Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

3D картина к Новому году. Мастер-класс с пошаговым фото

Новогодние поделки в начальной школе
Сказочная 3D картина к Новому году. Мастер-класс с пошаговым фото

Автор: Измайлова Мария, ученица 3 класса КОГОБУСОШ с УИОП г. Зуевка Кировской области.
Руководитель: Черемискина Евгения Геннадьевна, педагог дополнительного образования I квалификационной категории, МКУДОД Детский центр г. Зуевка Кировской области
Мастер класс: рассчитан на дошкольников и школьников младшего и среднего возраста, для педагогов дополнительного образования, воспитателей, учителей технологии.
Назначение: подарок, украшение интерьера.
Цель: изготовление календаря своими руками.
Задачи:
- освоить способы создания 3d картины.
-совершенствовать навыки работы с вспомогательными инструментами: ножницами, степлер, клей;
- развивать мелкую моторику, совершенствовать навыки работы с картоном;
- воспитывать художественный вкус, пространственное и комбинаторное мышление (работать с цветом, создавать композицию, планировать последовательность действий).
Инструменты и материалы:

• Белый картон формата А3;
• Картина зимнего пейзажа формата А4;
• Белая ксероксная бумага;
• Клей ПВА;
• Ножницы;
• Коробочный картон, для создания объёмности.
Шаблоны: Зимний пейзаж, ёлка, баран, снежинки



Игорь Тихоненко
Зимняя сказка.
Я видел сказку зимнюю.
Я видел чудеса.
Как по щеке морозная
Скатилася слеза.
Шаги на снег упавшие,
Почти, все замело.
Луна лениво выползла,
Ей время подошло.
Снег сыплет тихо хлопьями.
Снежинки ловишь ты.
Ресницы белым бархатом
Укутались твои.
Пылают щёки алые.
Кусается мороз.
Смешинки в глазах колются,
Забавно морщишь нос.
Нет никого на улицах.
Ты, я и белый снег.
Скользит и рассыпается
По тишине твой смех.
Мир замер заколдованный.
Не дышит, не живёт.
Зима всё сказкой сделала.
А снег идёт, идёт.
Описание работы:
1. Распечатываем: 2 ксерокопии зимнего пейзажа (одна для фона картины, вторая для вырезания мелких элементов), 2 новогодних ёлки, 2 барашка, 40 снежинок.
2. На белый картон приклеиваем картину зимнего пейзажа.

3. Вырезаем: из второй ксерокопии зимнего пейзажа большой дом, мост; 2 ёлки, 2 барана.

4. Затем приклеиваем вырезанные детали на коробочный картон и вырезаем. Вид сбоку показывает объёмность деталей.



5. Начинается самое увлекательное! На основу картины приклеиваем вырезанный дом

6. Приклеиваем мост.

7. Затем из одной детали барашка вырезаем мордочку и приклеиваем её на 2 деталь барашка.

8. Приклеиваем барашка на картину.

9. Из одной детали ёлки вырезаем новогодние игрушки и приклеиваем их на вторую ёлку и приклеиваем на картину.


10. Оформляем рамку картины маленькими снежинками. Для снежинок лучше взять бумагу бледных тонов, чтобы рамка не сливалась с картиной.

Наш сказочный пейзаж готов!
Спасибо за внимание! Надеюсь, мой мастер класс окажется полезным и не останется без внимания.

Рекомендуем посмотреть:

Игрушка на ёлку Ангел своими руками Новогодние поделки для младших школьников Новогодние украшения на елку из бумаги своими руками Новогодние поделки в начальной школе. Елки своими руками

Похожие статьи:

Мастер-класс. Снеговик в технике торцевание

Участник №5 творческого конкурса для детей и педагогов «Волшебная зима»
Зимний календарь своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | 3D картина "Котята" для детей. Мастер-класс с пошаговым фото.
Опубликовано: 3448 дней назад (17 ноября 2014)
Просмотров: 34897
+36
Голосов: 38
Наталья Николаевна Сегенюк # 17 ноября 2014 в 17:05 +3
Евгения Геннадьевна, здравствуйте! Понравился Ваш мастер-класс! Хорошее изложение материала, все описано подробно и доступно. Очень интересный и довольно простой способ изготовления объемной картины, Хоть и простой, но требует кропотливости и усидчивости, аккуратности и внимательности. Девочки, Вы молодцы! Спасибо за идею. С Вашего позволения, возьму в закладки. +1
Нина Александровна Цырульникова # 17 ноября 2014 в 17:16 +3
Евгения Геннадьевна, мне понравилась Ваша картина. Очень подробный, простой в выполнении мастер-класс и такой замечательный пейзаж 3D получился. Отличная идея даже дошкольникам доступна. Работа с ножницами развивает мелкую моторику, а оформление этой картины развивает художественный вкус, пространственное восприятие и умение планировать свою деятельность. Большое спасибо за идею. Мой голос.
Ольга Ивановна Молчанова # 17 ноября 2014 в 18:01 +3
Замечательный мастер-класс и к тематике нового года подходит. Формирует у детей усидчивость, упорство и фантазию. Обязательно со своими детками так сделаем, только немного упрощу-они у меня маленькие. В очередной раз благодарна вам за идеи.
Марина Трофимовна Лавникович # 17 ноября 2014 в 18:31 +2
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! Здорово, необычно, интересно! Мне очень понравился Ваш мастер-класс! Составлено все грамотно, хорошее описание и фотографии. Да, работа требует усидчивости и времени. Но конечный результат это оправдывает. Интересно, есть ли у Вас еще подобные работы, очень бы хотелось посмотреть. Спасибо за интересный материал. Мой голос за Вашу работу.
Марина Ветрова # 17 ноября 2014 в 18:44 +2
Супер! честно скажу, очень здорово!
Я не знаю, нужны ли какие поправки по оформлению материала в блоге - опытные пользователи подскажут, как для меня - красивая картина получилась! у меня даже руки зачесались сделать что-то похожее. Думаю, благодаря Вашим подробным фотографиям и описанию, желающие попробовать, смогут создать подобную картину.
Успехов! Ждем еще что-нибудь красивое от Вас.
:)
Ирина Владимировна Ефименко # 17 ноября 2014 в 22:07 +2
Идея замечательная.Так приближает нас к празднику.Желание изготовить что-то подобное.Ничего особенного, простые материалы, а результат замечательный.Спасибо.
Татьяна Николаевна Стриженова # 18 ноября 2014 в 11:27 +2
Такие работы по настоящему хороши. Перспективу, передний план на картине, можно еще показать, приклеивая на заднюю сторону деталей, пенопласт разной толщины. Так можно оформлять коллективные работы по сказкам, стихам, песням и т.д.
Валентин Михайлович Платонов # 18 ноября 2014 в 21:44 +2
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! Идея великолепная! Такой подарок сделанный ребенком, запомнится надолго. Никогда бы не подумал, что можно сделать 3D картину своими руками. Это действительно относительно просто и практически любой ребенок сможет это сделать!
Елена Викторовна Багрова # 18 ноября 2014 в 22:17 +2
Очень трудоемкая работа и волшебный календарь, замечательный подарок к Новому году. Спасибо! Голос!
Марина Валерьевна Коньшина # 20 ноября 2014 в 18:00 +2
Спасибо за идею! Обязательно попробую!
Ираида Анатольевна Толстопятова # 20 ноября 2014 в 21:11 +2
Спасибо за мастер-класс! Даю голос1
Светлана Александровна Фёдорова # 20 ноября 2014 в 21:33 +1
Евгения Геннадьевна, спасибо за Ваш материал. Идея проста, доступна, очень эстетична. Возьму себе на заметку. Данный вид деятельности доступен даже учащимся с ограниченными возможностями здоровья. Желаю Вам творческих успехов и новых идей.
Галина Васильевна Егорова # 21 ноября 2014 в 14:30 +1
С интересом посмотрела ваш МК. Картина как раз к Новому году. Яркая, сказочная, необычная. Весь МК напрвлен на развитие интереса к самому Новому году, желания создвать подарки своими руками, памяти, фантазии. Яркие иллюстрации освежают и дополняют работу. Симпатичная овечка будет радовать глаз весь год. За МК голосую.
Мария Юрьевна Рудая # 22 ноября 2014 в 09:44 0
Интересная задумка!Навеяло сразу запах мандарин, елки, нового года!Обязательно приму на заметку вашу работу, а главное делать ее совсем не сложно!
Наталия Олеговна Трофимова # 22 ноября 2014 в 13:51 0
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! Совсем недавно я познакомилась с этой техникой и заинтересовалась технологией её изготовления! Познакомилась, с вашим МК все разложилось по полочкам – доступно! Возьму себе на заметку! Творческих вам успехов в вашей работе! С наступающим, Вас Новым годом!!!! С уважением, Трофимова Наталия Олеговна. smile
Елена Александровна Кондратьева # 23 ноября 2014 в 16:12 0
Евгения Геннадьевна! Ещё одна ваша работа привлекла моё внимание. Так современно использовать компьютерные заготовки для работы.В этой технике масса плюсов. Работа получилась сказочно красивой. Детям будет интересно. Результат порадует. Атмосфера Рождества и волшебства. Голосую!
Ольга Андреевна Федулова # 23 ноября 2014 в 16:32 0
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна! В преддверие Нового года ваша работа особенно актуальна! Обязательно буду использовать в работе! Спасибо!
Как вариант - можно воспользоваться обычным картоном (у коробочного края не очень эстетично выглядят) и двусторонним объёмным скотчем.
Татьяна Борисовна Меденжиди # 25 ноября 2014 в 15:28 0
Евгения Геннадьевна, это просто здорово! Я обязательно буду использовать ваш метод в своей работе с детьми. Как много интересного можно сделать таким способом. А если ещё использовать гофрированный картон.... Фантазия уже разыгралась. Спасибо вам.
Вера Владимировна Фризюк # 26 ноября 2014 в 15:25 0
Спасибо, за замечательный мастер-класс! Думаю, что такая работа украсит любое помещение. Тем более здесь можно использовать самые разные картинки для основы, которые можно скачать из интернета в большом количестве, а значит простор для полета фантазии просто неограничен. Творческих успехов!
Галина Васильевна Пронина # 28 ноября 2014 в 13:55 0
Евгения Геннадьевна, спасибо за МК. Отличная идея использовать картон. Мы обычно используем двусторонний скотч. У Вас дешево, доступно, просто здорово.Возьмем на заметку. Успехов Вам.
Елена Александровна Южакова # 5 декабря 2014 в 07:58 0
Евгения Геннадьевна, огромное вам спасибо. У меня скоро неделя искусства в начальной школе. Думала, чем же завершить эту неделю. Теперь все сомнения отпали. Буду делать вашу картину. Спасибо вам огромное. Мой голос вам!
Елена Солдатова # 5 декабря 2014 в 20:30 0
Евгения Геннадьевна! Ваш мастер-класс мне очень понравился, все продумано: яркие фотографии и подробные инструкции. А работа...просто высший пилотаж. Очень красиво! В преддверие Нового года ваша работа особенно актуальна! Обязательно буду использовать в работе! Спасибо! Интересная задумка!Навеяло сразу запах мандарин, елки, нового года!Обязательно приму на заметку вашу работу, а главное делать ее совсем не сложно!
Татьяна Павловна Акимова # 6 декабря 2014 в 21:37 +1
Евгения Геннадьевна ваш МК легко повторить и это правильная подача материала. Я не умничаю, я так восхищаюсь! Будет чем занять детей. Попробую использовать запасы открыток, которые залежались в ожидание идеи. И кажется дождались! Попробую подклеить подложку в виде "гармошки", чтобы "оторваться" от фона и увеличить глубину картины.
А что, если в некоторых местах налепить пушистые материалы, а на овечек налепить кудряшки. Будет более рельефно.
Спасибо, что поделились идеей! Удачи и творческого вдохновения!
Людмила Васильевна Мирошниченко # 3 января 2015 в 14:47 +1
Здравствуйте, Евгения Геннадьевна и Машенька! Познакомилась с Вашим мастер-классом, очень понравился, работа изумительная. Да, немного трудоемко, но зато результат того стоит. Фотоматериал мастер-класса предоставлен подробный, качественный, все достаточно понятно. Я только не совсем поняла цель мастер-класса: "изготовление календаря своими руками", а название "Изготовление 3D картины", может стоит привязать цель к названию мастер-класса, или наоборот, добавив пояснения, детали работы, сделать картину календарем? (как Вам больше нравится). Взяла Ваш мастер-класс себе в закладки,отдаю Вам свой голос.
Ольга Валентиновна Тихомирова # 3 января 2015 в 17:27 +1
3D картина! Очень удивилась названию, как можно создать с детьми 3D картину. Оказывается, это просто и доступно. Спасибо за находку. Попробую со своими детками (подг.гр.), только сюжет выберу попроще, где вырезывать не слишком сложно. Голосую!
Марина Алексеевна Красоткина # 5 января 2015 в 18:26 +1
Необычный мастер класс)
Светлана Александровна Макина # 6 января 2015 в 08:23 +1
Здравствуйте Евгения Геннадьевна!Замечательная картина у Вас получилась.Подробный мастер класс с пошаговым выполнением и инструкции к выполнению тоже есть.Даже и нельзя определить что это из разных картинок вырезано, очень грамотно продумано и составлено.Дети с удовольствием сделают такое панно в формате 3D.Спасибо за идею.Творческих успехов и новых МК.Вам голос.
Светлана Владимировна Югова # 8 января 2015 в 06:55 +1
Здравствуйте! Очень интересная работа получилась.Спасибо за идею.Мы с ребятами обязательно попробуем сделать что-нибудь подобное.
Мария Александровна Ширшова # 8 января 2015 в 10:52 +1
Работа очень необычная. Кажется ,что выполнена красками. Новые тезхнологии могут быть и такими простыми. Спасибо за идею
Жанна Таранина # 10 января 2015 в 20:53 +1
зд открытки всегда шикарно смотрятся.Благодарю за мастер-класс, беру на заметку себе.
Анжела Васина # 25 января 2015 в 17:28 +1
Евгения Геннадьевна, здравствуйте! Замечательная новогодняя композиция получилась у Вашей ученицы. Минусов и изъянов в Вашей работе я не вижу, воображать можно, но не к чему. Класс!
Вера Викторовна Янченко # 4 февраля 2015 в 23:14 +4
Доброе время суток, Евгения Геннадьевна! Посмотрела Ваш мастер-класс с большим интересом, хорошая работа интересная идея! 3D картинки становятся очень популярными, если честно впервые увидела работу в данном виде технике на нашем сайте, очень интересное творчество! МК оформлен в соответствии с правилами, подробный и доступный, хороший фотоматериал, замечательный результат! Голосую +1! Удачи Вам!
Наталья Викторовна Хайбуллина # 21 февраля 2015 в 00:40 0
Здравствуйте , Евгения Геннадьевна! Как все просто и понятно, а какая красота получилась! Я сначала с недоверием отнеслась к МК, как же у детей может получиться объемная картина? А нет же, может, да еще как здорово. Работа , конечно, кропотливая, но нам это и на руку - пусть развивают мелкую моторику, учатся видеть красоту родной природы. Сам МК оформлен понятно, пошаговые фото служат четкой демонстрацией действий. Такой вид деятельности можно использовать для коллективной работы, тоже интересно будет. Хотелось бы посмотреть на другие аналогичные картины. Спасибо, голосую.