Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс. Сердечко в технике Барджелло

Вышивка Барджелло (счетная гладь)
Мастер-класс: Изготовление сувенирного изделия (сердечко) в технике Барджелло (счетная гладь)
Автор: Фуфлыгина Ольга Анатольевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДТ р.п Вача Нижегородская область

Данный мастер - класс проводится с детьми (младшего школьного возраста), в рамках подготовки к празднику дня св. Валентина. Он посвящен выполнению сувенирных сердечек. Чтобы они получились более интересные и необычные, будем использовать вышивку в технике Барджелло (счетная гладь).
Цель мастер - класса:
выполнение сувенирного изделия - сердечко с использованием техники вышивки Барджелло (счетная гладь).
Уровень сложности мастер - класса.
Мастер - класс имеет средний уровень сложности. Детям необходимо применить знания (подбора цветовой гаммы при выборе нити для работы) в новых условиях, выполняя изделие освоить новую технику вышивки работая самостоятельно, используя при работе инструкционную карту поэтапного выполнения изделия.
Задачи:
• способствовать формированию положительной мотивации к новому виду рукоделия (вышивки);
• развивать мелкую моторику рук, глазомер, память, внимание;
• способствовать развитию фантазии и выбору цветовых решений;
• расширить знания об инструментах и материалах (пластиковая канва) для вышивки, познакомить с техникой выполнения швов;
• обучать детей выполнять вышивку «Барджелло» (счетная гладь)
• познакомить детей с историей появления «валентинок»;
Инструменты и материалы:
пластиковые формочки «сердечко», пряжа “Кроха” разных цветов, ножницы, игла с широким ушком, инструкционные карты. Дополнительные материалы для оформления обратной стороны изделия (фетр, кружево ,тесьма)
Совет:
Что бы добиться положительного результата по окончанию мастер – класса, необходимо раздать инструкционные карты всем детям, более успевающие дети будут работать по инструкционной карте в своём темпе, а с остальными педагог будет работать в другом темпе. (Дети, выполняющие задание медленнее не будут тормозить работу остальных). Педагог работает с каждым ребенком - индивидуально.
У каждого вида рукоделия существует красивая легенда о его происхождении. Флорентийское шитье в этом случае тоже не исключение. По преданию оно имеет венгерские корни, якобы одна из венгерских принцесс вышла замуж за наследника из рода Медичи и привезла с собой приданое, в котором были необыкновенно красивые вышивки, украшающие одежду, напоминающие всполохи пламени. Сначала эту технику копировали придворные дамы, потом шитье распространилось по всему краю. В любом случае все истоки ведут в 15 век, с этого времени и начинается отсчет флорентийского шитья или техники Барджелло.
По своей природе техника флорентийского шитья близка к счетной вышивке и вышивке «настил». Она выполняется параллельными стежками одинаковой длины, создающими прихотливый зигзагообразный рисунок. Цвет нитей в работе плавно меняется, создавая изумительные по красоте переливы.
Давно когда-то некий Валентин.
Соединял сердца двоих влюбленных.
Народ назвал его святым,
Хранителем сердец, любовью увлеченных!
С тех пор любви и верности обет
Влюбленные дают, как прежде, по старинке,
В день Валентина много лет
Даря друг другу сердце-валентинку.
Ход работы:
Инструменты и материалы для работы: готовая форма пластиковой канвы, гобеленовые иглы с тупым кончиком и широким ушком, нитки, желательно не крученые (пряжа), ножницы.

Начало работы: Для работы возьмите нить длиной 50 см, вставьте ее в иголку в 2 сложения.
Левый край пластиковой формочки. Делаем первый стежек строго вертикально (снизу вверх) пропуская 2 переплетения (клеточки) канвы под стежком. Стежек будет равен шагу в 4 клетки.

Второй шаг: Следующий стежок делаем, отступив вправо и поднявшись на 1шаг выше первого стежка, при этом сохраняем шаг в 4 клетки. Дальнейшие стежки вышиваем параллельно предыдущему, только на 1 горизонтальную клетку правее от него и выше на 1 клетку. Наши стежки как бы «поднимаются в гору». Выполняем 5 вертикальных стежков.

На обратной стороне изделия закрепляем нить: оставшийся хвостик нити закрепляем под нитями переплетения, захватывая нить при работе.

Выполняем 4 стежка «спускаясь с горки». В общей сложности должно быть 9 вертикальных стежков. Следующий стежок делаем: отступив вправо – повторим предыдущий. Это середина изделия. И повторяем, еще раз рисунок (делаем стежок, отступив вправо и поднявшись на 1шаг выше первого стежка) при этом сохраняем шаг в 4 клетки.
Дальнейшие стежки вышиваем параллельно предыдущему, только на
1 горизонтальную нитку правее от него и выше на 1 клетку. Повторяем «подъем» и «спуск» с горки. Закрепляем нить на обратной стороне: вводим нить под последние 2-3 выполненных стежка, обрезаем лишнее ножницами.

Выполнили первый основной ряд работы. Задали ритм.
Меняем нить (согласно вашему замыслу, фантазии и творческого подхода к работе) закрепляем нить и продолжаем вышивать, строго следя за направлением нити. Начинаем стежок другим цветом с левого края заготовки. Повторяем рисунок, как бы шагая «догоняя» предыдущий ряд.

Все последующие ряды повторяются, меняется только цвет нити.

Последние ряды (нижний и верхний) выполняем, используя край изделия заготовки.
Оформление работы:
Для того, чтобы работа приобрела законченный вид – обшиваем края изделия «петельным» швом.


Обратную сторону изделия оформляем флисом и дополняем элементами декора.

Вот такая красота получилась!

Желаем и вам творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Вышивка бисером Сердечки Мастер-класс. Открытка в технике айрис-фолдинг «Сердечко» Топиарий к 14 февраля своими руками. Мастер-класс Открытка с вышивкой крестом на картоне. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Новогодняя вышивка крестом

Участник №93 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Февраль-март 2014
Опубликовано: 3684 дня назад (24 марта 2014)
Просмотров: 14515
+11
Голосов: 11
Наталья Борисовна Годлевская # 24 марта 2014 в 15:18 0
Заинтересовало название техники. Когда увидела сам процесс - очень понравилось! На мой взгляд, выполнить поделку не составит большого труда, а результат - очень симпатичная поделка! Данное сердечко можно использовать как брелок для ключей, или ещё пофантазировать и изготовить аксессуар - заколку или резинку для волос для девочки.
Сердечки выглядят ярко и интересно!
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:12 0
Большое спасибо за ваш комментарий.Это мой первый опыт участия в конкурсе на таком уровне. Сайт очень понравился, очень много нужной и полезной информации.Еще раз благодарю за поддержку!
Наталья Николаевна Крылова # 24 марта 2014 в 17:50 +1
Очень интересные работы! Яркие, красочные! Благодарю за интересный и подробный мастер-класс.
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:18 0
Спасибо!
Нелли Викторовна Маркова # 24 марта 2014 в 17:50 +1
Интересная техника! Хочется попробовать! Детям наверное очень нравится.
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:17 0
Попробуйте обязательно. если у вас будет такая возможность.Детям очень нравится, мы пробовали несколько вариантов вышивки, но это на мой взгляд более удачный.Успехов вам!
Ольга Третьякова # 24 марта 2014 в 19:25 0
Здорово))) первый раз сталкиваюсь с подобной техникой... где бы только сердечки такие взять... наверно они как и все прочее продаются в магазинах по рукоделию? а вам голос,и спасибо что познакомили с таким забавным видом творчества))
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:22 0
Такие формочки можно купить в магазине, они бывают разных форм.Так же можно использовать пластиковую канву и ее нарезать по нужному размеру.
Ирина Анатольевна Князева # 24 марта 2014 в 19:51 0
Я согласна с предыдущими комментариями, удивительная техника! Работа получилась яркая и простая в исполнении. Спасибо за мастер-класс! Удачи!!!
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:24 0
Большое спасибо, была рада принять участие в конкурсе.
Валентина Анатольевна Бронская # 24 марта 2014 в 20:46 +3
Замечательная техника Барджелло в последнее время не часто используется. А жаль!  После такого МК появилось вдохновение выполнить свою поделку в этой технике! Спасибо!
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:28 0
Удачи вам и творческого вдохновения! Спасибо за отклик.
Алена Валерьевна # 25 марта 2014 в 22:30 0
Очень понравился мастер-класс! Все подробно рассказано и показано! С одной стороны подделка проста в изготовлении, а с другой стороны получается красивая и яркая вещь. Возьму себе на заметку эту технику и попробую изготовить подделку. Спасибо! Дальнейших творческих успехов Вам!
Ольга Анатольевна Фуфлыгина # 26 марта 2014 в 00:28 0
Спасибо!
Татьяна Юрьевна Борисова # 30 марта 2014 в 16:35 0
Ольга Анатольевна,просмотрела весь ваш мастер-класс очень понравился.Всё подробно понятно.Я тоже занимаюсь счётной гладью.Сейчас мы делаем салфетки.Сколько нежности в этих сердечках.А Тильда какая милая.Красота!!!Удачи ВАМ!++++
Светлана Хисамитдиновна Бугакова # 16 апреля 2017 в 17:55 0
Интересное название техники. Увидела сам процесс - очень понравилось! Очень симпатичная поделка!
Сердечки выглядят ярко и интересно!
Спасибо большое за подробный мастер-класс! Желаю творческих успехов.