Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Топиарий своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс по созданию топиария. Варианты топиариев.

Автор: Шульга Галина Петровна, учитель начальных классов
Место работы: МБОУ СОШ №24 им. И.И. Вехова
Описание: мастер-класс рассчитан на детей школьного возраста, старшего школьного возраста, учителей, родителей.
Цель: украсить интерьер к весне своими руками, изготовить подарок.
Задачи:
1. Развитие усидчивости, мелкой моторики рук.
2. Развитие умения работать с подручным материалом, применяя свою фантазию и изобретательность.
3. Увеличение интереса к творчеству и рукоделию.
Материалы: кофе в зернах, атласная лента, шарики разного диаметра, клей момент «кристалл», щетка для побелки, грубые нитки, пластиковая тара (баночка из-под какао например), проволока, ножницы, песок.

Техника безопасности:
Соблюдайте осторожность в работе с ножницами.
Работая с клеем моментом лучше открыть форточку.
Ход работы:
В Интернете есть мастер-классы по топиарию, но чаще всего используются уже готовые горшочки или кружки. А я расскажу как можно красиво задекорировать тару, которую не жалко использовать под поделку. Так же перечислю другие варианты украшения этого деревца. И так приступим:
1. Обрезаем ножницами пластиковую банку до нужной высоты. Развязываем кисть для побелки.

2. Затем берем небольшие пучки кисти и приклеиваем к банке так, чтобы и снизу и сверху оставалось с запасом. Очень важно на начальном этапе не обрезать приклеенные щетинки, так как в процессе работы все может сместиться и придется переделывать.
3. После того, как вся банка обклеена, перевязываем ее для прочности грубой ниткой и завязываем игривые бантики. В моем случае в двух местах перевязана банка, а вы можете поэкспериментировать – перевязать большее или меньшее число раз.

4. Далее берем шары разного диаметра, будем наклеивать на них зерна кофе. Небольшое пояснение по поводу шаров. У меня, например, с их поиском возникли проблемы. И вот какие выходы я нашла: 1) это новогодние елочные игрушки; 2) детские мячики маленького диаметра; 3) муж вытесал из пенопласта шар. Но! С пенопластом необходимо работать только тогда, когда на него нанесен клей ПВА, так как в противном случае пенопласт поплавится, что у меня и произошло по незнанию. В конечном счете я взяла детский мячик – это будет самый большой шар в композиции и два шарика поменьше – елочные игрушки. Клеить необходимо клеем момент «кристалл», так как он не желтеет, крепко держит и его практически не видно.
Оклеиваем большой шар в 2 слоя (чтобы не видно было самого шара), а маленькие шарики клеим в 1 слой.

5. Заготовленную проволоку обрезаем нужного нам размера и надеваем на нее наши подготовленные кофейные шарики. Так же можно подравнять ножницами концы щетки на нашей банке. Снизу срезаем так, чтобы банка спокойно стояла, но и так, чтобы не было видно дна, а сверху подрезаем, оставляя запас 1,5-2 см.

6. Все! Основная работа сделана! Нам осталось обмотать проволоку грубой ниткой, чтобы придать ей красивый вид. Связываем между собой три наших деревца и вставляем в подготовленную банку. Заполняем песком. А сверху песка выстилаем остатками от нашей щетки для побелки. Теперь вступает в права ваша фантазия. Можно каждому повязать бантик из остатков щетки (как в моем случае), либо какой либо другой контрастной лентой. Сверху на шарик можно приклеить какие-нибудь цветочки или бантики, то что у вас окажется под рукой. Это чаще всего те вещи, которые валяются без дела и выкинуть их жалко. Так вот, пришел их звездный час! Вот, что получилось у меня.




Так же еще хотелось рассказать о том, что можно приклеивать на шары вместо зерен? Да все, что угодно! Вот, как пример, можно обклеить вот такими розочками


Далее я привела как можно детальнее ход выполнения данной розочки. Плюсы именно такой розы в том, что она довольно плоская и красиво будет смотреться на шарике. При каждом скручивании не забывайте проклеивать розочку, чтобы она не распалась.










Таких роз можно наделать разного диаметра, разного цвета. И будет работа неповторима и эксклюзивна!
Так же, можно использовать для декора вот такой цветок. Делается он просто. Вырезается круг и начинаете его заворачивать так, как показано на фото.







Середину прошить, закрепив все лепестки. В центр вы можете пришить пуговку или вот такой декор.


Я очень старалась рассказать вам о такой прекрасной поделке, как топиарий! Обязательно сделайте такую, она украсит любой интерьер! А как она пахнет, м-м-м-м, лучше всякого освежителя воздуха. Создается уютная приятная атмосфера. Успехов вам!

Рекомендуем посмотреть:

Кофейное дерево своими руками Новогодняя ёлка - топиарий. Мастер-класс Подарок сувенир ко Дню Святого Валентина своими руками Топиарий кофейное сердце своими руками. Мастер-класс

Похожие статьи:

Топиарий из гофрированной бумаги. Мастер-класс

Осенний топиарий. Мастер-класс

Новогодний топиарий своими руками. Мастер-класс

Мастер-класс. Топиарий из бросового материала

Топиарий из бумажных цветов. Мастер-класс

Участник №164 творческого конкурса для детей и педагогов «Весенняя капель»
Мягкая игрушка Мышонок своими руками. Выкройки. Мастер-класс с фото | Пижамница детская своими руками. Мастер-класс с выкройками
Опубликовано: 3311 день назад (2 апреля 2015)
Просмотров: 7450
+4
Голосов: 4
Снежана Георгиевна Белова # 3 апреля 2015 в 11:02 +1
Здравствуйте! МК просто уникален! Поделка получилась симпатичная, необычная!Большое спасибо.
Галина Петровна Шульга # 3 апреля 2015 в 14:30 0
Огромное спасибо за столь высокую оценку моего скромного творчества!
Ольга Ивановна Абашкина # 4 апреля 2015 в 17:57 +1
Очень красиво!Молодец!
Галина Петровна Шульга # 4 апреля 2015 в 18:07 0
Спасибо! Очень приятно!
Светлана Владимировна Рязанова # 4 апреля 2015 в 18:31 +1
Добрый день коллега! Спасибо за приглашение. Очень увлекательный и интересный получился у вас мастер класс. Я никогда не занималась такой техникой, но при просмотре вашей работы, думаю, что стоит попробовать. Оригинально получилось! Все представлено в простой и обычной форме. Обязательно попробую сделать такую поделку со своими детьми. Спасибо за идею! Творческих успехов! Голос вам!
Галина Петровна Шульга # 4 апреля 2015 в 19:02 0
Большое спасибо за ваш отзыв! Мне очень приятно! dance
Любовь Владимировна Горбачёва # 4 апреля 2015 в 20:58 0
Добрый вечер, Галина Петровна! Спасибо за приглашение! Мне очень нравится данная техника, но сама ни разу не решилась попробовать.А у вас все так легко и просто! Такой подробный МК! Думаю, надо попробовать! Голосую!
Галина Петровна Шульга # 5 апреля 2015 в 10:24 0
Обязательно попробуйте! Я сама долго не решалась! А теперь думаю еще какой нибудь- другой сделать! Красота! joke
анастасия # 5 апреля 2015 в 10:30 0
Здравствуйте мастер класс супер хочу тоже попробовать сделать топиарий и инструменты подручные все есть для этого у меня возник вопрос а у вас проволока которая служит для столба какая или это любая толстая или можно использовать что то другое? хотела еще спросить розу делаете можно из любой ткани? и каким клеем проклеивать моментом?
Людмила Ивановна Спицина # 5 апреля 2015 в 15:56 0
Добрый день Галина Петровна! Спасибо за приглашение. Очень интересный получился у вас мастер класс. Я никогда не занималась такой техникой, но при просмотре вашей работы, думаю, что стоит попробовать. МК с подробным пошаговым объяснением. А розочку так вообще можно использовать во многих сувенирах. Спасибо, мой вам голос!