Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сувенир мини - книга из бумаги своими руками. Мастер-класс с фото

Мастер- класс по изготовлению сувенирной мини-книги

Мастер - класс предназначен для обучающихся средней школы, педагогов и родителей.
Назначение мастер- класса: изготовление сувениров. Традиционно в дополнение к подаркам многие вручают открытки с поздравлениями и пожеланиями, предлагаю нетрадиционный способ замены традиционной открытки - изготовление мини-книги с приятными словами или пожеланиями. Такая книга вызовет удивление и восхищение Вашими умениями и талантами, ее приятно перелистывать и читать слова, написанные от души.
Автор: Подоксёнова Елена Анатольевна, учитель МБС(к) ОУ «С(к)О школа №54 VIII» г. Перми
Цель: создание условий для изготовления сувениров своими руками
Задачи: обобщить представления о книге и ее назначении; показать возможность использования книги в качестве подарка-сувенира; научить изготавливать мини-книгу по этапам; воспитывать аккуратность и эстетический вкус
Материалы и инструменты:цветной гофрированный картон, белая и цветная бумага для ксерокса,тесьма и готовые аппликации для украшения, лист бросовой бумаги, ножницы, клей карандаш и Момент-кристалл,канцелярский зажим.
Ход работы:
1. Приготовить необходимые инструменты и материалы.

2. Лист белой бумаги для ксерокса сложить дважды пополам, прогладить сгибы.

3.Разрезать бумагу по обозначившимся сгибам, получаем 4 полосы.

4.Каждую полоску сложить пополам трижды и придать ей вид "гармошки" для этого нужно некоторые сгибы вывернуть в обратную сторону (может сложно написала, но сделать это легко).

5. Скомплектовать книжный блок: сложить все "гармошки" сгибами в одну сторону, постучать по столу, чтобы лежали точно одна на другой, проклеить корешок книги клеем Момент.

6.Чтобы корешок блока хорошо проклеился и листы не выпадали,прижмите листы зажимом близко к краю.

7.Пока книжный блок сохнет, приступаем к раскрою переплетной крышки другими словами- обложки и двух форзацев -деталей которые соединяют книжный блок с обложкой. Обложку вырезаем из цветного гофрированного картона, а форзацы из цветной бумаги для ксерокса

8. Форзацы нужно сложить пополам

9. Можно украсить их, пробив отверстия фигурным дыроколом.

10.Нанести на край блока близко к корешку клей и приклеить форзац к блоку.

Так нужно поступить с двух сторон.

11. Теперь нужно вставить блок в переплетную крышку, в этом нам помогут форзацы. Чтобы не испачкать клеем внутреннюю поверхность форзаца и края листов книги, вкладывает в середину форзаца бросовую бумагу и смело смазываем всю видимую поверхность клеем -карандашом.

12. Приложить форзац к внутренней стороне обложки, выровнять канты (выступы обложки относительно форзаца) и хорошо разгладить поверхность тряпочкой или салфеткой.

13. Перекинуть блок на другую сторону, вложить лист в другой форзац и поступить аналогично.


14.Осталось украсить книгу так как Вам подскажет фантазия или оформление может содержать тематику предстоящего праздника.

15. Дальше заполните странички книги добрыми словами и дарите близким и дорогим людям!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Скрапбукинг Альбом для девочки. Скрапбукинг мастер-класс Поделки из крышечек от пластиковых бутылок для детей. Мастер-класс с фото Оригинальные мини - открытки своими руками на День рождения для детей. Мастер-класс с фото
Участник №88 конкурса «Бумажная симфония»
Ежик своими руками из шпагата. Мастер класс с пошаговыми фото | Программа кружка для учащихся 7-8 классов
Опубликовано: 3449 дней назад (18 октября 2014)
Просмотров: 25903
Рубрика: Мастер-класс
+5
Голосов: 5
Наталья # 18 октября 2014 в 14:13 +1
Спасибо, оригинально и со вкусом.
Наталья Юрьевна Севрюгина # 18 октября 2014 в 15:10 +1
Елена Анатольевна! Я много раз пыталась найти как делать книгу своими руками, точнее блокнот, но находила все что-то да не то. Случайно нашла ваш мастер класс и сразу принялась делать книгу своими руками. Спасибо, за доступность и за понятность вашей работы.
Елена Анатольевна Подоксёнова # 18 октября 2014 в 17:41 +1
Да, действительно идей блокнотов много, на уроках с учащимися мы изготавливаем книги всерьёз и основательно с шитьем блока, с различными видами переплетов и занимает этот процесс порой неделю.Но иногда нужно изготовить что-то быстрое и эффектное, тогда приходится подумать.
Терентьева Наталья Сергеевна # 18 октября 2014 в 16:37 +1
Замечательная для маленького сувенира- подарка! Книжки получились дизайнерские, неповторимые. Можно использовать для записей и как брелок. Иногда приходиться делать подобные маленькие вещи когда делаешь мягкие игрушки как дополнение к ним. Спасибо за подробный, понятный мастер- класс с хорошим результатом. Голосую.
Елена Анатольевна Подоксёнова # 18 октября 2014 в 17:42 +1
Рада была помочь
Татьяна Волкова # 18 октября 2014 в 17:15 +1
Доброго времени суток, отличная идея, спасибо за МК. Так просто и понятно все объяснили, чудесная получилась миникнига, можно такую же сделать и по больше форматом. Голос.
Елена Анатольевна Подоксёнова # 18 октября 2014 в 17:37 +1
Большое спасибо за отзывы. Приятно осознавать, что идеи оказываются полезными.
Любовь Михайловна Полякова # 18 октября 2014 в 20:29 +1
Очень интересная и оригинальная задумка. Спасибо за метод.
Мария Чукмарёва # 20 октября 2014 в 11:48 +1
Спасибо вам за такое подробное описание изготовления мини - книжки! Блокнотики выглядят очень красиво, эстетично, аккуратно! Благодаря качественным фотографиям и понятного пояснения к ним любой заинтересовавшийся сможет выполнить все этапы работы без затруднений! Примите голос!
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:49 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс интересный, легкий для восприятия и для повторения. Фотографии хорошего качества, четкие, яркие, лишнего ничего нет. Мне очень понравилась работа и ее результат!Принимайте голос +1
Оксана Сейитмедова # 20 октября 2014 в 17:49 +1
Принимайте голос +1
Вера Викторовна Янченко # 21 октября 2014 в 13:35 +4
Елена Анатольевна, прекрасная идея создания сувенира мини-книги, хороший подарок получится! Мастер-класс подробно показывает весь процесс работы, хороший фотоматериал, понятный и доступный текстовый материал, все выполнено в соответствии с правилами! Спасибо за новую идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Елена Владимировна Кононова # 22 октября 2014 в 09:21 0
Елена Анатольевна, здравствуйте! Очень заинтересовала ваша работа! Интересное и качественное исполнение,очень доступная последовательность изготовления книжек. Обязательно заберу в свою копилочку. Спасибо за мастер класс! Примите и мой голос!
Олеся Валентиновна Воротынцева # 21 августа 2015 в 15:50 0
Такие маленькие и миленькие книжечки! love И подробный мастер-класс! Спасибо большое!
Инна # 24 августа 2015 в 14:39 0
Огромное спасибо! Получилась милая книжечка!
Елена Анатольевна Подоксёнова # 25 августа 2015 в 20:28 0
Очень люблю, когда всё просто, но в тоже время мило. Работаю же с детьми, а им сложности ни к чему, а вот радости и удовольствия на всех хватает!