Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Вытынанки. Украшение окон к Новому году

Вытынанки. Украшение окон к Новому году
Хочу поделиться с Вами своим новым увлечением. Каждый раз перед Новым годом, я и моя дочка задумываемся, чем бы украсить окошки. Украшали окна гирляндами, рисовали символ года, вырезали снежинки. Такая же проблема возникает на работе в детском саду. И вот в интернете я увидела новый вид украшений окон к Новому году – вытыканки.
Вытыканки –  это древний славянский вид декоративно-прикладного искусства. Это ажурное вырезание из разных материалов, в том числе и из бумаги. Этот вид искусства очень распространен на Украине.
Мне такие окошки очень понравились, и я решила попробовать.
Для работы понадобились маникюрные ножницы,простые ножницы, канцелярский нож, офисная бумага, старая разделочная доска (для вырезывания), можно ДВП и шаблоны, которые я нашла в интернете. Ну и конечно, желание и терпение.
Шаблон кладется на доску и с помощью канцелярского ножа прорезаются сначала мелкие детали, потом крупные и после по контуру. По контуру, мне больше нравилось вырезать обыкновенными ножницами.
Работа кропотливая, но даже дочка (8 лет), справлялась с несложными элементами.
Посмотрите, что у нас получилось.
Это отдельные фигурки.



А это окошки в целом.

  

А так я украсила окошки в детском саду.

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс: Изготовление Новогодних магнитов из соленого теста Оформление окон в детском саду к Новому году Новогоднее оформление окон из бумаги своими руками Как украсить окно к Новому году своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Рождественские ангелочки из бумаги своими руками | Педагогический проект для детей 2-4 лет«Солнышко на ножке»
Опубликовано: 3771 день назад (22 декабря 2013)
Просмотров: 51555
Рубрика: Оформление
+14
Голосов: 14
Маргарита Александровна Гришина # 22 декабря 2013 в 21:07 +17
Ирина, ваши украшения на окна к новому году актуальны сейчас.Прекрасное решение и очень красиво получается,если постараться.Да это действительно новая технология.Стоит взять на заметку.Я за.
Таисия Олеговна Василенко # 22 декабря 2013 в 23:03 +9
Да, весьма интересная идея! Обязательно попробую!
Татьяна Гришанова # 23 декабря 2013 в 01:42 +10
Кажется все просто, а какая красота получается! А если еще украсить все окна детского сада в одном стиле вытыканки, то красота получится необыкновенная! Спасибо!
Котова Ирина Владимировна # 23 декабря 2013 в 09:06 +3
Спасибо за отзывы, я рада что мои работы Вам понравились.Попробовать стоит, очень увлекательное занятие.
Котова Ирина Владимировна # 25 декабря 2013 в 07:43 +2
Оказывается правильное название вытыНанки. В интернете пишут и через Н и через К. Вот и я ошиблась.
Светлана Николаевна Ледова # 7 января 2014 в 18:23 +3
Очень красиво! Добавлю себе в копилку, с вашего позволения! А как вы прикрепляли их к стеклу? Или вы их из самоклеющиейся бумаги вырезали?
Котова Ирина Владимировна # 8 января 2014 в 10:35 +3
Спасибо! Бумага обычная офисная. А к стеклу приклеивала точечно, используя клей-карандаш.
Светлана Викторовна Масюкова # 12 января 2014 в 16:21 +2
Просто превосходно!Обязательно попробую!Творческих успехов Вам!
Котова Ирина Владимировна # 12 января 2014 в 18:18 +2
Спасибо!!!
Елена Гринченко # 21 января 2014 в 22:43 +3
спасибо за подаренную красоту!!Эта техника становится все более и более распространенной-тем более, что ее использование позволяет создавать необычные сюжеты!
Юлия Николаевна Марущак # 24 января 2014 в 01:07 +3
Как-то не обращала раньше внимания на подобные украшения. Наверное, потому, что перед новогодними праздниками просто времени нет на то, чтобы еще и окна дома украшать. Видела в этом году много украшенных окон, но как-то не затронуло: дети у меня уже большие, маленьких нет и, как-то посчитала, что, наверное и не стоит. Благодаря Вашей работе решила, что перед следующим новым годом обязательно найду время и сяду с дочерьми вырезать вытыканки, уже и шаблоны подыскала. Спасибо!
Котова Ирина Владимировна # 24 января 2014 в 17:04 +1
Спасибо за комментарии! Юлия Николаевна, я думаю. что Вы не пожалеете, очень увлекательное занятие.  Да и результат, глядя на такую красоту, приносит удовлетворение.
Ольга Ивановна Марченко # 3 февраля 2014 в 15:50 +1
Очень красиво. Я не знала, что такое есть направление в искусстве. Из отдельных элементов можно создавать целые сюжеты. Спасибо!!!
Ольга Федоровна Мережко # 22 апреля 2014 в 21:16 +1
Эти украшения сейчас очень модны. У нас так уже года 2 - 3 подряд украшают окна в детских садах и школах. Получается очень красиво. Сразу появляется новогоднее настроение.
Татьяна Викторовна Корнейчук # 13 июля 2014 в 17:33 +2
Ирина, очень аккуратно у вас полаются вытынанки. Все изгибы и округлости вырезаны тщательно. Я тоже "болею" этой красотой. Посмотрела на ваши окна, и "узнала" свои- эти же рисунки и мне понравились. Сидела дома 2 выходных, не могла остановиться, резала и резала. Спасибо за прекрасную работу.
Инна Николаевна Иванова # 26 октября 2014 в 16:56 +1
Вот и узнала как этот вид искусства называется ....ВЫТЫКАНКИ!Спасибо, что вы об этом рассказали и написали. Мы с дочкой тоже вырезаем к Новому году такие украшения на окна, но вместо канцелярского ножа используем ножички для резьбы по дереву (у нас сынок занимался когда то резьбой по дереву, вот и пригодились).
Татьяна Сергеевна Фоменко # 17 ноября 2014 в 21:01 +2
Добрый вечер, Ирина! Ваше украшение окон - просто оригинальная идея! Очень красиво, настоящие морозные узоры! Мы в этом году тоже решили так украшать окна. Думаю, получиться неплохо. Спасибо за идею.
Котова Ирина Владимировна # 17 ноября 2014 в 21:04 0
Большое всем спасибо за теплые комментарии, очень приятно! Кто решил попробовать , дерзайте, не пожалеете!!!
Ирина Геннадьевна Бежина (Крикунова) # 17 ноября 2014 в 21:13 +2
Как замечательно, что в блогах коллег можно найти столько полезного материала. Ирина, хоть Вашей записи в блоге почти год, она как нельзя кстати, очень актуальна и в канун новогодних праздников будет всегда популярна, в каком бы году ее не прочли. Попробую вытыканки, никогда не знала, что этот вид декоративно-прикладного искусства славян так называется. Спасибо за нужный материал!
Данил # 13 декабря 2014 в 13:08 0
Клеить можно ещё мылом намочив мыло и протирать вытынаку
Людмила Васильевна Биткова # 23 января 2020 в 17:00 0
Очень интересный материал. Я тоже с учениками украшаю класс к Новому году. Голос.