Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

8 июля - День семьи любви и верности в детском саду

К Дню Семьи, Любви и Верности

8 июля в России отмечался ни на что не похожий (не политический и не развлекательный), а очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности. Это признак того, что, несмотря на все демографические сложности, наша страна всё еще помнит и ценит то, что истинно важно. То, что укрепляет не только отдельно взятого человека, делает здоровой его психику, но и укрепляет государство. Не случайно этот праздник планируется сделать выходным днем в целях объединения семьи, семейных традиций. Не случайно, где настоящая семья, там любовь и верность.
В честь этого дня я оформила для родителей небольшой уголок об истории возникновения этого праздника, и его символе – ромашке. В России до 1917 года праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, олицетворяющих в русской культуре супружескую любовь и верность и издревле считавшихся на Руси покровителями семьи и брака, отмечался очень широко. В этот день было принято посещать храмы, где молодые люди в своих молитвах просили о любви, а люди постарше — о семейном согласии. День Петра и Февронии считался счастливым для заключения брака. В заключение мне бы хотелось привести русские народные пословицы и поговорки о семье, доме, близких людях:
Семья в куче – не страшны и… (тучи);
Хорошо в гостях, а дома… (лучше);
Мой дом – моя… (крепость);
Каково деревце, таково и… (яблочко);
Каков батюшка, таковы у него и… (детки);
Когда семья вместе, и сердце на… (месте);
На что и клад, коли в семье… (лад).
Не нужен клад, когда в семье лад.
Дом вести – не бородой трясти.
Каково на дому – таково и самому.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Когда семья вместе, и сердце на месте.
Красна изба не углами, красна пирогами.
В родной семье и каша гуще.
Согласную семью и горе не берет.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
Дружная семья и землю превращает в золото.
Дети не в тягость, а в радость. Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

День семьи, любви и верности. Сценарий праздника в детском саду День семьи, любви и верности в младшей - средней группе ДОУ День семьи любви и верности. Сценарий праздника в детском саду на улице Краткосрочный проект в детском саду к празднику "День любви, семьи и верности". Старшая группа
Картотека дидактических игр по ознакомлению с растительным миром детей средней группы | Осенний утренник в старшей группе. Фото
Опубликовано: 3196 дней назад (21 июля 2015)
Просмотров: 2870
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 4
Елена Владимировна Николаева # 22 июля 2015 в 22:07 +1
8 июля, действительно, замечательный праздник: День семьи, любви и верности. К сожалению, пока в России он не празднуется так широко, как этого достоин. Мы предпочитаем отмечать День Святого Валентина и дарить валентинки, что никогда не было присуще нашему народу: отмечать широко католические праздники. Приятно, что Вы обратили внимание родителей своих воспитанников на этот день. Что касается Вашего опубликованного материала, я бы посоветовала дополнить его и оформить в соответствии с требованиями портала. Успехов Вам!