Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Пальцевая живопись для детей. Мастер- класс «Цветы»

Натюрморт «Цветы» рисунок в технике «пальцевая живопись»

Автор: Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» г. Евпатория, Крым
Мастер-класс для детей 8-13 лет и всех кто любит рисовать в нетрадиционной технике.
Цель: создание рисунка в технике «пальцевая живопись».
Задачи:
- познакомить с одним из видов нетрадиционной техники изобразительного искусства;
- развивать творческие способности;
- развивать мелкую моторику рук,
- воспитывать умение видеть прекрасное;
- воспитывать аккуратность, усидчивость.

"Лето в букете (Киреева Н.)"
Как известно, психологическое состояние человека теснейшим образом связано с его физическим здоровьем.
Идея воздействовать на психологическoе состояние людей через магию картин художников и сочетания цветов не нова, ведь в самой природе искусства заключена огромная целительная сила, как отражение всеобщей гармонии мира.
Процесс созерцания картины — это приобщение к Прекрасному, процесс эстетического воздействия на человека, призванный и способный пробудить его воображение, создать особый мир красоты в его душе.
Исследования показывают, что с помощью воображения можно привести в норму нервную систему и влиять на иммунитет.
Установлено, что сильные позитивные эмоции вызывают картины художников, где изображены прекрасные цветы.
Немного из истории
Натюрморт – жанр живописи, в котором изображаются неодушевленные предметы. В переводе с французского означает «мертвая природа». Почтительное отношение к нему сохранилось в английском и голландском вариантах названия.
Вместо слова «натюрморт» англичане используют словосочетание «still life» (спокойная жизнь), а голландцы — «stilleven» (замершая жизнь).
Натюрморт с цветами – король всех натюрмортов, и это неудивительно: никто не сможет устоять перед магией красоты цветов!
Может быть, в том числе и поэтому натюрморты с цветами любили писать многие как известные, так и малоизвестные художники.
Цветы в синей вазе (1886-1887)
русский художник Михаил Александрович Врубель


«Яркие пионы» Дрозда Наталья
Как о самостоятельном жанре живописи о натюрморте с цветами заговорили в 17 веке в Голландии. Изображения на картинах были так прекрасны, что цветы на картинах стали неотъемлемой частью натюрморта. Это были цветы в вазах, в кувшинах, цветы с птицами, цветы на драпировках.

«Натюрморт с цветами» Жан Батиста Роби
Давайте же попробуем изменить свое эмоциональное состояние, создадим свой прекрасный натюрморт.
Необходимые материалы:
- тонированный (светло-голубой или светло-зеленый) альбомный лист (А4);
- гуашь;
- стакан с водой;
- влажные салфетки;
- кисти разных размеров;
- кусочек поролона.
Начнем творить
1. Можно сразу взять лист нужного цвета или заранее затонировать его, чтобы краска хорошо высохла. Слегка наметим очертания вазы.

2. На указательный палец набрать белой гуаши.

3. Нанести сначала очертания вазы, а затем растянуть цвет к середине вазы.

4. С помощью губки зеленым цветом нанести зелень будущего натюрморта.

5. Добавить другой оттенок зеленого, чтобы зелень выглядела более выразительной.

6. С помощью кисти (или пальца) нанести крупные круги. Это будущие яркие цветы нашего натюрморта. Цвет можно выбрать по настроению, но желательно более насыщенный.

7. Добавим немного мелких заготовок для бутонов.

8. А теперь точно нам понадобится палец. Наносим на него другой оттенок яркой гуаши и намечаем цветы, похожие на дельфиниум.

Черновая работа окончена. Необходимо дать хорошо подсохнуть будущему натюрморту.
Приступаем к творению прекрасного натюрморта.
9. На палец нанести белой гуаши. И пройдемся по цветам, напоминающим дельфиниум, чтобы создать объем композиции.

10. Изменим оттенок и снова поставим отпечатки (чтобы добиться другого оттенка можно смешать основной цвет с белым). И будет это выглядеть вот так.

11. Нанести на палец белой гуаши и мазками формируем лепестки цветов. Движения пальца – полукруговые, позволяем краскам слегка смешаться, как бы «подружиться» друг с другом. Стараемся, смягчить края цветов, создавая объем лепестков.

12. Центральному цветку можно взять немного другой оттенок (у меня светло-желтый и белый ) Этот же оттенок используем для бутонов. Бутоны формируем в той же технике.

13. Теперь займемся листвой. Тонкой кистью наметим расположение будущей листвы.

14. На палец нанести зеленый и желтый цвета гуаши.

15. Хорошо прижимать палец к листу, чтобы листочки получались овальной формы.

16. Добавим мелкие соцветия. Для этого на палец (на мизинец) нанесем сразу два цвета гуаши. Легкими примакиваниями создадим веточки мелких цветов, чтобы натюрморт ожил.

Осталось оформить произведение искусства в рамку.

Картины с изображением цветов хорошо подходят для оформления большинства интерьеров, этим и объясняется их популярность.
Желаю получить удовольствие от процесса создания такого натюрморта.

Рекомендуем посмотреть:

Натюрморт с цветами гуашью поэтапно Пальцевая живопись для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Как нарисовать ромашки гуашью поэтапно для начинающих Рисование для детей поэтапно с фото «Букет из летних полевых цветов»
Участник №53 профессионального конкурса педагогического мастерства и творчества «Вальс цветов» с 15 апреля по 15 августа 2016 года
Пальцевая живопись для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото | Как нарисовать ромашки гуашью поэтапно для начинающих
Опубликовано: 2820 дней назад (8 июля 2016)
Просмотров: 8019
Рубрика: Без рубрики
+30
Голосов: 30
Валентина Николаевна Разумова # 8 июля 2016 в 18:59 +5
Ирина Александровна, восхищена вашей новой работой. Использование техники "пальцевой живописи" позволяет создать прекрасные картины. Мне очень хочется попробовать самой и с детьми. Так, что я сохраняю все ваши разработки для последующего применения. Спасибо вам большое.
Ну а по поводу оформления публикации: всё здорово, отличные фотографии процесса рисования. Так всё понятно и поэтому можно осмелиться повторить что то подобное. Отдельное спасибо за чудесные натюрморты с цветами художников.
Александр Семенович Жбанов # 8 июля 2016 в 20:41 +6
Кто не захочет порисовать пальцами? Интересная, заманчивая работа. Мастер-класс стоящий, замечательно оформленный, качественный по всем основным показателям. Результат впечатляет. Желаю вам удачи, Ирина Александровна! Примите голос!
Лариса Викторовна Штоколова # 9 июля 2016 в 15:46 +4
Здравствуйте,Ирина Александровна! Очень здорово,МК замечательный,подробный и понятный! Мы с ребятами рисуем пальчиками ,но до такого я бы не додумалась.Спасибо за идею,голосую с удовольствием!
Надежда Николаевна Бартенева # 9 июля 2016 в 16:39 +4
Здравствуйте,Ирина Александровна! Прекрасная работа! Так и хочется повторить картину! Подробный мастер-класс.
Беру в закладки. Спасибо.Голосую.
Ольга Анатольевна Сорванова # 9 июля 2016 в 22:33 +4
Здравствуйте, Ирина Александровна! Замечательная работа, будет интересна и взрослым и детям! Спасибо за идею! Примите мой голос!
Мария Чукмарёва # 11 июля 2016 в 20:34 +3
Добрый вечер! ВАша работа завораживает своей красотой и последовательностью красочных фотографий, которые прекрасно передают все мельчайшие детали тем самым делая композицию законченной, колоритной и насыщенной! Отличная работа, которую так и хочется повторить! Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 12 июля 2016 в 20:24 +4
Здравствуйте, Ирина Александровна. КРАСОТА!!! Я восхищена Вашей работой! Интересная техника, прекрасный результат! МК описан подробно, доступно, фото отличного качества! Большое спасибо за МК! Творческих успехов! голос
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 17:32 +2
СПАСИБО!!!
Юлия Викторовна Молодикова # 24 июля 2016 в 16:15 +3
Добрый день, Ирина Александровна! Я восхищена, у меня просто нет слов! Я не могла даже подумать, что можно пальцами создать такую красоту. Спасибо за содержательный мастер класс, обязательно возьму на заметку.
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 17:31 +3
СПАСИБО!!!
Виктория Николаевна Ермолина # 24 июля 2016 в 16:17 +4
Здорово!А я ведь рисовать совершенно не умею!Арбуз и тот квадратный всегда получался..А тут такое!Очень красиво и оригинально.Молодечек.Детки конечно от такого преподавателя без ума будут.Главное ,что трудностей ни каких нет..Всё просто.Спасибо за хорошую идею.Голос!!!!!!5+
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 17:28 +3
СПАСИБО!!!
Вера Валерьевна Ляпина # 24 июля 2016 в 18:02 +3
Ирина Александровна! очень благодарна вам за приглашение на такую чудесную работу. Вы сделали шикарный подарок нам учителям . которые вынуждены вести уроки рисования, но не являются профессионалами в этом деле. Представленная публикация направлена на знакомство с одним из видов нетрадиционной техники изобразительного искусства. Это для меня очень интересно и увлекательно. спасибо за воспитание умения увидеть прекрасное.Примите голос.
Наталья Александровна Цуцерова # 24 июля 2016 в 18:05 +3
Добрый вечер! Спасибо за приглашение! Познакомилась с Вашим материалом. Да, Вы правы, все ребятки любят творить нетрадиционно даже в саду. Интересная техника, ее можно использовать и в детском саду.Взяла в закладки. Удачи и творческих успехов.
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 18:07 +3
СПАСИБО!!!
Гульнара Михайловна Тузова # 24 июля 2016 в 19:18 +2
Ирина Александровна, спасибо за приглашение на чудесный мастер-класс по рисованию пальцами. Мне очень понравилась эта необыкновенная техника, которую Вы представили просто и доступно. Даже не верится, что пальцами можно создать такой шедевр. Это просто КЛАСС! БРАВО! Мой ГОЛОС и беру в копилочку. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Ирина Александровна Гусева # 24 июля 2016 в 19:22 +3
СПАСИБО!!!
Татьяна Борисовна Жиркевич # 24 июля 2016 в 21:12 +1
Даже не представляла, что можно так просто создать такой замечательный рисунок. Главное, что всё просто. Вы очень подробно всё объяснили. Обязательно с детьми будем заниматься таким творчеством. Удивительно, как быстро появляется произведение искусства. Огромное спасибо.
Сидорова Зоя Григорьевна # 25 июля 2016 в 09:58 +1
Ирина Александровна!
С интересом просмотрела М-к "Натюрморт «Цветы» рисунок в технике «пальцевая живопись». Очень хорошо, что Вы используете нетрадиционные техники рисования, учите планировать последовательность действий, развиваете мелкую моторику, воображение, фантазию. Ваш М-к даёт возможность совершенствовать навыки рисования цветов, воспитывать художественный вкус, аккуратность, самостоятельность.
Спасибо Вам за очередную идею!
Спасибо,
удачи Вам!
Голос!
Зоя.
Валентина Сергеевна Вешкина # 26 июля 2016 в 06:22 +1
Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за приглашение на МК "Натюрморт "Цветы".
МК- содержательный (Вы напомнили историю натюрморта, предложили несколько вариантов изображения цветов художниками разных эпох), с хорошими иллюстрациями и пошаговыми инструкциями!
Но, наверное, начинающим художникам, стоит предложить работать с красками, глядя на вазу с цветами, с натуры рисовать.А Ваш МК поможет реализовать желание перенести яркие краски лета на картину!
Примите голос! Успехов на конкурсе!
Елена Александровна Шашенко # 26 июля 2016 в 13:56 0
Здравствуйте,Ирина Александровна! Прекрасная работа! Так и хочется повторить картину! Подробный мастер-класс.
Беру в закладки. Спасибо.Голосую.
Наталия Владимировна Пуханова # 26 июля 2016 в 20:07 +1
Здравствуйте, Ирина Александровна! Спасибо за приглашение. Ознакомилась с Вашим мастер - классом: Натюрморт «Цветы» рисунок в технике «пальцевая живопись».У Вас удивительная работа и такое мастерство! Это чудо! Я испытала необыкновенные чувства, любуясь вашим творением. Успехов Вам, интересных находок в творчестве!С удовольствием голосую.
Наталья Косарева # 27 июля 2016 в 08:22 +1
Доброе утро, Ирина Александровна! Ваш мастер класс просто фантастика! Вы молодец! Успехов! Голос!
Галина Павловна Мандрик # 27 июля 2016 в 22:18 0
Доброго времени суток. Какая красота. Просто великолепно. Спасибо за замечательный мастер-класс вашей работы. Такой натюрморт надо на выставку художественных работ.
Алла Ивановна Ефимова # 27 июля 2016 в 23:49 +1
Здравствуйте, Ирина Александровна! Очень интересный и приятный для чтения мастер-класс рисования в технике «пальцевая живопись». Детям очень нравится работать в нетрадиционной технике.
Подробно и доступно изложен весь процесс рисования. Голосую за иллюстрированную публикацию!
Надежда Ивановна Иванова # 28 июля 2016 в 18:54 0
Настоящее открытие- пальцевая живопись. Просто замечательная картина получилась. Дарю свой голос.
Марина Викторовна Равкова # 30 июля 2016 в 18:22 0
Здравствуйте,Ирина Александровна!Спасибо большое за полученные эмоции от прекрасных картин созданных талантливейшими людьми. От вашего интересного и очень точного мастер - класса.
Вера Александровна Орехова # 31 июля 2016 в 16:00 0
Ирина Александровна, спасибо большое за приглашение.
Мне очень понравилась публикация и результат, прекрасная картина!!!!
Отличный мастер-класс.
Все понятно и доступно для повторения!!!
С удовольствием голосую +1.
Желаю дальнейших творческих успехов!!!
Елена Леонидовна Филина # 1 августа 2016 в 18:51 0
Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за подробный мастер-класс.Кажется, что цветы просто живые. Потрясающе просто, доступно, пошаговый формат материала.
Светлана Анатольевна Калиуллина # 10 августа 2016 в 07:50 0
Пальцевая техника невероятно расслабляет как мне кажется. Можно попробовать в этой технике весь рисунок.Голос!
Елена Григорьевна Полякова # 10 августа 2016 в 11:53 0
Здравствуйте, Ирина Александровна, примите голос!
Работа получилась очень достойная и как живописный рисунок, и как мастер-класс!
Спасибо, что поделились своим опытом! С уважением, Е.Г.
Татьяна Ивановна Перепелкина # 13 августа 2016 в 08:38 0
Ирина Александровна, ваша работа бесподобна. Я тоже вела уроки рисования. Дети любят творить. А если они видят хороший результат, то работать с ними одно удовольствие. Эта техника понравится всем. Вы так хорошо о ней рассказали, что мне хочется самой попробовать. Спасибо.
Мария Анатольевна Блинова # 6 декабря 2016 в 14:25 0
Замечательная работа, необычная техника выполнения,трудоёмкая,картина живописная,эффектная приятная для восприятия.
Ирина Александровна Гусева # 6 декабря 2016 в 14:59 0
СПАСИБО!!!