Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Уголок России - село Троицкое

Уголок России - село Троицкое. Статья.
Автор:Васильева Ирина Ивановна, учитель иностранных языков
Место работы: МБОУ Троицкая СОШ

Описание материала:
Уважаемые коллеги, хочу пригласить вас на необычную экскурсию, побывать в небольшом уголке нашей необъятной Родины. Это село Троицкое в Ростовской области, которому в этом году исполнилось 245 лет.


Цель:
Знакомство с историей и достопримечательностями села Троицкого Ростовской области.
Актуальность:
Воспитывать уважение к родному краю, развивать интерес к культурному наследию и истории своей малой родины
Именно любовь к своей природе, своему прошлому и настоящему, уважение традиций родного края, является условием успешного развития личности.

В самом сердце Ростовской области, в Неклиновском районе находится небольшое красивое село – Троицкое.
Село Троицкое было основано в 1769 году, кода запорожские казаки со своими семьями поселились здесь для охраны границы от набегов. В этом году нашему селу исполнилось 245 лет. Живёт и процветает село.

В селе есть древний памятник – каменная баба, который указывает, что примерно 10 веков назад здесь тоже жили люди. Не так давно здесь было несколько таких памятников, но сейчас они находятся в краеведческом музее г.Таганрога.

Рядом с селом протекает извилистая река Миус. Откуда такое странное название у реки? Существует старинная легенда: когда первые казаки прибыли на эту землю и увидели извилистую речку, один из казаков сказал: «ця речка вьётся як мий ус». Так и зовётся она с тех пор. Наша река в любое время года притягивает к себе сотни людей. Особенно летом здесь много и детей, и взрослых, которые купаются, ловят рыбу или просто отдыхают и любуются красотой.

В центре нашего села находится Троицкий Крестовоздвиженский храм. Храм был построен в 1830 году, но и сейчас здесь проводятся службы, а в праздничные дни «яблоку некуда упасть», со всей округи приезжают к нам гости.


Ещё одна достопримечательность нашего села – это наши родники: «Криница», «Родничок - тайничок», «Бездонный», «Кохтяковский» и другие. Около 10 родников «разбросаны» по селу. Вкусная, живительная вода наших родников радует своим вкусом и прохладой жителей и гостей нашего села.

30 августа – это особенный день в нашем селе. В этот день в 1943 году Троицкое было освобождено от фашистских захватчиков.

Жители села приходят поклонится тем, кто проливал свою кровь за освобождение села.

В школьном музее боевой и трудовой славы можно познакомиться с копиями документов и исследовательскими работами учеников о боевых и трудовых победах жителей нашего села.

Сельский клуб – это очаг культуры. Здесь работают различные кружки для детей и взрослых, проводятся концерты, различные праздничные преставления.

А наша старенькая сельская пекарня славится на весь район своей вкусной выпечкой.

Сегодня наше село растёт, улицы становятся шире, строятся новые современные здания.

Но наряду с ними остаются старые домики, которые по прежнему украшают наше село.
В зеленом убранстве, иль в золоте листьев
Тобой восхищаюсь, родное село.
Тебя воспеваю, тебя прославляю,
С тобой нас навеки судьбою свело.

Рекомендуем посмотреть:

Путешествие по Севастополю. Фото Азовская Крепость Маршрут путешествия по Южной Африканской республике Памятники природы Волгоградской области
Шляпка на Осенний бал своими руками. Мастер-класс | Село Троицкое в годы Великой Отечественной войны
Опубликовано: 3442 дня назад (25 октября 2014)
Просмотров: 6482
+13
Голосов: 13
Ксения # 25 октября 2014 в 22:15 +2
Огромное спасибо. Было очень интересно прогуляться по вашим любим местам
Ирина Ивановна Васильева # 25 октября 2014 в 22:23 +3
Спасибо!
Екатерина Рауш # 25 октября 2014 в 23:52 +2
Ирина Ивановна, спасибо Вам за вашу статью!!! сейчас действительно очень важно развивать интерес к культурному наследию и истории своей Родины
Ирина Ивановна Васильева # 26 октября 2014 в 14:59 +2
Большое спасибо, Екатерина!!!!!!
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 26 октября 2014 в 00:01 +3
Доброй ночи, Ирина Ивановна!
Статья, наполнена любовью к родным местам, какая же у нас матушка Россия, но мне милей и я люблю свой край Донской. Материал замечательный и огромное вам спасибо, что многие пользователи Портала познакомятся с небольшим уголком России, селом Троицкое, у которого славная история. Материал у меня уже в закладках, обязательно воспользуюсь в своей работе. Желаю вам успехов и процветания вашей крупиночки России!
Голосую с большим удовольствием!+1
С уважением, Т.Н.
Ирина Ивановна Васильева # 26 октября 2014 в 15:00 +2
Спасибо Вам, Татьяна Николаевна, за такие тёплые слова!!!!!!!
Миреста Асварова # 26 октября 2014 в 17:28 +1
Спасибо за интересную экскурсию!!!! Примите мой голос!!!
Ирина Ивановна Васильева # 26 октября 2014 в 19:22 +2
Спасибо Вам, Миреста!
Раиса Владимировна Коломыцева # 26 октября 2014 в 17:58 +1
Добрый вечер, Ирина Ивановна! Большое спасибо за приглашение, как приятно познакомиться с уголком Ростовской области, где есть своя уникальная история и культурное наследие, мне понравилось, вам мой голос, желаю удачи!
Ирина Ивановна Васильева # 26 октября 2014 в 19:23 +2
Спасибо Вам Раиса Владимировна!!!!
Вера Александровна Орехова # 26 октября 2014 в 22:09 +1
Ирина Васильевна, огромное спасибо за необычную экскурсию. Я как будто на самом деле побывала в небольшом уголке нашей необъятной Родины, совершила виртуальное путешествие в село Троицкое в Ростовской области. Очень интересный материал вы представили, я с большим интересом познакомилась с самыми памятными местами, увидела красоты села, прекрасную природу, живописные уголки. Очень понравился Троицкий Крестовоздвиженский храм. Спасибо за приглашение. Мне очень понравилась экскурсия, благодаря замечательным фотографиям побывала на Вашей Родине.
С удовольствием голосую +++++1. Желаю удачи!!!
Светлана Александровна Фёдорова # 26 октября 2014 в 22:37 +1
Ирина Васильевна, Ваш материал интересен. Воспитание любви к родине, формирование гражданской позиции сегодня актуально.
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 26 октября 2014 в 23:38 +3
Доброй ночи, Ирина Ивановна! Спасибо вам большое за интересную и познавательную экскурсию. Замечательная природа да Россия лучше ее природных богатств нет нигде. Понравился Троицкий Крестовоздвиженский храм. Материал подобранный очень интересный. Спасибо вам большое за такую экскурсию. Примите мой голос.
Елена Дмитриевна Тулинова # 27 октября 2014 в 23:59 +2
Ирина Ивановна, спасибо за приглашение на замечательную экскурсию по селу Троицкое Ростовской области. Благодаря Вам я побывала мысленно в каждом указанном уголке, ознакомилась с историей создания села и с легендой о реке Миус. Замечательные фотографии!!! Голосую,+1.
Татьяна Николаевна Мамонова # 28 октября 2014 в 09:39 +1
Доброе утро! Ирина Ивановна, спасибо большое за приглашение! Экскурсия удивительная. Замечательно вы показали и географию села, и историю, и природу Вашей области. Особенно приятно, что дети активно принимают участие в исследовании Малой Родины, это способствует формированию духовно-нравственных качеств. Я убеждена, что духовно-нравственное воспитание-формирует систему ценностей, определяющую отношение личности к окружающему миру. Спасибо.
Ирина Николаевна Кочнева # 3 ноября 2014 в 20:52 +1
Спасибо за интересное виртуальное путешествие в ваш чудесный мирный уголок! Сейчас очень актуальны проекты "Моя малая Родина". В детях развивается чувство прекрасного, любовь и уважение к окружающему миру.
Сидорова Зоя Григорьевна # 4 ноября 2014 в 17:41 +1
Ирина Ивановна! ! Очень содержательный и интересный материал был Вами представлен. Яркие, красочные фотографии отражают содержание и расширяют представление о самых важных и интересных местах села Троицкое. У каждого человека в душе должно быть такое родное, любимое место, которое остаётся в памяти на всю жизнь. Это, скорее всего, и называется Родиной. Судя по тому, с какой любовью и заинтересованностью Вы рассказываете об этом месте на карте России, это и является Вашей малой Родиной. Спасибо за интересную экскурсию. Успехов во всём!
Зоя.
Игорь Владимирович Грушевский # 29 ноября 2014 в 21:18 +1
Здравствуйте, Ирина Ивановна! Большое спасибо за знакомство с селом Троицким! Очень понравилась фото экскурсия! Красивое село! Впечатлили роднички. Голос!
Ольга Александровна Митюшникова # 28 ноября 2015 в 10:32 +1
Ирина Ивановна!Как интересно побывать в далеком селе Ростовской области, ведь поехать туда у нас к сожалению нет возможности, а благодаря вашей работе это уже сделали много педагогов. Спасибо, возьму на заметку подготовлю путешествие по нашему селу, оно тоже имеет интересную историю и много достопримечательностей.
Ирина Ивановна Васильева # 28 ноября 2015 в 21:23 0
Спасибо, Ольга Александровна!
Светлана 3Б # 28 декабря 2015 в 13:32 0
Мне очень понравилось!