Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сухое валяние из шерсти на Пасху пошагово с фото для начинающих

«Пасхальная композиция» в технике «фелтинг». Мастер-класс с пошаговым фото
Автор: Кандалова Ольга Викторовна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ДДТ №2, г. Заполярный, Мурманская область.

Описание: мастер-класс может быть полезен педагогам, родителям и просто творческим людям.
Назначение: может служить в качестве подарка-сувенира к празднику Святой Пасхи.
Цель: изготовление пасхальной композиции.
Задачи:
- познакомить с техникой «фелтинг», необходимыми материалами и приёмами работы с ними; правилами техники
безопасности;
- развивать моторику, творческое воображение и мышление;
- воспитывать эстетический вкус.
Материалы и оборудование:
- шерсть для валяния разных цветов;
- губка;
- игла для валяния;
- маленькая цилиндрическая форма (можно сделать самим из небольших пластиковых бутылочек).

Пасха - самый главный и торжественный христианский праздник.
Что же подарить своим родным и близким в этот день? Начнем с подарка, который по традиции преподносили на Пасху на протяжении многих веков. Речь идет о главном атрибуте этого праздника – яйце, которое символизирует рождение и начало новой жизни. Обычай дарить сувенирные яйца имеет довольно долгую историю: к примеру, российские императоры вручали их своим верноподданным.
Изделия, выполненные в форме главного пасхального символа, могут иметь разное назначение. Это может быть небольшая шкатулка или часы в форме яйца, пресс-папье из полудрагоценных камней и металлов, яйца из фарфора или просто красивые керамические изделия, а может сувенирные яйца, выполненные своими руками из каких-нибудь необычных материалов, например из шерсти. Вариантов множество.
Валяние (фелтинг, фильцевание) – процесс создания различных изделий из непрядёной шерсти путём сцепления и переплетения её волокон различными способами.
Есть много различных видов валяния. В данном мастер-классе я покажу, как можно выполнить пасхальную композицию в технике сухого валяния.
Порядок выполнения работы.
1. Делаем полянку.
Кладём форму-цилиндр на губку. Вытягиваем из зелёной гребенной ленты маленькие пряди и укладываем их внутри формы.


Приступаем непосредственно к процессу валяния. Глубоко втыкаем иглу, уплотняя поверхность заготовки. Несколько раз переворачиваем её, вновь помещая в цилиндрическую форму и продолжая уплотнять иглой.



Основа для полянки готова.

2. Выполняем листья.
Вытягиваем тоненькие пряди зелённых оттенков, делаем из них жгутики и разрезаем на небольшие части. Скручиваем каждую деталь с концов (получаем форму листиков).


3. Теперь размещаем листики на основе (по кругу) и крепим с помощью иглы.


4. Делаем яйцо. Для этого лучше взять кардочёс белого цвета. Отделив немного шерсти, трём её между ладоней, спутывая волокна. Затем сворачиваем в тугой цилиндр.

Далее валяем. Втыкаем иглу, уплотняя заготовку внутри. Постепенно поворачиваем её, равномерно уваливая. Заготовка будет уплотняться, а поверхность - выравниваться. Стараемся добиться формы яйца.


5. Декорируем (украшаем) яйцо.
Для этого смешиваем тоненькие шерстяные пряди жёлтого и оранжевого цветов, немного трём их между ладонями, формируя жгутик, и оборачиваем им яйцо по спирали. Делаем бантик из шерсти и крепим с помощью иглы.


6. Теперь цветы.
Это могут быть подснежники, одуванчики и др.. Цветовая гамма будет зависеть от того, какие цветы вы задумаете. Из гребенной ленты соответствующего цвета вытягиваем тоненькие пряди, делаем жгутики и сильно скручиваем их (удерживаем в руке один конец пряди, а другой закручиваем в одну и ту же сторону, до полного скручивания).

Собираем композицию. С помощью иглы закрепляем яйцо на основе. Размещаем и приваливаем цветы.
Пасхальная композиция готова. Получился оригинальный подарок – сувенир.


Детская работа.

Творческих успехов!

Рекомендуем посмотреть:

Аппликация из пенопласта. Пасхальный сувенир своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото Подставка для пасхальных яиц Курочка из бумаги в технике оригами. Пошаговый мастер-класс с фото Веточка вербы в технике изонить своими руками. Пошаговый мастер-класс с фото для начинающих Поделка "Цыпленок" из гофрированной бумаги своими руками для детей начальной школы. Пошаговый мастер
Участник №81 профессионального конкурса для педагогов «Коллекция педагогического мастерства и творчества» с 15 января по 15 апреля 2019 года
Картина из шерсти Кот. Мастер-класс с пошаговыми фото для начинающих | Детская Пасхальная открытка своими руками. Мастер-класс с пошаговым фото
Опубликовано: 1832 дня назад (14 апреля 2019)
Просмотров: 2030
+3
Голосов: 3
Ольга Анатольевна Котенко # 23 ноября 2019 в 17:49 0
Ольга Викторовна, здравствуйте. Спасибо за содержательный, полезный, понятный и легко воспроизводимый мастер-класс. Люблю шерсть и работы из неё. Голос.