можно приклеить звездочку из бумаги красного цвета.

Пушистая красавица готова!

Создавайте праздничное настроение вместе со своими детьми и пусть Новый год принесет нам только радость!

Рекомендуем посмотреть:

Панно Елочка в технике оригами - мозаика. Мастер-класс с пошаговыми фото. Новогодняя ёлочка из гофрированной бумаги своими руками. Мастер-класс с фото Новогодняя елочка из бумажных салфеток. Мастер-класс с пошаговыми фото Новогодняя елочка из бумаги. Мастер – класс с пошаговым фото
Родительское собрание в средней группе детского сада
Опубликовано: 3404 дня назад (21 декабря 2014)
Просмотров: 11773
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 7
Мария Чукмарёва # 21 декабря 2014 в 18:46 +1
Добрый вечер, Екатерина! Как вы правильно заметили, действительно, какой Новый год без зеленой пушистой красавицы? Замечательная идея выполнения елки из бумаги! Ее изготовление вы четко и подробно рассказали и показали. Елочка получилась стройная, пышная и чтобы сделать ее более нарядней, можно " развесить" на ее бумажные ветви игрушки из этого же материала. Единственное, в начале МК пропишите автора и было бы здорово если бы вы выложили фотографии готовой поделки в разных ракурсах! Примите голос! Удачи!
Вера Ивановна Прошина # 21 декабря 2014 в 20:38 +1
Какая красавица у вас получилась! А как быстро можно ее сделать, потому что все очень просто! А, если ее украсить пайетками, то она засверкает огоньками. Вариантов украшения елочки можно придумать очень много - можно дать пофантазировать ребятишкам. А если бы вы сами сделали несколько вариантов различного украшения елочки, то порадовали всех вариативностью и многообразием фото, так как по правилам необходимо разместить несколько видов вашей работы. Желаю успехов! Голос!
Любовь Николаевна Ташкинова # 21 декабря 2014 в 20:38 +1
Ташкинова Любовь Николаевна
Интересная задумка.Поучилась пышная елочка и легко смогут сделать дети старшей группы.Возьму себе на заметку.Большое спасибо!
Светлана Анатольевна Ковтунова # 21 декабря 2014 в 22:27 +1
Отличная идея!Без особых усилий получилась такая красавица,которую перед праздником можно украсить бусами и игрушками.Творческих успехов!
Надежда Платонова # 22 декабря 2014 в 20:16 +1
Прекрасная идея. Необычная елочка получится на обычном занятии в детском саду. Детям понравится мастерить Новогоднюю красавицу.
Ольга Третьякова # 22 декабря 2014 в 20:33 +1
Хорошая идея, только вот понадобиться много терпения и усидчивости чтоб так аккуратно оформить еловые веточки))) Будем приобретать эти качества в процессе изготовления подобных красавиц))
Екатерина Владимировна Семенова # 23 декабря 2014 в 18:24 +1
Всем спасибо за комментарии!!!
Марина Вячеславовна Уткина # 24 декабря 2014 в 20:49 +1
Какая замечательная работа. Все так просто, но красиво. Доступна и дошкольникам. Хорошее украшение на новогодний стол! С наступающим Вас Новым годом!!!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 27 декабря 2014 в 19:49 0
Екатерина Владимировна спасибо за приглашение. Ваша елочка очень оригинально выполнена, ее могут изготовить даже дети старшего дошкольного возраста. Мастер класс описан очень подробно и последовательно, дополнили фотографиями отличного качества. Творческого вдохновения. Голосую +1.