Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная аппликация для детей 5-7 лет «На лесной полянке» в технике tunnel book. Шаблоны. Мастер-класс с фото

Объемная аппликация «На лесной полянке» в технике tunnel book.
Автор: Горбунова Елена Валерьевна, старший воспитатель МДОУ д/с №5 «Звездочка», г. Фурманов.
Описание: мастер-класс предназначен для воспитателей и творческих родителей при ознакомлении детей 5-7 лет с аппликацией в технике tunnel book и в лагерях летнего отдыха для детей начальных классов.
В летний период в детских садах пересматривается расписание непосредственно образовательной деятельности, в соответствии с ФГОС ДО необходимо создать условия для организации самостоятельной деятельности воспитанников и совместной деятельности взрослых и детей, развития детского творчества, продуктивных видов деятельности.
В этот период можно познакомить детей с различными интересными изобразительными техниками, не заложенными в основную образовательную программу детского сада, идущими сверх стандарта.

Цель мастер-класса: знакомство с одним из способов выполнения объёмной аппликации – в технике tunnel book.
Задачи:
• развивать в детях творческую фантазию и креативный подход к работе;
• обучить навыкам работы с бумагой и способам работы в новой технике;
• научить бережному отношению к используемому в работе материалу;
Материалы и инструменты: цветной картон детский двухсторонний мелованный, канцелярский нож (только для взрослого), детям – ножницы, клей-карандаш.

Шаблоны:


Ход работы:
Знакомство в техникой tunnel book. Оригинальное английское название этой техники tunnel book, что можно перевести как книжный или бумажный туннель. Суть техники хорошо прослеживается из английского названия tunnel - туннель - сквозное отверстие.
Первый бумажный туннель был датирован серединой ХVIII в. и являлся воплощением театральных сцен.

Специфика данной техники заключается в том, что аппликация состоит их нескольких слоев картона, соединенных между собой на некотором расстоянии, на каждом слое создается отдельная картинка и таким образом получается перспектива глубины картины – «сцена».

Техника tunnel book предполагает использование в работе канцелярского ножа. Взрослый, выполняя работу может пользоваться канцелярским ножом.
Детям, по технике безопасности и по возрасту, канцелярский нож не положен. Поэтому все детали они выстригают ножницами, предварительно нарисовав их на листе или по шаблону и наклеивают отдельно каждую деталь, а не вырезают целиком, как снежинку.
Работы в данной технике можно делать однотонными, очень нежно смотрятся картины из белой бумаги. Вот, как например, моя работа «Утро на лугу».

А если сделать подсветку сверху, то получается интересный эффект.

Но сегодня, я вам предлагаю сделать работу в цвете «На лесной полянке».
Этапы работы:
Подготавливаем основу для аппликации.
В моем мастер-классе туннель будет состоять из трех слоев. Самый дальний слой - картон голубого цвета «небо», второй слой – коричневый «деревья», и первый, ближайший к нам слой – зеленый «листья, трава».
На картоне коричневого и зеленого цвета канцелярским ножом аккуратно вырезаем экран, отступив от краев на два сантиметра с каждой стороны.

На картоне голубого цвета можно наклеить, например, облака любое дерево и елочку, вырезать их можно любым удобным для вас способом.
У меня получилось так:




Слой готов

На картоне коричневого цвета наклеиваем деревья с длинными ветками, на них наклеиваем листья. Внизу можно вырезать или наклеить грибы, цветы или что-то другое по вашему желанию.




Добавить цветы

Вырезать и приклеить на деревья листья.


На картоне зеленого цвета наклеиваем солнышко, облако, траву и цветы.



Получилось три готовых слоя

А сейчас необходимо соединить все части-слои в единое целое – туннель. Для этого необходимо взять лист бумаги, разрезать его пополам и каждую половину свернуть гармошкой. Прогладить края сгибов, можно ножницами.

Затем берем голубой лист и наклеиваем его на края «гармошек».

Следующий слой – коричневый так же наклеивается на «гармошку»

Зеленый слой завершает работу. И у нас получается так называемый «туннель».

Фото с подсветкой

Спасибо за внимание! Буду очень рада, если мой мастер-класс вам пригодится.

Рекомендуем посмотреть:

Объёмная аппликация из бумаги в технике tunnel book для детей 5-7 лет. Шаблоны. Мастер-класс с фото Объёмная открытка к 8 марта своими руками для детей старшей группы ДОУ. Мастер-класс с пошаговыми фо Объёмная аппликация для детей 5-6 лет в детском саду "Большая стирка". Мастер-класс с пошаговыми фот Объёмная композиция «Бабочки» в технике «Бумажный туннель» своими руками

Похожие статьи:

Аппликация «Летняя полянка» для детей 5-6 лет

Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Лето красное»
Объемная аппликация своими руками для детей 5-6 лет с шаблонами. Ваза с фруктами | Объёмная аппликация из бумаги в технике tunnel book для детей 5-7 лет. Шаблоны. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3248 дней назад (5 июня 2015)
Просмотров: 13762
Рубрика: Самоделки
+49
Голосов: 49
Надежда Павловна Панфилова # 5 июня 2015 в 21:34 +2
Здравствуйте! Как интересно! Мне Ваша работа очень понравилась. Возьму , с Вашего разрешения, в закладки. Любопытно было узнать об истории названия такой необычной техники, интересные варианты поделок. Мастер-класс подробно, доступно,пошагово объяснил ход работы - начинай и создавай аппликацию. Большое спасибо, за интересный и познавательный МК. Примите голос. Суважением Н.П.
Елена Горбунова # 5 июня 2015 в 21:42 0
Добрый вечер, Надежда Павловна! Спасибо за комментарий и первую оценку моей работы!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 июня 2015 в 23:11 +3
Добрый вечер Елена Валерьевна! Познакомилась с еще одним вашим мастер классом объемной аппликации «На лесной полянке». Идея замечательная и смотрится красиво и объемно. Все описано понятно и доступно, хорошие фотографии показывают весь процесс работы. Думаю, что многим коллегам будет интересна техника tunnel book. Желаю вам дальнейших творческих успехов. Примите мой голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 6 июня 2015 в 08:06 +1
Солидарна с коллегами, интересно, красиво, объёмно, познавательно, а ещё так любопытно. Уверена, что многих пользователей заинтересует ваш материал. Успехов вам!+1
С уважением, Т.Н.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 июня 2015 в 08:17 +1
Работа достойна восхищения, т.к. выглядит великолепно. Мне очень понравилась. М.к. - правильный и подробный. Спасибо и примите голос!
Мария Юрьевна Жиличкина # 6 июня 2015 в 08:20 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Мне было очень интересно познакомиться с такой необычной техникой как tunnel book. Спасибо, что познакомили с историей этой техники и показали вариант создания объемной картины. Благодаря Вашему подробному мастер-классу понимаешь, что создание такой красоты не так уж сложно. С удовольствием отдаю Вам голос и желаю успехов!
Нина Александровна Цырульникова # 6 июня 2015 в 08:25 +1
Очень красиво, интересная технология изготовления! МК отличный, понятный, доступный материал. Голос +.
Вера Васильевна Усольцева # 6 июня 2015 в 10:08 +2
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Мастер класс мне понравился. Работа творческая, интересная. Все этапы хорошо описаны, все понятно. Отдаю Вам голос.
Цечоева Эсета Ханбулатовна # 6 июня 2015 в 10:21 +3
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Спасибо за приглашение! В сделано очень красиво. Голос!
Мария Александровна Соколикова # 6 июня 2015 в 11:26 +3
Спасибо Вам за прекрасную работу, подробное описание МК. Думаю детям такая работа по душе.А главное развивает по всем направлениям.Безусловно голос.
Ольга Константиновна Макарова # 6 июня 2015 в 13:47 +3
Голосую за прекрасно выполненную работу! Новых идей вам и успехов, Елена!
Сидорова Зоя Григорьевна # 6 июня 2015 в 13:48 +3
Елена Валерьевна! Чудесная работа! Даже не верится, что всё это сделано из картона, клея и т.д - очень простых и доступных материалов. Такая работа совместно с педагогом позволяет развивать в детях творческую фантазию и креативный подход к работе, обучить навыкам работы с бумагой, бережному отношению к используемому в работе материалу. Огромное спасибо за настоящую лесную полянку, за идею. Ведь такого рода поделки можно изготовить с разными сюжетами: сказки, природные зоны и т.д. М-к замечательный. Вс1 подробно рассказано и отлично показано на фото. Спасибо, всего вам доброго, голос!
Зоя.
Наталья Пантелеевна Хуртынина # 6 июня 2015 в 14:06 +5
Великолепная работа! Спасибо. Желаю новых идей и творческих успехов.
Ольга Васильевна Яковлева # 6 июня 2015 в 20:00 +5
Спасибо за приглашение. Очень интересный МК. Мне понравилась данная техника выполнения работы. Лесная полянка смотрится живописно, ярко, объемно! Загляденье! Все этапы изготовления описаны доступно, снабжены хорошим фотоматериалом. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Юрьевна Ручина # 6 июня 2015 в 21:00 +6
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Объемная аппликация «На лесной полянке» в технике tunnel book получилась у Вас очень интересная, мне понравилась. Такие работы у детей развивают творческую фантазию и креативный подход к работе. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Евгения Валерьевна Зылевич # 6 июня 2015 в 21:38 +6
Спасибо за приглашение. Интересная техника.Голосую!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 6 июня 2015 в 22:17 +6
Одна другой лучше! Елена Валерьевна, я очень рада, что зашла к Вам на страничку и познакомилась с такой необычной техникой. Работа яркая, красочная, очень притягивает, рассматриваешь её и представляешь, что сейчас там появится какой-нибудь сказочный персонаж. Как в детстве, когда мы рассматривали мультипликационные слайды. Примите мой голос и дальнейших Вам творческих успехов!
Наталья Александровна Гришаева # 7 июня 2015 в 09:34 +5
Еще одна замечательная и интересная работа! Спасибо, Елена, что открыли для меня новую технику, благодарю Вас и голосую!
Елена Горбунова # 7 июня 2015 в 09:47 +4
Спасибо, дорогие коллеги, за оценку и комментарии моей работы! Желаю вам всем интересного летнего отдыха!
Картинка удалена согласно п. 3 пользовательского соглашения
Любовь Владимировна Лычангина # 7 июня 2015 в 12:19 +3
Елена Валерьевна! Cпасибо за приглашение на мастер-класс - знакомство с выполнением объёмной аппликации –в технике tunnel book.
Эта Ваша работа мне тоже очень понравилась!
Чудо просто какое-то! Рассматривать можно очень долго! Результат - красивая поделка!
Ваша работа призвана развивать в детях творческую фантазию и креативный подход к работе;
обучить навыкам работы с бумагой и способам работы в новой технике;
научить бережному отношению к используемому в работе материалу.
Цель, задачи, поставленные к МК - Вы выполнили!
Голосую с удовольствием!
Светлана Михайловна Соломонова # 7 июня 2015 в 17:53 +2
Елена Валерьевна! Познакомилась с еще одним вашим мастер классом объемной аппликации «На лесной полянке». Идея замечательная и смотрится красиво и объемно. Все описано понятно и доступно, хорошие фотографии показывают весь процесс работы. Думаю, что многим коллегам будет интересна техника tunnel book. Желаю вам дальнейших творческих успехов.
Наталья Александровна Гречухина # 8 июня 2015 в 09:31 +1
Всё так же отлично! Голос!
Татьяна Александровна Южанина # 8 июня 2015 в 13:06 +2
Отметила для себя, что работы такого плана очень мне нравятся) смотрятся интересно, многослойно и глубоко (3Д эффект). Спасибо вам за ваше творчество!
Светлана Николаевна Крючкова # 8 июня 2015 в 17:04 +2
Елена, отличный мастер-класс. Какая веселая яркая летняя полянка получается в итоге мастер-класса. Здорово. Работы в представленной Вами технике кропотливые, требуют усидчивости, аккуратности и терпения. Зато какой результат. Мастер0класс представлен на высшем уровне - все понятно, доступно, хорошие фотографии. Примите мой голос!
Вера Александровна Орехова # 9 июня 2015 в 17:24 +1
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение и спасибо за за то, что познакомили с новой для меня техникой.
"Лесная полянка" просто чудо.
Мастер-класс соответствует требованиям конкурса, и подробно раскрывает все секреты изготовления такой красивой и объемной аппликации.
Голос +1.
Желаю удачи!!!
Алла Ивановна Ефимова # 10 июня 2015 в 09:41 +1
Интересно, красиво, объёмно, познавательно, а ещё так любопытно. Уверена, что многих пользователей заинтересует ваш материал. Успехов вам!+1
Светлана Николаевна Никишова # 10 июня 2015 в 20:28 +1
Здравствуйте, Елена Евгеньевна. Очень здорово. Первый раз слышу о такой технике, тем интереснее познакомится, работа интересная, смотрится оригинально. Примите голос и желаю свежих идей.
Марина Дмитриевна Солодова # 13 июня 2015 в 11:14 +1
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение!
Мастер-класс подробно раскрывает все секреты изготовления красивой и объемной аппликации.
Мой Вам голос!
Удачи!!!
Татьяна Александровна Дергилёва # 14 июня 2015 в 22:25 +1
Здравствуйте! Хороший мастер класс.Интересная техника.У вас очень аккуратно все сделано.Голосую!
Оксана Михайловна Жидикина # 14 июня 2015 в 23:36 +1
Елена Валерьевна, вторая работа так же заслуживает внимания и восхищения. Интересный информационный блок. МК формирует познавательный интерес; развивает творческие способности; воспитывает трудолюбие. Желаю победы в конкурсе и с удовольствием отдаю голос!
Ольга Французова # 16 июня 2015 в 19:17 +1
Здравствуйте, Елена Валерьевна! Очень интересный МК. Самое главное все доступно и понятно. Успехов Вам в творчестве! С уважением Ольга.
Надежда Евгеньевна Скорых # 16 июня 2015 в 20:39 +1
Елена Валерьевна, спасибо за приглашение и спасибо за за то, что познакомили с новой техникой. Мастер- класс подробный, раскрыты все этапы работы. Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой даёт возможность проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности. Примите голос №34!
Ольга Третьякова # 17 июня 2015 в 19:13 +2
Очень кропотливая работа, но результат - отличный)))
Светлана Александровна Макина # 23 июня 2015 в 13:35 +1
Здравствуйте!Какую красоту вы сделали. Интересная, объемная, красочная,актуальна такая поделка для лета.Замечательный мастер класс, все подробно расписано, представлено, есть трафареты, что не мало важно при работе с данной работой для детей 5-7 лет.Наверно дети такого возраста самостоятельно не смогут сами сделать такую работу.
Наталья Васильевна Шулдан # 26 июня 2015 в 20:42 +1
Потрясающе! Аплодирую стоя! Впервые вижу данную технику в подробном объяснении. Представляю, в каком восторге будут дети. Спасибо огромное за материал! Голосую!
Ермакова Наталья Александровна # 28 июня 2015 в 14:36 +1
Здравствуйте,Елена! Техника замечательная, очень нравятся все ваши работы, выглядят очень живописно, все панно дышат свежестью и красотой! Голос, успехов в конкурсе!
Галина Александровна Ланская # 29 июня 2015 в 20:01 +1
Спасибо! Картины созданы необыкновенные. Время, затраченное на их создание, окупится восхищением любителей красоты. Они могут служить и как театральные декорации, и как самостоятельные украшения.
Оксана Николаевна Богатова # 2 июля 2015 в 21:42 +1
Елена Валерьевна, Ваши объёмные аппликации очень понравились. Интересная техника и очень хорошо , что ваши детки получают знания и умения помимо программы детского сада. Такая деятельность, выходящая за рамки стандартов заслуживает поддержки и поощрения. Молодец! Большое спасибо за творчество!
Надежда Владимировна Рябиченко # 3 июля 2015 в 15:33 +1
Елена, заглянула на Вашу страничку, оставила свой голос за прекрасную работу – объемную аппликацию «На лесной полянке» в технике tunnel book. Картины в данной технике получаются необыкновенны, красивы, живописны. Я просто очарована результатом работы! Ваш МК, в котором даются четкие объяснения пошагового выполнения работы, заслуживает высокой оценки. Спасибо! Успехов Вам!
Любовь Анатольевна Судьбина # 16 июля 2015 в 23:38 +1
Работа очень трудоемкая, кропотливая, особенно когда вырезается из целого листа с помощью ножа. Но маленькие хитрости всегда помогают - действительно можно собрать из частей, только важно не забывать , что работа имеет глубину, значит и о перспективе можно подумать, и о том, что не должно быть чрезмерного наложения и количества деталей. Но детям очень нравится и эта многослойность работы и глубина, где можно путешествовать хоть рукой, и театральность, а уж если с подсветкой(!!!) то вообще все великолепно и таинственно... Спасибо, за интересный материал, Елена Валерьевна! Маленькое замечание по настройке резкости фотографий.
Успехов!+1
С уважением, Л.А.
Елена Дмитриевна Никифорова # 21 августа 2015 в 12:58 +1
Здравствуйте, Елена! Ваша работа восхищает буйством красок и разнообразием цветовой гаммы! У Вас золотые руки. Работа очень кропотливая, яркая! поделку можно использовать как декорацию для театрализованных игр детей! Спасибо за радостное настроение и позитив!
Анастасия Каракулина # 30 августа 2015 в 18:43 +1
здорово! Если честно, о такой технике у услышала и увидела впервые, очень вдохновило!класс!
Татьяна Петровна Цуканова # 7 сентября 2015 в 19:56 +1
Работа достойна восхищения, выглядит великолепно, очень понравилась. М.к. - подробный. Спасибо и примите голос!
Гульнара Храпова # 13 сентября 2015 в 18:19 +1
Хорошая работа. Можно использовать на различных занятиях, беседах и т.д. Голос.
Ирина Ивановна Гончарова # 16 сентября 2015 в 22:45 +1
Здравствуйте! Очень хорошая работа. Необычная, она вдохновляет на изготовление нечто подобного. Спасибо за новые идеи. Желаю творческих успехов.
Юлия Ефремова # 12 октября 2015 в 20:30 0
Я уже просмотрела все Ваши работы, Елена, обязательно попробую что-то подобное сделать. А моя любимая картина из Ваших - это рыбки.
Здесь же мне понравилось чудесное "Утро на лугу" и описание истории туннельной техники. Правда в данной картине мне показалось, что из-за обилия мелких разноцветных деталей (листочки, многослойные облака) как-то не очень виден задний план. Наверное, это особенность моего восприятия.