Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Шкатулка для детских украшений своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Шкатулка для детских украшений
Автор: Баландина Дарья, ученица 4 класса"Б" МБОУ "ООШ" №42, города Ленинска-Кузнецкого, Кемеровской области.

У каждой девочки, девушки и женщины много украшений. Сегодня я хотела бы поделиться с вами своим мастер-классом по изготовлению шкатулки для хранения этих украшений.
Шкатулки известны с глубокой древности. Первые шкатулки появились еще две тысячи лет назад в Японии и Китае, и изготавливали их именно для украшений. Выглядели они, как деревянные коробочки различной формы и величины, украшенные смолой ценного дерева. Позже на шкатулках стали вырезать различные рисунки, их стали украшать дорогими тканями, кожей, драгоценными камнями и металлами.
Изготовленная на заказ шкатулка, покрытая драгоценными камнями, обитая изнутри шёлком, очень часто стоила дороже драгоценностей, которые в ней хранились. Позже в шкатулках стали делать потайные отделения, двойное дно, специальные запоры.
Очень популярными были шкатулки для драгоценностей и в древней Руси. Почти в каждом доме была шкатулка, ларец или сундучок, в них хранились драгоценности, сувениры. Огромной популярностью в нашей стране пользовались шкатулки с потайным дном, секретными замками.
В наше время большой популярностью пользуются небольшие шкатулки, изготовленные из простых материалов. И хранят в них в основном мелкие предметы.
Я предлагаю вам изготовить достаточно простую, но симпатичную шкатулку.
Для изготовления нашей шкатулки вам понадобится:
Бобина от скотча,
Толстый картон,
Бумага для квиллинга желтого, зеленого и оранжевого цветов или цветная бумага тех же цветов,
Тесемка золотого цвета,
Страза либо крупная бусинка,
Бумага для упаковки подарков (зеленого цвета),
Желтая гуашь,
Клей ПВА,
Клей Титан,
Линейка с окружностями,
Стержень от ручки,
Кисточка.

Берем толстый картон и дважды обводим контур бобины от скотча. У нас получилось два круга. Вырезаем их. Один из них будет являться дном шкатулки, другой крышечкой.

Приклеиваем к бобине дно шкатулки с помощью клея Титан. Когда клей высохнет, нужно покрасить шкатулку внутри и снаружи желтой гуашью на 2 раза.

Пока краска сохнет, свершу к крышечке шкатулки, приклеиваем с помощью клея Титан бумагу для упаковки подарков зеленого цвета.

Внутреннюю сторону крышечки красим в желтый цвет.
Берем тесемку золотого цвета и приклеиваем ее к верхней части крышки шкатулки.
Далее декорируем шкатулку с помощью квиллинга.
Квиллинг - это искусство изготовления различных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам можно придавать различную форму. Впервые это искусство возникло в Европе в конце XIV - начале XV веков.
Берем полоску бумаги для квиллинга желтого цвета толщиной 3 мм (такие полоски можно легко нарезать самому из цветной, а лучше офисной бумаги, отмеряя по 3 мм с длинной стороны и нарезая полоски) и накручиваем ее на стержень от ручки.

Конец полоски приклеиваем с помощью клея ПВА. Получается вот такая спиралька:

Сверху на получившуюся спиральку накручиваем полоску бумаги оранжевого цвета той же толщины. Конец приклеиваем. У нас получилась сердцевина цветка.

Теперь делаем лепестки. Берем полоску бумаги, накручиваем ее на стержень, далее снимаем со стержня и помещаем внутрь окружности диаметром 18 мм, чтобы она немного раскрутилась.

Конец полоски с помощью клея ПВА приклеиваем, получается круг. Придаем ему форму капельки, аккуратно прижимая с одного края. Лепесток готов. По такому же принципу делаем еще 4 лепестка.

Получившийся цветок выкладываем на крышку шкатулки, а затем с помощью клея ПВА приклеиваем, начиная с сердцевины.

Теперь делаем листочки. Для этого берем полоску зеленой бумаги и накручиваем ее на стержень не до конца, оставляя 4-5 см. Снимаем со стержня и кладем на стол, чтобы бумага немного раскрутилась. Делаем второй листочек. Склеиваем их вместе вот так.

Приклеиваем листочки на крышечку клеем ПВА. Отрезаем небольшую полоску зеленой бумаги и вертикально приклеиваем ее от цветочка до лепестков, это будет стебель цветка.

Стразу либо крупную бусинку приклеиваем в серединку цветка клеем Титан. Крышечка готова.

Переходим к декорированию самой шкатулки. Сверху с помощью клея Титан приклеиваем золотую тесемку.

Затем по тому же принципу, по которому мы изготовили листочки для цветка, изображенного на крышке, делаем еще 10 листочков и склеиваем их по два.

С помощью клея ПВА приклеиваем их на шкатулку, равномерно распределяя по поверхности (через одинаковое расстояние). Снизу клеем Титан приклеиваем золотую тесемку.

Шкатулка готова.


Осталось только положить внутрь украшения.

Рекомендуем посмотреть:

Шкатулка под елку своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Кукла шкатулка своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Шкатулка своими руками к 8 марта. Мастер-класс Шкатулка из спичечных коробков. Мастер класс с пошаговым фото

Похожие статьи:

Декорирование шкатулки своими руками на тему Осень

Шкатулка из салфеток своими руками

Многоярусная шкатулка своими руками

Участник №130 конкурса «Бумажная симфония»
Опубликовано: 3441 день назад (27 октября 2014)
Просмотров: 6375
+8
Голосов: 8
Терентьева Наталья Сергеевна # 27 октября 2014 в 14:49 +2
Маленькая, полезная вещица из доступных материалов. У каждой девочки есть ее сокровища, которые требуют бережного к себе отношения, такая шкатулка подойдет для их хранения очень кстати. Спасибо за МК, голосую.
Один маленький совет, в самом начале следует выкладывать фото готового изделия, что бы в ленте мастер- класс смотрелся более выгоднее. Вы забыли прописать цели и задачи МК, а так все хорошо, учтите замечания в подготовке следующего МК, который буду ждать с нетерпением smile
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:27 0
Спасибо за теплые слова и совет, который обязательно учту в следующий раз)
Евгения Анатольевна Шатунова # 27 октября 2014 в 16:18 +1
большое спасибо за отличный мастер-класс, хорошо что существуют такие сайты, много интересного узнаешь для своей работы, творческих успехов
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:28 0
Спасибо, мы старались. А сайт действительно замечательный. Очень много полезной и нужной информации. Спасибо организаторам!
Светлана Александровна Зотикова # 27 октября 2014 в 20:52 +1
Интересное применение скотча!здорово!
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:42 0
А главное полезное и не затратное. Особенно когда в доме две дочери, у которых много украшений.
Ольга Сергеевна Ольховская # 27 октября 2014 в 20:58 +1
Замечательная идея использования бросового материала. Спасибо за мастер - класс. Мне понравился рассказ о истории шкатулки, фото. Соглашусь с первым комментарием. Принимайте мой голос!Желаю творческих успехов и побед!
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:30 +1
Большое вам спасибо...)
Оксана Сейитмедова # 27 октября 2014 в 21:02 +1
С большим удовольствием познакомилась с Вашим мастер-классом!Мастер-класс замечательный! Работа смотрится красиво, мастер-класс представлен подробно, понятно и доступно! Фотоматериал подробно показывает все этапы работы.Обязательно беру в закладки! Мне очень понравилась работа и ее результат!От меня примите +1.
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:35 +1
Спасибо за теплые слова. Приятно поделиться идеей, а главное осознавать, что это может быть кому-то полезным.
Татьяна Волкова # 27 октября 2014 в 21:40 +1
Доброго времени суток, очень изящная получилась в вас шкатулочка, элементы квиллинга придают ей легкость, а позолоченная тесемка добавляет весомости и ,даже, богатства, очень удачное сочетание. Хорошо выполненный МК, все понятно и доступно для создания такой красоты. Голос.
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:45 +1
Спасибо, а главное она представляет большую ценность для дочери, ведь, выполнена ее руками.
Мария Чукмарёва # 29 октября 2014 в 00:02 +1
Ты не найдёшь, ходя по свету,
Предмета большей красоты...
Создайте руками шкатулку эту! -
В неё сложи сегодня ты
(То будет мудрое решенье)
Серёжки, бусы, украшенья!
Каждая маленькая модница должна иметь у себя такую маленькую красивую шкатулку, которая будет верно хранить их драгоценности! Позолоченная шкатулка , сделанная руками Дарьи, вызывает восхищение! Молодец! По поводу оформления МК хотелось бы сказать несколько слов и обратить ваше внимание:
- в начале любого МК должны прописываться цель , задачи, назначение и кому он адресован;
- на некоторых фотографиях присутствуют блики от света, это ухудшает качество снимков;
- фотографию , где вы предлагаете материалы для изготовления, лучше снимать сверху, а не сбоку. Не обижайтесь, такое мое видение со стороны. Успехов! Голосую за ваше изысканное творчество! +1
Елена Сергеевна Баландина # 29 октября 2014 в 04:40 +1
Спасибо! Прекрасное стихотворение. И очень приятные слова. Особенно, когда делаешь МК впервые, хочется продолжать дальше). А ваши советы обязательно приму к сведению.
Альмира Идрисовна Хамидулина # 29 октября 2014 в 05:04 +1
Доброе утро, Елена Сергеевна! Захотелось такую шкатулочку себе! Спасибо за Ваш мастер-класс!С любовью выполненная поделка, прекрасный декор, пошаговое разъяснение!Скоро День матери, попробую сделать такую милую поделку-подарок со своими четвероклассниками! Голосую и ваш материал уже у меня в закладках!
Вера Викторовна Янченко # 31 октября 2014 в 14:10 +4
Замечательная шкатулочка, Даша умница, работу выполнила аккуратно, качественно, со вкусом, ни каких претензий! Такую чудесную вещицу и подарить не стыдно, и на туалетном столике любой девочки, девушки, женщины пригодится! Елена Сергеевна, это Ваш первый Мк, с чем я Вас от души поздравляю, оформлен не плохо, есть некоторые неточности, коллеги Вам на них указали, не буду повторятся, хочу только пожелать, учесть все советы, и следующий МК, я уверена, будет отличным! Сама работа мне очень понравилась! Голосую +1! Удачи Вам! С уважением Вера Викторовна!