Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс к Пасхе. Открытка «Веточка вербы» в технике изонить

Поделки к Пасхе в детском саду. Мастер-класс с пошаговым фото
Мастер-класс. Открытка «Веточка вербы» в технике изонить
Автор: Гаврилова Ольга Давыдовна, воспитатель МБДОУ №180  «Детский сад общеразвивающего вида», г. Кемерово.

Вербное Воскресение - это христианский праздник, который предшествует Пасхе. Главная традиция Вербного Воскресенья – освящение веточек вербы в церкви. Считается, что эти веточки в течение всего года будут защищать дома от пожаров и наводнений, а их хозяев – от бедности, болезней и невзгод.
    
Уважаемые коллеги!  Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению  открытки в технике изонить. Данный мастер-класс можно использовать как педагогам дошкольных учреждений с детьми 6-7 лет, так и родителям в совместной деятельности с детьми.

Назначение: Открытка, выполненная своими руками,  станет отличным подарком  для родных или послужить для оформления интерьера.

Цель: Изготовление открытки в технике изонить.  
Задачи:
- Продолжать знакомить детей с православными праздниками.
- Развивать внимание, воображение, глазомер, мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать    волевых качеств (усидчивости, терпения, умения доводить работу до конца).
- Воспитывать уважение к традициям русского народа.

Для работы потребуются:

- иголка с широким ушком;
- цветные катушечные нитки серого и желтого цвета;
- ножницы;
- шило (короткое);
- кусок пенопласта для подкладки во время прокалывания шилом (чтобы не испортить поверхность стола); - белый картон;
- фломастер коричневого цвета;
- карандаш.

Этапы работы:
1. Процесс вышивания цветочков вербы (овалов) показываю в увеличенном варианте (на открытке они гораздо меньше). Нарисуем овал на изнаночной стороне белого картона.

2. Нанесем разметку и проколем шилом отверстия по разметке, подложив под картон пенопласт. (Шило я сделала сама, воткнув тонкую иголку в пробку).

3. После прокалывания отверстий на изнаночной стороне картона образуется пунктир.

4. Сначала надо заполнить середину овала  нитью серого цвета. Вышиваем по схеме.

5. Введем с изнанки иглу в отверстие 1 и направим в отверстие 3. С изнанки продвинемся на одно отверстие вперед (4) и выведем иглу с нитью на лицевую сторону в отверстие 2. С лицевой стороны  из отверстия 2 выведем иглу на изнанку в отверстие 1. Из отверстия 1 выведем иглу в отверстие 5 на лицевую сторону и т.д. по часовой стрелке (5-6, 6-2, 2-1, 1-7, 7-8, 8-2, 2-1, 1-9, 9-10, 10-2, 2-1, 1-11, 11-12, 12-2, 2-1, 1-13, 13-2.


6. Теперь приступим к вышиванию овала нитью желтого цвета, но не полностью, а только до замыкания контура.  Величина вышитого овала  зависит от длины хорды — линии между двумя точками: чем короче хорда, тем больше внутренний круг, тем уже каемка овала. (Заданное в начале работы число отверстий надо запомнить, чтобы потом, когда надо будет заменить нитку, по заданному числу восстановить ее).

Начнем работу над овалом с хордой, равной 10 отверстиям. Введем с изнанки иглу в отверстие 1 и направим в отверстие 10 (запомним число отверстий – 10). С изнанки продвинемся на одно отверстие вперед (11) по кругу и выведем иглу с нитью на лицевую сторону в отверстие 2. С лицевой стороны из отверстия 2 выведем иглу на изнанку в отверстие 3.

Из отверстия 3 выведем иглу на лицевую сторону в отверстие 12 и т.д. по кругу (с изнанки из отверстия 12-13 на лицевую сторону 13-4, с изнанки 4-5, с лицевой 5-14, с изнанки 14-15, с лицевой 15-6, с изнанки 6-7, с лицевой 7-16 и т.д.).


7. Таким образом вышить овал до замыкания контура.

8.  На изнаночной стороне все обрезанные нитки можно приклеить клеем или скотчем.

9. Нарисуем веточку вербы на белом картоне на изнаночной  стороне.

10. Наносим разметку, прокалываем шилом отверстия по разметке и вышиваем серединку овалов, как было показано на образце.

11. Затем вышить овалы нитью желтого цвета, только с хордой, равной 8 отверстиям.


12. Осталось фломастером коричневого цвета дорисовать веточку, приклеить на цветную бумагу большего размера и написать теплые слова.

По этому же принципу можно вышить панно для оформления интерьера.
1. Нарисовать веточку вербы на картоне и вырезать канцелярским ножом.

2. По трафарету  на белом картоне нарисовать ветку вербы на лицевой и изнаночной сторонах (в зеркальном отражении) для того, чтобы лучше сориентироваться, где нарисовать овалы-цветы.

3. Рисуем овалы на изнаночной стороне картона (можно использовать трафареты).

4. Далее выполняем все действия, как и в предыдущей работе, дорисовываем фломастером саму веточку.

5. Вставляем в рамку. Панно готово!


Желаю удачи!

Рекомендуем посмотреть:

Пасхальная открытка в технике скрапбукинг для детей Открытка к празднику Пасхи своими руками Силуэтная аппликация для детей «Пасхальное яйцо» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Пасхальная аппликация для детского сада

Похожие статьи:

Подарок к Пасхе. Подсвечник своими руками

Поделка Партизан из бумаги своими руками | Изонить. Мастер-класс Пасхальное яйцо
Опубликовано: 3671 день назад (1 апреля 2014)
Просмотров: 12750
Рубрика: Мастер-класс
+13
Голосов: 13
Юлия Павловна Петрик # 1 апреля 2014 в 08:53 +5
Очень хорошая задумка для весенней поделки. При выполнении работы нужно будет очень постараться, т. к. придется и усидчивость и внимательность и терпение проявить Но это того стоит. Радость детей будет безгранична, когда получится у них такая вербная веточка.
Маргарита Александровна Гришина # 1 апреля 2014 в 11:12 +11
Ольга,интересная работа к пасхе,да и просто к наступлению долгожданной весны.Работа требует
большой внимательности,терпения,усидчивости,сосредоточения,попроще схемы для детей дошкольников а объемные работы для школьников подойдут.Панно смотрится нежно,по весеннему,вроде как весна только начала пробуждаться,ярких красок весны еще нет.Как бы начало пробуждения всего живого,как будто все еще впереди.Хороший МК,все объяснили,показали в фотоматериалах.Спасибо за идею.Примите мой голос+1
Светлана Евгеньевна Виноградова # 1 апреля 2014 в 12:45 +3
Ольга, очень нежные и весенние панно у Вас получились! МК очень подробно описан и представлен на фото. Работа требует внимания и терпеливости, но результат того стоит! Мы с ребятами выполняли работы в такой технике, но Ваши веточки как настоящие! Красиво, голосую.
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 1 апреля 2014 в 13:06 +2
Ольга, очень красиво. Тонко, нежно, по-весеннему! Действительно, может служить элементом декора. Здорово! Спасибо!
Ольга Гаврилова # 1 апреля 2014 в 13:21 0
Спасибо, уважаемые коллеги, за ваши добрые отзывы!
Ирина Александровна Егорова # 1 апреля 2014 в 16:41 +2
Красивая работа! Веточка вербы олицетворяет весну и плодородие, здоровье и жизнь. Считается, что освящённая ветка вербы может оздоровить человека, если коснуться ею его ног.
Сама часто использую технику изонити в открытках. В прошлом году (3класс) изучали эту технику на уроках технологии, и дети так увлеклись, что их было не остановить, при чём и мальчишек. Для меня это было приятным и удивительным моментом. Спасибо за МК, возьму на заметку Вашу работу.
Вера Александровна Орехова # 1 апреля 2014 в 20:24 +2
Очень интересная работа!Мастер-класс описан достаточно подробно, можно с легкостью повторить.Веточка вербы очень нежная,воздушная. Мне всегда казалось,что техника изонить, сложная.Но теперь я думаю, что у меня тоже получится. Спасибо! Удачи и творческих успехов.
Мила Кузьмина # 1 апреля 2014 в 21:35 +3
Красивая и нежная работа, требующая внимания, аккуратности и усидчивости! Мастер-класс понятный и доступный. Голосую за идею и творчество!Было бы интересно посмотреть детские работы. На мой взгляд, эта работа для дошкольников будет сложновата. Подобную работу выполняли в 3 классе. У мальчишек получалось лучше, чем у девочек.
Наталья Николаевна Болотина # 1 апреля 2014 в 22:31 +1
На самом деле мастер-класс.Потрясающе красиво.Развитие мелкой моторики и глазомера. Главное усидчивость.
Светлана Сабирзянова # 2 апреля 2014 в 02:11 +2
Я знаю как дети любят эту технику (естественно после того как поймут принцип заполнения фигур). Ваша работа выглядит по-весеннему легкой и нежной. Беру идею в запасник. smile
Анна Владимировна Новикова # 2 апреля 2014 в 09:40 +2
Спасибо, взяла на заметку, мастер-класс легок в исполнении, не требует материальных затрат и работа получается свежая, приятная, как будто сорвал веточку вербы с дерева. Спасибо будем воплощать!
Ольга Михайловна Подгорных # 2 апреля 2014 в 12:42 +1
спасибо за мастер-класс! все понятно, доступно и красиво!
Галина Владимировна Костырина # 2 апреля 2014 в 18:07 +1
Прекрасная, нежная работа, хорошо и подробно раскрыта,спасибо за идею.
Ольга Гаврилова # 3 апреля 2014 в 12:57 0
Уважаемые коллеги! Спасибо за Ваши отзывы! Уверяю Вас, для ребят подготовительной группы эта техника под силу. Не первый год (работая с детьми 6-7 лет) мы занимаемся изонитью в течении всего учебного года. К выпуску у них получаются настоящие шедевры!
Валентина Николаевна Мельникова # 3 апреля 2014 в 22:55 +1
Ольга! Отличные работы в технике изонить!! Спасибо за подробный МК! Замечательный подарок в виде панно на праздник родным и близким! +1
Ольга Гаврилова # 4 апреля 2014 в 08:44 0
Спасибо Валентина! Я рада, что Вам понравился МК!
Ольга Сергеевна Сидорова # 12 сентября 2014 в 21:57 0
Ольга, здравствуйте! Как же красива техника изонить. У меня старший сын очень увлекается этой техникой. Я к своему стыду не решаюсь сделать первые шаги в освоении этой красоты. Спасибо за ваш мастер-класс, обязательно возьму в копилку. Да и мой сынок заинтересовался вашей веточкой вербы. Спасибо, творческих вам успехов!!!!
Наталья Петровна Мамедова # 6 апреля 2015 в 14:07 0
Мастер-класс высокого качества: яркий, чёткий с последовательным фотоматериалом выполнения работы, текст сопровождения понятен и соответствует этапам изготовления открытки. Цель и задачи решены на отлично! Голос
Алёна Борисовна Пантелеева # 22 апреля 2015 в 11:39 0
Огромное спасибо за мастер - класс высокого уровня профессионального исполнения: грамотно и подробно описан, фотографии отличного качества! Вы - профессионал своего дела. Спасибо за трафареты!Спасибо и за идею! Возьму на заметку для реализации в следующем году совместно с кружковцами! Творческих Вам успехов!