Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Украшение деревянного Пасхального яйца бисером и бусинами пошагово с фото для начинающих

Пасхальное яйцо, оплетенное бисером и бусинами. Мастер класс с пошаговым фото.
Автор: Иващенко Галина Александровна, педагог дополнительного образования МАУДО ПГО «ЦРТ им. П. П. Бажова», г. Полевской, Свердловская область.
Мастер класс предназначен для любителей рукоделия, взрослых и детей школьного возраста.
Приближается Светлый праздник Пасхи. Каждый год миллионы людей по всему миру празднуют Светлый праздник Христова Воскресения. Основной элемент декора в Светлый праздник Пасхи - это, конечно же, пасхальное яйцо. Ещё задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной - из него родился мир, а христианский обычай дарить друг другу пасхальные яйца уходит корнями в глубокую древность. В наше время пасхальные яйца являются символичным подарком. Декорированные разными способами они являются настоящим украшением праздника. «Дорого яичко к Христову дню» - так гласит русская народная пословица, напоминая, что особенно ценно то, что сделано вовремя. Я предлагаю вашему вниманию мастер-класс по оплетению пасхального яйца. Плетение несложное, с таким плетением справится даже новичок, а результат превзойдет все ожидания.
Цель: Изготовление декоративного пасхального яйца в технике сетчатого плетения.
Задачи:
- Познакомить с сетчатой техникой плетения из бисера
- Прививать интерес к декоративно – прикладному творчеству.
- Развивать эстетический вкус
- Развивать творческие способности
- Научить получать радость от творческого процесса.
Назначение: Пасхальный сувенир, украшение интерьера, подарок своими руками.
Пошаговый процесс
1.

2. Для работы понадобится бисер №10, биконусы пластмассовые 4 мм, бусины перламутровые диаметром 5 мм, нитки капроновые, иглы для бисероплетения, ножницы, деревянная заготовка для яйца, икона бумажная для декупажа или термонаклейка.

3. Вначале заготовим яйцо. У меня календарик с иконой. Вырезаем икону высотой 6 см, шириной 4,5 см, овальной формы.


4. Расслаиваем картонную заготовку иконки, снимая лишние слои картона, оставляем только верхний слой с рисунком.

5. Делаем надрезы по окружности, глубиной 1,2 -1,5 см.

6. Наклеиваем рисунок на деревянную заготовку клеем ПВА, аккуратно заправляя надрезы, чтобы рисунок лег на выпуклую поверхность.

7. Для плетения бисерного пояска набираем 4 бисеринки

Замыкаем их в колечко, проходя в бисеринку №1

Получается «цветочек», за ним набираем биконус.

8. Таких элементов «цветочек» + биконус набираем 8.

9. Закрепляем в пятый от начала цветочек, в бисеринку противоположную соединительной.

10. Набираем биконус, 4 бисеринки, соединяем их в «цветочек», еще один биконус, и закрепляем в третий от начала «цветочек».

11. Снова набираем биконус, 4 бисеринки, соединяем их в «цветочек», второй биконус, закрепляем в первый «цветочек», в бисеринку противоположную соединительной. Получилась сетка в три ромба.

12. Поворачиваем плетение. На повороте набираем биконус, 4 бисеринки, закрепляем «цветочком», второй биконус, еще 4 бисеринки «цветочком», третий биконус.

Закрепляем в «цветочек», последнего элемента предыдущего ряда, в бисеринку, противоположную соединительной.

13. Плетем до конца ряда так: набираем биконус, «цветочек», биконус, закрепляем в ближайший «цветочек» предыдущего ряда, в бисеринку, противоположную соединительной.




14. Повторяем пункты 12 и 13, пока сетка не достигнет нужной нам длины обхвата яйца по макушкам. Количество рядов должно быть нечетным.
15. Соединяем начало и конец сетки. Для этого набираем биконус, «цветочек», биконус, закрепляем в начало сетки, в цветочек № 6, Это удобно делать, обернув сетку вокруг деревянной заготовки.

16. Набираем 1 биконус, закрепляем в конец сетки, как на фото.

17. Так, набирая по одному биконусу, скрепляем начало и конец сетки.





18. В конце набираем биконус, «цветочек», биконус, связываем концы нитей и закрепляем в «цветочек» № 1, в соединительную бисеринку.

19. Надеваем сетку на деревянную заготовку и выводим илу в бисеринку ближайшего «цветочка», противоположную соединительной.

20. Плетем окантовку для иконки. Набираем 2 бисеринки, белую бусинку, 2 бисеринки и закрепляем в ближайший «цветочек» в бисеринку, противоположную соединительной.

На длинных сторонах овала набираем по 2 бисеринки до и после бусинки, а на коротких – по одной бисеринке с обеих сторон от бусинки, для того, чтобы сохранить овальную форму оплетки.




21. Далее, набираем 8 бисеринок и закрепляем в соединительную бисеринку предыдущего ряда.
22. Вот что получилось.

23. Заднюю сторону яйца оформляем так же, как и лицевую.
24. Для подставки набираем 6-10 бусинок, замыкаем их в кольцо, связываем концы нитки, можно для крепости пройти еще раз, обрезаем концы.
25. Вот такой сувенир получился.

Рекомендуем посмотреть:

Оплетение бисером пасхального яйца своими руками. Мастер-класс с фото Оплетение яиц бусинами. Мастер-класс для начинающих Украшение Пасхальных яиц бисером своими руками Пасхальное яйцо в технике декупаж. Мастер-класс с пошаговыми фото
Как сделать снежинку из бисера для начинающих поэтапно с фото | Чехол для наушников из фетра своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото
Опубликовано: 1832 дня назад (15 апреля 2019)
Просмотров: 1575
+3
Голосов: 3
Тамара Александровна Новичкова # 17 апреля 2019 в 22:18 0
Отличная работа! Я в восторге от полученного результата. Очень понравилось ваше объяснение сетчатой техники плетения. Сложная кропотливая работа. Но вы так обстоятельно все описали и с помощью фото показали, что даже начинающим рукодельницам будет под силу справиться с работой. Мастер-класс понятный, грамотно оформлен. Спасибо,Галина Александровна, за доставленное удовольствие от просмотра МК и яркого праздничного сувенира к празднику Пасха. Голос.
Галина Васильевна Аникеева # 2 мая 2019 в 22:44 0
Замечательная работа! Примите мой голос!!!