Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Емкости для мелочей своими руками

Мастер-класс "Декорирование ёмкости для мелочей семенами растений"
Автор: Анненкова Елена Николаевна, учитель изобразительного искусства и технологии МБОУ "Глебовская СОШ" Фатежского района Курской области.
Описание материала: Предлагаю вам мастер-класс по оформлению ёмкостей небольшого размера семенами растений. Мастер-класс ориентирован на обучающихся среднего и старшего звена и будет полезен учителям технологии, педагогам дополнительного образования, всем творчески ориентированным людям.
Назначение: подарок своими руками, декоративное украшение интерьера оригинальным изделием.
Цель: декорирование ёмкости семенами растений.
Задачи:
1. познакомиться с техникой оформления семенами растений,
2. развивать мелкую моторику рук,
3. развивать творческие способности, эстетический вкус.

Для работы необходимо:
- ёмкость для декорирования (пластиковый стаканчик, картонная коробочка, баночка от крема, пузырёк интересной формы и др.),
- семена растений: кабачка и арбуза,
- пластилин,
- лак ПФ, кисть для лака.

Инструкция к выполнению
В данной технике используют различные семена растений: подсолнечника, яблони, тыквы, кабачка, арбуза, огурцов, белая и цветная фасоль. Семена фасоли предварительно расщепляют ножницами. Для крупных ёмкостей подойдут косточки сливы, фиников, хурмы. Выбор семян зависит от величины изделия и варианта выбранного орнаментального мотива.
Семена могут располагаться на изделии рядами, по кругу, равномерно чередоваться в ряду. При необходимости можно выполнить эскиз изделия, фрагмент орнаментального мотива, подписав где и какие семена растений будут использованы.
Первый этап работы: подготовленную ёмкость равномерно обмазать слоем пластилина толщиной 3-4 мм. Цвет пластилина может быть контрастным к цвету семян или близок по цвету к ним.


Самый простой способ декорирования - рядами. Работа ведётся сверху вниз. Как правило, острая часть семечка утапливается в слое пластилина под небольшим углом к плоскости изделия. Начнём с семян арбуза


Рядом закрепляются следующие семена, и так до конца ряда.

Каждый последующий ряд семян должен слегка перекрывать предыдущий ряд и напоминать чешую рыбы. Угол наклона семян следует сохранять. Выполним таким образом несколько рядов семенами арбуза. Я взяла пластиковый стаканчик на 100 грамм, потому получилось только два ряда.

Теперь возьмём семена кабачка и выполним следующий ряд.

Теперь будем выполнять простой орнамент из семян: чередуем в ряду два семечка арбуза, два семечка кабачка до конца ряда.

В следующем ряду семена чередуем в шахматном порядке: под семенами арбуза размещаем семена кабачка, а под семенами кабачка семена арбуза.

Ещё один ряд полностью выполняем семенами кабачка.

Остальные ряды выполним семенами арбуза.

Декорирование ёмкости для мелочей завершается обработкой лаком. Этот этап необходимо выполнять взрослому. На поверхность изделия наносят 2-3 слоя лака ПФ, полностью просушивая каждый. Это придаёт чешуйчатой поверхности изделия глянцевый блеск и уменьшает его хрупкость.

Дополнить декор можно и другими природными материалами: шляпками желудей, сухоцветами, мелкими перьями... Воображение подскажет!
На следующих фотографиях представлены работы обучающихся, выполненные на основе описанной технологии.


Рекомендуем посмотреть:

Мастер - класс «Осенняя вазочка» своими руками Поделки из шишек для детей. Сова Поделки из овощей к осенней выставке в школе. Фото Аппликация из крылатки для детей начальной школы «Орёл». Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №37 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Сентябрь-ноябрь 2014
Художественная деятельность для школьников | Пейзаж из осенних листьев. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3453 дня назад (4 ноября 2014)
Просмотров: 3208
+15
Голосов: 15
Ольга Михайловна Данилова # 4 ноября 2014 в 22:15 +3
Елена Николаевна, очень интересно, а главное доступно для детей дошкольного возраста, материал для выполнения очень доступный и простой. Спасибо Вам, что поделились своей идеей с нами.
Ольга Николаевна Анисимова # 4 ноября 2014 в 22:18 +3
Здравствуйте.Мне очень понравились Ваши работы.Смотрятся очень оригинально.Очень хороший последовательный МК. Спасибо +1.
Ольга Михайловна Гневанова # 4 ноября 2014 в 22:28 +3
Добрый вечер Елена Николаевна!Все работы, сделанные из природного материала, несут в себе тепло, добро и радость. Ваша работа именно такая. Подробные фотографии, описание работы, доступные материалы - все это поможет читателям повторить идею. Молодцы! Голосую +1
Светлана Антоновна Охлопкова # 5 ноября 2014 в 03:55 +3
Очень оригинально!
Терентьева Наталья Сергеевна # 5 ноября 2014 в 05:23 +5
Я поклонница экостиля, всего того что делается из природных материалов. Ваша идея не исключение. Получилась красивая, практичная вещь почти из ничего. Материал представлен в доступной форме,сопровождается хорошими фотографиями. Голосую.
Евгения Рыбалкина # 5 ноября 2014 в 17:40 +5
Красиво и просто...КЛАСС
Галина Николаевна Отургашева # 5 ноября 2014 в 18:14 +5
Здравствуйте!Спасибо за интересную и простую идею.Мне очень понравились ваши работы.Я обязательно выполню такие поделки.Молодцы!!!
Любовь Мефодьевна Потапова # 6 ноября 2014 в 20:04 +5
Добрый день,Елена Познакомилась с Вашим мастер-классом, и сразу же взяла к себе в закладки, хорошая композиция и как раз подойдет к подготовке к празднику Осени! МК подробный и понятный, хороший фотоматериал, аккуратный и красивый конечный результат! Спасибо за приглашение, за новую идею! Голосую +11 удачи Вам!
Ирина Юрьевна Ручина # 14 ноября 2014 в 21:09 +5
Елена Николаевна, заглянула на страничку вашего блога. Познакомилась с вашей работой. Декорирование ёмкости для мелочей семенами растений получились у Вас очень интересные, мне понравились. Идея просто замечательная. С Вашего позволения возьму себе работу в закладки. СПАСИБО!!! Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. С большим удовольствием отдаю свой голос. +1!!!
Людмила Ивановна Спицина # 9 февраля 2015 в 19:27 +2
Елена Николаевна, спасибо за идею, очень понравились работы. Молодец, умничка!!! Мой голос!