Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Рождественский ангел своими руками

Рождественский ангел своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Поделка «Рождественский ангелок в арке»
Автор: Шевчук Ульяна
Возраст: 6 лет

Руководитель: Фоменко Ирина Ваграмовна, МБДОУ «Детский сад №121» общеразвивающего вида, Приморский край, город Владивосток.
Данную поделку можно сделать с ребятами 6 лет с помощью воспитателя. Более старшие дети смогут изготовить такую поделку самостоятельно.
Материалы для изготовления ангелочка:
- Гофрированная бумага;
- Бусинка;
- Краска золотая;
- Краска светло розовая;
- Лак с золотыми блестками;
- Блестки серебряные;
- Прозрачный (капроновый) материал;
- Проволока;
- Леска.
Материалы для изготовления арки:
- Картон;
- Упаковочная бумага голубого цвета;
- Горячий клей;
- Декоративная лента – сетка;
- Ленточка белого цвета.
Процесс изготовления:
Формируем ручки и ножки ангелочка, нам понадобится четыре отрезка проволоки: складываем проволоку пополам и скручиваем её, сверху оставляем маленькое ушко. Так делаем еще с тремя отрезками. У ручек ушко делаем поменьше, у ножек - побольше.

Красим ножки, ручки и бусинку (голову) в светло розовый (телесный) цвет.
Через бусинку продеваем новый отрезок проволоки, у основания бусинки скручиваем проволоку.
Еще одним отрезком проволоки формируем нимб ангелочку: с одной стороны проволоки делаем кольцо над головой ангела, далее проволоку огибаем вдоль головы, приклеиваем горячим клеем параллельно предыдущей, уже укрепленной проволоки и вкручиваем конец проволоки в туловище ангела.

Золотой краской рисуем ангелочку волосики, сверху покрываем лаком с золотыми блестками. Не забываем покрасить золотой краской нимб.
Закручиваем ручки и ножки в туловище.
Делаем наряд ангелочку
Из гофрированной бумаги вырезаем три прямоугольника, два для рукавов, небольшие – чуть длиннее, чем ручки и один, размером больше, ширина зависит от роста ангела, длина не меньше 20 сантиметров.
Склеиваем рукава вдоль, платье склеиваем в кольцо.
Края наряда красим золотой краской
Поверх золотой краски посыпаем серебряными блёстками
Продеваем рукава в ручки, делаем надрезы на рукаве возле шейки и туловища, так чтобы рукав продвинулся до начала второй ручки. В том месте, где пересекаются рукава, склеиваем клеем.
У платья так же делаем надрезы, что бы пролезли ручки. Заготовка платья одевается на фигурку до головы, шейку тоже закрываем. Спереди укладываем плате ровненько, без складок, а сзади формируем складочки. На грудке и сзади, где будут складки, промазываем клеем.

Что бы платье лучше держалось, обвязываем на груди золотистой ниткой или дождиком.

Теперь делаем крылышки
Из бумаги вырезаем шаблон крыльев и накладываем на материал, закрепив иголочками
Вырезаем крылышки по шаблону
Складываем отрезок проволоки пополам, посередине делаем небольшую петельку, и расправляем проволоку вдоль внешнего края крыльев
Пришиваем проволоку к ткани, можно и приклеить
Белой гуашью обводим края крыльев
Леской прикрепляем крылья к ангелочку, продевая через петельку, концы проволоки не отрезаем, они нам понадобятся, что бы прикрепить ангелочка к арке.
Изготавливаем арку
На пенопласте рисуем две одинаковые арки
Вырезаем их
Склеиваем арки друг с другом при помощи клея ПВА. Можно изготовить арку и из одного пенопласта, но толстого.
Для того, что бы пенопласт не крошился, и арка выглядела аккуратно обклеиваем ее белыми салфетками. Для этого нальем клей ПВА в тарелочку, разбавим слегка водой, опускаем в тарелочку по одной салфетке, сложенной вдвойне, пропитываем клеем. Затем салфетки аккуратно наклеиваем на арку.
Белой прозрачной широкой ленточкой обматываем арку, концы ленточки нужно приклеить к арке горячим клеем.

Поверх белой ленты обматываем золотистой, декоративной лентой, так же концы приклеиваем клеем с обратной стороны арки.

Далее из толстого картона вырезаем заднюю стенку для арки
На картонную стенку арки накладываем голубую упаковочную бумагу, и закрепляем ее с обратной стороны картонки либо клеем, либо скотчем.
Подвешиваем нашего ангелочка к верхушке арки при помощи кончиков лески, которые у нас осталась после того, как мы укрепили крылья на спине у ангелочка.
Теперь к нашей арке можно приклеить заднюю стенку. Приклеиваем на горячий клей.

Вот наш ангелок и готов!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер – класс по созданию игрушки «Рождественский ангел» Ангел из солёного теста. Мастер-класс Рождественский ангел из органзы своими руками Игрушка Ангел из фетра своими руками

Похожие статьи:

Картина в технике квиллинг. Мастер-класс

Ангел из бумаги своими руками

Сувенир Ангел своими руками

Игрушка на ёлку своими руками. Дед Мороз | Мастер-класс. Аппликация «Открытка – Валентинка»
Опубликовано: 3747 дней назад (14 января 2014)
Просмотров: 11611
+10
Голосов: 10
Лилия Масагутова # 14 января 2014 в 15:24 +2
Ирина Ваграмовна, какая красивая композиция получилась!!!Использованные материалы просты и доступны!Спасибо!Творческих Вам успехов и удачи!
Лариса Савчук # 14 января 2014 в 15:42 +2
Очень красивая рождественская поделка!!! Замечательный, доступный, понятный мастер-класс!!! Спасибо, Ирина Ваграмовна!!!
Валентина Политова # 14 января 2014 в 16:36 +2
Когда на землю опускается святая, великая ночь Рождества Христова, с небес спускается Рождественский Ангел. Он навещает бедствующих и страждущих и одаривает всех подарками и сюрпризами, оставляя о себе добрые сказочные воспоминания. Такие же сказочные ощущения от вашего ангелочка! МК доступный, подробный! Спасибо за идею!
Татьяна Валерьевна Санькова # 14 января 2014 в 16:39 +1
Мастер-класс!!! надо взять на заметку. Очень симпатичный рождественский ангел!
Светлана Евгеньевна Виноградова # 14 января 2014 в 16:39 +1
Композиция очень легкая, нежная! Мастер-класс подробный. Творческого Вам вдохновения!
Оксана Владимировна Столь # 14 января 2014 в 17:04 +2
Ангелочки являются символом светлого праздника Рождества Христова. Евангелие рассказывает нам, что ангел принес Деве Марии благую весть о том, что у нее родится сын, которому суждено стать Спасителем человечества. Поэтому у нас стало традиционно дарить на праздник ангелов и украшать ими елку или дарить близким. Создавая поделку своими руками вы вкладываете в них душу, поэтому ваш рукотворный ангел будет нести тепло, будет дорог вашему сердцу и станет милым душевным подарком! С удовольствием Голосую за доступный и понятный МК!
Алия Меркулова # 14 января 2014 в 19:24 +1
Мне очень понравился Ваш мастер-класс. Хоть праздник уже прошел, доброта и красота, созданная своими руками, будет согревать всегда. Спасибо. Успехов.
Ирина Михайловна Ивлева # 14 января 2014 в 20:39 +1
Красивый ангелочек!
Маргарита Александровна Гришина # 14 января 2014 в 22:53 +3
Ирина,смотреть на чудо ангелочков-это всегда приятно и желанно.Это олицетворение нежности,святости,добра.Этот облик некого таинства бытия,который скрыт от нас, но присутствует обязательно где то рядом.Он хранит,оберегает нас,охраняет от нелепых поступков,тайно наставляет на хорошее.Хорошая идея изготовления поделки,оригинальное решение выбранного варианта.Характерно,что сколько бы способов изготовления ангелочков не предлогалось-в итоге ангелочки все похожи друг на друга,не зависимо от остальных сопровождающих моментов сюжетов.И это естественно,олицетворение чистоты представляется у всех авторов примерно одинаково.Очень хорошие фотоматериалы,все подробно последовательно представленно.
Очень хочеться такого ангелочка поставить себе на стол.Приятный сувенир,детки постарше конечно самостоятельно справятся,отличный подарок!!!+1
Фоменко Ирина Ваграмовна # 15 января 2014 в 04:13 0
Спасибо огромное за ваши комментарии, за добрые слова и хорошие отзывы, очень приятно и интересно читать мнения о своей поделки. Огромное ВСЕ спасибо за оценки!
Марианна Рафаильевна Югова # 16 января 2014 в 17:04 +1
Очень хорошая. Попробовала сделать со своими детьми. Получилось. После занятия получилась интересная беседа о доброте, о дружбе.На следующий день дети сами начали рисовать ангелов и подарили воспитателям. Спасибо.
Татьяна Владимировна Смирнова # 16 января 2014 в 19:55 +1
Красивый ангелочек! Замечательная идея с проволокой и бусинкой, но мне кажется не хватает глаз и улыбки ангелу! Доступные материалы для создания арки, золотистая лента и блестящая бумага делают её величественной, праздничной. Спасибо за МК!
Мила Кузьмина # 16 января 2014 в 20:24 +1
Интересная работа, которая заслуживает внимания. Юный автор Ульяна - умница. Сколько трудолюбия и усердия приложено, чтобы изготовить такого милого ангелочка! Пожелание Ирине Ваграмовне на будущее: в вашем мастер-классе должны быть цель, задачи и  назначение изделия.
Дина Николаевна Черникова # 16 января 2014 в 21:15 +1
Каких только ангелочков не делают, но они не похожи друг на друга. Ваш ангелочек нарядный, очень нежный. Спасибо за мастер-класс! Удачи!
Ольга Анатольевна Купцова # 16 января 2014 в 22:45 +1
И символ года и символ веры и надежды,всё у вас есть и всё очень красиво!
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 17 января 2014 в 19:54 +1
Рождественский ангел мне очень понравился, спасибо за идею. Только я считаю, что для 6-летнего ребенка работа сложновата. Ульяна видно очень способная и талантливая девочка. Удачи и вдохновения вам, Ирина Ваграмовна, и вашим воспитанникам в творчетве.
Татьяна Станиславовна Назмутдинова # 17 января 2014 в 19:54 0
Рождественский ангел мне очень понравился, спасибо за идею. Только я считаю, что для 6-летнего ребенка работа сложновата. Ульяна видно очень способная и талантливая девочка. Удачи и вдохновения вам, Ирина Ваграмовна, и вашим воспитанникам в творчетве.
Фоменко Ирина Ваграмовна # 18 января 2014 в 09:00 0
Спасибо Всем большое, очень рада, что наш ангелочек вам понравился!
Фоменко Ирина Ваграмовна # 18 января 2014 в 09:14 0
Татьяна, спасибо за пожелания, мне очень приятно:) Ульяна, девочка конечно способная, но и работа на самом деле очень легкая, когда начинаешь ее делать то ничего сложного с чем бы не справился 6 летний ребенок там нет, просто я кое где корректировала, поправляла, помогала с крылышками и сформировать из проволоки силуэт ангела, а так в принципе все остальное она сделала сама. Я так и написала в мастер-классе, что данную поделку можно сделать с помощью воспитателя.
Светлана Равильевна Айкашева # 20 января 2014 в 14:22 +1
Работа очень понравилась. Она очень трудоемкая, но результат стоит того. Спасибо за подробность в описании и хорошую идею. Творческих успехов.
Фоменко Ирина Ваграмовна # 21 января 2014 в 14:46 0
Спасибо, Вам, за приятные слова:)
Татьяна Витальевна Левченко # 31 января 2014 в 21:49 +1
Понравилась Ваша работа! Она замечательная, но сложновата для ребёнка.Творческих Вам успехов и удачи!
Фоменко Ирина Ваграмовна # 2 февраля 2014 в 18:11 0
Спасибо, Татьяна Витальевна, за комментарий! И Вам удачи и вдохновения!
Альбина # 4 марта 2014 в 12:17 0
Спасибо Вам за мастер-класс! Творческих успехов.
Светлана Анатольевна Ковтунова # 5 января 2015 в 17:15 0
Замечательная работа!А сколько усидчивости и терпения потребовалось для создания такой красоты!Ваш ангелок олицетворение нежности и добра!Спасибо за творческую идею!