Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Яблоневый венок своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс "Яблоневый венок из подручных материалов"с пошаговым фото

Мастер-класс из подручных материалов "Яблоневый венок за 15 минут"
Цветы-вот без чего не проходит ни одна церемония и торжество.Они являются самым чарующим и необыкновенным созданием природы.
Цветочные украшения и венки всегда украшали головы женщин и практически никогда не выходили из моды.
Именно они вдохновили меня на создание подделки,которую вы с лёгкостью сможете повторить и даже,возможно,украсить голову вашего ребёнка на предстоящем выпускном.
Автор: Царькова Елена Владимировна, воспитатель МБДОУ "ЦРР д\с №172", г.Иваново.
Назначение:предмет декора, украшение на голову(для выпускного).
Цель: изготовить украшение из подручных материалов.
Задачи:
-развить мелкую моторику рук;
-получить опыт работы с подручными материалами;
-развить фантазию,креативное мышление;
-получить удовольствие от процесса изготовления венка.
Материалы:живые ветки(лучше всего брать яблоневые,так как они более упругие),лента,медная проволока,ватные диски(не прошитые)/палочки,бусины,лаки для ногтей,ножницы(острые),супер клей.

Как я люблю, когда в аллеях яблони цветут! Привычный изменяю я маршрут... Спешу скорей туда, где буйное цветение Мне сразу изменяет настроение! И вот уж на лице моём улыбка! Забыть хочу, как сложно в мире зыбком... На эту сказку не перестаю смотреть И чувствую, что хочется мне петь! Мы радуемся и зиме, и лету... Нам по душе и осени приметы... Но тот прилив, который чувствуем весной, Не испытать ни летом, ни зимой! Какою красотой нас радует весна! Всегда такая разная она! И что нас всех волнует несомненно, Восторг, с каким встречаем перемены!


Ход мастер-класса:
Дорогие друзья,прошу заметить,что все материалы с лёгкостью можно найти в каждом доме(это является преимуществом данного веночка) и не тратить дополнительные денежные средства на подделку.
1.Основа:
Для основы нам понадобятся несколько упругих и свежих веточек.
•Для начала возьмём 2 веточки и закрепим на конце проволокой.

•Затем спиралеобразно переплетём ветки, согнём в форму круга,закрепим концы проволокой.

•Приплетаем ещё одну веточку,повязываем на скреплении ленточку.
2.Почки:
Для почек нам понадобятся ватные палочки,проволока,белый лак

•Снимаем головку ватной палочки и прикрепляем на конец проволоки(длина проволоки 4 см.).Окунаем в белый лак,придавая глянцевое покрытие.

Ждём высыхания и окунаем повторно.
•Для красоты ,по желанию,нанизываем бусины.

•Наматываем проволоку на основу.
3.Цветы:
Для цветов нам понадобятся ватные диски(не прошитые),лак,проволока.
•На середину ватного диска капаем каплю клея.

•Вставляем в середину диска проволоку.

•Далее пальчиками прижимаем диск к проволоке,делая складки и собирая цветок.Так как ватные диски не прошитые- получится объёмный цветок. Мы отделяем одну часть от другой и работаем с каждой частью отдельно,но не снимая с проволоки.

•Затем делаем спираль из проволоки.Это делается так:наматываем проволоку на карандаш ,снимаем и спираль готова.
(можно прикрепить бусины)
•Тонко прокрашиваем грани лепестков лаком.

•Приклеиваем на основу цветочки и искусственные листочки.
Расправляем,убираем излишки клея и наш веночек готов!


Примечание:Венок получился очень оригинальным,нежным и привлекательным, а самое главное то,что мы не потратили на него ни копейки! Данный МК подойдёт для работы с детьми в детских садах и школах,так как он очень прост в исполнении и все необходимые материалы найдутся в каждом доме и учреждении.Детишкам будет очень интересно и полезно(!) в процессе изготовления венка, они будут удивлены тому,что можно сотворить с обычными бытовыми вещами и природными материалами!Девочки с нетерпением захотят его примерить и даже пойти в чудесном веночке на выпускной.
А я желаю вам вдохновения , творческих успехов и хорошего настроения!

Рекомендуем посмотреть:

Венок из бумажных цветов своими руками Цветы из использованных воздушных шаров своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Аппликации для детей 5-7 лет. Подсолнухи. Мастер-класс с пошаговыми фото Летние поделки в детском саду из бросового материала для детей 5-7 лет. Мастер-класс с пошаговыми фо
Участник №34 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Весна 2016
Украшения из проволоки и лака для ногтей своими руками | Украшение на голову с цветами из холодного фарфора своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2896 дней назад (16 мая 2016)
Просмотров: 2905
Рубрика: Без рубрики
+30
Голосов: 30
Вера Александровна Орехова # 16 мая 2016 в 15:47 +4
Елена Владимировна, спасибо за приглашение.
С большим интересом познакомилась с предложенным мастер=классом.
Здорово! Замечательный яблоневый веночек у Вас получился!
Красивый и нежный!
Вы все подробно показали и описали, повторить не составит труда.
Примите мой голос +1.
Желаю удачи и успехов!!!
Елена Викторовна Багрова # 16 мая 2016 в 18:09 +3
Замечательный яблоневый венок из подручных материалов представили Вы в своем МК.
Он четко показывает этапы изготовления украшения.
Спасибо! Примите голос! Успехов!
С уважением!!!
Светлана Михайловна Радулова # 16 мая 2016 в 19:58 +3
Здравствуйте, Елена Владимировна! Яблоневый венок получился нежным, красивым. Оригинально изготовлены цветы из ватных дисков и почки из ватных палочек. Использованы доступные подручные материалы. У детей развивается мелкая моторика, творчество. Примите голос!
Татьяна Александровна Толстикова # 16 мая 2016 в 20:03 +3
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за приглашение на такой необычный мастер-класс. Венок получился очень весенний, с нежными цветочками. Мастер-класс понятен и доступен для повторения, и все материалы под рукой. Дети с удовольствием будут работать над таким украшением. Примите мой голос. Успехов Вам!
Александр Семенович Жбанов # 16 мая 2016 в 20:28 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! В примечании Вы даете хороший анализ своему созданию. Практически и добавить нечего. Материалы и правда доступны, и то, что совершенно не нужно тратиться- это тоже немаловажно. А самое главное- по Вашему мастер-классу работу можно повторить! Мастер-класс по настоящему весенний! Примите голос!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 мая 2016 в 22:24 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! Яблоневый венок получился нежным, красивым. Оригинально изготовлены цветы из ватных дисков и почки из ватных палочек. Использованы доступные подручные материалы. У детей развивается мелкая моторика, творчество. Примите голос!
Мальдюне Вэсаковна Вэнго # 17 мая 2016 в 09:28 +4
Добрый день,Елена Владимировна! Спасибо за Ваш труд.Все подробно изложен материал,Вы гений своего труда.В жизни каждого ученика должен быть такой «учитель-садовник», который сможет любить, холить, принимать с любыми особенностями и наклонностями, всегда будет уважать мнение ученика, соблюдать его права. Таким и должен быть каждый учитель, который сможет привести к успеху сначала в школе, потом – в жизни, дать ребёнку возможность поверить в свои силы, почувствовать себя.
Мальдюне Вэсаковна Вэнго # 17 мая 2016 в 09:49 +2
Цветы из бисера.
Полина Евгеньевна Озорнова # 17 мая 2016 в 15:14 +2
Елена Владимировна! Невероятно красивая работа! Технология, на мой взгляд, интересна для детей любых возрастов, и не только детей! Сначала даже не подумала, что цветочки сделаны из ваты! Спасибо за столь интересную технологию!
Валентина Николаевна Разумова # 17 мая 2016 в 16:06 +2
Елена Владимировна, педагоги детского сада должны многое уметь. И такой веночек из "ничего" то, что надо. Спасибо за последовательный и понятный мастер-класс. Получилось очень красиво.
Людмила Васильевна Биткова # 17 мая 2016 в 20:50 +2
Елена Владимировна, очень красивый веночек у Вас получился. Мастер -класс подробный, понятный. Голос.
Галина Васильевна Егорова # 18 мая 2016 в 10:26 +2
С интересом посмотрела вашу работу. Очень красивый, нежный и весенний венок получился! Его выполнение развивает усидчивость, умение из подручных материалов мастерить поделки, аккуратность. Публикация красиво и грамотно оформлена. Посоветую цель писать в существительном. Примите голос.
Лариса Владимировна Валитова # 19 мая 2016 в 17:28 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна. Очень интересная творческая работа по выполнению необычного веночка. получилось очень живо. тонко и нежно. Голос!
Ирина Николаевна Ступченко # 20 мая 2016 в 08:45 +2
Красивый венок. М.к. понятный и легко выполнимый. Беру его в закладки. Спасибо за публикацию. Голос!
Елена Владимировна Иванова # 20 мая 2016 в 23:41 +2
Елена Владимировна, действительно, получился прелестный весенний веночек. Можно использовать для праздников любой тематики, если немного поменять цветовую гамму. Его легко смастерить , материалы легкодоступны. Мастер-класс понятен и прост для повторения. Голосую.
Мария Аркадьевна Шишатова # 21 мая 2016 в 22:14 +2
Елена Владимировна, очень нежный венок можно изготовить благодаря вашему МК.А главное из совершенно доступных материалов.МК преподнесен доступно, понятно, хорошие фотографии. Примите голос!
Вера Александровна Павлухина # 22 мая 2016 в 12:43 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна. Нежный и красивый яблоневый венок из подручных материалов у Вас получился. МК подробно описывает Все этапы работы, а фотографии помогают читателю визуально проследить за всем процессом создания веночка. Данное занятие очень интересно, развивает художественный вкус, мышление. Примите голос.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 22 мая 2016 в 13:30 +2
Идея замечательная, да и венок сама нежность. Только я противница использования в работе веточек деревьев, можно было бы чем-то заменить. Сам же процесс представлен подробно и с последовательным объяснением всех этапов работы. +1
Успехов!
С уважением, Т.Н.
Алия Маратовна Гизатуллина # 22 мая 2016 в 16:24 +4
Замечательная работа по изготовлению венка из подручных материалов.
Фото по шагово и четко показывает этапы изготовления каждого украшения.
Спасибо за МК! Примите голос! Желаю успехов в дальнейшем творчестве!
Ольга Сергеевна Дьякова # 22 мая 2016 в 16:44 +7
Елена Владимировна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Кажется все так просто, но как красиво, чудесный венок, просто нет слов! Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такие чудесные работы. Желаю успехов в творчестве и новых идей. Примите мой голос.
Ксения Алексеевна Круглова # 22 мая 2016 в 17:22 +7
Елена Владимировна, благодарю за идею! я сторонник работы с подручными материалами...живем в далекой от райцентра и города таежной деревеньке, где нет доступа к красивой и яркой фурнитуре, поэтому приходится делать красивое из того,что есть под руками, что выбрасывается.спасибо за Ваш МК! творческих успехов и победы в конкурсе! голос!
Марина Александровна Куди # 22 мая 2016 в 20:57 +7
Доброго времени суток,Елена Владимировна,действительно с интересом ознакомилась с МК по изготовлению веночка. Доступно,не дорого,а главное нежно и красиво.Ваша идея придется многим по душе и украсит любой праздник.
Анна Николаевна Книс # 23 мая 2016 в 08:11 +7
Здравствуйте, Елена Владимировна. Интересная творческая работа по изготовлению веночка. МК грамотно построен с подробным описанием и фото. Примите мой голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 23 мая 2016 в 20:06 +7
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Яблоневый венок получился у Вас очень интересный, мне понравился. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Тамара Борисовна Вершинина # 23 мая 2016 в 21:06 +6
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень красивая у вас получилась работа. Не скажу, что это легко, но интересно, и результат себя оправдывает. Поздравляю вас! Примите мой голос.
Надежда Николаевна Бартенева # 24 мая 2016 в 23:29 +4
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение. "Венок получился очень оригинальным,нежным и привлекательным, а самое главное то,что мы не потратили на него ни копейки! " я соглашаюсь с Вашими словами.
Интересно, доступно. Примите голос.
Елена Владимировна Алексеева # 25 мая 2016 в 10:20 +2
Спасибо вам,дорогие коллеги!
Людмила Васильевна Савенко # 25 мая 2016 в 15:35 +2
Добрый день! С большим удовольствием посмотрела Ваш мастер-класс. Отличное украшение получилось из подручных материалов. Голос!
Любовь Владимировна Лычангина # 26 мая 2016 в 14:38 +2
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо за приглашение на "Яблоневую веточку". Разработка дышит весенним настроением и изяществом.
Фото у Вас отчётливые, последовательность выдержана. Оформили Вы МК грамотно. Лишь в цели первое слово следовало написать изготовление...
Поставленных задач Вы достигли.
Голосую за Вашу красоту!!! От души желаю победы в конкурсе!!!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 26 мая 2016 в 16:47 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Оригинальный венок из подручных материалов получился у Вас! Быстро, просто, красиво и необычно! До чего ж человеческая фантазия безгранична и необъятна! Голос!
Тамара Михайловна Лавренко # 10 июня 2016 в 20:18 +1
Здравствуйте, Елена Владимировна! С интересом посмотрела вашу работу. Очень красивый, нежный и весенний венок получился! Его выполнение развивает усидчивость, умение из подручных материалов мастерить поделки, аккуратность. Публикация МК красиво и грамотно оформлена. Примите голос!
Елена Петровна Солодилова # 2 июля 2016 в 18:31 +1
Добрый день,Елена Владимировна!
Спасибо за приглашение на МК "Яблоневый венок из подручных материалов"с пошаговым фото.
Очень нежный,изящный,весенний получился у Вас веночек.Спасибо за идею.МК простой в повторении и изготовлении без особых затрат.Задумку "Почки из ватных палочек" можно использовать например при изготовлении венка из вербы.))
Творческих Вам успехов и вдохновения.Мой голос для Вас.