Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Веточка с цветами своими руками. Мастер-класс

Веточка в цвету своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Автор: Ивлева Ирина Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ ДС №93, город Челябинск.
Предлагаю Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению веточки с цветами из бумажных салфеток.
Работая музыкальным руководителем, в детском саду, мне часто приходиться украшать зал к праздникам и готовить атрибуты к играм и танцам. Хочу поделиться с Вами изготовлением весенней веточки с цветами из бумажных салфеток. Цветы просты в изготовлении, не требуют много времени и материалов. Готовые веточки можно использовать для украшения зала или для танца старших дошкольников.
Цель: Развитие художественно-творческих способностей педагогов.

Необходимые материалы: Нам потребуется несколько ивовых или тополиных веточек, салфетки белого и зелёного цвета, скотч, ножницы, нитки с иголкой, длинная гимнастическая палка или гардина.

Берём веточки дерева, палку , скотч.

Складываем их вместе и начинаем обматывать вокруг палки или гардины, предварительно скрепив скотчем у основания.

Оставляем веточки сушится на палке около батареи примерно 7-10 дней. Всё зависит от температуры воздуха в помещении и сухости ваших веток. Мои веточки были сырые, поэтому сохли 10 дней.
После полного высыхания веток, снимаем их с палки.

Берём салфетки белого цвета, сворачиваем их 4 раза и делаем шаблон любого цветочка.

Салфетки зелёного цвета так же сворачиваем вчетверо и рисуем лепесток

Вырезаем цветок по шаблону или любой, на который хватит фантазии. Цветов делаем такое количество, какое Вам потребуется для букета. У меня их было от 3 до 5 штук на веточке. В зависимости от длины ветки.

Так же вырезаем лепесток для цветочка

Нитками или степлером соединяем лепесток с цветочком. Цветочек нужно немного распотрошить, чтобы он приобрёл объём.

Берём нашу веточку и крепим к ней готовые цветочки. Крепить можно различным способом: клеем, нитками или скотчем.

А вот и наш букет. Он хорошо подойдёт для украшения музыкального зала, группы или для танца.

Рекомендуем посмотреть:

Весеннее оформление группы в детском саду своими руками Аппликация из ладошек в детском саду Цветущая слива. Мастер-класс Мобиль из бумаги своими руками. Шаблоны. Мастер-класс с фото
Участник №10 творческого конкурса для детей и педагогов «Живой мир» с 5 апреля по 5 июля 2015 года
Эссе. История войны в моей семье | Праздник. Мусорная мода в детском саду
Опубликовано: 3289 дней назад (28 марта 2015)
Просмотров: 15549
Рубрика: Мастер класс.
+12
Голосов: 12
Наталья Анатольевна Петрова # 28 марта 2015 в 06:20 +1
Примите первый голос! Ирина Михайловна, спасибо вам за идею!
Мария Чукмарёва # 28 марта 2015 в 07:11 +3
Доброе утро! Интересная, весенняя композиция , которая несомненно украсит собой интерьер любого помещения. МК изложен понятно, доступно, очень заинтересовал метод изготовления спиралек из веточек - интересное, оригинальное решение! Если я правильно поняла - ветки дерева нужно брать не сухие, а прямо с растущего дерева? Создать бумажные цветы также не составит труда и в данном случае для их скрепления вместо нитки и иголки лучше использовать степлер - быстро и качественно.
В начале МК имеется лишние значок и точку в заголовке работы, которые можно убрать , пока еще это позволяет время, а также советую добавить слово назначение, которое подробно расписано в начале вашей публикации.
Примите голос! Удачи!
Ирина Михайловна Ивлева # 29 марта 2015 в 20:37 +1
Здравствуйте, Мария! Спасибо за комментарии к моей работе. Веточки я собирала на территории детского сада, с дерева их не срывала. Они лежали на земле, были мокрые от недавно сошедшего снега. Можно обрезать ветки с дерева. Если они будут суховатые, их можно замочить в ванной.
Наталия Михайловна Попова # 28 марта 2015 в 08:08 +1
Нежная, красивая веточка! Голос!!
Татьяна Геннадьевна Салтовская # 28 марта 2015 в 09:21 +1
Спасибо за нежную весеннюю композицию. Обычно такие веточки делают из обыкновенных прутиков, не усложняя себе задачу. Здесь же очень оригинально, причудливо извитые стебли смотрятся креативно, по-новому.Изготовление потребует времени, но оно того стоит.
Светлана Анатольевна Зайцева # 29 марта 2015 в 05:42 +1
Спасибо за интересную идею. Возможно использовать на уроках труда в канун праздника 8 марта.
Татьяна Евгеньевна Сухарева # 30 марта 2015 в 08:39 +1
Здравствуйте, Ирина Михайловна. Вашу работу можно оценить словами красочно и доступно. Ветки деревьев можно найти у каждого дерева, особенно после сильного ветра. Придать им форму не требует особых усилий, у Вас они получились разнообразными. Изготовить цветы из бумажных салфеток под силу даже дошкольникам. А можно изготовить цветы из капрона. Несколько дней ожидания и готова чудесная композиция. ГОЛОС! joke
Евгения Владимировна Чумова # 31 марта 2015 в 15:15 +1
Добрый день , Ирина Михайловна. Простота и необычность вашей работы вдохновила меня на создание новых поделок с моими малышами. Ниткой и иголкой мы не работаем, но степлер и скотч вполне подходит. Спасибо Вам за замечательный МК! ГОЛОС!
Алия Зиннуровна Хуснутдинова # 4 апреля 2015 в 14:20 +1
Здравствуйте, интересная композиция , она украсит любое помещение. Работа изложен понятно, доступно, мне понравился метод изготовления спиралек из веточек.
Ирина Александровна Мелкоступова # 5 апреля 2015 в 18:29 +1
Здравствуйте, Ирина Михайловна. Работа необычная, получилось красиво. Особенно меня удивила работа с веточками. Цветочки получились очень нежные, а вместе всё замечательная композиция. Мастер-класс понятно и доступно изложен. Спасибо за идею.
Светлана Николаевна Селезнева # 9 апреля 2015 в 22:16 +1
ОЧЕНЬ ЯРКО, КРАСОЧНО И ВПЕЧАТЛЯЮЩЕЕ!!!
Елена Николаевна Малыгина # 20 апреля 2015 в 12:13 +1
Здравствуйте Ирина Михайловна. Какую прекрасную нежную композицию вы сотворили.Вы большая молодец. Такая работа подойдет к интерьеру любого дома.У меня есть к вам идея вы сделали весеннюю композицию, а можно сделать и осеннюю для этого нужно просто добавить к ивовым веткам камыш или сухие веточки травы. Можно скрученные ивовые веточки покрасить золотистым цветом из баллончика. Можно сделать зимнюю композицию из этих же веток только покрасить в серебристый или в белый цвет.Вам желаю новых творческих идей.
Юлия Владимировна Мещерякова # 28 июня 2015 в 16:54 0
Здравствуйте, Ирина Михайловна.
Спасибо за мастер-класс «Веточка в цвету своими руками». Конкурсная работа оформлена в соответствии с требованиями к публикации: дано описание предложенного МК, все этапы подробно и доступно описаны, сопровождаются фотографиями хорошего качества. Но есть и некоторые недочеты в конкурсной работе: обязательно в представленном материале необходимо указать не только цель, но и задачи, сформулированную вами цель следовало бы отнести к задачам (развивать…., задачи отвечают на вопрос что делать?), перед описание МК следовало бы написать слово «назначение». Написано «Берём нашу веточку и крепим к ней готовые цветочки. Крепить можно различным способом: клеем, нитками или скотчем» - на фото есть и скотч и нитки, поэтому непонятно каким способом делали Вы. Стоило бы сначала показать готовые веточки, а потом уже – готовую композицию из веточек. Работа несложная, желающие без труда смогут повторить данный мастер-класс. Такая весенняя композиция станет отличным украшением для любого интерьера. Очень понравилась задумка с созданием из обычных веточек спиралей, от этого поделка смотрится необычно. Цветы просты в изготовлении, не требуют много времени и материалов, поэтому стоило бы показать несколько готовых вариантов веточек, чтобы Ваш мастер-класс стал еще более интересным.
Мой голос +1. Творческих успехов Вам! С уважением, Ю.В.