Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Кокошник в народном стиле своими руками поэтапно с фото

Изготовление кокошника своими руками к народному костюму. Пошаговая инструкция с фото

Автор: Салова Елена Викторовна, воспитатель, МБДОУ - детский сад №7, г. Екатеринбург
Описание: данный мастер-класс предназначен для воспитателей детского сада, а также педагогов школ, лицеев и центров творчества. Может быть использован как дополнение народного костюма.
Цель – изготовление кокошника в народном стиле своими руками.
Материалы и инструменты: клеенка для творчества, ткань красного цвета, бусы на нитке красного и белого цвета, бусы белого цвета, нитки швейные красного цвета, лента атласная красного цвета.

Традиция ношения и описание кокошника. Назначение в современное время

Одним из главных и самых известных символов русского народного костюма с давних времен и по сей день остается кокошник.
Кокошник (от слав. «кокош», обозначавшего курицу и петуха, от древнерусского «кокошь» – курица-наседка, в отличие от «кокот» – петух, диалект. кокошка, кокуй, златоглав, головка, наклонник, наклонка, шеломок, ряска) — старинный русский головной убор в виде гребня (опахала, полумесяца или округлого щита) вокруг головы, символ русского традиционного костюма.

Известен со времен Древней Руси (по крайней мере, с XVII века, когда впервые задокументировано употребление слова). Хотя точное время его возникновения неизвестно. Уже в погребениях Новгорода, относящихся к X—XII веку встречаются некоторые подобия кокошника: твёрдого головного убора, низко сидящего на лбу и закрывавшего голову полностью до ушей.
В Новое время вплоть до 1920-х сохранялся как часть традиционного обрядного убора невесты (девичья прическа торжественно заменялась кокошником или кикой). Жемчужный кокошник молодая надевала на свадьбу после венчания, носила его до появления первого ребёнка, а затем – только по праздникам и особо торжественным случаям. Небогатым семьям приходилось заказывать кокошник бисерный, но появиться в таком, скажем, в день свадьбы считалось зазорным и приходилось на время торжества занимать у соседей «жемчужный».
В старину девицы молились о своем замужестве в день Покрова такими словами: «Покров Пресвятая Богородица, покрой мою буйную голову жемчужным кокошничком, золотым подзатыльничком!» В некоторых местностях кокошник носили только новобрачные в течение трех дней после свадьбы – это было характерно для тех местностей, где кокошники уже исчезали, заменяясь простыми платками или же городскими шляпками.
В XIX в. бытовал в купеческой, мещанской и крестьянской среде, а в допетровской Руси – и в боярской. В XIX веке распространился с севера России на юг, вытеснив сороку. В конце XIX века во многих губерниях России кокошники как праздничный головной убор стали исчезать, заменяясь головными уборами другого типа: сборниками, повойниками, наколками и т.д.
Но русский кокошник не был забыт и в наше время. Современные кутюрье и мир моды давно не могут обойтись без русского кокошника – подкупающее сочетание роскоши и простоты заставляет снова и снова обращаться к этому символу русского традиционного костюма, придавая ему новые формы.
Его широко используют фольклорные, театральные и хореографические коллективы.
В детском саду очень популярны тематические мероприятия в русском народном стиле, поэтому перед родителями и педагогами стоит проблема изготовления элементов народного костюма и головных уборов. Конечно же, очень хочется к тому же сэкономить и время, и финансы.
Я представляю мастер-класс по изготовлению кокошника, который можно изготовить за несколько часов и позволит вам сэкономить семейный бюджет.
Ход работы
Для работы нам потребуются: клеенка для творчества, ткань красного цвета, бусы на нитке красного и белого цвета, бусы белого цвета, нитки швейные красного цвета, лента атласная красного цвета.



Для начала необходимо сделать выкройку будущего кокошника. Я предлагаю оптимальный вариант, который подойдет как для взрослого, так и для ребенка. Лист формата А3 сложить пополам по горизонтали, разрезать по сгибу. Одну часть сложить еще раз по вертикали. Выкройку я делала на глазок и чертила от руки.

Вырезаем ножницами и получаем выкройку.

Переносим выкройку на обычную клеенку для творчества. Можно взять клеенку под горячие блюда.

Далее переносим выкройку на ткань. Обязательно оставить 2 см с каждой стороны для швов. Делаем 2 одинаковые заготовки.Я использовала обычную подкладочную ткань красного цвета.

Далее сшиваем эти 2 заготовки по верхнему краю изнутри. Можно прошить на швейной машине. В моем случае это делалось вручную.

Вот получается такая заготовка. Боковые стороны пока не трогаем, они остаются не прошитыми.

Выворачиваем на лицевую сторону, внутрь подкладываем заготовку из клеенки.

Сшиваем нижнюю часть потайным швом, предварительно заворачивая лишнюю ткань внутрь.


Далее пришиваем атласную ленту шириной 5 см петельным швом. Края тканевой заготовки также заворачиваем внутрь. Края ленты необходимо обжечь свечой.


Основа готова, далее необходимо украсить бусами. Я взяла бусы на нитке красного цвета и пришила их по краю кокошника. Можно приклеить на горячий клей пистолетом. Но я решила пришить нитками, чтобы надежнее держалось.
Прихватывать нужно за нитку, на которой приклеены сами бусины, через 3-4 бусины.


Далее пришиваем бусы белого цвета размером чуть меньше чем красные уже внутри украшаемой поверхности.
Рисунок можно взять из сети Интернет.

И последний штрих – пришиваем обычные перламутровые бусины в форме цветка.

Работа окончена! Удачи в творческих начинаниях!


Рекомендуем посмотреть:

Тюбетейка своими руками из бумаги. Мастер-класс с фото Кокошник на праздник Осени своими руками. Мастер - класс с пошаговым фото. Корона для Нового года своими руками. Мастер-класс с фото Кокошник своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Нетрадиционные техники аппликации для детей старшей группы ДОУ | Конспект НОД в старшей группе детского сада. Аппликация на тему: Зима
Опубликовано: 2662 дня назад (10 января 2017)
Просмотров: 51817
Рубрика: Мастер-класс
+3
Голосов: 3
Валентина Николаевна Разумова # 19 марта 2017 в 15:55 0
Очень красиво. Изготовление простое и понятное. Удачи вам, Елена Викторовна!