Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Объемная открытка своими руками к 8 марта в технике флористического коллажа. Мастер – класс с фото

Создание объемной открытки в технике флористического коллажа. Мастер – класс
Автор: Багрова Елена Викторовна, учитель начальных классов, классный руководитель 4 класса, воспитатель ГПД, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» г. Кашира, Московская область
Назначение материала: данный материал будет интересен для проведения занятий по внеурочной деятельности по программе «Умелые ручки», для классных руководителей 4-ых классов - изготовление праздничной открытки; для творческих людей; для детей 10 – 12 лет.
Цель: создание объемной открытки в технике флористического коллажа к празднику 8 марта.
Задачи:
- познакомить с техникой создания флористических открыток;
- расширить набор техник для выполнения творческих работ;
- развивать художественный вкус и фантазию обучающихся.
Флористика – это особый вид творчества. Она объединяет в себе трепетное отношение ко всему живому, наблюдательность, умение увидеть прекрасное, неповторимое в каждой малой травинке и художественное восприятие мира в целом.

Инструменты и материалы, необходимые для работы:
- цветной картон 1 лист;
- заготовки цветов и листьев: матерчатые, пластмассовые, вырезанные из старых открыток;
- различные бусинки, для украшения цветов;
- витражные краски;
- клей;
- ножницы;
- двухсторонний скотч;

Техника безопасности при работе с ножницами:
- пользоваться ножницами детям только под руководством педагога (родителя);
- класть ножницы справа с сомкнутыми лезвиями, направленными от себя;
- передавать ножницы кольцами вперёд с сомкнутыми лезвиями;
- при резании узкое лезвие ножниц должно быть внизу;
- ножницы должны быть хорошо отрегулированы и заточены;
- хранить ножницы в определенном месте (коробке или подставке);
с клеем:
- не открывать клей зубами;
- наносить клей кисточкой;
- после работы плотно закрыть тюбик с клеем;
- не допускать попадания клея на одежду, руки, лицо.
В случае попадания сообщить педагогу (родителям) и хорошо промыть проточной холодной водой;
Чтобы приступить к работе, сначала заготавливаем необходимые детали открытки:
- вырезаем из старых открыток элементы цветов, листьев;
- заготавливаем нужные пластмассовые детали: листики, веточки, цветы;
Букет цветов — что может быть чудесней?
Нежнее что, желанней может быть?
Букет цветов сравнится только с песней —
С той песней, что не в силах позабыть.
В цветах — душа, и жизнь, и вдохновение.
Они — побед и радости исток!
Примите в знак любви и уважения
От нас букет из сказочных цветов.

(из Интернета)

Пошаговый ход работы:
1. Готовим основу для открытки. Для этого лист цветного картона сгибаем пополам.

2. На титульном листе открытки составляем и выкладываем композицию (согласно своему художественному вкусу и фантазии), используя различные детали заготовок.



3. Начинаем собирать открытку. Соединяем детали между собой при помощи двухстороннего скотча (это ускоряет процесс выполнения открытки), при желании можно использовать горячий клей или клей Момент.







4. Когда все детали будут приклеены, можно оттенить серединки цветов, лепестки витражными красками.




5. Наши открытки готовы!

Хоть подарок и не нов,
Что за праздник без цветов!
А с букетом — пожелание:
Будь прекрасна, как цветок!

(из Интернета)

Фантазируйте с нами, фантазируйте сами!!!

Рекомендуем посмотреть:

Открытки своими руками - подарок бабушке к празднику 8 марта. Мастер-класс с пошаговыми фото Объёмная открытка для мамы своими руками к 8 марта. Мастер-класс с фото Объёмная аппликация к 8 марта своими руками для детей 5-7 лет «Букет роз для мамы». Мастер-класс с ф Открытка с вязанным цветком к 8 марта своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Конкурсы для девочек к 8 марта, 4 класс | Стихотворение о правах ребенка
Опубликовано: 2964 дня назад (7 марта 2016)
Просмотров: 3856
+21
Голосов: 21
Ольга Геннадьевна Лебедева # 7 марта 2016 в 15:58 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю за приглашение на Мастер-класс по созданию поздравительных открыток. Работы получились очень яркими и позитивными! Мне понравилось, что создавая объёмную открытку, ребята раскрывают свой творческий потенциал, они самостоятельны в выборе композиции, в выборе используемого материала.. Каждая получившаяся открытка - это такой островок самостоятельности, фантазии и творчества. Спасибо! Примите мой голос!
Светлана Стерхова # 7 марта 2016 в 16:14 +4
Какая прелесть! Хотя моим трёхлеткам рановато ещё давать такие материалы, но идею я у вас повзаимствую!Голос!
Светлана Владимировна Лебедева # 7 марта 2016 в 16:28 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Мне очень понравилась Ваша идея создания открыток в смешанной технике!
Тут и аппликация, и элементы скрапбукинга!
А какое поле для разгула фантазии и творчества!
Здорово!
Примите мой голос №3!
С уважением, С.В.
Ольга Владимировна Алферова # 7 марта 2016 в 16:52 +4
Елена Викторовна, спасибо за доступный и интересный мастер-класс! Замечательные открытки, думаю, ребята создавали их с интересом. прекрасная возможность для детей для реализации творчества, фантазии, воображения! Успехов в работе!
Марина Алексеевна Дурнева # 7 марта 2016 в 17:49 +4
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю за приглашение на МК по созданию поздравительных открыток. Очень интересный материал. Оригинальная идея для подарка. Создавая такую открытку, ребята раскрывают свой творческий потенциал, развиваю мышление, мелкую моторику, эстетический вкус. МК оформлен в соответствии с требованиями сайта, подкреплен фотографиями. Спасибо! Примите мой голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 7 марта 2016 в 18:14 +6
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю за приглашение на МК по созданию объемной открытки в технике флористического коллажа. Мастер – класс последовательный, доступный, аккуратный, уникальный, яркий.
Позитива - море! Смотришь на ребятишек и душа радуется! Вы создали положительный эмоциональный настрой у ребят в преддверии весеннего праздника! И это дорогого стоит! Голосую, конечно!
Софья Владимировна Юхнина # 7 марта 2016 в 18:45 +8
Елена Викторовна, здравствуйте! С удовольствием познакомилась с созданием объёмной открытки в технике флористического коллажа. Работа кропотливая, композиции очень трогательные получились, открытки - просто СУПЕР! Прекрасный подарок к 8 Марта! Голосую за Вашу креативность, УДАЧИ!!!
Татьяна Александровна Толстикова # 7 марта 2016 в 18:46 +8
Елена Викторовна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша идея совмещать для создания открытки цветы из разных материалов. Обычно мы используем только цветы со старых открыток, теперь тоже будем экспериментировать. Спасибо за интересный и оригинальный мастер-класс. С удовольствием голосую. Удачи!
Алла Ивановна Ефимова # 7 марта 2016 в 19:38 +8
Прекрасные получились открытки. Шикарные стихи дополняют работу.
Спасибо за материал и примите голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 7 марта 2016 в 21:00 +8
оригинальная идея создания объемных открыток! можно даже сказать из бросового материала...ведь часто бывает,что выбрасываются подписанные открытки,растрепанные букетики цветов...в умелых руках бросовый материал всегда найдет второю жизнь! тем и ценнее такие работы - из ничего сделать шедевр! Ваш МК,Елена Викторовна, составлен грамотно и доступно,все этапы изготовления открыток, их варианты, показаны на фотографиях.примите голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 8 марта 2016 в 12:33 +9
Елена Викторовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Объемная открытка к 8 марта в технике флористического коллажа получилась у Вас очень красивая, яркая, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Татьяна Петровна Цуканова # 8 марта 2016 в 18:26 +8
Здравствуйте, Елена Викторовна! Благодарю за идею по созданию поздравительных открыток. Очень интересный материал. Оригинальный подарок. Изготавливая такую открытку, ребята раскрывают свои творческие способности, развивают мелкую моторику, эстетический вкус. МК оформлен в соответствии с требованиями сайта, подкреплен фотографиями. Спасибо! С праздником Вас! Мой голос! С уважением, Т.П.
Елена Ивановна Бурдаева # 28 марта 2016 в 18:59 +3
Здравствуйте, Елена Викторовна! Замечательные открытки. Очень понравились. Голосую!
Пётр Иванович Королёв # 10 апреля 2016 в 01:10 +3
Бойнес Диас, как говаривал Диего Армандо ,)) А если серьёзно, ночи доброй уважаемая Елена Викторовна! Спасибо Вам, за этот турблентный, уносящий на крыльях праздника ввысь ПРАЗДНИК! Не просто МК - а такая словно открытка из чистого, советского детства! ЛЕПОТА, как мудро рёк Иван Васильевич! ОСОБЕННО клёво и меня старого романтика поражают не сами фото, поделок, а фото детишек... Уважаемая Елена Виктровна, по всему видать сударыня, Вы замечательный педагог! Мальчик счастливый, радостный, улыбающийся, добрый - дарит хорошей, красивой девочке цветочки! Индо дюже шибко на это смотреть приятно! ПРАВДА, на самом деле, кроме шуток - ЗАРЯД ПОЗИТИВА - а то сейчас мальчиков с детства не учат (не мамы, не мы былинные школьные работники, с нашей горемычной зарплатой, хотя идея во сто крат, дороже денег!) цветы дарить, вот последние годы потому, так мало мужчин на улице в праздник с цветами, всё из детства! ПРО МАТЕРИАЛ, ПРО ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ГОВОРИТЬ не буду! Так как во-первых сказали уважаемые коллеги выше, во-вторых я просто люблю красоту цветов и природы, и главное мне криволапому - самому такое не сделать :(( Я трошки сиволапый, как наши заштатные футболёры-триллиардеры ,)) А так - удачи, радости, здоровья, гармонии, позитива и вообще прухи во всём! С уважением и примите мой голос!
Мария Анатольевна Черенкова # 1 июня 2016 в 17:32 +2
Добрый вечер, Елена Викторовна! Всё простое - гениально! Работы получились яркими и праздничными! Идея очень понравилась, ведь создавая объёмную открытку, дети раскрывают свой творческий потенциал. Им предоставляется возможность самостоятельно создавать композицию и выбирать материал для своей работы.
Спасибо за идею!!! Творческих успехов!