Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Летние цветы своими руками. Северная пушица

Мастер-класс с пошаговым фото. Объемные цветы. Таймырские красоты.
Тема: «Северная пушица в вазе»
Автор: Лери Елена Александровна , воспитатель ТМК ДОУ «Хатангский детский сад комбинированного вида «Солнышко» с. Хатанга, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Красноярский край

Мастер-класс рассчитан для педагогов дошкольного и школьного образования, детей старшего дошкольного возраста, родителей.
Назначение: для украшение интерьера комнаты, наглядный материал в познавательной деятельности, подарок.
Цель: учить создавать декоративное изделие для украшения интерьера и знакомство с природой Севера.
Задачи:
- обогащать словарь детей новыми названиями растений, развивать связную речь;
- развивать творческие способности детей;
- развивать воображение, пространственное мышление, мелкую моторику рук; - развивать художественный вкус, чувство композиции;
- воспитывать аккуратность в работе и умение довести начатое дело до конца;
- воспитывать интерес к народным промыслам, к традициям, к природе родного Северного края.
Материалы:
Мех белый (у меня песец), проволока, линейка, клей, простой карандаш, пластилин, бисер, 2 стаканчика от йогурта, зеленая гофрированная бумага, картон и салфетка.

Северный край очень богат на различные цветы и растения. И чтоб заинтересовать своих воспитанников, я решила с ними сделать что-то новое. Долго думать не пришлось, ведь летом очень завораживает глаз бездольные поля «пушицы». Эту Северную красотку предлагаю сделать в данном мастер-классе. Просто, быстро и необычно!
И так приступим к пошаговому процессу изготовления!
Берем наш кусочек меха кожей вверх, намечаем квадрат размером 1,5*1,5см и вырезаем.

Вырезала 7 таких кусочков.

Далее приступаем к изготовлению стебельков. На проволоку длинной 23 см наматываем полоску гофрированной бумаги, концы нужно подклеить для прочности.

Вот такие получились стебельки.

Теперь берем наш квадрат меха, намазываем его кожу клеем и приклеиваем на наш стебель, так что верхний конец стебля полностью закрываем мехом. Вот и получилась наша пушица.


Листья у пушицы – прямые и тоненькие. Их мы просто нарезаем с гофрированной бумаги 2 на 18см и скручиваем в трубочку . Полоску обязательно вырезать поперек линии гофрирования, так она будет растягиваться, и для устойчивости для одного листика вырезать две заготовки и склеиваем их.

И вот приступаем к нашей вазе. Для этого берем 2 стаканчика от йогурта.
Вырезаем дно канцелярским ножом, так чтоб один стакан оказался немного ниже.

Вставляем стакан в стакан (нижнюю часть), так чтоб стакан который выше вошел в стакан ниже. Как показано на фото.

Дно вырезаем с картона по контуру стаканчика и приклеиваем.
Теперь берем размягченный пластилин и мазками наносим на нашу вазу, покрываем ее полностью и таким образом скрепляем ее. Я выбрала белый и оранжевый пластилин. На белом пластилине будет бисер на оранжевом цветы из салфетки.



Вырезаем с салфетки цветы.

И обклеиваем ими вазу.

Оставляем белый пластилин для украшения бисером.

Украшаем вазу бисером, просто наносим его, слегка прижимая в пластилин.


Еще можно украсить вазу бусинами, как я приклеила по горлышку вазы. Вот наша ваза и готова.

Вставляем наш букет с пушицы в вазу. Вот она наша Северная красота и готова!!!

Рекомендуем посмотреть:

Цветочный шар из салфеток своими руками Пионы из атласных лент. Мастер-класс с пошаговыми фото Цветок из солёного теста. Мастер-класс с пошаговыми фото Подарок к празднику 8 Марта своими руками «Водопад из цветов»

Похожие статьи:

Подарки цветы из бумаги своими руками

Поделки из ватных дисков. Ромашки

Весенние поделки своими руками. Весенние цветы

Поделки по теме: Весна с младшими школьниками

Гиацинт из бумаги. Мастер-класс

Участник №61 конкурса «Вальс цветов»
Оригами на тему Весна
Опубликовано: 3634 дня назад (8 мая 2014)
Просмотров: 5544
+31
Голосов: 31
Маргарита Александровна Гришина # 8 мая 2014 в 12:07 +12
Елена Александровна,вполне интересную композицию вы представили в северном стиле.Такую работу можно и с детьми выполнять,только предварительно нарезать кусочки меха,очень похоже на северную пушицу.Прекрасны,отличный фотоматериал,насыщенный яркими цветами и все понятно описано и показано так,что можно все повторить.Красивое фото северной красоты.За весь представленный материал спасибо!+1
Елена Александровна Лери # 8 мая 2014 в 18:08 +4
Спасибо большое!
Недопекина Антонина Викторовна # 8 мая 2014 в 20:00 +5
Интересный мастер- класс!!!Действительно очень похоже на реальную пушицу. Красочный фотоматериал северной природы! Мне нравится.Спасибо! Желаю творческих успехов!!!!
Елена Александровна Лери # 8 мая 2014 в 20:06 +3
Спасибо большое!Север очень богат красотой природы.
Наталия Александровна Клюка # 8 мая 2014 в 20:12 +7
Скромная красавица Таймырского края - северная пушица, сколько в ней силы и тихой прелести. Как хорошо, что Вы, Елена Александровна, учите детей замечать окружающую их красоту, примечать неприметное, восхищаться неброской красотой северной природы. Очень красивый букет северной пушицы и вполне доступный МК для повторения старшими дошкольниками. Все поставленные задачи в МК Вы прекрасно решаете в ходе работы. Отдельное спасибо за прекрасные фото. Желаю Вам новых творческих находок. Конечно, +1!
Елена Александровна Лери # 8 мая 2014 в 21:12 +2
Наталия Александровна,спасибо за отзыв. Замечательно, что мои необычные цветочки Вам понравились.Я буду рада, если Вам это пригодится.
Наталья Михайловна # 8 мая 2014 в 21:13 +4
Елена Александровна, интересно было познакомиться с северным растением.

Мастер-класс понятен и доступен для повторения. Привлекает внимание выбранный дизайн и материал для изготовления вазы. Ваза получилась чудесной, а контраст подчеркивает красоту и изящность пушицы. Важно, что растение выбрано неслучайно, той местности, где живете. Тем самым учите детей любить и примечать красоту родного края. Спасибо за представленный материал. Успехов и новых идей!
Елена Александровна Лери # 8 мая 2014 в 21:30 +2
Я очень рада,что мне удалось заинтересовать не только своих воспитанников. Действительно это очень прекрасное растение,необыкновенно красиво цветут летом целые поля пушицы.Дети с большим интересом делают, то что видят часто, о чем сами могут рассказать.Спасибо вам за внимание и за такие прияные слова!
Ольга Васильевна Яковлева # 8 мая 2014 в 21:41 +3
Прекрасную работу Вы представили. Очень красиво смотрится пушица из меха. Такая нежная и чистая. Много представлено фотоматериалов хорошего качества. Все этапы изготовления цветов описаны подробно. Спасибо за мастер-класс. Творческих успехов! голос
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 11:46 +3
Ольга Васильевна, большое вам спасибо!
Александр Семенович Жбанов # 8 мая 2014 в 22:30 +6
Откуда бы я еще мог узнать о северной пушице! Очень простое и оригинальное выполнение цветка Вы представили, Елена Александровна. В отличие цветов с того Вашего МК, эти я тоже смог бы сделать, и, наверное, так и поступлю, с девочками на уроках технологии обязательно попробую, поэтому с Вашего позволения возьму их себе в закладки. Ваза тоже очень красивая и легко выполнимая. Мастер-класс мне понравился. Небольшой совет в личном сообщении.Голосую с удовольствием.
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 11:50 +4
Я Вам очень благодарна. Ведь мне хотелось показать что простое может быть красивым, после ваших приятных слов,думаю мне удалось.Желаю успеха в работе!!!
Галина Александровна Дедяева # 8 мая 2014 в 23:07 +3
Замечательная работа! МК подробный и доступный, думаю дети с ОВЗ тоже справятся с данной работой. Возьму на заметку. Спасибо!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 11:52 +2
Спасибо большое!
Валентина Николаевна Мельникова # 8 мая 2014 в 23:40 +5
Елена, спасибо за приглашение. Красивую композицию вы представили в северном стиле. Мастер-класс понятен и доступен для повторения. Внимание акцентируется на великолепно исполненной вазе, материалы для изготовления вазы вполне доступны. Ваза получилась прекрасной, а всю красоту вашей работы подчеркивает это нежное растение - пушица!! Никогда не слышала об этом растении!! Спасибо за представленный материал. Творческих успехов!!! +1!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 12:03 +2
Большое спасибо что оценили мою работу! Я очень рада что с помощью моего МК, познается красота края где я живу!!!
Светлана Корячихина # 9 мая 2014 в 07:24 +4
Интересная работа! Я даже не слышала о таких цветах, а с Вашей помощью, Елена Александровна, не только увидела эти прекрасные цветы, так не похожие на цветы моего родного края, но и смогу сделать их своими руками. Можно будет соединить уроки технологии и окружающего мира, и, изучая северную природу вместе с детьми повторить Ваш МК. Я думаю, такой материал запомниться детям надолго. Спасибо!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 12:08 +2
Мне очень приятно.ПРавда ваза очень проста в изготовлении, да и сами цветочки просты. Главное очень легко делать именно детям. Ведь все для них!!! Спасибо вам большое за визит и комментарий!
Галина Ивановна Нилова # 9 мая 2014 в 11:13 +3
Просто, доступно, быстро можно изготовить по Вашему МК такие интересные цветы. Заинтересовала вазочка из бросового материала.Отличная идея! Беру на заметку. А Вам отдаю голос.
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 13:00 +2
Спасибо Вам большое!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 13:02 +2
Спасибо Вам большое!
Инна Владиславовна Соколовская # 9 мая 2014 в 12:04 +22
Язык цветов родился на Востоке...
Его создали женщины, любя.
Они хотели яркие восторги
Дарить любимым, красок не щадя...

Цветы придают любому интерьеру праздничный вид и поднимают настроение. Елена Александровна, замечательная работа. Интересный мастер-класс с пошаговым фото. Я признаться честно впервые узнала о северной пушице. Которая показывает прекрасные Таймырские красоты. Ваши цветы сделанная своими руками, несут в себе тепло и частичку души. Смотрится потрясающе. Преимущества этих цветов в том, что в любое время года и в любую погоду они не завянут и каждый день у вас будут радовать глаза. Изготавливая такие оригинальные цветы Вы развиваете творческое воображение, фантазию детей. Развиваете интерес к художественному творчеству. Учить создавать креативные поделки. Развиваете эстетические чувства. Совершенствуете навыки и умения в работе. Вызываете осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию детей. Вазочка тоже прекрасная. Идея замечательная. Ваш материал беру на заметку. Спасибо за приглашение посетить Ваш мастер - класс. Ждем новых работ. Творческого Вам вдохновения!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 13:15 +2
Спасибо за добрые слова. Мне очень приятно, что материал, который я использую в своей работе, может пригодится и другим. Этим и замечателен этот сайт - каждый может найти для себя что-то интересное, полезное, может поделиться своим опытом.И благодарю что посетили мой блог!
Оксана Сейитмедова # 9 мая 2014 в 12:37 +3
Во первых ,я даже не знала что такие цветы существуют.Какая красота,они очень нежно смотрятся,воздушные!Спасибо за подробный мастер-класс, попробую со своими малышками такое сделать! Спасибо за идею!
Елена Александровна Лери # 9 мая 2014 в 13:12 +2
Я рада, что моя работа может пригодится. Я уверена, что Вашим детям будет также интересно, как было моим. Желаю удачи!
Казанцева Ирина Павловна # 9 мая 2014 в 14:50 +3
Елена Александровна! Мои восхищения!!! Работа заслуживает уважения и внимания! Цветы, сделанные вами, как настоящие, ничем не отличишь!!! Мои +1
Татьяна Галютина # 9 мая 2014 в 15:03 +3
Елена Александровна,благодаря Вашему МК узнала о таком удивительном цветке - пушице!Мастер-класс четкий, понятный,подробный!Здорово,что Вы приобщаете детей к природе,акцентируете внимание на ее красоте и уникальности! +1!
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 06:29 +2
Я вам очень благодарна за такие теплые слова!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 9 мая 2014 в 15:18 +3
Елена Александровна, один мастер-класс лучше другого. Замечательная работа. Всё подробно расписано, показано. Очень красиво!
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 06:31 +1
Большое спасибо!!!
Марина Владимировна Толстокулакова # 11 мая 2014 в 09:58 +4
Елена Александровна,спасибо большое за приглашение! Мастер-класс удивительный! Так много разных техник в одной работе! Для детей много познавательной информации: знакомство с растением, с необычным материалом - шкурка животного, вторая жизнь бросового материала - в виде красивой вазочки,а сколько материала использовали для развития мелкой моторики детишек!!! Этот мастер-класс замечательный материал для всестороннего развития детей, а для педагогов идея - как интересно и полезно познакомить детей с растением Севера!!!Спасибо, держите голос!!! dance smile
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 06:40 +2
Марина Владимировна, огромное спасибо. Мне приятно что Вам пришлось по душе!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 11 мая 2014 в 17:19 +4
Елена Александровна,благодаря Вашему МК узнала о таком удивительном цветке - пушице!Ваш букет смотрится потрясающе! Мастер-класс понятен и доступен для повторения, великолепно исполнена вазе, материалы для изготовления вазы вполне доступны. Здорово всё! Желаю Вам новых творческих находок.
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 06:42 +2
Светлана Евгеньевна!СПАСИБО Вам за теплые слова и пожелания!!!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 11 мая 2014 в 20:43 +4
Елена Александровна, как и многие коллеги впервые узнала о пушице из Вашего мастер-класса. Спасибо за приглашение! Красивый букет получился. Единственное, что меня смущает, так это использование натурального меха. Воспитывая в детях любовь к окружающей природе, делаете с ними букет из песца. Я бы на Вашем месте отдала предпочтение искусственному меху. Знаю, что специально разводят песца пушных дел мастера, но всё равно как-то не по себе от мысли, что букет составлен из некогда живых зверьков. Да и доступность такого материала как мех из песца сомнительна, дороговат, наверное. Долго сомневалась после получения Вашего приглашения, комментировать или нет. Извините за прямоту. В остальном, мастер-класс понравился. Идея интересная! Удачи Вам!
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 06:52 +2
Ирина Геннадьевна, я рада получать приятные комментарии,так и критика меня радует. Это ведь знак того что вы просмотрели мою работу, а это очень радует. Конечно вы правы, и будь я где то на материке где все доступно и дешево, например искусственный мех,то в работе использовала его. Но тем и славится Север работами из бивня мамонта,меха- песца,волка,оленя,овцебыка,костей рыб,бисера и т.д. Дети с самого раннего детства приучена к этому мастерству.
Елена Васильевна Коноплева # 12 мая 2014 в 13:57 +2
Елена Александровна, мастер-класс интересный, доступный для повторения, понятный. Букет получился очень красивый. Вазочка оригинальная. Спасибо! Успехов Вам!!!
Елена Александровна Лери # 12 мая 2014 в 15:59 +1
Елена Васильевна, большое спасибо!!!
Любовь Геннадиевна Медведко # 12 мая 2014 в 19:39 +1
Превосходно ! Очень красиво и главное просто. Умничка!!!Мой голос +1
Елена Александровна Лери # 19 мая 2014 в 18:28 +1
Любовь Геннадиевна большое спасибо моя дорогая!
Вера Викторовна Янченко # 14 мая 2014 в 17:43 +6
Просто, изысканно, великолепно! О таком растении я и не знала. У Вас,Елена Александровна, получилась прекрасная композиция: простое растение, изысканная вазочка, великолепный результат! Спасибо за мастер-класс! Голосую! Удачи Вам! joke
Елена Александровна Лери # 19 мая 2014 в 18:29 +1
Большое спасибо Вера Викторовна!!!
Валентина Александровна Безделина # 15 мая 2014 в 21:41 +2
Очень красиво и необычно! Никогда такие не видела цветы. Мастер-класс понятный, спасибо! Успехов и творческого вдохновения!
Елена Александровна Лери # 19 мая 2014 в 18:31 +1
Спасибо за теплые слова, я очень рада что не оставила Вас равнодушной!
Вера Александровна Орехова # 17 мая 2014 в 17:08 +2
Спасибо за приглашение, узнала много нового и интересного для себя, познакомилась с такими цветами, как пушица. Раньше никогда о них не слышала. Очень нежные и красивые. Особенно понравилась идея изготовления вазочки. Спасибо Вам, очень познавательный мастер-класс. Творческих успехов!
Ольга Вениаминовна Кудрякова # 19 мая 2014 в 18:40 +2
Нежно и красиво! Спасибо Вам большое за подробный МК!
Елена Александровна Лери # 19 мая 2014 в 18:53 +1
Большое спасибо!
Елена Александровна Лери # 19 мая 2014 в 18:41 +1
Вера Александровна, спасибо за визит и приятные слова!!!
Юлия Ефремова # 19 мая 2014 в 19:47 +2
Красивая работа. Редкий и необычный выбор цветка. МК подробный и понятный, результат чудесный и нежный. А еще очень понравилось превращение йогуртных стаканчиков в вазочку.
Мария Александровна Дискантова # 19 мая 2014 в 21:08 +2
Елена Александровна, очень приятно удивлена. Цветы просто сказка. МК очень подробно и доступно изложен. При желании можно повторить будет с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет). Очень красивые получились у вас северные цветы, интересное занятие как для детей так и для взрослых. Работы выполнена со вкусом. Сразу видно, что человек получал удовольствие от процесса изготовления. Жалко только, что был использован мех натуральный, жалко зверушек, было б лучше если это были б искуственные меха, но в тоже время, не вышло б такой красоты. Желаю творческих успехов. Голосую "ЗА" +1
Елена Вятлева # 20 мая 2014 в 13:59 +2
Замечательный мастер-класс, подробно расписано и показано на фото. А какие красивые цветы, я встретилась с такими впервые, раньше о таких даже и не слышала. Заинтересовал способ изготовления вазы. Успехов и всего доброго!
Тамара Буланкина # 20 мая 2014 в 22:26 +2
Елена Александровна, спасибо за приглашение. Очень нежная получилась композиция! Мастер-класс интересный и подробный. Спасибо за знакомство с новым для меня растением.Творческих успехов и удачи!
Наталия Генчева # 21 мая 2014 в 22:46 +2
Спасибо за открытие чудесных цветов. МК понятный, доступный, хорошие фото. Оригинальное решение изготовления вазы. Желаю творческих успехов. Голосую.
Инна Сергеевна Шабельникова # 23 мая 2014 в 20:03 +2
Такие необычные цветы, очень интересный МК)