Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация из бумажных комочков для средней группы. Музыкальные инструменты

Коллекция детских музыкальных инструментов из бумажных салфеток

Автор: Елькина Надежда Александровна, музыкальный руководитель МБДОУ «Комсомольский детский сад» Кунгурский район Пермский край

Описание: Мастер - класс предназначен для детей 4 - 5 лет. Можно использовать на занятиях по изобразительной деятельности, изготовление подарка для близкого человека.

Цель: выполнение объемной аппликации из бумажных комочков.

Задачи:
1.Учить выполнять объемную аппликацию из бумажных салфеток.
2.Развивать воображение фантазию ребёнка, мелкую моторику, формировать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического завершения.
Ход:
1.Необходимый материал: Цветной картон, цветные салфетки, ножницы, карандаш, клей.

2.Изготавливаем шаблоны.

3.Прикладываем шаблон на лист цветного картона и обводим карандашом.

4.Готовим салфетки для аппликации. Разрезаем салфетки на четыре части.

Берем одну четвертинку и сминаем её пальцами, формируя из неё комочек.


5.Намазываем клеем инструмент и приклеиваем комочки.

6.Маракас.

7. Что за славная игрушка
Это чудо - погремушка,
Замечательна на вид,
Привлекательно звенит.

8.Колокольчик.

9.Металлофон.

10.Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, ребят созывает.

11. Коллекция детских музыкальных инструментов.

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из бумажных салфеток для детей по теме Зима Аппликация Овечка из бумажных комочков для детей Аппликация из цветной бумаги для детей 5 - 7 лет. Шаблоны. Пошаговый мастер-класс с фото Аппликации из бумажных салфеток своими руками для 2 класса

Похожие статьи:

Аппликация из бумажных комочков для детей 6-7 лет

Сценарий дня рождения в детском саду | Аппликация из цветной бумаги для детей 5 - 7 лет. Шаблоны. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 3533 дня назад (18 августа 2014)
Просмотров: 21291
+10
Голосов: 10
Регина Сириновна Сабирзянова # 18 августа 2014 в 13:17 +1
Надежда Александровна! Очень интересная техника аппликации из бумажных комочков. У меня после изготовления топиариев остаются салфетки разного цвета по несколько штук. Вот теперь им есть самое прямое назначение. Работа в данной технике способствует у детей развитию мелкой моторики, аккуратности, тактильного восприятия, цветовосприятия, глазомера, усидчивости, творческого мышления и воображения. вами представлена вариативность работ на музыкальную тему. Спасибо за идею! Очень просто, быстро и красиво! Голосую!!! +1
Терентьева Наталья Сергеевна # 18 августа 2014 в 16:05 +1
Думаю детям доставит большое удовольствие скатывать такие шарики потом их клеить. Выбрана интересная тематика для аппликации. Дети учатся аппликации и изучают музыкальные инструменты. Голосую.
Раиса Владимировна Коломыцева # 18 августа 2014 в 20:01 +2
Надежда Александровна! Очень интересный и занятный мастер - класс!Есть простор для фантазии : можно такой техникой, скатывание салфеток, выкладывать и пейзажи, и натюрморты, чем старше возраст, тем сложнее задание. Просто, красиво, необыкновенно, мой голос Вам! Желаю успехов в работе и новых начинаний!
Вера Викторовна Янченко # 18 августа 2014 в 21:38 +4
Хорошая коллекция детских музыкальных инструментов из обычных, цветных, бумажных комочков у Вас, Надежда Александровна, получилась! Мастер-класс хороший, подробный, можно было только немного поработать над оформлением текста, используя различный, жирный шрифт, имеются необходимые шаблоны, четкий и яркий фотоматериал. Работа несложная, но все таки, можно было бы добавить несколько фотографий самого процесса изготовления, хотя бы первого музыкального инструмента, первый маракас по рядам, второй - в хаотическом порядке, остальные фотографии Вы правильно предложили, как вариант работ по Вашему МК. Такие аппликации дети выполняют с удовольствием, больших материальных затрат не требуются, а сколько прекрасного наглядного материала можно приготовить, и с удовольствием потом использовать в своей педагогической деятельности. Спасибо за новую идею! Голосую +1! Удачи Вам!
Светлана Николаевна Крючкова # 18 августа 2014 в 21:56 +4
Надежда Александровна, такая интересная идея для коллекции музыкальных инструментов.Такие картинки можно использовать в качестве демонстрационного материала.Смотрятся необычно, по -новому. Очень красиво. Спасибо за чудесный мастер-класс! Примите мой голос!
елена александровна селиверстова # 18 августа 2014 в 22:48 +2
очень полезно для развития мелкой моторики
Маргарита Александровна Гришина # 18 августа 2014 в 23:51 +8
Надежда Александровна,у вас хорошая подборка материала,фотоматериал отличный,вариативность представлена,вроде все как надо,но для участия в конкурсе необходимо не меньше 11 фото изготовления одной поделки,у вас всего 13 фото,но 5 из них вариативности.Это единственное замечание.Идеи интересные и вполне подходят для занятий с детьми.Удачи вам в дальнейшей работе!
Татьяна Анатольевна Новичихина # 19 августа 2014 в 09:28 +4
Уважаемая, Наталья Александровна! Спасибо за великолепную идею выполнения аппликаций из салфеток. Такая кропотливая работа хорошо идет на развитие мелкой моторики руки ребятишек. Работа довольно сложная для младших детей, требующая усидчивости и терпения. А работы выполненные ручками детей замечательны!
Елена Николаевна Анненкова # 19 августа 2014 в 16:43 +2
Надежда Александровна! С удовольствием просмотрела Ваш МК. Правда осталось ощущение, что чего-то не хватает, может быть завершения... Но в целом мне понравилось. Техника действительна хороша для дошкольников и младших школьников, способствует развитию мелкой моторики руки, цветоощущению, аккуратности. А чтобы однообразные действия не утомляли ребёнка, можно предложить работу в паре: и развиваются коммуникативные навыки, и повышается интерес и ответственность за свою деятельность. Интересна сама тема: музыкальные инструменты. Способствует решению многих образовательны и воспитательных задач. Если из Вашей коллекции создать коллективное панно, украсить им музыкальную комнату (кабинет), то это вызовет дополнительную гордость детей за свой труд. Голосую и желаю творческих успехов!
Ирина Владимировна Шерстобитова # 28 августа 2014 в 22:09 0
С большим интересом прочитала и просмотрела Ваш блог!!! Это очень интересно! Я в восторге! Обязательно попробую выполнить данные композиции с детьми в ДОУ!
Нина Ивановна Марценковская # 26 октября 2014 в 12:48 0
Здравствуйте, Надежда Александровна! Рада была познакомиться с Вашим творчеством! Мне приятно, что мы с Вами земляки, занимаемся одной профессиональной деятельностью. Интересную идею Вы предложили для мастер-класса по работе с детьми дошкольного возраста. Эту работу можно предложить детям в качестве КОП - кратковременной образовательной деятельности, которая развивает мелкую моторику и фантазию детей, а в дальнейшем может использоваться в качестве музыкально-дидактической игры "Узнай инструмент по звуку" или в игре на детских музыкальных инструментах "Играем в оркестр" (педагог показывает изображение, выполненное детьми, конкретного инструмента - играет подгруппа детей, в руках у которых соответствующие изображению музыкальные инструменты). Ещё предложение: продолжите включение в мастер-класс загадок или стихов об остальных музыкальных инструментах (у Вас в конспекте представлены только погремушка и барабан). Включите изображения детей, выполняющих работу в технике, предложенной Вами, доработайте оформление конспекта - от этого Ваша прекрасная задумка только выиграет и получит дополнительные бонусы!
Удачи Вам, Надежда Александровна! Дарю Вам свой голос.
Светлана Сергеевна Давыдова # 2 декабря 2014 в 11:37 0
Очень неординарно спасибо огромное
Светлана Геннадиевна Фахрутдинова # 4 августа 2017 в 10:08 0
Полезный мастер-класс. В этой технике можно даже сделать поделки не только в детском саду, но и в школе, предложив ребятам другие темы для творчества. Например, создать натюрморт или портрет сказочного героя. Только придется постараться! Интересный материал, доступные пошаговые инструкции.