Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ежик с шишками в технике модульное оригами. Мастер-класс с пошаговым фото

Мастер-класс для детей старше 6 лет "Ежик" в технике модульное оригами с пошаговым фото.

Автор: Карпова Дарья Михайловна, воспитатель, филиал МБОУ Устьинской СОШ начальная школа-детский сад, Тамбовская область, Моршанский район.
Описание: мастер-класс по изготовлению "Ежика" из треугольных модулей в технике модульное оригами. Эту поделку могут смастерить как дети старше 6 лет, так и взрослые. Она несложная и хороша для тех, кто только начинает заниматься искусством оригами. "Ежик" станет отличным украшением или подарком.
Цель: развитие у детей конструктивных и творческих способностей, используя технику модульное оригами.
Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений, фантазию, мышление;
2. Продолжать учить детей работать в технике модульное оригами;
3.Воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.
Материалы: цветная бумага серого и коричневого цветов, шишки, бусинка для носика, готовые глазки, клей.
Краткая познавательная информация.
Оригами (в переводе с яп. «сложенная бумага») - древнее искусство складывания фигурок из бумаги.
Модульное оригами, несмотря на то, что считается искусством, в первую очередь является приятным занятием, приносящим удовольствие. К сожалению, неизвестна точная дата возникновения этой техники. Свое распространение модульное оригами получило во времена Эдо (1600-1868 гг.). Именно тогда стали массово производить дешевую, доступную широкому кругу людей бумагу.
Предварительная работа.
Собрать коричневые и серые модули.

Ход работы:
1. Для первого, второго и третьего ряда потребуется по 24 коричневых модулей. Соединить первый и второй ряд с помощью следующего способа:

Замкнуть цепочку из модулей в кольцо. Затем наденьте длинной стороной вверх третий ряд модулей.

2. Нужно перевернуть заготовку и, слегка надавив на середину, придать ей форму чаши.

3. Далее следуют три ряда по 24 коричневых модуля, надетых длинной стороной наружу.

4. Следующий ряд: 4 серых модулей и 20 коричневых. Модули продолжаем надевать длинной стороной наружу.

5. В каждом последующем ряду нужно прибавлять по 1 серому модулю с каждой стороны. При этом количество коричневых модулей, наоборот, будет на 2 модуля уменьшаться. Таким образом, собираем четыре ряда.


Затем убавляем по 2 серых модулей, пока не останется всего 4 серых модуля.



6.Собираем еще один ряд из коричневых модулей длинной стороной наружу.

7. В следующем ряду наденем 24 коричневых модулей, разворачивая их короткой стороной наружу.

8. Затем модули вновь нужно надевать длинной стороной наружу. Повторяем 9 рядов.



9. Выполнив нужное количество рядов, все модули сводим вместе, голове придаем округлую форму.

10. Сделаем носик. Для этого из бумаги серого цвета нарежем полоски по 0,5 см. Склеим их между собой и делаем одну длинную полоску. Начинаем сворачивать. Затем скручиваем в диск плотно, но не туго.

Из этого диска выталкиваем бумагу наружу, потихоньку продвигаясь к краям, формируем конус.Верхнюю часть конуса смещаем в сторону. Должно получиться так:

Теперь, когда мы придали желаемую форму носику, закрепляем все клеем.(Использовать можно как клеевой пистолет, так и ПВА). На кончик носика приклеиваем маленькую бусинку.
11. Из бумаги серого цвета рисуем руки для нашего ежика. Теперь приклеиваем руки, шишки на спину ежика, глазки. Можно покрыть шишки лаком.

Вот такой красивый ежик у нас получился!!!

Рекомендуем посмотреть:

Оригами для детей 4-6 лет. Ежик Как сделать осьминога из бумажного модуля. Пошаговая инструкция с фото Лебеди. Модульное оригами. Мастер- класс с пошаговым фото Модульное оригами: Цыпленок. Мастер-класс с пошаговым фото
Участник №5 профессионального конкурса для педагогов «Лучший мастер-класс по рукоделию». Лето-Осень 2016
Модульное оригами по ПДД. Мастер-класс с пошаговыми фото "Пешеходный переход своими руками"
Опубликовано: 2827 дней назад (22 июля 2016)
Просмотров: 11426
Рубрика: Мастер-класс
+18
Голосов: 18
Александр Семенович Жбанов # 22 июля 2016 в 23:04 +4
Дарья Михайловна, здравствуйте! Хочу Вам подсказать, что Вам необходимо выбрать конкурс и там в комментариях оставить свою заявку на участие. Что касается Вашего мастер-класса,я скажу, что он интересный, ежик получился совершенно замечательный. Единственное, было бы лучше, если бы Вы показали приемы изготовления модулей.Я желаю Вам удачи! Примите голос!
Карпова Дарья # 23 июля 2016 в 15:38 +4
Спасибо большое за Ваш комментарий и подсказку!!!
Олеся Викторовна Богдан # 26 июля 2016 в 15:45 +4
Дарья Михайловна, здравствуйте! Ежик получился замечательный! Благодарю вас за подробное описание хода работы. Уже загорелись идеей создания подобного ежика к осенней ярмарке в школе. Подскажите пожалуйста, а какой клей вы используете? Творческих Вам успехов!
Карпова Дарья # 26 июля 2016 в 20:24 +3
Олеся Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за Ваш комментарий и голос! Чтобы наклеить шишки я использовала клей "Момент"(будет лучше использовать термоклей), для носика и ручек обычный ПВА.
Алла Ивановна Ефимова # 27 июля 2016 в 23:58 +2
Здравствуйте, Дарья! Интересный ежик, оригами для детей всегда увлекает своими поделками. Голосую с удовольствием! Желаю в дальнейшем успехов и удачи!
Наталья Викторовна Боголапова # 28 июля 2016 в 17:59 +2
Здравствуйте, Дарья! Очень люблю модульное оригами, только все никак не соберусь с духом что-нибудь создать! Ёжик великолепный, а вы еще и соединили оригами с природным материалом, получилось очень интересно! Желаю Вам удачи в конкурсе и голосую за Вашу работу!
Алевтина Николаевна Чукреева # 28 июля 2016 в 22:56 +3
Мастер-класс очень подробный, понятный! Ежик получился очаровательный, особенно с шишечками. Хотелось бы посмотреть еще на Ваши работы в такой технике.
Лозинская Надежда # 9 августа 2016 в 17:06 +3
Здравствуйте, Дарья Михайловна!!! Большое спасибо за прекрасную работу. Мастер класс по выполнению работы в технике модульного оригами, с использование природного материала выполнен профессионально. Каждый этап выполнения работы описан очень подробно и доступным языком с качественной иллюстрацией (фотографиями). Работы в смешанной технике всегда очень интересны и актуальны, у Вас получился замечательный ёжик!!!
Желаю Вам дальнейших творческих успехов!!!
Карпова Дарья # 9 августа 2016 в 20:11 +2
Большое спасибо за Ваш отзыв!
Наталья Ильинична Андриевская # 14 августа 2016 в 10:20 +3
Здравствуйте, Дарья Михайловна. С интересом познакомилась с Вашей публикацией. Мастер-класс грамотно оформлен, содержит подробную и понятную инструкцию по выполнению, сопровождается качественными фотографиями. Ёжик получился очень позитивный. Примите мой голос. Удачи Вам в конкурсе.
Марина Вениаминовна Протопопова # 16 августа 2016 в 13:48 +3
Дарья Михайловна, здравствуйте! Ежик получился чудесный! Благодарю вас за подробное описание хода работы. Я думаю, что дети с удовольствием выполнят такую работу, обязательно возьму себе на заметку. Творческих Вам успехов!
Карпова Дарья # 16 августа 2016 в 15:45 +2
Спасибо большое!
Ольга Ивановна Симакина # 16 августа 2016 в 16:45 +1
Здравствуйте, Дарья Михайловна. Меня всегда привлекают поделки в технике модульного оригами. Но я не знаю как изготавливаются сами модули. Мне кажется такая работа, очень кропотливая и требует усидчивости.У Вас получился очень симпатичный ёжик. Работа оформлена по правилам сайта, хорошие фотографии. Успехов вам. Примите голос.
Карпова Дарья # 4 сентября 2016 в 20:31 +1
Спасибо!!!
Оксана Анатольевна Данильченко # 17 августа 2016 в 13:59 +1
Здравствуйте!
У вас получился очень интересный ёжик! Я думаю, что дети были в восторге от поделки. Фотографии очень качественные и подробные! Спасибо за приглашение. Успехов!
Валентина Николаевна Разумова # 17 августа 2016 в 18:04 +1
Дарья Михайловна, хочется вас поддержать. Поделка "Ёжик" в технике модульное оригами очень симпатичная. Особенно привлекает сочетание оригами с аппликацией из природных материалов. Суперская идея. Не хватает информации, как сделать сам модуль для оригами. Но об этом вам уже подсказал Александр Семёнович. В целом хороший, подробный мастер-класс. Удачи вам! Всего доброго! Примите голос № 10.
Карпова Дарья # 4 сентября 2016 в 20:32 +1
Большое спасибо!
Татьяна Александровна Толстикова # 21 августа 2016 в 22:51 +1
Дарья Михайловна, здравствуйте! с удовольствием голосую за такого симпатичного и оригинального ёжика. Мастер-класс в доступной форме демонстрирует и описывает все этапы работы. Примите мой голос. Удачи Вам!
Елена Аполосовна Юдина # 29 августа 2016 в 14:18 +1
Здравствуйте, Дарья Михайловна! Ваш ёжик напомнил мне знаменитого Ёжика в тумане. joke
В мастер-классе показан очень полезный вид творчества «модульное оригами» – развивает терпение, усидчивость и, между прочим, воспитывает такое качество, как стремление к достижению результата. Голосую.
Карпова Дарья # 4 сентября 2016 в 20:32 +1
Спасибо!
Лариса Дмтриевна Васильева # 12 октября 2016 в 22:18 +2
Дарья Михайловна, здравствуйте! Ежик получился очень замечательный! Благодарю вас за подкинутую идею и подробное описание хода работы. Уже загорелись с сыном идеей создания подобного ежика к осенней ярмарке в школе. Творческих Вам успехов!
Карпова Дарья # 23 октября 2016 в 17:00 +1
Спасибо!!!
Туяна Намхаевна Бадмаринчинова # 13 октября 2016 в 04:41 +2
Доброго времени суток!
Чудесная работа!
Хочу отметить грамотное оформление мастер-класса, его несложность в исполнении, доступное разъяснение его хода работы. Особенно понравилась осенняя тематика! Спасибо!
Творческих успехов!
Карпова Дарья # 23 октября 2016 в 17:01 +1
Спасибо большое!!!
Елена Юрьевна Соколова # 23 октября 2016 в 11:33 +2
Дарья Михайловна, здравствуйте! Ежик получился очень симпатичным! Обязательно попробую изготовить такую же работу со своими учениками. Спасибо вам за мастер-класс! Голосую за вашу работу!
Виктория Колесникова # 23 октября 2016 в 15:25 +2
Добрый день, Дарья! Ежик получился чудесный! Я тоже увлекаюсь модульным оригами и хочу отметить, что, Ваша идея просто замечательная! Молодцы!
Ольга Михайловна Евдокимова # 27 октября 2016 в 17:30 +2
Ежик удивительный, прекрасный. Это такая кропотливая работа. Желаю терпения и усидчивости вашим деткам.
Валентина Владимировна Уржумцева # 5 ноября 2016 в 19:35 +1
Дорогая Дарья Михайловна, из все конкурсантов я решила написать свой комментарий Вам, потому что ваша работа меня очень заинтересовала. Во-первых, она достаточно трудоемкая, очень выразительная, немного смешная (приятная для созерцания), во-вторых вы хорошо представили свой мастер-класс, поэтапно выставили фотографии, по которым смогут повторить даже новички, которые никогда не работали с такой техникой выполнения. В-третьих, я от всей души желаю Вам победы в этом конкурсе. Вы умница.
Карпова Дарья # 12 ноября 2016 в 22:15 +1
Огромное спасибо за Ваш комментарий!!!