Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Открытка с шарами на День рождения своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Как сделать с детьми праздничную открытку своими руками
Открытка с бумажными шарами. Мастер-класс с подробным описанием.

Автор: Бердник Галина Станиславовна, учитель начальных классов КОУ ХМАО-Югры "Ларьякской школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей младшего школьного возраста, педагогов дополнительного образования, воспитателей и творческих людей, которые любят создавать красивые подарки своими руками.
Назначение: работа может быть использована в качестве украшения интерьера, подарка на праздничный день или пригласительной открытки на любое торжественное мероприятие.
Предназначена для изготовления детьми от 8 лет.
Цель: Изготовление пригласительной открытки из бумаги .
Задачи:
1. Закреплять умения и навыки работы с бумагой.
2. Воспитывать желание выполнить изделие своими руками.
3. Воспитывать привычку работать самостоятельно, аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
4. Развивать творческие способности, воображение, фантазию.
5. Развивать композиционные навыки и эстетические чувства.
Материалы и инструменты, необходимые для работы:
1. Цветные листы бумаги для печати А-4 (цветная бумага), бумага для черчения.
2. Простой карандаш, линейка, трафарет окружностей, ножницы, клей.
3. Для декора могут понадобиться ленты, бусины, стразы, нитки.

Открытки начали свое существование в Англии. Ранняя открытка хранится в музее, в Лондоне. Данная открытка была создана в 15 веке. До 1860 года открытки создавались в ручную, художники разрисовывали каждую открытку отдельно.
Со временем произошла такая тенденция, что дарение открыток перестало быть модным. Люди отправляют сообщения по телефону, в социальных сетях отправляются электронные открытки. Но, несмотря на это, мода возвращается и стало модно опять дарить открытки. Современные открытки достаточно оригинальны и красивы. Дарение открытки предполагает дарение частички себя и можно с уверенностью сказать, что получить открытку подарок это тоже самое, что получить небольшой шедевр.
Этапы изготовления изделия.
На первой странице нашей открытки -приглашения размещены шары. Воздушные шары всегда считались атрибутом праздника! Именно они придают торжеству атмосферу радости, вызывают восторг и поднимают настроение. Поэтому ее можно использовать в качестве приглашения и поздравления на любой праздник или торжественное мероприятие.
1. Итак, для основы открытки приготовили прямоугольник из цветной офисной бумаги размером 10,5 на 18,5 см. Этот размер наиболее экономичен в том плане, что из одного стандартного листа можно приготовить три основы для открытки.

2. Полученный прямоугольник сложите второе. Тем самым, определите намеченные линии сгиба.

3. К намеченным линиям сгиба сложите боковые стороны.

4. Еще раз согните боковые стороны. Хорошо прогладьте линии сгиба. Основа открытки готова.

5. Приготовьте дополнительное основание в виде белой рамочки, на котором будут размещаться бумажные шары. Это может быть бумага для черчения. Внешний размер заготовки 4,5 на 6,5 см. Внутренний прямоугольник имеет следующий размер: 3,5 на 4 см.

6. Данную фигуру расположите на основе открытки и зафиксируйте в месте соприкосновения первой страницы открытки при помощи клея карандаша.

В закрытом виде открытка будет иметь следующий вид.

7. На этом этапе приготовим круги разного цвета из офисной бумаги диаметором2,5-3 см.

Для облегчения процесса используйте специальный трафарет окружностей.
Можно вырезать сразу несколько слоев офисной бумаги.

8. К каждому кругу приклейте маленькую фигуру в виде окончания завязанного шарика. Это может быть маленький треугольник.

9. Полученные детали разместите и приклейте на открытку.

Изюминка открытки заключается в том, что бумажные шары приклеиваются на деталь белого цвета. Те самым, раскрыв открытку, все шарики остаются на первой основной странице.

10. Шарики можно украсить бантиками из ниток для вязания и тонкой атласной лентой. Бантики должны гармонировать с бумажными шарами.
Поэтому подберите нейтральный цвет.

11. Приклейте бантик у основания каждого шарика.

Посмотрите, как можно использовать и сочетать разные цвета бумаги.


Такие доступные и простые в исполнении открытки- приглашения можно изготовить огромное количество за короткий промежуток времени на любой праздник или торжество.

Остается добавить добрые поздравительные слова. Например такие:
Любви, улыбок и цветов,
Прекрасных ярких дней,
И самых добрых, нежных слов
От близких и друзей!
Пусть наполняют дом уют,
Забота, теплота.
Жизнь дарит радость день за днем,
И сбудется мечта!

Рекомендуем посмотреть:

Открытка - магнит на День рождения своими руками. Мастер-класс с шаблонами и фото Открытка с рождением дочки своими руками. Мастер-класс Открытка на День рождения для мамы руками ребёнка от 6 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото Открытка на День рождения своими руками в технике скрапбукинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
Участник №12 творческого конкурса для детей и педагогов «Праздник своими руками» с 25 мая по 25 октября 2016 года
Настенное панно "Подкова на счастье" своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото | Красивая открытка на День учителя своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 2807 дней назад (21 июля 2016)
Просмотров: 15093
+32
Голосов: 32
Ирина Николаевна Ступченко # 21 июля 2016 в 16:36 +4
Какая замечательная работа! Открытка получилась яркой и праздничной. Оригинальная задумка и потрясающий результат. М.к. понятный и доступный. Отличная работа. Примите первый голос!
Евгения Владимировна Смоленцева # 21 июля 2016 в 18:30 +3
Добрый день Галина Станиславовна!Очень понравились Ваши открытки, замечательный визуальный эффект - кажется открытку невозможно открыть, детям это будет интересно. Яркие воздушные шары , как символ праздника создают радостное настроение.Спасибо за прекрасный мастер-класс! Голосую за Вас!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 июля 2016 в 20:11 +4
Мило, оригинально, симпатично. Такие открытки подойдут к любому детскому празднику. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос.
Екатерина Юрьевна Долгова # 22 июля 2016 в 20:28 +4
Открытки с шарами очень праздничные, веселые, оригинальные. Очень доступный мастер-класс. Можно дарить и как открытку , и как приглашение. Спасибо за идею!
Татьяна Александровна Толстикова # 23 июля 2016 в 23:11 +6
Галина Станиславовна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша открытка, которая, действительно, может быть приятным подарком к любому празднику. Всё понятно и доступно для повторения. Спасибо за идею, с удовольствием голосую. Удачи Вам!
Олеся Викторовна Богдан # 27 июля 2016 в 09:52 +6
Добрый день, Галина Станиславовна! Благодарю за интересный, доступный мастер-класс, все ясно и понятно! Открытка получилась яркая и необычная, сразу привлекает внимание! Творческих вам успехов!!!
Вера Александровна Орехова # 31 июля 2016 в 16:24 +4
Галина Станиславовна, открытки просто чудо!
Отличный мастер-класс!
Примите мой голос +1.
Желаю успехов и удачи!!!
Селина Татьяна Владимировна # 24 августа 2016 в 17:55 +8
Интересная открытка, простая в исполнении, в то же время яркая. Внутрь рамочки можно вклеить красиво распечатанный текст-приглашения или поздравления, посыпать блёстками или пайетками. Обязательно поробую сделать её с первоклассниками. Примите мой голос.
Ирина Юрьевна Ручина # 26 сентября 2016 в 19:52 +9
Здравствуйте, Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение. С большим удовольствием познакомилась с вашей работой. Открытка с бумажными шарами очень интересная, мне понравилась. Мастер-класс подробный и доступный. Творческих Вам успехов и удачи. Примите мой голос. +1!!!
Елена Григорьевна Полякова # 27 сентября 2016 в 18:46 +6
Замечательная открытка, оригинальна и проста в изготовлении.
Спасибо за идею! Голос! С уважением, Е.Г.
Елена Викторовна Багрова # 27 сентября 2016 в 19:17 +7
Прекрасная творческая находка.
Все продумано и представлено подробно и ярко!
Голос! Удачи в конкурсе!
С уважением!!!
Ирина Анатольевна Князева # 27 сентября 2016 в 21:47 +5
Очень мило, привлекательно и доступно, как в изготовлении, так по восприятию Вашего мастер-класса! Спасибо Вам большое! И примите мой голос!
Ольга Сергеевна Дьякова # 28 сентября 2016 в 19:29 +6
Галина Станиславовна,спасибо за приглашение. Просто замечательный мастер-класс. Открытки просто чудесные, нежные, веселые и очень милые. Ваш мастер-класс способствует развитию творческих способностей, развивает усидчивость и аккуратность. Желаю успехов в творчестве. Примите мой голос.
Оксана Анатольевна Данильченко # 30 сентября 2016 в 09:36 +4
Здравствуйте!
Ваш мастер-класс очень интересный. Открытки можно использовать для поздравления осенних именинников, для поздравления участников осеннего бала и т.д. Спасибо за приглашение. Голос.
Наталия Владимировна Пуханова # 30 сентября 2016 в 12:41 +4
Спасибо за приглашение,Галина Станиславовна. Очень интересный и креативный мастер - класс получился.Творческих успехов. Примите голос.
Валентина Николаевна Разумова # 30 сентября 2016 в 20:44 +4
Очередное изящное решение для открытки своими руками. Мой голос давно с вами, примите и мои слова восхищения вашими работами, Галина Станиславовна. Удачи в конкурсе.
Елена Александровна Шашенко # 1 октября 2016 в 05:15 +3
Добрый день !!!Галина Станиславовна, здравствуйте! Очень понравилась Ваша открытка, которая, действительно, может быть приятным подарком к любому празднику. Всё понятно и доступно для повторения. Спасибо за идею, с удовольствием голосую. Удачи Вам!
Мира Симеунович # 1 октября 2016 в 22:06 +2
Галина Станиславовна, здравствуйте! Очень понравился Ваш мастер-класс! Процесс изготовления предоставлен ясно, качественные фотографии подробно показывают каждый шаг выполнения. Идея очень оригинальная – открытка с бумажными шарами. Несложное выполнение развивает у детей креативность, воображение, тоже совершенствует умение работы с бумагой. Развивается аккуратность и желание делать своими руками. С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Ольга Геннадьевна Лебедева # 2 октября 2016 в 11:00 +1
И эта открытка смотрится очень нежно и привлекательно. Мне понравилось цветовое решение, используемое при изготовлении праздничной поделки, понравилось то, что работа проста и доступна в изготовлении.. Примите ещё один голос в свою копилочку!
Татьяна Валерьевна Горбунова # 2 октября 2016 в 13:28 +1
Галина Станиславовна,большое спасибо за приглашение. Очень интересный мастер-класс. Обязательно возьму на заметку в своей работе. Такая открытка поста в исполнении и в тоже время получается очень нежной и симпатичной. Что добавит уверенности в своих силах малышам. Еще аз спасибо. Творческих успехов!
Татьяна Валерьевна Горбунова # 2 октября 2016 в 13:28 +1
Галина Станиславовна,большое спасибо за приглашение. Очень интересный мастер-класс. Обязательно возьму на заметку в своей работе. Такая открытка поста в исполнении и в тоже время получается очень нежной и симпатичной. Что добавит уверенности в своих силах малышам. Еще аз спасибо. Творческих успехов!
Марина Александровна Ошуркова # 2 октября 2016 в 19:29 +1
Всегда любила загадочные решения для простых вещей. Эта интрига с дополнительной рамкой делает открытку перспективной и многослойной. Воздушные шары всегда были атрибутом праздника, и здесь они подчеркивают праздничное настроение приглашения или поздравления. Кроме того, идея очень доступна в исполнении для разных детей.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 3 октября 2016 в 14:24 +2
Прекрасные идеи для работы, Галина Станиславовна!
Ваши идеи не перестают удивлять и дарят наслаждение от полученного результата. Голос!!!
Фанзиля Шамиловна Алексеева # 8 октября 2016 в 17:03 +1
Все очень просто, но красиво... Замечательный мастер-класс и прекрасный подарок! Спасибо за приглашение и за идею. Творческих успехов!
Ольга Константиновна Макарова # 9 октября 2016 в 12:52 +2
Спасибо за идею оригинального исполнения открытки+1!! Браво и удачи Вам, Галина Станиславовна!
Лариса Владимировна Валитова # 9 октября 2016 в 15:01 +1
Здравствуйте Галина Станиславовна. Интересная получилась открытка с использованием разных геометрических форм. и очень красочно и празднично. спасибо. Голос.
Людмила Анатольевна Корякова # 10 октября 2016 в 11:21 +1
Ваши работы восхищают. Успехов Вам!
Ирина Ивановна Гончарова # 10 октября 2016 в 16:44 +1
Уважаемая Галина Станиславовна! Спасибо за приглашение и новые идеи. Мне особо нравится, что Ваши работы доступны для практического применения. Примите голос за творческий подход.
Елена Владимировна Иванова # 13 октября 2016 в 20:55 +1
Просто, легко, доступно даже дошкольникам. Такая открытка будет прекрасным дополнением к подарку. МК подробно объясняет процесс изготовления открытки. Спасибо. Голосую.
Екатерина Сергеевна Стихина # 27 октября 2016 в 14:25 +1
Добрый день Галина Станиславовна!Очень понравились ваши открытки очень праздничные, веселые, оригинальные. Доступный мастер-класс.Спасибо за идею, с удовольствием голосую. Удачи Вам!
Сергеева Марина Михайловна # 7 ноября 2016 в 15:15 +1
Добрый день Галина Станиславовна! Сама бы никогда не додумалась до того, чтобы сделать такую работу. Если посмотреть со стороны, кажется, так сложно, но с пошаговым фото все ясно и просто, никаких сложностей. Спасибо большое за идею. Обязательно попробуем с детьми на уроках труда.
Гайфуллина Светлана # 29 ноября 2016 в 14:18 +1
Всегда с удовольствием просматриваю мастер-классы, ведь с ними даже самые сложные задумки становятся понятны. Ваш мастер-класс удался! Открытки получились необычные, интересные и очень яркие. Творческих успехов Вам!
Анастасия Анатольевна Кабеткина # 30 ноября 2016 в 20:09 +1
Замечательные мастер-классы! Очень люблю творчество! Голосую!
Таисия Ивановна Харцхаева # 30 ноября 2016 в 21:10 +1
Просмотрела мастер-классы.Очень они интересные. А сколько терпения у ваших подопечных. Только терпение и труд все перетрут. Желаю интересных идей, воплощения их в жизнь. Голос!