Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Притча об осени

Авторская притча "Осенняя притча"
Автор: Багрова Елена Викторовна, воспитатель ГПД МБОУ "СОШ №1" г. Кашира Московской области.
Назначение: для домашнего и внеклассного чтения.
Цель: знакомство детей с притчей, как жанром литературы, в краткой и доступной форме.
Задачи: формировать позитивное отношение к чтению и пониманию скрытого смысла притчи.

Притча - малое эпическое произведение, в котором используется аллегория (иносказание) с целью научить слушателя чему-либо.

В одном тёмном дремучем лесу поселилась Осень. Все Звери и Птицы, живущие в нём,спрашивали её:"Почему ты спряталась так далеко от людей?"
Осень им ответила: "Я всё время плачу по увядающей красоте уходящего Лета. Мои слёзы так горьки и холодны, что Земля переполняется ими, и на ней остаются замёрзшие лужи, над которыми всё чаще нависают тяжёлые облака. Исчезают краски, Мир вокруг становится серым и унылым. День не спешит просыпаться, стараясь быстрее и быстрее угаснуть".
"Нельзя оставлять Людей без надежды приобрести Опыт!"- срывая голоса Кричали Звери и Птицы,- "Ведь всё в этом Мире и в жизни Людей имеет особый смысл.
Весна - это зарождение жизни и детские Мечты о грядущем.
Лето - пора Надежд и Желаний.
Осень - Опыт, который помогает выбрать правильное Желание.
Зима - Мудрость, с которой легко и просто зародиться новой Мечте."
Осень не нашла, что возразить и вернулась к Людям, срывая порывом ветра последние листья с обнажённых деревьев.

Так давайте вместе набираться Мудрости, приобретая Опыт, оберегая Надежду и веря в Мечту!

Рекомендуем посмотреть:

Притча Притчи Энтони де Мелло Притча о придворном психологе Притча. Четыре свечи
Стихотворение "С Новым годом!"
Опубликовано: 3431 день назад (5 ноября 2014)
Просмотров: 6028
+30
Голосов: 30
Виктория Владимировна Поздышева # 5 ноября 2014 в 17:32 +3
Очень понравилась притча. Скажите, вы часто используете притчи в своей работе? Как дети относятся к притчам?
Елена Викторовна Багрова # 5 ноября 2014 в 18:12 +4
Спасибо, Виктория Владимировна! Вы первый и, поэтому самый ценный критик! В своей работе с детьми я, как и все, использую самые разные формы и методы. Но читаем и обсуждаем мы с ребятами действительно много. Мне хочется, чтобы в каждом написанном слове они сумели увидеть и понять, зачем мы прочитали именно это произведение. Притчи сродни басням, короткие по содержанию, но очень ёмкие по смыслу.Их удобно использовать в работе воспитателя, чтобы порой напрямую не давать не лесных характеристик неправильным детским, а порой и взрослым, поступкам.
Виктория Владимировна, я всё же спрошу, хоть это не совсем правильно: "Если Вам понравилось, то отчего не проголосовали?" Спасибо и извините, первая работа и я очень волнуюсь.
Виктория Владимировна Поздышева # 6 ноября 2014 в 08:19 +3
Прошу меня простить, как не хорошо получилось. Я на сайте не давно, пока не разобралась. Конечно я голосую!!! И большое спасибо за интересный ответ!
Ольга Николаевна Анисимова # 5 ноября 2014 в 17:51 +3
Здравствуйте.Мне очень понравилась Ваша работа. Я инструктор по йоге у малышей.Все наши занятия строятся на сказке.Ваша притча мне идеально подходит(очень проста в выполнении)не обычная,интересная.Я бы хотела использовать ее на своих занятиях(с Вашего разрешения).Думаю деткам она очень понравится.Огромное спасибо за такую работу.+1
Елена Викторовна Багрова # 5 ноября 2014 в 18:17 +4
Добрый вечер,Ольга Николаевна!Я вижу, что Вы очень любите свою работу и ребят,с которыми занимаетесь. Всё,что мы делаем,мы делаем для них и ради них. Буду только рада, если моё творчество пригодится и понравится вашим малышам. СПАСИБО за голос и поддержку!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 ноября 2014 в 18:45 +1
Очень интересная притча! Действительно многому учит. Беру в свою копилку! ГОЛОС!
Вера Валерьевна Ляпина # 5 ноября 2014 в 18:45 +1
Очень интересная притча! Действительно многому учит. Беру в свою копилку! ГОЛОС!
Раиса Владимировна Коломыцева # 5 ноября 2014 в 19:29 +3
Добрый вечер, Ольга Николаевна! Притча ваша удалась, соответствует всем канонам: несёт мудрость в коротком изложении текста. Мне понравилось, может в дальнейшем будете печататься и издадите свою книгу, над этим стоит призадуматься. Мой голос вам, удачи!+ 1
Елена Викторовна Багрова # 5 ноября 2014 в 19:42 +3
СПАСИБО +1!!! Только я Елена Викторовна.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 5 ноября 2014 в 19:48 +3
Добрый вечер Ольга Николаевна! Познакомилась с вашей авторской притчей "Осенняя притча". Задумалась ведь вы действительно правы "Ведь всё в этом Мире и в жизни Людей имеет особый смысл". Мне очень понравилась и думаю, что дети с большим интересом слушали ваш рассказ. Подобраны замечательные картинки согласно теме. Мои вам пожелания на будущие публикации в оформлении материала не бойтесь пользоваться жирным шрифтом В выделяйте необходимые слова абзацы. Примите мой голос.
Елена Викторовна Багрова # 5 ноября 2014 в 20:41 +3
Меня зовут Елена Викторовна!!!
Ольга Ивановна Турбина # 5 ноября 2014 в 20:28 +3
Замечательная притча.
Мария Чукмарёва # 6 ноября 2014 в 09:42 +2
Спасибо за приглашение! Притчи полезно перечитывать — вспоминаешь те важные вещи о которых стал забывать, а иногда полезно притчу и рассказать — через нее куда легче донести мысль, чем через какие-то доводы! Мне понравилось! Примите голос! +1
Светлана Ивановна Куприй # 6 ноября 2014 в 14:56 +2
С интересом прочитала Вашу притчу, Елена Викторовна. Мне очень понравилось. В своей работе я нечасто прибегаю к ним, но всегда они действенны. У ВАС ПОЛУЧИЛАСЬ ПОУЧИТЕЛЬНАЯ И ИНТЕРЕСНАЯ ИСТОРИЯ не только для детей, но и для отдельных взрослых!!! ВЗЯЛА Вашу притчу на вооружение! ГОЛОСУЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ! Буду рада Вашему голосу на моей страничке. С уважением Светлана.
Мавлия Агзамовна Хисматова # 6 ноября 2014 в 17:22 +2
Елена Викторовна, спасибо за приглашение прочитать сказку. Притча "Осень" глубокомысленна. Сразу видно, что Вы неординарный человек. По-видимому, Вам правда никогда не бывает скучно. Успехов Вам в работе и в жизни!
Елена Викторовна Багрова # 6 ноября 2014 в 17:40 +3
Большое спасибо за тёплый отзыв.
Любовь Мефодьевна Потапова # 6 ноября 2014 в 19:15 +2
Очень завораживающая история, манящая, таинственная
Елена Эдуардовна Минаева # 6 ноября 2014 в 19:16 +2
Добрый вечер, Елена Викторовна.
С большим интересом прочитала Вашу притчу. Мне очень понравилось. Хочу использовать ее в своей работе, думаю, что дети с большим интересом будут слушать ваш рассказ . Примите голос! +1
Елена Александровна Олейникова # 6 ноября 2014 в 19:40 +1
Здравствуйте,Елена Викторовна!Вы замечательный педагог!Вы сочиняете замечательные притчи,которые несомненно интересны для детей!Мы много читаем нашим детям и ваши работы ,конечно-же очень пригодятся мне и моим коллегам!Спасибо за приглашение! Я голосую +1
Татьяна Волкова # 6 ноября 2014 в 19:41 +2
Доброго времени суток, Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Сказки и притчи — это сосредоточение мысли, взаимосвязи поступков и последствий, морали и примеров человеческой мудрости. Сказки и притчи помогают важной идее просочиться через все двери сознания и попасть в самые глубины души. Сказки и притчи позволяют задуматься над своей жизнью, своими целями и желаниями. Они не навязывают точки зрения, выводы, не диктуют вам, как надо жить, сказки и притчи лишь рассуждают о возможных последствиях того или иного поведения. Сказки и притчи дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме. Они не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить. Голос.
Наталья Михайловна Рубцова # 6 ноября 2014 в 20:39 +2
Здравствуйте! Очень хорошая притча. На уроках часто их использую, в копилку добавилась Ваша. Спасибо!
Тамара Ивановна Поднозова # 7 ноября 2014 в 14:46 +1
Спасибо, очень интересно!
Наталия Александровна Фролова # 7 ноября 2014 в 16:05 +1
Елена Викторовна! Восхищаюсь Вашим умением, талантом. Как здорово у Вас получается .Интересно, доступно. Вы большая умница. Голосую за Вашу мудрость.
Светлана Алексеевна Шевченко # 7 ноября 2014 в 19:03 +1
Спасибо, Елена Викторовна, почитала Вашу притчу. Да, каждая притча несёт в себе какую-то мораль и мудрость, хорошо, если дети понимают этот скрытый смысл. У Вас получилась хорошая притча,поучительная, мой голос Вам +1. Удачи Вам и успехов!
Анна Викторовна Мисюра # 7 ноября 2014 в 22:00 +1
Образно, красиво...заставляет задуматься...+1
Ирина Дмитриевна Каримова # 8 ноября 2014 в 10:39 +1
Здравствуйте,Елена Викторовна!Прочитала Вашу притчу. Она замечательная.Спасибо!Желаю творческих успехов!+1
Елена Александровна Хвостикова # 8 ноября 2014 в 14:52 +1
Елена Викторовна, здравствуйте. Примите от меня не только голос за замечательную работу, но искренние слова восхищения вашим талантом. Люблю читать и применять в своей работе с детьми разные сказки и притчи. Ваши работы займут достойное место в моей педагогической копилочке. Спасибо вам за них огромное! Полностью согласна со словами Татьяны Волковой. Притча позволяет посмотреть на себя со стороны, увидеть собственные поступки глазами других людей, затрагивает струнки совести, и при этом действует мягко, тактично. Писать притчи - очень трудная задача. Вам это прекрасно удается! Еще раз спасибо!
С уважением Е.А.
Любовь Георгиевна Фриму # 10 ноября 2014 в 22:10 +1
Елена Викторовна, замечательная работа. Обязательно воспользуюсь в своей практике. Творческих успехов Вам!
Елена Викторовна Шарун # 11 ноября 2014 в 19:57 +1
Прочитала притчу на одном дыхании.Талантливо! Голос!
Эльзара Мустафаевна Мамбедалиева # 14 ноября 2014 в 17:22 +1
Прекрасная притча, которую можно применить на уроке развития речи. Ученикам позволит задуматься о своей жизни, о своем предназначении. Интересная работа. Спасибо
Марина Юрьевна Москвичёва # 14 ноября 2014 в 22:45 +1
Класс!!! Я просто в восторге! Вы - молодец! Вы сочиняете чудесные притчи: красиые, мудрые, образные! ГОЛОСУЮ!!! СПАСИБО! Творческих Вам успехов! С уважением. М.Ю.
Татьяна Александровна Ковальских # 24 ноября 2014 в 23:14 +2
Смотрю Ваши работы и просто восхищаюсь, сколько творчества и какая положительная энергетика. Ваши ученики и их родители должны благодарить судьбу, что у них такой УЧИТЕЛЬ !!!
Любовь Викторовна Проскурина # 7 января 2015 в 17:37 +1
Мудрая притча. Восхищаюсь Вашим талантом. Люблю читать и прменять притчи на уроках. Беру в закладочки и обязательно использую. Голосую.
Ирина Леонидовна Толстова # 31 января 2015 в 20:29 +1
Так лаконично, и так глубоко... Голосую!
Надежда Викторовна Топольникова # 23 февраля 2015 в 17:10 +1
лаконичная, лёгкая для восприятия притча, которую можно использовать на занятиях в различных областях. будет интересно пообсуждать с детьми после прочтения, развивая не только их речь, но и логическое мышление, и образное восприятие. голосую.
Яна Александровна Ефременко # 16 ноября 2017 в 23:27 +2
Елена Викторовна, искренне понравилось Ваше творчество. Так просто и одновременно житейски мудро... Моё любимое время года)))