Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка из бросового материала своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото для детей

Подарок летнему имениннику своими руками пошагово с фото
Мастер – класс по ручному труду «Шкатулка "Аромат лета"» из бросового материала в технике - аппликация из ткани
Автор: Деменчук Елена Петровна, воспитатель высшей категории МБДОУ д/с №26 «Весна», г. Новошахтинск Ростовская область.
Описание: Мастер – класс можно использовать для детей старшего дошкольного возраста при проведении занятий по ручному труду в дошкольных образовательных организациях, а также в учреждениях дополнительного образования для детей старшего дошкольного возраста и младших школьников.
Назначение: для хранения мелких предметов и аксессуаров. Шкатулка может использоваться в качестве подарка, экспоната для мини – музея в группе ДОО, ручной работы на выставку, для конкурса.
Цель: изготовление шкатулки из бросового материала в технике «Аппликация из ткани» для хранения мелких предметов и аксессуаров.
Задачи:
1. Учить работать с бросовым материалом – круглой картонной коробочкой.
2. Учить подбирать ткань для аппликации.
3. Развивать самостоятельность в процессе наклеивания ткани на шкатулку.
4. Развивать усидчивость и внимательность.
4. Развивать фантазию в процессе оформления шкатулки.
5. Воспитывать интерес к декоративному творчеству.
Возраст: старший дошкольный, младший школьный.
Предварительная работа: проведение НОД, направленной на знакомство детей с шкатулками, отражение представлений об них в изобразительной деятельности; беседы, чтение художественной литературы по данной тематике; просмотр презентации «История шкатулки».

Немного истории
Для хранения мелких предметов и украшений коробочку с крышечкой придумали очень давно. Каждый мастер изготавливал шкатулку в своей неповторимой манере. Шкатулки разрисовывали, украшали драгоценными и полудрагоценными камнями, покрывали лаком.

Шкатулки обычно преподносили в дар. И со временем изготовление шкатулок достигло большого размаха. В шкатулках, как правило, хранили драгоценности, которые даже могли стоить меньше, чем само хранилище. Большим спросом пользовались шкатулки «с секретом». Изготовить такую вещь стоило дорого, особенно, если планировалось использовать дорогие материалы и сложные механизмы. Производство шкатулок было штучным, поэтому мастера чего только не изобретали для создания «секрета»: и многослойное дно, и хитрые замки, и механизмы, работающие по сложной, многоступенчатой схеме. Внешнее оформление шкатулок также поражает своим разнообразием. Мастера могли и сейчас могут сделать шкатулку из любого материала, разной формы и размера - от почти сундука до маленькой шкатулочки для одного колечка.

Шкатулки могут быть использованы для самых разных целей: их можно использовать для хранения разнообразных мелких предметов и драгоценностей, а также как украшение интерьера.
Шкатулку на память тебе подарю,
Прими подарочек этот,
В нем кольца и серьги
Ты будешь хранить,
Тайны свои и секреты.
В шкатулке особое
Есть волшебство,
В ней прячется время порой,
И если захочешь былое вернуть
Ты просто шкатулку открой.

Необходимые материалы: ткань, ножницы, мелок, линейка, коробочка картонная (например, из – под сыра), простой карандаш, бусинка, клеевой пистолет, картон.
Пошаговое описание работы
1. Положить крышечку коронной коробочки на картон, очертить её простым карандашом, вырезать ножницами шаблон. Таким образом вырезать 2 круга из картона.

2. Намазать обильно клеем одну поверхность круга, наложить ее на ткань, предварительно выбрав место на ткани. Сделать это дважды.

3. Вырезать картонные круги вместе с тканью.

4. Начертить на картоне простым карандашом при помощи линейки круг диаметром 14 -16 см. Положить сверху крышечку от картонной коробочки – примерить. Вырезать круг из картона – шаблон.

5. Наложить вырезанный шаблон на ткань, очертить мелком по контуру и вырезать ножницами круг из ткани.

6. Намазать обильно крышечку снаружи со всех сторон клеем, а также внутри крышечки боковую стенку, захватывая дно на 1 см.

7. Положить намазанную крышечку коробочки на вырезанный круг и прижать ткань со всех сторон к крышечке.



8 Намазать обильно клеем один из 2 –х кругов с наклеенной на них тканью с обратной стороны и наклеить на дно крышечки.

9. Начертить на картоне простым карандашом при помощи линейки круг диаметром 19 - 20 см. Положить сверху 2 – ую часть - дно картонной коробочки – примерить. Вырезать круг из картона – шаблон.

10. Наложить вырезанный шаблон на ткань, очертить мелком по контуру и вырезать ножницами круг из ткани.

11. Намазать обильно дно картонной коробочки снаружи со всех сторон клеем, а также внутри боковую стенку, захватывая дно на 1 см. Положить намазанное дно коробочки на вырезанный круг и прижать ткань со всех сторон и во внутрь коробочки.

12. Намазать обильно клеем второй из 2 –х кругов с наклеенной на него тканью с обратной стороны и наклеить на дно 2 – ой части коробочки.

13. Соединить две готовые части шкатулки.


14. Вырезать из ткани цветы, соединить их, сформировав цветок, и посередине приклеить при помощи клеящего пистолета бусинку в центр цветка. Прикрепить цветок на крышку шкатулки.


15. Шкатулка готова! Подарок летнему имениннику своими руками.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка под елку своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка своими руками в технике имитации кожи рептилии. Мастер-класс с пошаговым фото Шкатулочка из подручных материалов своими руками. Мастер-класс с фото Шкатулка из пластиковых бутылок своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Многоярусная шкатулка своими руками

Участник №6 творческого конкурса для педагогов «Ах, лето...» с 1 июня по 31 августа 2021 года
Как сделать брошь из ткани пошагово с фото для начинающих | Картина в технике рисование шерстяными нитками "Осенний натюрморт"
Опубликовано: 979 дней назад (18 августа 2021)
Просмотров: 1230
+4
Голосов: 4
Наталия Юрьевна Мурашова # 24 августа 2021 в 13:10 0
Люблю такие вот мастер-классы. Сама с удовольствием ваяю из бросового материала всё подряд. Голосую.
Елена Петровна Деменчук # 29 августа 2021 в 19:30 0
Спасибо большое!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 августа 2021 в 17:29 0
Здравствуйте, Елена Петровна! Интересная идея изготовления шкатулки, отличный подарок, сделанный своими руками. Работа получилась полезная, приятная и внешне и по содержанию. ГОЛОС. Удачи!
Елена Петровна Деменчук # 29 августа 2021 в 19:31 0
Спасибо! Очень признательна!