Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя елочка из трубочек для коктейля. Мастер-класс с фото

Мастер-класс с пошаговым фото. Поделка из коктейльных трубочек "Нарядная ёлка на Новый год"

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: в мастер-классе пойдет описание изготовления новогодней ёлочки. Работа предназначена для детей от 7 лет, учителей начальных , классов, педагогов дополнительного образования и просто творческих людей.
Назначение: украшение интерьера, подарок своими руками.
Цель: изготовление поделки из коктейльных трубочек.
Задачи:
•Учить использовать бросовый материал (коктейльные трубочки) для изготовления интересных поделок.
•Развивать мелкую моторику рук и глазомер.
•Воспитывать художественный вкус, аккуратность.
•Воспитывать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Материалы, необходимые для работы:
1. Коктейльные трубочки зеленого цвета.
2. Гофрированная бумага коричневого цвета, картон, бархатная бумага.
3.Атласные ленты, бусинки для украшения елки.
4.Линейка, ножницы.
5. Клей.

Трубочки для коктейлей
История создания коктейльных трубочек уходит в далекое прошлое. Их подобие было найдено археологами во время раскопок поселения, существовавшего в четвертом веке до нашей эры. Первобытные трубочки изготавливались из стеблей растений. В 8-14 веках нашей эры они отливались из золота и серебра.
Примерно с начала 18 века, трубочки стали изготавливаться из соломы и использовались в первых коктейлях. Такие трубочки стоили дешево, поэтому получили широкое распространение по всему миру. Однако они имели ряд существенных недостатков: при длительном контакте с напитком они разбухали и трескались, что приводило их в непригодность. Так же они придавали коктейлю неприятный соломенный привкус. Была необходима замена неприятных и неудобных соломенных трубочек на что-то более подходящее, и это произошло в 1888 году, когда американский изобретатель Марвин Стоун изобрел и запатентовал бумажную трубочку для коктейлей.
В начале 20 века, трубочки начли изготавливать из пластика, что сделало их еще более дешевыми и практичными. Во время дальнейшего развития коктейльных трубочек, они стали выпускаться в различных фигурных формах, а так же различных цветов и диаметров.
Этапы выполнения поделки:
1. Для изготовления "ветвей" ёлки достаточно три трубочки зеленого цвета.

2. Семь "веток" определенной длины: 2см, 4см, 6см, 8см, 10см, 12см, 14см.

3. Для "ствола" ёлки подобрать трубочку коричневого цвета.
Или обмотать тонкой полоской бумаги коричневого цвета, лучше гофрированной.

4. Вот такая трубочка получится. Длина "ствола" примерно 16см.

5. "Ветки" разместить на "стволе" в следующем порядке: от меньшего к большему. Соединить при помощи клея. Можно использовать горячий клей-пистолет.

6. Украшать елочку будем нарядными бантиками. Свяжем их из атласных тонких лент разного цвета.

7. Украсим бантиками елочку.

8. Чтобы ёлочка могла стоять, приготовим для нее подставку. Для этого, из толстого упаковочного картона и бархатной бумаги синего цвета вырежем круги диаметром 4см.

9. Склеим круги.

10. Поставим елку на подставку и закрепим при помощи клея-пистолета.
На макушку прикрепим красную звезду.
Наша елочка готова.
Ближе к Новому году, планируем выполнить с ребятами елочки по этой технологии.
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Новогодняя ёлочка из гофрированной бумаги Настольная новогодняя Елочка из бумаги своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото Новогодняя открытка «Ёлочка» в технике объёмной аппликации из бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото Ёлочка из резинок на станке. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Елочка из природных материалов своими руками

Мастер-класс Eлочка из журнала

Новогодняя ёлочка своими руками

Елка из гофрированной бумаги. Мастер-класс с пошаговыми фото

Елочка из макарон. Мастер-класс

Участник №7 конкурса педагогического мастерства и творчества «Новогодний марафон»
Обезьянки из гофрированного картона своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото | Новогодние игрушки из ниток Зайчики. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 3102 дня назад (21 октября 2015)
Просмотров: 9313
+53
Голосов: 53
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 21 октября 2015 в 17:32 +7
Галина Станиславовна, спасибо за МК "Нарядная ёлка на Новый год"! Какая интересная история происхождения коктейльных трубочек! Всегда считала, они рождены и созданы в 20 веке. Век живи-век учись! Спасибо! МК прост в исполнении, лёгок в повторении, эффект прекрасен: новогодняя ёлочка на подставке красива и не навязчива! Фотоматериал высокого качества. Задание для детей хорошо тем, что они на практике закрепляют понятия «короче» - «длиннее», используя конструкторские способности. Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 21 октября 2015 в 18:19 +5
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Интересный МК. Поделка проста в изготовлении, соответствует заявленному возрасту. Новогодняя елочка, изготовленная из трубочек, прекрасно смотрится и достойно украсит групповое помещение к празднику. Спасибо за интересную идею! Творческих успехов! голос
Ольга Николаевна Гоголинская # 21 октября 2015 в 18:40 +5
здравствуйте, спасибо за приглашение. Посмотрела Ваш мастер -класс, интересный, познавательный. По структуре оформлено все последовательно, логично, четко, правильно. Работа раскрыта последовательно, в доступной форме, каждый шаг проиллюстрирован и объяснен. Спасибо, голос.
Татьяна Александровна Толстикова # 21 октября 2015 в 21:49 +8
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Примите мой голос за оригинальный мастер-класс и интересную идею. Такая ёлочка послужит прекрасным оформлением новогоднего интерьера. Удачи Вам и новых творческих находок.
Морозова Расмия # 21 октября 2015 в 23:08 +3
Голосую! Оригинальное решение и материалы для создания елочки, возьму на заметку. Спасибо!
Руслана Павловна Маркова # 23 октября 2015 в 18:10 +3
Очень простая доступная, для детей, в исполнении поделка. Скоро Новый Год, и ребята с удовольствием будут готовиться к любимому празднику. Всего вам хорошего.
Светлана Олеговна Часовских # 23 октября 2015 в 18:49 +4
Интересная ёлочка. Необычная и не тяжело для детей. Примите голос. Удачи.
Анна Леонидовна Грибанова # 23 октября 2015 в 19:23 +3
Здравствуйте. Недавно моя малышка в саду проходила тему длинный и короткий. Глядя на вашу задумку, очень хочется сделать и закрепить знания. Спасибо за ваше творчество! Голос!
Елена Борисовна Лисицына # 23 октября 2015 в 20:18 +4
Здравствуйте. Спасибо за МК. Интересная и доступная для детей поделка. Примите голос Удачи.
Любовь Зайцева # 23 октября 2015 в 20:56 +2
Галина Станиславовна! Замечательная идея, спасибо! Удачи Вам! Голос № 13.
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 23 октября 2015 в 21:17 +2
Добрый вечер! Спасибо за приглашение и за такой замечательный мастер-класс! Очень интересная идея, возьму себе на заметку. Все просто, понятно и главное - дети смогут сделать это сами. Удачи!
Лариса Васильевна Никишина # 23 октября 2015 в 21:32 +2
Доступно по выполнению и материалу, молодцы!
Ольга Николаевна Киселева # 23 октября 2015 в 22:27 +2
Добрый вечер. Я бы никогда не додумалась, что можно применить трубочки для коктейлей в поделке. Такую елочку, как ваша, легко можно повторить. Вам голос. +1
Надежда Геннадьевна Кузнецова # 23 октября 2015 в 23:51 +3
Здравствуйте , благодарю Вас за приглашение. Вашу елочку дети с удовольствием смогут сделать и без помощи взрослых. Очень интересная идея. Примите голос.
Елена Анатольевна Клопова # 24 октября 2015 в 03:19 +3
Галина Станиславовна, интересный МК "Нарядная ёлка на Новый год"! Пригодится история происхождения коктейльных трубочек! Спасибо! МК несложный в исполнении, детям не только младших классов, поэтому попробуем изготовить и в своей группе в саду: новогодняя ёлочка на подставке красива, а сколько фантазий может развить! Задание для детей занимательно при повторении понятия «короче» - «длиннее», используя конструкторские способности. Успехов вам за ваш нелегкий труд! Голос!
Любовь Михайловна Верхотурова # 24 октября 2015 в 03:35 +3
Много раз убеждаюсь, что фантазиям педагогов нет границ, изготовив такую ёлочку дети порадуют своих близких и разовьют свои творческие способности. Спасибо вам за ваше творчество!
Татьяна Витальевна Акимова # 24 октября 2015 в 04:13 +2
Здравствуйте, благодарю за приглашение. Красивая получилась ёлочка. Примите голос.
Валентина Сергеевна Вешкина # 24 октября 2015 в 06:11 +2
Галина Станиславовна! Спасибо за МК "Новогодняя елочка!" Как легко можно приблизить праздник, используя для этого подручные средства (коктельные трубочки, например).Говорят: " Счастье- это не само счастье, а ожидание его!" Благодаря Вашим публикациям, уже чувствую Вашу радость, полет фантазии,предвкушение праздника! Удачи Вам! Примите голос!
Сидорова Зоя Григорьевна # 24 октября 2015 в 10:12 +4
Галина Станиславовна!
Поделка из коктейльных трубочек "Нарядная ёлка на Новый год" очень актуальна, необычна, интересна! Нет предела Вашей фантазии! Огромное спасибо Вам за то, что делитесь с нами, даёте возможность научить чему-то новому наших детей. Замечательные фото, понятное объяснение, просто и красиво. Самое главное - доступно для детей.
Желаю новых идей,
удачи,
благополучия во всём!
Голос!
Зоя.
Раиса Фёдоровна Холкузиева # 24 октября 2015 в 12:45 +4
Добрый вечер,Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. Оригинальная ёлочка получилась. Мне нравится. Голос.
Ольга Ивановна Марченко # 24 октября 2015 в 13:08 +7
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Спасибо за приглашение. Интересная идея сделать елочку из коктельных трубочек, получилось криативно. Примите мой голос!
Татьяна Леонидовна Столетова # 24 октября 2015 в 14:24 +8
Спасибо, Галина Станиславовна, за интересную идею изготовления елочки из трубочек. Поделку можно использовать как сувенир и как оформление зимнего пейзажа. Техника выполнения не сложная, дети легко справятся. МК подробный и понятный для повторения. Примите мой голос.
Любовь Владимировна Лычангина # 24 октября 2015 в 14:27 +8
Галина Станиславовна, спасибо за МК "Нарядная ёлка на Новый год"! Коктейльные трубочки - вообще - материал универсальный, а Ваша идея уникальна. МК доступный, пошаговый, аккуратный. Спасибо за опыт!
Ирина Юрьевна Ручина # 24 октября 2015 в 14:54 +10
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Познакомилась с вашей работой. Интересная идея сделать елочку из коктельных трубочек. Такую елочку дети с удовольствием смогут сделать и без помощи взрослых. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Горбунова # 24 октября 2015 в 14:59 +8
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Очень понравилась простая в изготовлении и в то же время оригинальная елочка, которая может стать украшением и на Новогоднем столе при праздничной сервировке. Голос!
Наталья Анатольевна Кичигина # 24 октября 2015 в 15:02 +5
Спасибо за прекрасный и подробный мастер-класс. Простая и красивая вещь для украшения на новый год. Примите голос.
Светлана Васильевна Новоселова # 24 октября 2015 в 19:46 +6
Здравствуйте, Галина Станиславовна!Спасибо за приглашение. Интересная идея сделать елочку из коктельных трубочек, получилось просто, изящно и креативно. Мой голос №31, успехов.
Вера Валерьевна Ляпина # 25 октября 2015 в 06:03 +4
Интересная разработка и МК! Символ будущего года- просто шикарная! ГОЛОСУЮ
Нина Александровна Цырульникова # 25 октября 2015 в 10:08 +3
Просто, оригинально и доступно. Голосую.
Ольга Константиновна Макарова # 25 октября 2015 в 13:08 +3
Интересная идея создания елочки! Спасибо за познавательную информацию об истории происхождения трубочки для коктейля и МК! Голос №35!
Людмила Николаевна Ефремочкина # 25 октября 2015 в 18:03 +1
Галина Станиславовна! Очень понравилась простая в изготовлении и в то же время оригинальная елочка.Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос.
Светлана Анатольевна Савостьянова # 25 октября 2015 в 19:14 +4
Галина Станиславовна, спасибо за приглашение. Всё гениальное просто! Голосую +1!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 26 октября 2015 в 22:10 +4
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Действительно, замечательная идея! Лёгкость и доступность изготовления такой поделки очень подкупает и при этом результат достаточно эффектно смотрится. Примите голос!
Татьяна Николаевна Кокорина # 27 октября 2015 в 19:31 +2
МК прост и лёгок в исполнении, вполне можно сделать с дошколятами, тем более в преддверии нового года очень нужны всевозможные идеи.Спасибо за одну из них!
Татьяна Петровна Цуканова # 28 октября 2015 в 12:55 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Интересный МК. Поделка проста в изготовлении, соответствует заявленному возрасту. Новогодняя елочка, изготовленная из трубочек, прекрасно смотрится и достойно украсит групповое помещение к празднику. Спасибо за интересную идею! Творческих успехов! Мой голос. С уважением Т.П.
Ольга Михайловна Подгорных # 28 октября 2015 в 13:54 +2
Спасибо за мастер-класс, все доступно, понятно, легко в исполнении.+1
Светлана Нелюбина # 29 октября 2015 в 10:19 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна. Всегда восхищают задумки, идеи педагогов по ИЗО и ДПИ. Поставленные Вами задачи - выполнимы! Изготовление данного продукта на занятии соответствует возрастному охвату детей. Все четко и грамотно объяснимо, в доступной форме представлено. Каждый "шаг" проиллюстрирован.Результат - это конечно сам продукт, сделанный своими руками, удовольствие от труда, закрепление умений, получение интересной информации. Благодарю за приглашение на мастер-класс. Творческих Вам успехов!
Ива Иванова # 29 октября 2015 в 13:56 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение на оригинальный мастер-класс. Такая ёлочка послужит прекрасным оформлением новогоднего интерьера. Примите мой голос. Удачи Вам!
Елена Григорьевна Полякова # 5 ноября 2015 в 15:47 +3
Уважаемая Галина Станиславовна,примите голос!
Хорошая, оригинальная работа, очень интересная информация.
Успехов Вам и новых творческих удач! С уважением, Е.Г.
Татьяна Ивановна Дуплихина # 5 ноября 2015 в 20:17 +2
Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию про трубочки и оригинальный мастер-класс. Елочка получилась нарядная и простая в исполнении. Как говорится: просто и со вкусом. Спасибо.
Альфия Трегулова # 10 ноября 2015 в 17:21 +2
Здравствуйте! Голосую за Вашу работу. Также я поместила ее в свою коллекцию избранных. Объясню почему. Эта поделка очень доступна в изготовлении, оригинальна, а используемые для ее создания материалы не требуют особых затрат. Обязательно использую в Мастерской Деда Мороза!
Спасибо!
Регина Сириновна Сабирзянова # 16 ноября 2015 в 11:52 +3
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Голосую за Вашу работу. У каждого в доме найдутся остатки разных материалов, вы предлагаете, как дать им вторую жизнь. Красиво, просто, понятно, оригинально! Удачи!
Дамегуль Жумагуловна Бейбитова # 7 декабря 2015 в 16:51 +1
Здравствуйте! Елка из коктельных трудочек очень креативный подход для освоения материала. Я думаю что это будет очень полезно для творческих людей. Я заинтересовалась вашей работой. Продолжайте в том же духе.
Акашева Ирина # 17 декабря 2015 в 13:54 +1
Оригинальный подарок, спасибо за идею. Простоя в исполнении и очень симпатичная.
Наталья Михайловна Гапонова # 27 декабря 2015 в 18:16 0
Оригинальная елочка! Интересное решение новогоднего подарка, только я бы добавила больше трубочек и игрушек соответственно! Спасибо!