Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ёлочка из гофрированной бумаги и картона. Мастер-класс с пошаговыми фото. Начальная школа

Мастер - класс с подробным описанием по изготовлению новогодней ёлочки из гофрированной бумаги и картона.


Работу выполнил: Израев Александр, ученик 2 класса КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Руководитель: Галина Станиславовна Бердник, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс может быть использован как учителями начальных классов, так и воспитателями дошкольного образования.
Назначение: работа может быть использована в качестве подарка, оформления интерьера к утреннику.
Цель: Изготовление поделки с использованием гофрированной бумаги.
Задачи:
1. Овладение навыками изготовления поделки из гофрированной бумаги и картона, умение точно выполнять разметку заданной детали.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство объема и форму, логическое мышление, творческие способности.
3. Воспитывать трудолюбие и усидчивость, желание доводить начатое дело до конца. Развивать и воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Материалы и инструменты: листы гофрированной бумаги и картона, карандаш, ножницы, линейка, клей, инструмент для квиллинга.
основа для готового изделия (прозрачный пластиковый лист размера А-3).
Для работы пригодятся обрезки атласной ленты, бусинки, яркая мишура.

Ход работы.
1. Изготовление "гофрированной елочки"
Гофрированный картон, размером А-4, зеленого цвета разрезаем на длинный полоски шириной 1см. Ширина и длина полосок на этом этапе может быть произвольной. Это не принципиально. Ширина полосок может варьироваться относительно длины полоски.
Необходимо учесть важный момент - полоски режутся поперек гофрировки бумаги. (Таким образом, готовая работа будет смотреться красиво и эстетично)

2. Как правило, любое хвойное дерево имеет конусообразную форму. Такая форма деревьям необходима для того, чтобы в зимнее время года, снег не скапливался на ветках, не ломал их своей тяжестью.
Несколько полосок бумаги разделить на 2-3части.
Таким образом, получится много полосок разной длины. Для удобства их можно рассортировать начиная от самой короткой, заканчивая самой длинной.

3. Подобрав соответствующую основу для елочки, начинаем размещать и фиксировать полоски бумаги. Начинать можно как с основания , так и с макушки дерева.

4.Обратите внимание, что наша елочка размещена на прозрачном пластиковом листе. Такими листами ламинируют документы или дипломы и грамоты. Часто такой пластик можно встретить на подарочных коробках.

5.Можно заметить "хаотичное " распределение полосок. Это придаст объемную форму нашему изделию. Тогда работа не покажется ровной и плоской.
Опять же, это не обязательно. Приклеивать можно симметрично относительно друг к другу.

6. В таком виде наша елка разместилась на стекле окна.

7. Пора приступать к изготовлению новогодней атрибутики для нашей красавицы.
Для этого, из ярких цветных гофрированный листов бумаги, нарезаем длинные полоски шириной 5 мм.

8. Каждую полоску скручиваем в ролл, используя специальный инструмент для квиллинга. Инструмент можно заменить тонкой палочкой или зубочисткой.

9. "Гофрированный шарики" могут быть разного размера в диаметре. Это зависит от длины полоски. Накрутив несколько полосок в один ролл диаметр значительно увеличится.

10. Шары размещаем и фиксируем на елочке. Макушку елки украсили ярким атласным бантиком.


В нашей школе был объявлен конкурс на "Лучшее новогоднее окно". Так вот, если под Вашим окном нет деревьев, то мы идем к Вам!!!

Рекомендуем посмотреть:

Новогоднее панно из гофрированного картона своими руками "Ёлочки в лесу". Мастер-класс с пошаговыми Новогодняя ёлочка в технике оригами. Мастер-класс с пошаговыми фото Как сделать новогоднюю елку своими руками из бумаги поэтапно для начинающих Зимняя аппликация из цветной бумаги для детей 4-7 лет "Ёлочка". Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Белоснежная Зима» с 1 декабря 2019 года по 29 февраля 2020 года
Новогодняя ёлочка из картона и ниток для вязания своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Танк из спичечных коробков своими руками с пошаговыми фото для начальной школы
Опубликовано: 1563 дня назад (18 декабря 2019)
Просмотров: 1748
+11
Голосов: 11
Ольга Васильевна Яковлева # 18 декабря 2019 в 14:14 +6
Здравствуйте, Галина Станиславовна и Александр! Замечательная, нарядная, праздничная елочка у вас получилась! Действительно, она достойна украсить любое окно к празднику! Смотрится оригинально, стильно, эстетично! МК подробный, доступный, фото отличного качества. Творческих успехов! голос
Ольга Станиславовна Средина # 18 декабря 2019 в 18:32 +3
Прекрасная новогодняя ёлочка!
Голос и автору и руководителю!
Ирина Николаевна Кириллова # 21 декабря 2019 в 19:36 +4
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Браво вашей ученику! Это так просто, что можно предложить и воспитанникам дошкольного учреждения. Замечательная, оригинальная ёлочка, прекрасный подарок, сделанный своими руками. Вам мой голос. Удачи и всего доброго!
Елена Викторовна Линник # 20 января 2020 в 10:59 +4
Добрый день, Галина Станиславовна. Дети очень любят делать такие простые, без заморочек изделия. А когда еще ее и декорируешь, у каждого получается свой шедевр. Успехов в творчестве вам и вашим ученикам
Ольга Ивановна Кабанова # 20 января 2020 в 21:33 +3
Добрый вечер!
Интересная идея изготовления ёлочки.
Качественный МК. Голос!
Татьяна Петровна Цуканова # 31 января 2020 в 13:01 +2
Здравствуйте, Галина Станиславовна и Александр! У вас получилась замечательная, нарядная, праздничная елочка! Такая необычная, она достойна украсить любое окно к празднику! Смотрится оригинально, эстетично! Мастер-класс подробный, доступный к повторению, фото отличного качества. Творческих успехов! Мой голос. С уважением, Т.П.
Ирина Ивановна Гончарова # 5 февраля 2020 в 19:48 +1
Здравствуйте! Спасибо за приглашение на мастер-класс. Работа грамотно оформлена и доступно изложена. Ёлочка получилась необычной и яркой. Примите голос и пожелания удачи Вам и Вашему воспитаннику!