Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя тарелочка в технике декупаж. Пошаговая инструкция

Новогодние подарки своими руками

Декупаж – это аппликация, но аппликация особенная – покрытая лаком, поэтому она выглядит, как роспись.Слово decoupage французского происхождения, обозначает «вырезать». Следовательно, техника декупажа — техника украшения, декорирования, оформления с помощью вырезанных бумажных мотивов. Такая техника украшения была изобретена китайскими крестьянами в XII веке, именно они сделали тонкую красочную бумагу и стали украшать с ее помощью различные предметы. В Европу эта интересный метод декорирования пришел в XVII-XVIII веках вместе с красивой лаковой китайской мебелью, когда там появилась мода на «Восток». Продавцы не могли удовлетворить огромный спрос, и началось производство подделок. И техника декупажа распространилась по всей Европе. Развившееся течение ничем не уступало китайской технике. Декупаж использовали в своих работах даже знаменитые художники, такие как Матисс и Пикассо. В настоящее время самым популярным материалом стали трехслойные салфетки, поэтому во многих языках декупаж получил название – салфеточная техника.

Для работы нам понадобится:
1. Керамическая тарелка.
2. Ватный диск.
3. Спиртовой раствор для обезжиривания.
2. Краска акриловая белая (грунт)
3. Салфетка трёхслойная с новогодним мотивом.
4. Клей ПВА
5. Лак акриловый
6. Яичная скорлупа.
7. Блёстки.
Пошаговая инструкция:
1. Тарелку протереть ватным диском, смоченным спиртовым раствором. Это необходимо сделать для того, чтобы обезжирить поверхность, чтобы наша салфетка не отвалилась в самый неподходящий "новогодний" момент.

2. Тарелку покрыть белой акриловой краской (это называется на профессиональном языке декупажниц - загрунтовать).

3. При необходимости нанести 2-3 слоя грунта (необходимо добиться того, чтобы не просвечивала исходная поверхность тарелки).

4. Делаем "кракле" из яичной скорлупы. Яичную скорлупу необходимо промыть, и удалить внутреннюю плёнку. Скорлупу просушить, поломать на небольшие кусочки (примерно 1х1 см, мельче неудобно работать).

5.Намазать поверхность тарелки клеем ПВА. Выкладывать аккуратно мозаику из скорлупы. Можно "придавливать" скорлупки деревянной палочкой, или черенком кисточки. Выложив мозаику, необходимо очень аккуратно промазать кистью с клеем ПВА, так, чтобы не содрать скорлупу.

6.После высыхания покрыть ещё одним слоем белой краски (после ПВА может появиться желтизна, ещё это поможет скрыть цветные скорлупки).

7. Трёхслойную салфетку разделить на слои, используем только верхний. Для приклеивания я рекомендую использовать метод файла. Салфетку прикладываем лицевой стороной к файлу. Аккуратно сбрызгиваем холодной водой. Аккуратно расправляем складочки на салфетку, убираем пузырьки, стараемся не порвать. Прикладываем файл к тарелке. Аккуратно убираем файл, промазываем сверху салфетку клеем ПВА. Ждём, когда просохнет. Если есть время, лучше промазать ещё раз клеем ПВА, будет лучше держаться.

8. В палитре приготовить голубую краску, смешать белую и синюю для получения более нежного оттенка. Покрасить края салфетки, постараться, чтобы не видно было переходов между салфеткой и краской. Просушить.

9. В палитре (я использую крышку от майонеза) смешать акриловый лак и блёстки серебристые, для усиления новогоднего эффекта. После высыхания первого слоя лака, нанести сверху ещё один слой (уже без блёсток) для закрепления.

10. Цветными контурами создать объёмный эффект. Это зависит от сюжета салфетки. Красным контуром я нанесла точки на нос снеговика, пуговки, красные ягодки.

Мастер-класс с фото можно посмотреть здесь /blogs/irina-anatolevna-staricyna/novogodnja-tarelochka-s-dekupazhnym-krakle.html

Вот и стишок подходящий для этого сюжета:
Дед Мороз прислал нам елку,
Огоньки на ней зажег.
И блестят на ней иголки,
А на веточках – снежок!

В. Петрова

Рекомендуем посмотреть:

Новогодняя тарелка. Декупаж Мастер-класс «Новогодний декупаж бумажной тарелочки» Новогодняя игрушка своими руками. Мастер-класс Декорирование новогодних тарелочек в технике декупаж
Новогодняя тарелочка с декупажным кракле. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3430 дней назад (6 ноября 2014)
Просмотров: 3343
Рубрика: Без рубрики
+7
Голосов: 9
Анна Алексеевна Игнатова # 6 ноября 2014 в 11:52 +1
Очень оригинально, Ирина Анатольевна! А фотографий с изделием нет?
Ирина Анатольевна Старицына # 6 ноября 2014 в 11:58 +1
Спасибо! Я ещё не доделала этот мастер-класс. Фотографии есть, по-шагам, но я ещё учусь. Это мой первый мастер-класс.
Наталия Александровна Волкова # 6 ноября 2014 в 18:19 +1
Спасибо, интересная идея. Возьму на заметку и попробую сделать с детьми Воскресной школы.
Любовь Мефодьевна Потапова # 6 ноября 2014 в 18:44 +1
Спасибо! Завтра же попробую сделать пока сама , получится, сделаем с детьми к новому году!
Елена Ивановна Комарова # 6 ноября 2014 в 18:56 0
Ирина Анатольевна,большое спасибо за интересный материал. Хочется своими руками выполнить работу в такой технике как декупаж.
Наталья Викторовна Яненко # 6 ноября 2014 в 19:23 +1
Очень красивая работа! Оригинальная новогодняя картинка! Спасибо за идею.
Тамара Ивановна Поднозова # 7 ноября 2014 в 14:39 +1
Спасибо за мастер-класс
Ольга Владимировна Кораблева # 8 ноября 2014 в 21:05 +2
здравствуйте,Ирина!Оригинальная поделка!Скоро Новый год, а значит в школе родителей загрузят очередным заданием.Ваша тарелочка будет выигрышно выделяться на фоне традиционных елочек и снежинок,обязательно попробую с дочкой,лишь бы терпения хватило!Спасибо! smile
Людмила Владимировна Богатая # 17 декабря 2014 в 23:27 +1
Очень интересно,возьму на заметку....
Лёля Николаевна Добровольскис # 27 декабря 2014 в 22:02 +1
Ирина Анатольевна! Спасибо вам за ваш мастер-класс. Очень интересная идея! Обязательно возьму себе на заметку!!!!
Наталья Альбионовна Боушева # 28 декабря 2014 в 20:55 +1
Интересно. +1
Ольга Ивановна Молчанова # 29 января 2015 в 20:44 0
Оригинальная поделка, подробно расписано изготовление, работа смотрится празднично .