Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодний домик из пластика своими руками. Пошаговый мастер-класс

"Сказочный домик" из пластика своими руками. Мастер – класс с пошаговым фото.
Автор: Стрижова Вероника ученица 5 класса

Руководитель: Королева Елена Юрьевна, учитель профессионально-трудового обучения, ГКОУ Никольская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья Костромской обл., р-на.
Цель: изготовить игрушку на елку своими руками.
Задачи:
- совершенствовать навыки при работе крючком;
- развивать творческие способности;
- воспитывать художественный и эстетический вкус, интерес к работе.
Назначение: игрушка на ёлку своими руками, часть новогодней композиции, оформление интерьера.
Мастер класс предназначен для педагогов дополнительного образования, для учащихся среднего и старшего звена, для всех кто любит заниматься рукоделием.
Почти в каждом городе и поселке каждый год проводят Новогодний конкурс «Игрушка на елку». Из пластиковых упаковок и бутылок можно смастерить много различных игрушек, они легкие и не гнут ветви ели, не намокают от снега, т.е. не теряют праздничный вид. В этом году мы решили изготовить самое простое – домик, но он должен быть не простой, а сказочный. Делимся с вами нашей идеей.
Материалы и инструменты:
- Пластиковая упаковка прозрачная (в таких упаковках продают жалюзи, гардины…);
- нити для вязания белого цвета (смотрятся выигрышней нить «ресничка»),
- нити швейные голубого и коричневого цветов;
- лента шириной 10 мм длиной 20см;
- лист в клетку, карандаш, линейка для изготовления шаблона;
- крючок, шило, лист резины.
Ход работы:
1. Заготовим шаблоны. Можно использовать готовые, можно начертить самим, в зависимости от желаемого размера домика и размера пластиковой упаковки. В деталях не желательно использовать пластик со сгибом.

2. Нарезаем по шаблону квадратной формы 34 детали для домика. С помощью шила и листа резины прокалываем отверстия.

3. Делаем петлю.

4. Заводим крючком в отверстие детали. Начинать обвязывать лучше не с углового отверстия, легче спрятать узел и при соединении деталей узлы можно вывести на изнаночную сторону.

5. Выводим петлю из следующего отверстия(на крючке две петли), затем выводим одну петлю(столбик без накида).

6. В каждом отверстии по два столбика, в угловом 3-4столбика). Количество столбиков может быть и больше в зависимости от толщины нити и расстояния между отверстиям.

7. Главное условие, чтобы не сгибало деталь и косичка обвязки была не натянута, но и не была слишком свободна(лежала по контуру детали).

8. 3 детали обвязываем с голубой нитью – окна. Их можно обвязать дополнительно столбиками с накидами – ставни. Сшиваем по три детали в полосы, затем 3 полосы в одну деталь.

9. Аналогично обвязываем 2 детали треугольной формы. Мы взяли пластик другого цвета.

10. 10 деталей прямоугольной формы на крышу. Сшиваем по 5 штук на обе стороны, затем сшить по линии «конька».

11. Дверь обвязываем с коричневой нитью. Мы еще и ручку сделали (через два дополнительных прокола протянули начало и конец короткой цепочки и завязали узел).

12. Собираем домик: в первую очередь « стены», углы сшиваем так, чтобы они держали форму. В коробку не сшиваем. Затем пришиваем детали треугольной формы. Крышу пришили в местах соприкосновения с домиком и сшили домик в коробку. Мы еще пришили дно, чтобы домик держал форму.

Домик готов. Нам очень понравился. Хочется знать ваше мнение.
Удачи в Новом году!

Рекомендуем посмотреть:

Ёлочные игрушки своими руками Игрушки на ёлку своими руками Елочные игрушки из CD дисков Бантики на ёлку из бумаги своими руками

Похожие статьи:

Вышивка крестом. Новогодние игрушки

Ёлочные игрушки из шишек своими руками

Вязание крючком новогодней игрушки – сосулька

Елочная игрушка Лошадка своими руками

Новогодние игрушки своими руками из бумаги

Участник №23 творческого конкурса для детей и педагогов «Белокурая Зима» с 1 декабря 2017 года по 28 февраля 2018 года
Аппликация "Цветы в вазе" в технике изонить для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодняя елочка из пластика своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 2322 дня назад (15 декабря 2017)
Просмотров: 1533
+8
Голосов: 8
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 15 декабря 2017 в 19:03 +2
Какой необычайно сказочный домик получился у вас, Елена Юрьевна, с Вероникой! Настоящее украшение для Новогодней ёлочки! Все детали аккуратно вырезаны, обвязаны и соединены между собой! 34 детали обвязать - большое терпение для ребёнка с ОВЗ, кропотливая и монотонная работа! Молодец! А Вы прекрасно оформили мастер класс, чётко и последовательно объяснили все этапы работы, фотоматериал - высокого качества! Голос! С Наступающим!
Елена Юрьевна Королева # 16 декабря 2017 в 10:10 0
Спасибо за положительную оценку нашей работы! Всего доброго в Новом году!
Тамара Александровна Новичкова # 16 декабря 2017 в 21:00 +2
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Вы с Вероникой сделали чудесный игрушечный домик. Он станет отличным украшением на новогодней елке. Веронике пришлось изрядно потрудиться. Ведь нужно было обвязать каждую деталь домика, а потом собрать в единое целое. Результат отличный. Молодчина, Вероника! Да и вы славно потрудились. Мастер-класс оформили грамотно, по всем правилам конкурса. Хорошего качества фото дают возможность увидеть весь процесс изготовления поделки. Всё доступно и понятно. Удачи вашему дуэту. Принимайте голос.
Татьяна Степанова # 19 декабря 2017 в 14:20 +1
Елена Юрьевна, здравствуйте! С интересом познакомилась с Вашим мастер-классом по созданию новогоднего домика. Идея замечательная, интересная, возьму на заметку! Тема актуальна, как раз перед новым годом! Домик получился пушистым, снежным, красивым, прямо зимним, новогодним и не сложный в исполнении! Мастер-класс доступный, последовательный, понятный. Работа грамотно выстроена! С удовольствием голосую +1, УСПЕХОВ ВАМ в работе и творчестве!!!
Светлана Николаевна Евграфова # 5 января 2018 в 20:30 +1
Красивый домик, интересная техника!обязательно нужно воплотить ваши идеи в своей работе! Спасибо за прекрасные работы!
Светлана Петровна Яровицына # 11 января 2018 в 21:45 +1
Елена Юрьевна, у вас золотые руки! Какой хороший мастер класс. Мне очень хочется сделать такой чудесный домик. Спасибо за замечательную новогоднюю идею. Желаю дальнейших успехов.
Татьяна Александровна Березкина # 20 января 2018 в 11:00 +2
Елена Юрьевна, добрый день! Ваши работы не перестают всех нас удивлять необыкновенным сочетанием доступности, бесконечной любви к детям и своему делу и привлекательности! Спасибо большое, продолжайте радовать нас дальше!
Ирина Вячеславовна Мартыненко # 20 января 2018 в 11:26 +1
Здравствуйте, Елена Юрьевна! Увидела отзыв о вашей работе и не смогла пройти мимо. Для меня данная техника открытие. Работа получилась замечательная. Столько труда в неё вложено! Успехов вам и вашей ученице. Спасибо за ваш мастер- класс.