Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Кот своими руками из газет для детей 5-8 лет

Вторая жизнь газетных страниц
Мастер – класс по изготовлению аппликации из газеты «ПОРТРЕТ КОТА»

Автор: Гусева Ирина Александровна, учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия им. И. Сельвинского» г. Евпатория, Крым
Описание: данный мастер-класс будет интересен воспитателям и педагогам, а также детям дошкольного и младшего школьного возраста, их родителям и просто творческим людям.
Цель: развитие креативности
Задачи:
образовательные – познакомить со способ изготовления аппликации, используя необычный материал;
воспитательные – способствовать воспитанию творческих начал личности, стремление к творчеству, воспитывать любвь к животным;
развивающие – развивать навыки конструирования, аккуратность, творческое воображение.
День Кошек-
праздник милых созданий, которые вот уже много веков живут рядом с человеком.
Когда же отмечают этот праздник?
1 марта – Всемирный день кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и отмечается при поддержке ООН с 2004 года.
В России, Китае День кошек отмечают 1 марта.
в США кошек чествуют 29 октября,
в Польше — 17 февраля,
в Японии — 22 февраля.
Как отмечают Всемирный день кошек?
День кошки в Америке называется «День бездомных кошек» и проводится приблизительно 28-29 октября. В отличие от российского или японского аналогов это день в Америке имеет не столько праздничный, сколько благотворительный хпрактер. В рамках праздника проводятся акции в защиту бездомных кошек: например, сбор денег или дни открытых дверей в приютах, когда все желающие могут забрать домой понравившуюся им кошку.
В Англии в День кошки хозяева потчуют своих питомцев деликатесами, а тем кошкам, которые состоят на службе (охраняют музеи, зернохранилища), обустраивают домики, дарят форменную одежду. Это не удивительно, поскольку в Англии одна кошка спасает минимум 10 т зерна ежегодно, а несколько десятков животных официально охраняют от мышей реликвии в Британском музее.
В Бельгии – это самым массовый, яркий и красочный праздник, посвященным кошке, является фестиваль, проводимый. В программу фестиваля входят костюмированный парад и символическое сбрасывание игрушечных котов с колокольни.
В Австрии в честь Всемирного дня кошек была учреждена специальная премия: каждой кошке, которая охраняла склады от мышей на протяжении нескольких лет, полагается пожизненная пенсия. Она выдается молоком, бульоном и мясом.
В Китае в честь этого дня решили взять кошек под особую защиту на законодательном уровне. Теперь, согласно новому закону, всех, кто отважится обидеть кошку ждет солидный штраф или даже заключение в тюрьму на 15 суток.
В Японии день кошек проводится 22 февраля, потому что по звучанию эта дата («ни-ни-ни») в представлении японцев напоминает кошачье мяукание. В Японии этот праздник начали отмечать раньше, чем в России (в 1987 году). Инициатором была компания-производитель кошачьего корма. В День кошек хозяева особенно внимательны к своим питомцам, например, они водят их в кафе.
Кошачьи приметы
Кошка стену дерет — к непогоде.
Кошка скребет пол — на ветер, на метель.
Кошка моется, лижет лапу — к хорошей погоде.
Кошка клубком — на мороз.
Кошка крепко спит — к теплу.
Кошка лежит брюхом вверх — к теплу.
Если кошка лижет себя против шерсти - быть дождю.
Если кошка прячет нос — к морозу.
Изготовление портрета кошки
Необходимые материалы для кошачьего портрета:
- газета,
- альбомный лист,
- клей ПВА (или клей – карандаш),
- цветная бумага,
- плотный лист для аппликации,
- ножницы,
- карандаш
- маркер (фломастер).
Практическая работа
1. На альбомном листе нарисовать портрет своего любимца

2. Перенести эскиз на газетный лист и вырезать.

3. Найти в газете цветные вставки, чтобы вырезать из них пятнышки и внутренние части ушек для кошки.

4. Из обрезков цветной бумаги вырезать глазки и носик.

5. Склеить элементы глаз

6. Приклеить все элементы аппликации на подготовленный плотный лист, маркером или фломастером подрисовать кошке щечки, усы.


7. Оформить работу

Пусть Ваш котик принесет тепло и уют в Ваш дом! Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация для детей 4-6 лет. Кот Леопольд Аппликация из газеты для детей 6-8 лет. Щенок Аппликация из цветной бумаги для детей средней и старшей группы "Лукошко" с фото
Аппликация из бумаги и газеты «Городская улица» для детей 6-10 лет. Мастер-класс с пошаговыми фото | Валентинка в технике вырезания своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3029 дней назад (3 января 2016)
Просмотров: 10211
Рубрика: мастер-класс
+42
Голосов: 42
Татьяна Анатольевна Шилкина # 3 января 2016 в 20:27 +4
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Очень интересный МК и познавательное вступительное слово о праздновании Дня кошек Вы подготовили. Цель работы - развитие креативности, полностью достигается в ходе вашего МК. МК построен грамотно, хорошие фото, все описано доступно, подробно. Спасибо за идею! Такую работу можно выполнить в любой момент, т.к материал( газета) - самый доступный. Примите первый голос! УДАЧИ!
Ирина Владимировна Жабина # 3 января 2016 в 20:56 +4
Здравствуйте, Ирина Александровна! С удовольствием знакомлюсь с еще одним Вашим мастер - классом. У Вас можно поучиться креативности. Понравилась информация о кошках, все фотографии. Обязательно использую Ваш проект. Изучая представленный мастер - класс, сразу понятна технология выполнения работы, ни что не вызывает сомнений или вопросов. С уважением и голосом, Ирина Владимировна.
Ольга Геннадьевна Лебедева # 3 января 2016 в 21:16 +4
И котик очень получился очень милым! Действительно - очень креативно и со вкусом! Отдельное спасибо за информацию о кошках. Примите от меня ещё один голос!
Елена Вениаминовна Богатырева # 3 января 2016 в 21:46 +4
Ирина Александровна, очень интересная идея! Все очень просто и в тоже время оригинально. Спасибо за интересные факты о жизни кошек и подробный мастер-класс. Голосую.
Ирина Ивановна Гончарова # 3 января 2016 в 21:48 +4
Спасибо за приглашение на мастер-класс. Необычно. Информация о кошках познавательна и любопытна. Примите голос.
Александр Семенович Жбанов # 3 января 2016 в 22:10 +4
Ирина Александровна, здравствуйте!Создание картины из старых газет становится Вашей визитной карточкой. Никогда раньше не думал, что можно создавать такую красоту из макулатуры. Очень привлекательно. И мастер класс мне понравился. Все здорово! Примите голос №5!
Игорь Владимирович Грушевский # 3 января 2016 в 23:50 +3
Ирина Александровна, какой классный получился зеленоглазый котик! Такой очаровательный! Очень понравился! Голос №6!
Марина Геннадьевна Шабанова # 4 января 2016 в 03:56 +3
Ирина Александровна, спасибо за приглашение! Мне очень нравятся работы с использованием бросового материала, а Ваша работа позволит "утилизировать" smile накопившиеся газеты. И не просто уничтожить, а создать замечательное украшение интерьера! Детки с удовольствием займутся такой работой. А дополнительная информация, предложенная Вами, поможет сделать занятие еще более увлекательным. Голос.
С уважением М.Г.
Наталья Владимировна Варшавская # 4 января 2016 в 06:45 +3
Здравствуйте, Ирина Александровна! Просто отличная работа с использованием бросового материала!Работа оформлена правильно и красочно! спасибо за идею! Голосую!Новых Вам идей в новом 2016 году!
Наталья Анатольевна Демина # 4 января 2016 в 08:09 +3
Ирина Александровна! Превосходное использование газеты, как материала для аппликации, показали Вы в этом мастер-классе. Предложенная информация о праздновании дня кошек и кошачьих приметах, замечательно дополнять занятие с детьми! С удовольствием голосую!
Валентина Фёдоровна Осипова # 4 января 2016 в 08:24 +3
Прекрасный МК! Ирина Александровна, Вы подарили интересную информацию, доступный, интересный материал. красивую работу. С удовольствием голосую! С праздниками Вас и новых творческих успехов! +2
Мария Чукмарёва # 4 января 2016 в 09:05 +3
Ирина Александровна! Спасибо вам за еще один чудесный МК по использованию газетной бумаги в аппликации. Кошечка просто само очарование. Процесс ее изготовления прописан и продемонстрирован очень доступно, четко. Казалось бы все здорово, но вы в работе используете аппликацию,а это значит, что в обязательном порядке необходимы шаблоны. В данном МК вы лишь предлагаете шаблон кошечки, в вот шаблонов элементов глаз, носика, ушек и пятнышек у вас нет. Конечно, без шаблонов можно справиться, но если работу будет выполнять ребенок, то они окажутся как раз кстати.
Примите голос за ваше творчество!
Алексей Валерьевич Власов # 4 января 2016 в 10:29 +3
Очень интересно. Надо взять на заметку и использовать Ваш МК на уроке технологии в школе. А насчет шаблонов- их можно сделать самим, проявив фантазию. Главное в Вашем МК - это ИДЕЯ! Спасибо! Проголосовал.
Татьяна Александровна Толстикова # 4 января 2016 в 11:47 +3
Ирина Александровна, здравствуйте! Ваша серия работ из газет впечатляет, что-то новое и доступное для повторения. Можно фантазировать и добавлять свои элементы. Очень понравилась Ваша идея. С удовольствием голосую.
Елена Викторовна Багрова # 4 января 2016 в 11:47 +3
Здравствуйте, Ирина Александровна! С удовольствием знакомлюсь с еще одним Вашим мастер - классом - портрет кота, где Вы даете вторую жизнь газетам.Предложенная информация о праздновании дня кошек и кошачьих приметах, замечательно дополнят занятие с детьми! Спасибо за идеи! Примите голос!
С уважением!
Любовь Сергеевна Новоселова # 4 января 2016 в 13:03 +3
Добрый день, Ирина Александровна. Спасибо за приглашение. Мне очень понравилась Ваша аппликация. Идея работы оригинальная. Мой голос № 16. Желаю творческих успехов и удачи в дальнейшей работе.
Ольга Третьякова # 4 января 2016 в 14:33 +2
Действительно потрясающая идея использовать для аппликации газетные страницы, а если учесть что рекламные кампании в последнее время все ярче и ярче, то и поделки будут симпатичней... главное найти подходящий персонаж...Кстати, 17 ноября в Италии празднуется день защиты черных котов)))
Ольга Станиславовна Средина # 4 января 2016 в 14:59 +2
Симпатичная кошечка получилась. Материал для аппликации непривычный. Я думаю, детям будет интересно работать с газетами. Но вот несколько незаконченный низ работы требует по-моему либо лапок, положенных на край листа, либо ровной линии обреза прямо у рамки. За выдумку и креативность - голос!
Светлана Анатольевна Калиуллина # 4 января 2016 в 15:26 +2
Впервые сталкиваюсь с подобной техникой аппликации.Прикольно! Даю вам 1 свой голос в этом году.
Сидорова Зоя Григорьевна # 4 января 2016 в 16:17 +2
Ирина Александровна!
Аппликации из газеты «ПОРТРЕТ КОТА» получилась чудесная - необычная, интересная. Очень хороший М-К, который позволяет изготовить работу, которой можно поздравить, украсить интерьер, просто любоваться. Вы нам показали в М-к, который сопровождают чёткие фотографии, понятное описание.
Удачи Вам!
Голос.
Зоя.
Наталья Владимировна Беляева # 4 января 2016 в 17:40 +2
Интересная, оригинальная работа. Подробный и доступный мастер-класс. Для того, чтобы сделать цветные вставки можно обмакнуть детали в чай или кофе. Мой дочка так старит) бумагу. Несмотря на простоту в изготовлении, получается полноценный подарок-сувенир, который можно поместить в любой интерьер. Спасибо за приглашение. Обязательно воспользуюсь вашей идеей. Мой голос.
Надежда Юрьевна Горбова # 4 января 2016 в 18:09 +2
Как же разнообразны материалы для творчества! В каждом доме найдется газета. Дети с радостью проявят изобретательность в работе с газетой! Спасибо за идеи.
Зинаида Аркадьевна Старцева # 4 января 2016 в 19:29 +2
Здравствуйте, Ирина Александровна! Отличный мастер-класс! Эстетично, грамотно, последовательно, подробно, доступно для повторения, оригинально, бюджетно, экологично. Качественные фотографии иллюстрируют процесс изготовления портрета кота. Благодарю за идею! Голос № 24 и дальнейших творческих успехов!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 4 января 2016 в 19:47 +2
Ирина Александровна, спасибо за приглашение. Интересное решение, симпатяга-кот получился из газет!Голосую +1!
Вера Александровна Орехова # 4 января 2016 в 20:23 +1
Ирина Александровна, добрый вечер!
Спасибо за оригинальную идею, использования старых вещей.
Работа выполнена аккуратно и последовательно. Все понятно и доступно изложено.
Да, действительно, что только не придумают люди!
И котенок получился милый, и газета обрела вторую жизнь!
Спасибо за приглашение и Ваше творчество! Голос +1.
Наталья Евгеньевна Хохлова # 4 января 2016 в 20:46 +1
Ирина Александровна, спасибо за приглашение.
Познакомилась с вашим мастер-классом. Все доступно для повторения, расписано пошагово. Голос.
Гульнара Михайловна Тузова # 4 января 2016 в 22:31 +1
Да, на самом деле работа креативная, в которой используется необычный материал - газета, работа, развивающая навыки конструирования, аккуратность, творческое воображение, способствующая воспитанию творческих начал личности и стремление к творчеству. Большое спасибо, Ирина Александровна, за яркий и незабываемый мастер-класс. Оказывается из газет можно создавать что угодно, фантазировать на любую тему. Спасибо за идею и оригинальность. А котик получился просто класс! Примите мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 6 января 2016 в 17:01 +1
Замечательная работа. Из обыкновенной бумаги получился такой симпатяга-кот. Великолепно! Беру в закладки м.к. Примите голос!
Снежана Анатольевна Колесникова # 6 января 2016 в 20:20 +1
Спасибо за приглашение! Очень интересная находка - использование газеты для изготовления аппликации. МК интересен также фактами из жизни кошек. Люблю знакомиться с МК, из которых узнаешь для себя что-то новенькое.
Примите голос за оригинальность Вашей работы.
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 7 января 2016 в 09:46 +1
Просто, оригинально, доступно и экономно! Вторая жизнь - старым вещам! Спасибо, Ирина Александровна, за замечательную идею и мастер-класс! Творческих Вам успехов и удачи! Голос!
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 7 января 2016 в 22:31 +1
Уважаемая Ирина Александровна! Благодарю вас за интересную подборку материала о кошках и столь же классный кошачий портрет!
Светлана Владимировна Иванова # 9 января 2016 в 00:52 +1
Ирина Александровна, здравствуйте! Спасибо за оригинальную серию работ из газет, очень интересно, просто, доступно! Примите мой голос.
Любовь Михайловна Русакова # 9 января 2016 в 10:30 +1
Добрый день, кошка из газеты получилась на "ура!" Голосую за!
Оксана Викторовна К # 9 января 2016 в 12:51 0
Ирина Александровна! Это классно! Вообще люблю идеи с помощью которых можно полезно утилизировать всяческие ненужные вещи из газет. Исполнение замечательное, изложение понятное, четкое, ну и практическая значимость очевидна! Оригинальная и необычная техника. Дети очень любят вырезать из журналов и из газет картинки, а тут еще и такая оригинальная картина получается. Удачи вам!
Наталья Николаевна Сегенюк # 14 января 2016 в 05:29 0
Ирина Александровна, спасибо за приглашение! Интересная идея - использование старых, и казалось бы, ненужных газет. Кошка получилась очень интересной, оригинальной! +++1
Ирина Викторовна Копаш # 14 января 2016 в 09:13 0
Спасибо за приглашение! Мне Ваша идея очень понравилась! Минимум затрат, максимум удовольствия. Обязательно возьму себе на заметку и сотварю что нибудь этакое со своими воспитанниками в вашем стиле. Творческих Вам успехов!
Вера Валерьевна Ляпина # 27 января 2016 в 11:31 0
Необычное использование разных видов газет для изготовления аппликации. Смотрится просто замечательно. Мастер Класс доступен для каждого. И очень понравилось вступление о кошках, которое очень помогает настроится на работу. Молодцы!
Елена Кустова # 12 февраля 2017 в 16:19 0
Неожиданное решение! Очень понравилось новое прочтение кота - красавца! Весь материал очень интересен не только детям, но и нам!