Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Макет "Ферма" своими руками для детского сада пошагово с фото

Мастер-класс изготовления макета "Ферма" из бамбуковых шпажек с пошаговым фото

Автор: Карпова Дарья Михайловна, воспитатель, филиал МБОУ Устьинской СОШ начальная школа-детский сад, Тамбовская область, Моршанский район.
Описание: мастер-класс по изготовлению макета "Ферма" из бамбуковых шпажек. Эту поделку смогут смастерить взрослые для знакомства детей с животными и их детёнышами, которые выращиваются на фермах. Процесс изготовления такой фермы требует больших затрат материала и времени. Макет "Ферма" можно использовать для развития у дошкольников интереса к сельскохозяйственному труду.
Цель: познакомить детей с животными и детёнышами, выращиваемых на животноводческих фермах.
Задачи:
1. Научить детей различать по внешнему виду и называть животных, выращиваемых на животноводческих фермах.
2. Воспитывать интерес к сельскохозяйственному труду.
3. Воспитывать в детях любовь к животным, подчёркивать их значимость в жизни человека.
Материалы: бамбуковые шпажки, картон белого и красного цветов, клей ПВА, для основы ДСП размером 0,5х0,5 м, клеевой пистолет, мебельный степлер, для декора: камушки и искусственная трава.
Ход работы:
1. На белом картоне делаем чертёж будущего коровника размером двух сторон 20*7,5 см. Не забываем оставлять сверху, снизу и с боков по 2 см. Это нам нужно для закрепления изделия к основе. На одной из сторон делаем отверстие для окна и двери размером 3х4 см и 5х5 см. Нарезаем шпажки нужного размера и наклеиваем на картон клеем ПВА.


Две другие стороны размером 15*7,5 см и добавляем 4 см вверх для крыши в виде треугольника.

Далее крепим наши стороны к основе с помощью мебельного степлера и склеиваем их друг с другом. Из красного картона делаем треугольную крышу и приклеиваем.


Делаем дверь по размеру с прибавкой 2 см с одной стороны, обклеиваем шпажками. Приклеиваем дверь.Коровник готов.
2. Приступаем к изготовлению конюшни. Делаем заготовки из картона. Размер двух сторон 18*7,5 см. На одной из сторон делаем отверстие размером 7х5 см. Наклеиваем нарезанные нужного размера шпажки.


Размеры двух других сторон 12*7,5 см.


Крепим к основе и склеиваем стороны. Из красного картона делаем плоскую крышу по размеру нашей конюшни с прибавлением с каждой стороны по 1 см. Приклеиваем крышу. Конюшня готова.

3. Для курятника делаем 2 заготовки размером 13х7 см. Обклеиваем шпажками с внутренней и с внешней стороны.





Делаем перегородку и пол для курятника.

Крепим наши заготовки с помощью степлера к основе. И склеиваем две части нашей заготовки.



Приклеиваем перегородку, пол, крышу из картона по размеру курятника с прибавкой по 1 см с каждой стороны. Вырезаем картон размером 7х3 см, обклеиваем шпажками с одной стороны и крепим к курятнику.
4. Загоны для свиней, овец и коз делаем размером 13х7,5 и 10*7,5 см по образу конюшни. Крепим к основе и делаем крыши.
5. Делаем дорожки к загонам из жёлтой самоклейки, пруд из синей самоклейки. По краю пруда приклеиваем, чередуя камни и траву. По краю дорожек приклеиваем камни и траву.
Расставляем животных. Ферма готова!




Рекомендуем посмотреть:

Дидактическое многофункциональное пособие для детского сада своими руками «Времена года». Мастер-кла Как сделать уголок динозавров в детском саду Макет колодца для детского сада своими руками пошагово с фото Дидактический макет своими руками «Деревенский дворик» для детского сада. Пошаговый мастер-класс с ф
Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе. Путешествие в Геометрию
Опубликовано: 1895 дней назад (17 февраля 2019)
Просмотров: 1932
Рубрика: Мастер-класс
+1
Голосов: 1
Наталья Алексеевна Рябова # 8 ноября 2019 в 15:56 +1
Дарья Михайловна, Ваша работа заслуживает внимания. Интересно, поучительно. Предложенный Вами макет "Ферма" можно взять за основу, в дальнейшем использовать в работе с дошкольниками, развивая у них интерес к сельскохозяйственному труду. Примите мой голос!
Карпова Дарья # 9 ноября 2019 в 15:59 0
Наталья Алексеевна, спасибо за отзыв.