Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Аппликация Львёнок в технике квиллинг для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото

Аппликация в технике квиллинг для детей. Пошаговая инструкция с фото
Мастер-класс по квиллингу: "Полуобъемная композиция -Львенок".
Автор: педагог дополнительного образования Иваненко Ирина Александровна
Описание: данный мастер-класс предназначен для детей в возрасте от 9 лет, воспитателей, педагогов дополнительного образования и просто творческих людей, которые любят творить и создавать нечто необычное своими руками, которые уже имеют навыки работы в технике квиллинг.
Назначение: украшение интерьера, подарок
Цель: изготовление панно своими руками
Задачи:
•Закрепить знания о квиллинге;
•Развивать мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы;
•Развивать композиционное мышление , чувство красоты;
•Воспитывать стремление работать аккуратно, доводить начатое дело до конца;
•Воспитывать трудолюбие, терпение, эстетический вкус
•Развивать интерес к декоративно-прикладному творчеству.

Для работы понадобится:
Бумажные полосы для квиллинга 4 мл. следующих цветов:
- оранжевый 85 шт.,
- красный 6 шт.,
- белый 19 шт.,
- черный 2 шт.,
- розовый 12 шт.,
- голубой 3 шт.,
- синий 1 шт.,
- сиреневый 8 шт.,
- зеленый 32 шт.,
- коричневый 1 шт.,
- желтый 5 шт.,
- для фона голубой картон,
- рамка 13х18,
- зубочистка,
- клей.
Инструкция по изготовлению композиции:
1. Подготавливаем фон:

2. Берем 7 оранжевых полосок и склеиваем их в одну длинную полосу. Выполняем из получившейся полоски большую круглую не тугую спираль. Приклеиваем ее к голубому фону в нижней части композиции. Получилось туловище львенка

3. Для изготовления головы львенка необходимо склеить вместе 45- 50 оранжевых полос, и скрутить из низ них тугую круглую спираль. Приклеиваем ее к фону на небольшом расстоянии от туловища .

4. Из оранжевых полосок изготавливаем 12 круглых не тугих спиралей. Приклеиваем спирали во круг головы львенка. Получилась грива.

5. Приступаем к изготовлению передних лап: берем две оранжевые полоски и склеиваем их между собой. Из получившейся полоски выполняем не тугую спираль в форме капли, аналогично выполняем вторую лапу. Приклеиваем их к верхней части туловища.

6. Для изготовления задних лап склеиваем между собой по 2 оранжевых полоски для каждой детали. Из получившихся полосок изготавливаем 2 не тугие спирали среднего размера, в форме ромбов и приклеиваем их с двух сторон к нижней части туловища. Это будут верхние части задних лап.
Из двух оставшихся полос изготавливаем 2 не тугие спирали среднего размера, придаем им форму капель и приклеиваем их под верхними частями задних лап. Задние лапы готовы.

7. Приклеиваем к нижней части туловища львенка оранжевую полоску длиной 8 см., слегка изогнув ее. Это основная часть хвоста львенка. Из двух склеенных между собой оранжевых полос изготавливаем не тугую спираль среднего размера, в форме изогнутого глаза и приклеиваем ее к краю основной детали хвоста. Получилась кисточка хвоста.

8. Приступаем к изготовлению мордочки львенка. Скручиваем черную полоску в тугую спираль и приклеиваем ее к середине головы львенка - это будет нос . Из белых полосок выполняем 2 маленькие круглые не тугие спирали и приклеиваем их к нижней части головы львенка - это будут щеки. Из красной полоски скручиваем средней плотности ролочку, придаем ей форму треугольника и приклеиваем в нижней части мордочки, между щеками. Получился - рот. Для изготовления глаз делаем две заготовки из синей полоски 5-6 см. и 1 белой. Получившиеся заготовки скручиваем начиная с синего цвета тугие спирали. Приклеиваем глаза. Приклеиваем ресницы, усы и брови.

9. Коричневую полоску изгибаем и нижний конец немного подкручиваем на зубочистке. Это нитка для воздушного шарика. Приклеиваем ее к левой передней лапе львенка. Из двух склеенных между собой полосок скручиваем средней плотности спираль, придаем ей форму треугольника и приклеиваем к верхней части нитки - это будет хвостик шарика. Склеиваем между собой 5 розовых полосок, скручиваем получившуюся полоску в большую свободную спираль и приклеиваем ее к хвостику воздушного шарика. Шар - готов.

10. Из голубых и сиреневых не тугих спиралей формируем облако.

11. Из оставшихся полосок изготавливаем траву и цветочки. Оформляем ими нижнюю часть композиции. Композиция готова.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина в технике квиллинг в подарок маме Снежинки в технике квиллинг Мастер-класс. Павлин в технике квиллинг Аппликация. Букет цветов в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото
План-конспект занятия по бисероплетению для школьников | Сова из пластилина. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3247 дней назад (30 мая 2015)
Просмотров: 5857
+17
Голосов: 17
Татьяна Геннадьевна Битюгова # 30 мая 2015 в 21:20 +5
Мечтательно-задумчивый и совершенно очаровательный львёнок!!! Всё описано доступно и понятно, замечательные фотографии прекрасно вписываются в очень по-летнему солнечный мастер класс!! Небольшой совет: отметить аудиторию, на которую рассчитан МК: для детей, какого возраста,.., написать цель и задачи! Удачи, новых идей! Голосую ЗА!!
Маргарита Александровна Гришина # 30 мая 2015 в 22:05 +7
Ирина Александровна ознакомилась с вашей разработкой,идея мне понравилась,очень позитивный у вас львеночек получился.Но у вас отсутствует назначение,возрастная категория детей ,для которых этот Мк предназначен,цель и задачи-это обязательно должно быть в Мк.Все остальное отлично представлено,фотоматериал красочный,последовательный и подробный.Легко разобраться в ходе изготовления картины с использованием техники бумагокручения.У этой техники большие возможности,можно изготовить что угодно.Спасибо вам за идею и благодарю за интересный вариант ее публикации.+1
Ольга Васильевна Яковлева # 30 мая 2015 в 22:21 +3
Интересный МК. Львенок получился добродушный, наивный, мечтательный! Немного напоминающий мультипликационного Бунифация. Все этапы работы описаны понятно, фотографии отличного качества. Дальнейших творческих успехов! голос
Вероника Вячеславовна Трофимова # 30 мая 2015 в 23:17 +1
Ирина Александровна, спасибо за мастер-класс, доступно, понятно, а самое главное, что в итоге получается очень красивая работа.
Пётр Витальевич Богданов # 31 мая 2015 в 07:13 +1
Святая Троица пришла с зеленым лугом,
С веселым щебетаньем гордых птиц.
Она пришла, чтоб мы сроднились с Богом,
Поэтому счастливых столько лиц.

Пусть в этот день, в час светлой Троицы,
Для человечества Бог дарит всепрощенье,
Пускай для всех добро и счастье троится,
Придет любовь и гордости смиренье.
Надежда Павловна Панфилова # 31 мая 2015 в 07:24 +2
Здравствуйте! Голос №1- мой! Работа мне очень понравилась: яркая, аккуратная, красивая. Соблюдена пошаговость, доступность к повторению, хорошего качества фотографии. Работа даёт положительные, позитивные, радостные эмоции. Все замечания по оформлению коллеги уже сказали. Начало работы на портале не у всех было без ошибок. Удачи. Новых творческих идей. С уважением Н.П.
Наталья Пантелеевна Хуртынина # 31 мая 2015 в 07:58 +1
Ирина Александровна, с удовольствием отдаю вам свой голос. Работа замечательная. Спасибо.
Мила Кузьмина # 31 мая 2015 в 12:16 +3
Яркая, солнечная работа! Все представлено понятно и доступно! Аккуратно и эстетично оформлено.Работа вызывает умиление!!!Голосую за творчество! Обратитесь к администрации внести дополнение в мастер-класс: тема, цель, задачи, целевая аудитория, на какой возраст рассчитан мастер-класс, назначение поделки. Уверенна, что вам помогут! Удачи вам!
Татьяна Александровна Толстикова # 31 мая 2015 в 12:39 +2
Ирина Александровна, здравствуйте! Очень понравился Ваш львёнок, такой позитивный и летний. Солнышка не видно, но работа всё равно получилась солнечная. Выполнена аккуратно и представлен очень понятный и доступный мастер-класс. С удовольствием голосую.
Ирина Александровна Иваненко # 31 мая 2015 в 14:30 +1
Здравствуйте коллеги!
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Мне сейчас, как новичку на сайте, не просто. И я очень благодарна вам за указание на мои недочеты. Буду исправляться!
С уважением Ирина Александровна Иваненко
Ольга Константиновна Макарова # 31 мая 2015 в 18:01 +1
Добрый вечер, Ирина Александровна, очень доступный, яркий мастер-класс! Львенок получился солнечный, милый, поднимает настроение. С удовольствием голосую!
Ираида Юрьевна Ляпунова # 1 июня 2015 в 20:09 +1
Прекрасная картина, а львёнок - просто класс!Такая картина украсить любое помещение, радует глаз.
Вера Валерьевна Ляпина # 10 июня 2015 в 06:19 +1
Замечательный львенок! Сразу вспоминается любимый с детства мультик! Вы молодец! Примите голос! Удачи на сайте!
Гульмира Таласовна Смаилова # 29 июня 2015 в 06:34 0
Здравствуйте, картина львенок просто зхамечательная, очень интересная работа