Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как сделать кристаллическую снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Снежинка из бумаги своими руками для детей. Пошаговая инструкция с фото
Автор: Дранкова Елена Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО ЦДОД «Радуга» город Пермь
Описание: снежинку можно выполнить с детьми школьного возраста.

Назначение: украшение новогоднего интерьера .
Цель: изготовление снежинки в технике оригами.
Задачи:
- познакомить со способом складывания модулей в технике оригами;
- научить собирать из модулей снежинку;
- развивать моторику руки;
- развивать творческое воображение.

Материалы и инструменты:
- бумага офисная белого и холодных цветов;
- ножницы;
- клей.
Ход занятия:
Сегодня мы будем делать снежинку из бумаги в технике оригами. Давайте мы рассмотрим на фотографиях снежинки и послушаем стишок про сверкающую снежинку.



Сверкающая снежинка
Чтобы к вам спуститься с неба,
Мне и крылья не нужны.
Без меня бы белым не был
Путь красавицы Зимы.
Я танцую вместе с ветром,
Мчусь неведомо куда.
И в лучах любого света
Я сверкаю, как звезда!

Интересные факты о снежинках.
Первый человек, сумевший сфотографировать снежинки — фермер из США Уилсон Бентли, издал в 1931 г. альбом с этими уникальными фотографиями (всего 2500 снимков). Как же фотографируют снежинки? Чтобы запечатлеть это чудо природы надо помещать снежинки не на стекле микроскопа (тогда они даже в холоде теряют свои прекрасные очертания), а на тоненькой, словно паутинка сетке из шелковинок, именно тогда их можно сфотографировать во всей красе, а сетку впоследствии заретушировать.
В Японии на острове Хоккайдо существует музей снежинок — единственный в мире, названный в честь Накая Укитиро.
Ученые подсчитали, что каждый кубический метр снега содержит около 350 млн. снежинок и, самое удивительное, ни одна из них не повторяет другую. Снежинки не только уникальны, но и обладают идеальной гармоничной конструкцией, представляя собой поистине фантастический пример самоорганизации материи от простого к сложному.

1. Из листа формата А4 делаем большой квадрат, который складываем в несколько раз и разрезаем на 16 одинаковых квадратов 5х5 см. Вырезаем сразу много квадратов для того, чтобы сделать несколько снежинок.


2.Лист формата А4 складываем пополам и разрезаем на две половины.
Из половины лист вырезаем квадрат, который также складываем в несколько раз и разрезаем на 16 одинаковых квадратов 3,5х3,5 см.Вырезаем сразу много квадратов из белого и голубого цвета.


3.Для изготовления снежинки необходимо взять три квадрата белого цвета 5х5 см, три квадрата голубого цвета 5х5 см, шесть квадратов белого цвета 3,5х3,5 см, шесть квадратов голубого цвета 3,5х3,5 см и два белый дополнительных квадратов для основы снежинки и ажурной снежинки.
4.Берём по три квадрата белого и голубого цвета 5х5 см. Из каждого квадрата складываем модули в технике оригами по базовой форме «воздушный змей». Из одного дополнительного белого квадрата вырезаем круг. На этот кружок – основу приклеиваем шесть модулей. Модули приклеиваем раскрывающимися сторонами.


5. Берём шесть белых квадратов 3,5х3,5 см и складываем модули по базовой форме «воздушный змей». По два белых модуля приклеиваем на голубые большие модули. Белые модули приклеиваем открывающимися сторонами.

6. Берём шесть голубых квадратов 3,5х3,5 см и складываем модули по базовой форме «воздушный змей». По два голубых модуля приклеиваем на белые большие модули. Голубые модули приклеиваем открывающимися сторонами.

7. Берём дополнительный белый квадрат 5х5 см, отрезаем углы . Из кружочка вырезаем ажурную снежинку. Приклеиваем в центр снежинки.

8. Снежинка готова! Из оставшихся квадратов складываем еще снежинки.

Рекомендуем посмотреть:

Как вырезать снежинки из бумаги своими руками поэтапно с фото Елочная игрушка из бумаги в технике оригами «Снежинка». Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать снежинку из бумаги своими руками в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать многогранную снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Как сделать многогранную снежинку из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Праздничное оформление холла цента детского творчества своими руками
Опубликовано: 2627 дней назад (18 января 2017)
Просмотров: 5736
Рубрика: Оригами
+2
Голосов: 2
Анна Александровна Тинякова # 19 января 2017 в 13:35 +1
Великолепная, интересная разработка, что-то новенькое в нашей работе.
Спасибо!
Светлана Михайловна Кремнёва # 20 января 2017 в 08:48 0
Очень понравилось доступна и простота в изготовлении очень необычно. Спасибо большое за предложенную работу. Обязательно воспользуюсь на следующий год.