Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Осенний блокнот в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговой инструкцией для детей

"Осенний блокнот" поделка в стиле скрапбукинг Мастер-класс с пошаговой инструкцией
Авторы: Мананкова Вера – 6 лет воспитанница подготовительной группы и учитель-дефектолог Паршукова Галина Михайловна
Место работы: МАДОУ № 62, город Киселёвск
Поделка к празднику День матери "Осенний блокнот" в технике скрапбукинг Мастер-класс с пошаговой инструкцией


Назначение Мастер-класс предназначен для детей с 6 лет и старше, может быть полезен в работе воспитателям ДОУ, учителям младших классов, педагогам дополнительного образования, родителям.

Описание Скрапбукинг – это увлекательное хобби, которое представляет собой ручное декорирование фотоальбомов, еженедельников, рамок для фотографий, открыток, шкатулок и любых других вещей аппликациями из разных материалов. Это, как правило, скрап бумага, ленты, пуговицы, цветы, бисер – все, что служит для создания объемных красочных коллажей.
Наша идея – это создание осеннего блокнота, который может служить подарком для близких людей. Мы думаем, что его можно подарить маме, бабушке в День матери.

Цель Создание осеннего блокнота, используя технику скрапбукинг.
Задачи
- Знакомство с технологией скрапбукинг;
- развитие воображения, творчества;
- развитие мелкой моторики;
- формировать желание делать приятное своим близким.
Материал Необходимо приготовить разнообразный материал, например, такой:
- 6 листов картона 12х15 см
- 12 разноцветных листов скрап бумаги (можно использовать и просто обыкновенную цветную бумагу) размером 12х15см, по два одинаковых;
- Клей карандаш;
- Ножницы;
- Двухсторонний клей;
- Маленькие красные, желтые, оранжевые пуговицы примерно по 10 шт.;
- Вату;
- Разноцветные самоокупающееся ленточки, уголки;
- Скрепки – шт.;
- Картинки осенние (ствол дерева - 10х8 см, дом- 8х8 см, туча -2х6см, название «Осень» - 6-8см) заранее вырезанные;
- Шнурок любого цвета;
- Дырокол;
- Декоративные осенние листочки клёна, рябины и ягоды рябины;
- Календари по осенним месяцам (сентябрь, октябрь, ноябрь 2016 года) – 9 х9 см;
- Упаковку стикеров в форме листочка, можно любой формы и любого цвета 8-8 см.


Пошаговая инструкция
2. Обклеиваем картон при помощи клюющего карандаша с двух сторон, учитывая расположения страниц:
Выбираем цветные листочки для обложки: две с наружной стороны и две с внутренней стороны, т. е. для первой и последней страницы. В нашем варианте это листы с розовым узором и листы с разноцветными листочками;
Выбираем цвет для титульного листа (вторая страница) и такой же для предпоследней странички, у нас это зелёный узор с маленькими кружками;
Выбираем разноцветные листы для сентября, для октября и для ноября, хорошо, если они будут одинакового цвета, но можно и пофантазировать выбрать абсолютно разные расцветки, в нашем случаи сентябрь перепутался с ноябрём, а октябрь получился в «капельку». Теперь обклеиваем.
1 страница – лист бумаги с розовым узором, вторая – узор с листочком — это первый лист картона.
3-ья страница – зелёный в горошек, 4-ая - сероватый узор с листочками и цветочками – это второй лист картона;
5-ая страница – листочек с узором снежинок, 6-я страница – лист с узором дождика – это третий лист картон;
7-ая страница – лист с узором дождика, 8-ая страница - лист с узором снежинок – это четвёртый лист картона;
9-ая страница обклеивается листом бумаги с узором мелких листочков, 10 страница - зелёный в горошек – это пятый лист картона;
11 и 12 страницы обклеиваются как первая и вторая страницы

3. Для того чтобы сделать дырочки для крепления, необходима помощь взрослого. Попросим его разложить странички в нужном порядке и ровно пробить дыроколом странички. Мы вспомнили про него позже, когда у нас уже были готовы некоторые страницы.

4. Украшаем первую страницу, т. е. обложку.
Для этого нам необходимо приготовить: ножницы, обклеенный картон, самоклеящуюся ленту золотистого цвета, двухсторонний клей, декоративные листочки и ягоды, картинку с надписью «Осень», пуговицы 4 штуки.
Отрезаем полоски двухстороннего скотча и приклеиваем на картинку с надписью «Осень», приклеиваем картинку на подготовленный лист картона чуть выше центра, а можно расположить картинку на любое по-своему (на любое место).
Далее приклеиваем самоклеящуюся ленту (шириной примерно 1 см) с краю правой стороны листа картона, как бы делая окантовку края правой стороны, лишнее отрезаем;
Следующим этапом будет наклеивание пуговиц. Из двухстороннего скотча отрезаем полоску такой же шириной как пуговицы, делим его на квадратики, приклеиваем их к пуговицам, а пуговицу со скотчем к рисунку «Осень» (можно расположить их по - своему);
Также при помощи двухстороннего скотча приклеиваем листок рябины желательно внизу листа картона. На лист выкладываем ягоды рябины и фиксируем их полоской двухстороннего скотча сверху, сняв защитную бумажку со скотча, на него наклеиваем листочки клёна. Первая страница готова. Получилась обложка нашего блокнота.

5. Оформляем 3-ью страницу - «Титульный лист»
Нам необходимы: листочек с полосками (разлинованная картинка с осенними листочками), уголки самоклеящиеся, самоклеящаяся ленточка золотого цвета, фломастеры или ручка.
Берём скотч отрезаем полоски, наклеиваем их на разлинованную картинку, убираем со скотча защитную бумагу и приклеиваем картинку к «Титульному листу» по центру; на правый край листа картона приклеиваем самоклеящуюся ленточку; оформляем картинку уголками; подписываем «Титульный лист».

6. 4-ая страница блокнота – Сентябрь с календарём и стикерами
Понадобятся: ножницы, двухсторонний скотч, линейка, фломастеры, стикеры, картинка с календарём месяц Сентябрь, скрепка, самоклеящиеся полоски и уголки.
На правую сторону странички приклеиваем самоклеящуюся ленточку (полоску), на левую сторону самоклеящиеся уголки.
На календарик нанизываем скрепку и приклеиваем полоску скотча, убираем защитную бумагу со скотча и приклеиваем к страничке, можно верхнюю часть. Упаковку стикеров делим на три части и первую часть при помощи скотча приклеиваем на страничку. При помощи линейки и фломастеров украшаем календарь разноцветными линиями.

7. 5-ая страница блокнота – Сентябрь с осенним деревом.
Вам понадобятся двухсторонний скотч, ножницы, вырезанный ствол дерева (можно его просто нарисовать фломастером).
При помощи скотча приклеиваем вырезанный ствол дерева. Из двухстороннего скотча отрезаем полоску такой же шириной как пуговицы, делим его на квадратики, приклеиваем их к пуговицам, а пуговицу к «стволу дерева»

8. 6-ая страница – Октябрь с календарём и стикерами
Понадобятся: ножницы, двухсторонний скотч, линейка, фломастеры, стикеры- вторая часть, картинка с календарём месяц Октябрь, скрепка, самоклеящееся полоски и уголки.
На правую сторону странички приклеиваем самоклеящуюся ленточку (полоску), на левую сторону самоклеящееся уголки.
На календарик нанизываем скрепку и приклеиваем полоску скотча, убираем защитную бумагу со скотча и приклеиваем к страничке, можно на верхнюю часть листа. Стикеры так же скотчем приклеиваем на страничку. При помощи линейки и фломастеров украшаем календарь разноцветными линиями.

9. 7-ая страница – Октябрь с зонтом, облаками.
Необходимо: ножницы, скотч двухсторонний, полоски белой бумаги 3 шт. ( 20х4 см.), полоска оранжевой бумаги (20х4 см.), фломастеры,
Самоклеящиеся ленточки и уголки
Берём полоски белой бумаги, каждую полоску складываем гармошкой шириной 1.5-2 см. Рисуем со стороны сгиба половинку облака и вырезаем по контору, облака могут быть широкими и узкими. То же самое делаем с оранжевой бумагой и со стороны сгиба рисуем половинку зонтика без палочки.

10. Продолжаем оформлять страницу 7. Берём скотч отрезаем небольшие квадратики приклеиваем к двум последним сгибам облаков и зонтика, не отрывая защитной бумаги на скотче попробуйте расположить облака и зонтик на странице и только после того как у вас получаться объёмные облака и зонт приклеивайте на страницу. Фломастером дорисуйте ручку у зонта.

11. 8-ая страница – Ноябрь с календарём и стикерами - делаем по схеме страниц 4 и 6

12. 9-ая страница – Ноябрь с домом, с облаком и снегом
Необходимо: ножницы, скотч двухсторонний, вырезанные рисунки: дом ( 8 х 8 см.) и облако ( 6 х 4 см.), вата. Самоклеящиеся ленточки и уголки. При помощи скотча приклеиваем дом и облако. Вырезаем из скотча полоски ≈ 0,5 см и делим их на квадратики, квадратики приклеиваем на страничку можно в хаотичном порядке. Из ваты формируем маленькие комочки и приклеиваем их на подготовленные квадратики скотча – это будет снег, который падает с «неба»

13. 10-ая и 11-ая страницы не оформляются.
14. Все готовые страницы собираем в блокнот и прошнуровываем.

У вас получился замечательный блокнот с листочками (стикерами), на которых можно что- записать и даже нарисовать

Рекомендуем посмотреть:

Подарок ко Дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото. Скрапбукинг Мягкая обложка для блокнота своими руками Альбом для девочки. Скрапбукинг мастер-класс Открытка яблоко. Скрапбукинг мастер-класс

Похожие статьи:

Как сделать блокнот своими руками

Поделка «Новогодняя ёлочка» - своими руками в детский сад. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2691 день назад (15 ноября 2016)
Просмотров: 2719
+4
Голосов: 4
Наталья Васильевна Полушкина # 15 ноября 2016 в 20:27 0
Галина Михайловна!Сразу видно,что Вы творческий человек. выбрали такую непростую работу .Сколько труда!Никогда не пробовала ничего подобного .Беру в копилку. Вам- мой голос
Рыбина Любовь Михайловна # 15 ноября 2016 в 22:12 0
Здравствуйте,Галина Михайловна!Познакомилась с вашей работой.Очень понравилось, хотя непросто, работа трудоемкая.Вы, молодцы! Спасибо!Удачи.Вам - мой голос.
Буховец Людмила Алексеевна # 16 ноября 2016 в 13:02 0
Здравствуйте, Галина Михайловна! Вы мастер своего дела. Просто замечательный мастер-класс. Кажется все так просто, но как красиво. Пошаговое описание и замечательные фотоматериалы помогут любому желающему выполнить такую чудесную работу. Желаю успехов в творчестве и новых интересных идей. Примите мой голос.Спасибо!
Жанна Валентиновна Бурыкина # 17 ноября 2016 в 09:59 0
Новое веяния, но оригинально и практично
Шумилова Светлана # 9 октября 2017 в 22:12 0
Галина Михайловна!Очень интересная поделка! Ее можно взять за основу и оформить по - своему. Не простая работа, но как увлекательно! Думаю, что дети 6-7 лет справятся.А какой волшебный подарок получается! Сколько мастер - класс по времени занимает?