Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детское творчество

Воспитание детей – это одна из актуальных проблем человечества. Человек ощущает связь с семьёй на протяжении всей своей жизни. Проблема воспитания детей обсуждается родителями, педагогами, психологами, социологами.

Сегодня в обществе идёт становление новой системы дошкольного образования. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы, закон РФ «Об образовании» обязывает педагогов и родителей стать равно ответственными участниками образовательного процесса.
В воспитании детей заинтересованы и родители и педагоги. Семья и детский сад – два важных института социализации детей. Воспитательные функции их различны, но для всестороннего развития личности ребёнка необходимо их взаимодействие.

Задача детского сада «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка. Необходимо, чтобы детский сад и семья стали открытыми друг другу и помогли раскрытию способностей и возможностей ребёнка. При взаимодействии работы двух структур надо учитывать дифференцированный подход к каждой семье, учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей.
Одной из форм работы с родителями стала организация в детском саду выставки
зимних поделок по теме "Снеговик и ёлочка", выполненных детьми совместно с родителями.
Цель:

Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.
Участие семей в выставке поделок не только обогащает семейный досуг, но и объединяет детей и взрослых в общих делах.
Хотелось бы сказать об одном важном моменте в системе работы с родителями. Каждый человек, сделав какую – нибудь работу, нуждается в оценке своего труда. В этом нуждаются и наши родители.

«Похвала полезна хотя бы потому, что укрепляет нас в доброжелательных намерениях», - писал Ф. Ларошфуко. Мы думаем, что это актуально всегда и везде. Не забывайте хвалить своих родителей. Мы всегда делаем это при любом удобном случае, и родители платят нам тем же.
Результат совместного творчества детей и родителей способствовал развитию эмоций ребенка, вызвал чувство гордости за своих родителей.
Вот такие поделки выполнили дети и их родители нашей средней группы.


Рекомендуем посмотреть:

Зимняя поделка своими руками Мастер - класс. Олимпийская открытка своими руками Поделка из бумаги для детского сада Зимний лес Новогодняя композиция для детского сада своими руками

Похожие статьи:

Зимняя аппликация из нетрадиционных материалов

Снежные ветки своими руками

Зимние поделки своими руками для детского сада

Сценарий новогоднего утренника в старшей группе детского сада | Сценарий праздника «Масленица». Средняя и старшая группа
Опубликовано: 3740 дней назад (29 января 2014)
Просмотров: 11832
+2
Голосов: 2
Наталья васильевна Архипова # 29 января 2014 в 21:27 +1
Статья называется "Детское творчество", между тем как представлены работы, выполненные детьми совместно с родителями. Автор подборки говорит о необходимости привлечения семьи в процесс воспитания, что является несомненно верным подходом в педагогике. Может быть, и стоило назвать выставку как - то иначе. Какова была цель работ, какой теме они посвящены? Автору нужно было пояснить это, так как в нашем садике тоже устраивалась выставка творческих  совместных работ, посвящённых другой теме - Рождеству. Как же педагоги вашего сада "похвалили" участников?