Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка к дню пожилого человека своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Как сделать открытку к дню пожилого человека своими руками в технике скрапбукинг пошагово

Позвоните бабушкам и дедушкам своим,
Им приятно будет вас услышать,
Пригласите на прогулку их
Воздухом пускай они подышат!

В этот праздник нужно быть добрей,
И бодрее духом стать немного!
Между поколениями дверь,
Приоткройте и светла дорога!

Можно вам о многом рассказать,
Поучиться есть чему конечно,
Тёплых отношений пожелать,
И прекрасный островок надежды!

Автор: Черемискина Евгения Геннадьевна, педагог дополнительного образования МКУДОД Детский центр г. Зуевка Кировской области
Мастер класс: рассчитан на школьников младшего и среднего возраста, для педагогов дополнительного образования, воспитателей.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление открытки своими руками.
Задачи:
- освоить разные способы и приёмы с бумагой при изготовлении полуобъёмной поделки в технике аппликации;
-совершенствовать навыки работы с вспомогательными инструментами: ножницами, клеем, фигурными дыроколами;
- развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с бумагой;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).

Инструменты и материалы:

• Белый картон формата А3
• Цветной картон формата А4 (красный, бордовый, жёлтый, оранжевый, розовый, оттенки зелёного);
• Полосы для квиллинга зелёного цвета шириной 5 мм и длиной 50 см;
• Фигурные дыроколы: «Ромашка», «Тычинка», «Листок»;
• Клей ПВА;
• Ножницы;
• Атласная лента;
• Бусины.
Шаблоны: схема открытки, фон для открытки, поздравление, высказывание про осень, винтажная рамка,фон для винтажной рамки,наградной вымпел, медаль, слово «Поздравляем».








Описание работы:
1. Готовим по схеме основу для открытки из белого картона. По сплошной линии - разрезаем, по пунктирным линиям – сгибаем.

2. Распечатываем фон для открытки размером: 16 х 20 см. - 4 шт.; 13 х 18 см. – 2 шт. Наклеиваем на открытку с двух сторон.

3. Собираем открытку. На большие детали приклеиваем фигурную полоску, клей наносим по бокам и внизу открытки, получаются кармашки для медали и вымпела.

4. Из белого картона вырезаем винтажную рамку 5 х 9 см; на рамку приклеиваем фон повторяя её форму. Приклеиваем на основу открытки.



5. С помощью фигурных дыроколов готовим заготовки цветов и листьев: 9 красных, 9 оранжевых, 9 жёлтых больших и 8 маленьких заготовок «Ромашка», 9 заготовок «Тычинка», 9 больших и 13 маленьких заготовок «Листик», 24 заготовки маленького цветка.

6. Создаём цветы. Для одного цветка используем 3 больших заготовок «Ромашка» и одну заготовку «Тычинка». Склеиваем и придаём форму объёмного цветка. Клей наносим только в середину. Таких цветов делаем 9 штук (3 красных, 3 жёлтых, 3 оранжевых). В середину приклеиваем бусинки. Они получаются объёмными.

7. Делаем 6 рулончиков из полосок для квиллинга. Придаём рулончику форму «миндальный орех»: приплюснуть аккуратно противоположные стороны.


8. На основу открытки приклеиваем цветы; рулончики из квиллинга, листья; маленькие цветочки.



9. Распечатываем высказывание про осень 5 х 7 см; поздравление 8 х 9 см. Вырезаем и приклеиваем на открытку. На уголки приклеиваем маленькие цветочки.

10. Распечатываем вымпел 8 х 12 см; медаль 6 х 10 см – приклеиваем на белый картон и вырезаем. На вымпеле с помощью дырокола делаем дырки и вдеваем жёлтую атласную ленту 0,5 х 30см. Готовую медаль и вымпел вкладываем в кармашки открытки.



11. На обратной стороне открытки справа приклеиваем распечатанное слово «Поздравляю»; слева открытки по середине приклеиваем атласную оранжевую ленту 0,5 х 70 см.



ОТКРЫТКА НАША ГОТОВА! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Скрапбукинг Альбом для девочки. Скрапбукинг мастер-класс Открытка яблоко. Скрапбукинг мастер-класс Скрапбукинг. Подарок для мужчины

Похожие статьи:

День пожилого человека в школе. Сценарий

Участник №57 творческого конкурса для детей и педагогов «Золотая осень» с 1 сентября по 30 ноября 2015 года
Открытка к дню воспитателя своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото. | Открытка к Дню матери своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3104 дня назад (28 сентября 2015)
Просмотров: 89005
+7
Голосов: 7
Надежда Ивановна Киселёва # 28 сентября 2015 в 15:12 +1
Хороший мастер-класс. Собираюсь так же сделать со своими первоклашками. Распечатаем текст-поздравление и наклеим вырезанные из открыток цветы.
Ольга Васильевна Яковлева # 29 сентября 2015 в 20:50 +1
Прекрасная работа! Приятно подарить такую открытку на праздник. Все этапы создания описаны подробно и доступно. Дальнейших творческих успехов! голос
Ирина Анатольевна Болтачева # 1 октября 2015 в 21:22 0
Евгения Геннадьевна, совсем случайно увидела вашу работу. Вы предлагаете очень подробный и понятный мастер-класс. Понравилась идея оформления картона распечатанными фонами, обязательно буду использовать в своей работе. Вам желаю творческих успехов!!!
Екатерина Юрьевна Бектурганова # 5 октября 2015 в 19:09 0
Открытка чудесная. Люблю работать на уроках с фигурными дыроколами. Очень понравились заготовки для вымпела и медали.Думаю, бабушкам будет приятно получить такой подарок от внучат. Вызывает затруднение распечатка фона, потому что у меня чёрно-белый принтер.
Евгения Геннадьевна Черемискина # 13 октября 2015 в 10:10 0
Для фона можно использовать остатки обоев.
Наталья Петровна Лапеева # 27 октября 2015 в 20:15 0
Евгения Геннадьевна! Еще одной открыткой Вы меня удивили и порадовали! Творчество,необыкновенная фантазия, нежность, забота, любовь все в ней есть. Мой голос Вам! Желаю успехов!
Елена Павловна Чешкова # 15 ноября 2015 в 21:43 0
Евгения Геннадьевна, очень понравился Ваш мастер-класс! Поздравительная открытка чудесная, принимайте голос!