Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Ваза с тюльпанами из соленого теста. Мастер-класс

Мастер-класс по рукоделию: «Ваза с тюльпанами» (тестопластика)
Автор: Князева Ирина Анатольевна, воспитатель Филиала №1 МБДОУ №137 г.Пензы

Мастер – класс рассчитан на дошкольников 6 – 7 и младших школьников, их родителей и педагогов.

Назначение: для подарка, для оформления интерьера.

Цель: изготовление подарка к празднику своими руками

Задачи: Вызвать интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в художественных образах. Развивать воображение, фантазию ребёнка, мелкую моторику, аккуратность, эстетический вкус.

Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.

Ответ: Тюльпан

Материалы:2 цвета соленого теста – зеленый, красный; клей ПВА; кисть; формочка-листок большая; лопаточка (можно пользоваться и стеком); скалка; доска для раскатывания теста; чашка (я использовала стаканчик от йогурта); зубочисток 9 штук; гипс; канцелярский нож.

Изготовление формочек: Из пластиковой бутылки вырезать пластинку, от которой отрезать полоску: 0,5см на 7 см (для большой формочки-листка)

Концы полосок скрепляем скотчем. Для переноса деталей и для выделения прожилок на листьях делаем лопаточку: вырезаем полоску 1,5 см на 6,5 см, затем один из уголков отрезаем, так чтобы короткая сторона была 0,7 см.

Этапы выполнения работы:

Рецепт теста:

1 часть муки,1 часть соли (соль обязательно мелкая), клей ПВА – 1-1,5 столовые ложки, вода, гуашь (красная, зеленая). Гуашь разводим в воде, только затем добавляем муку. Каждый цвет замешиваем отдельно. Замешиваем крутое тесто.
1. Зубочистки покрасить в зеленый цвет.
2. Изготовление тюльпанов. Берем кусочек в диаметре не больше сантиметра. И катаем сначала в каплю, а затем немного вытягиваем, делая каплю вот такой вот формы. Надеть капельку на зубочистку (это будут внутренние листья цветка).

Далее скатать три шарика из красного теста. Шарики слегка прикатать – получится овоид, это лепесток нашего тюльпана. Овоид кладем на середину ладони и указательным пальцем расплющиваем его. Прожилки на лепестке получаются за счет линий на ладони. Таких лепестков для одного цветка нужно сделать 3 штуки. Приклеиваем сначала один лепесток,

затем поочередно остальные.

Вот такой цветок получился.

Изготавливаем таким же способом еще 8 тюльпанов. Цветы сушатся до полного высыхания, а затем покрываются лаком.
3. Украсим вазочку. Берем стаканчик из-под йогурта,

надеваем на него сеточку (я взяла сеточку, в которую упаковывают яблоки)

и приклеиваем клеем «Мастер». Верхнюю часть сеточки приклеить внутри стаканчика, нижний край отрезать. Низ вазочки украшаем тонкими атласными ленточками.

Из ленточек завязываем два бантика и крепим, с помощью клея на вазочку.

4. Развести гипс до густоты сметаны и залить в форму. Затем туда же воткнуть зубочистки с цветами.

Дать время застыть гипсу.
5. Зеленое тесто раскатываем тонко (2 мм) и формочкой-листком вырезаем 18 листочков. Лопаточкой делаем прожилки у листочков.

Закрепить при помощи клея ПВА сначала один листочек на стебле,

затем второй.

Высушить листочки. Покрываем листья лаком.
6. Последний штрих – высохший верх вазочки намазать клеем ПВА и засыпать чаем.

Вот такие тюльпаны получились!

Тюльпан
Как он красив – тот пламенный цветок!
На длинном стебле горд и одинок.
Прекрасны лепестки закрытого бутона.
Четыре века мир в него влюбленный…
Что в сердце нераскрытого тюльпана?
В чем чудо красоты его, в чем тайна?
Так хочется поверить… посмотри -
Прелестная Дюймовочка внутри…

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина из солёного теста "Семейка" Цветы своими руками из бросового материала Тюльпаны из яичных ячеек своими руками. Мастер-класс Букет тюльпанов из конфет своими руками

Похожие статьи:

Поделки из яиц. Тюльпаны

Аппликация «Тюльпаны» в технике квиллинг. Мастер-класс с пошаговыми фото

Весенние цветы своими руками

О весенних цветах для детей

Поделки по ПДД из солёного теста своими руками

Роза из пластилина своими руками | Грибное лукошко своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3605 дней назад (15 мая 2014)
Просмотров: 12913
+37
Голосов: 37
Оксана Владимировна Столь # 16 мая 2014 в 07:03 +12
Ирина Анатольевна,у вас получились очень красивые тюльпаны! Мне понравилось наблюдать за процессом создания композиции! Спасибо вам за интересный, хорошо описанный мастер - класс!Несложно будет повторить,материалы доступны каждому!Очень интересна идея с чаем, сразу и не догадалась...А изготовление цветочного горшочка из бросового материала так все просто, но в тоже время очень привлекательно! Молодец!!!
Светлана Алексеевна Кравцова # 16 мая 2014 в 07:32 +7
Тюльпаны как настоящие. Даже удивительно
Вера Ивановна Прошина # 16 мая 2014 в 08:24 +7
Работа привлекает внимание. Тюльпаны получились как настоящие.Очень понравилось изготовление горшочка, усыпанного чаем. Все изложено подробно, показано доступно. Ничего лишнего. Свободно можно повторить Вашу работу. Спасибо за мастер-класс! Желаю творческих успехов!
Светлана Христьяновна Лаптева # 16 мая 2014 в 10:04 +5
Ирина Анатольевна, чудесные тюльпанчики выросли в вашем горшочке. Яркие, нарядные, привлекающие к себе взгляд. Мастер-класс изложен в доступной для понимания форме, с четкими фотографиями, которые демонстрируют каждый этап работы. Интересная находка использования чая, мне она очень понравилась.
Обязательно буду использовать в своей работе. Спасибо за ваш труд, вложенный в создание данного мастер-класса. Успехов и творческого вдохновения! Мой голос!
Ирина Анатольевна Князева # 16 мая 2014 в 10:53 +2
Уважаемые коллеги! Спасибо за комментарии и оценку моей работы!
Татьяна Анатольевна Шепеленко # 16 мая 2014 в 13:43 +4
Ирина Анатольевна, замечательный мастер-класс! Когда я увидела первое фото, то подумала, что мастер-класс будет посвящен изготовлению самого горшочка. А тут тюльпаны... Я и подумать не могла, что они не живые... Здорово всё сделано! Творческих успехов Вам!
Ольга Вениаминовна Кудрякова # 16 мая 2014 в 17:18 +4
Стоят тюльпанчики как живые! Все просто замечательно-и фото, и описание МК! Спасибо!
Валентина Борисовна Кукса # 16 мая 2014 в 21:56 +4
ирина анатольевна! тюльпаты просто красота!!!
Тамара Александровна Новичкова # 16 мая 2014 в 22:06 +4
Ирина Анатольевна,какие чудесные тюльпаны вы "испекли". Очень доступно и подробно всё описали. Чистые фото получились. Приятно рассматривать процесс изготовления цветов. Применили необычную технологию для создания тюльпанов. Смотрятся свежо, по весеннему нарядно. И вазочку оформили из бросового материала. А как симпатично получилось. Я в магазинах такие сеточки тоже собираю. Всё равно выбрасывают, а мы их в поделках используем. Спасибо вам за мастер- класс. Примите голос.
Ольга Анатольевна Купцова # 16 мая 2014 в 23:01 +4
Тюльпаны ну самые что ни наесть настоящие.Исполнение довольно простое и под силу для повторения,а повторить хочется,а это главное в нашей работе- привлечь,заразить(в хорошем смысле этого слова) crazy
Александр Семенович Жбанов # 16 мая 2014 в 23:02 +5
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Вначале похвалю горшочек, очень красиво, и необычное исполнение. Цветочки -сама прелесть! Мастер-класс мне понравился, все выполнено согласно требований. Вы молодец! +1
Светлана Сабирзянова # 17 мая 2014 в 02:35 +1
Таких нежненьких соленых тюльпанчиков я еще не стречала. И ведь всё элементарно! v
Наталья Валентиновна Черникова # 17 мая 2014 в 16:38 +3
Тюльпаны из солёного теста получились необыкновенной красоты.Очень нежно, по-весеннему оригинально и свежо!И не подумаешь, что цветы созданы своими руками.Насколько профессионально. На фото они выглядят, как настоящие.Использована интересная идея изготовления горшочка из бросового материала.Сеточка нежно-розового цвета придала ему особый изыск. Спасибо за мастер-класс.Здорово!
Ирина Владимировна Корелова # 17 мая 2014 в 20:14 +3
Ирина Анатольевна, как красиво, это мои любимые цветы. В Вашем исполнении они смотрятся как настоящие. Спасибо, успехов в работе.+1
Наталья Блудилина # 17 мая 2014 в 20:48 +2
Красивые тюльпаны!Такими цветами можно украсить подоконник,полива не требуют даже в жару! +1
Галина Ивановна Нилова # 18 мая 2014 в 13:17 +6
Мастер класс понятен, легко выполним. Идея декорирования пластикового стаканчика замечательная. Теперь тоже буду обращать внимание на сеточки от фруктов. Вам +1голос.
Ирина Анатольевна Князева # 20 мая 2014 в 23:04 +5
Спасибо всем за комментарии, мне очень приятно, что моя работа понравилась!
Маргарита Александровна Гришина # 21 мая 2014 в 00:10 +20
Ирина Анатольевна,просмотрела ваш Мк,выполнен аккуратно,все в рамках конкурсных требований оформлено.По настоящему весенний букетик тюльпанов,ярких майских.Горшочек оформлен просто,но оригинально.Очень будет красиво поставить такую композицию на стол и любоваться творением из соленого теста.Композиция выполнена без излишеств,поэтому выглядит достаточно естественно.Отличный фотоматериал,по нему можно все повторить при желании,все понятно и последовательно показали.Работа с соленым тестом всегда нравится детям,они с удовольствием займутся таким видом творчества под руководством педагога.Спасибо за столь позитивный материал.Удачи вам!+1
Ирина Анатольевна Князева # 21 мая 2014 в 13:24 +5
Маргарита Александровна! Спасибо за добрые слова!
Алёшина Марина Леонидовна # 21 мая 2014 в 05:24 +6
Тюльпаны хороши, а то что просты в изготовлении-это замечательно!!!Можно изготовить много композиций и подарить всем знакомым!!!Мне понравилась,Ирина Анатольевна,Ваша находка по изготовлению формочек для листиков-как здорово и не надо тратиться на формы из металла или пластика(обеспечить ими всех детей это не по силам педагогу).Желаю ,Вам дальнейших творческих успехов!!!!СПАСИБО за нужный мастер-класс!!!+1
Ирина Анатольевна Князева # 21 мая 2014 в 13:25 +3
Спасибо!
Анастасия Сергеевна Лукьянец # 21 мая 2014 в 19:07 +1
Ирина Анатольевна, спасибо за приглашение. Очень интересная работа, подробный мастер-класс! Оригинальное выполнение тюльпанов и несказанно необычное и привлекательное декорирование вазы! Вы молодец! Голосую за безграничную фантазию и золотые руки!+1
Ольга Васильевна Яковлева # 21 мая 2014 в 20:05 +3
Очень красивый букет тюльпанов. Сначала я подумала, что они сделаны из пластилина, потом просмотрев Ваш МК, поняла, что из теста. Это еще лучше! Понравилась ваза: необычность и оригинальность ее выполнения. Весь МК подробно описан. Фотоматериалы отличного качества. Спасибо за идею. Творческих успехов! голос
Елена Дмитриевна Кочетова # 21 мая 2014 в 21:33 +2
Соглашусь с предыдущими комментаторами, какая красота!!!
Юлия Васильевна Иванова # 24 мая 2014 в 23:57 +1
Цветы в любом исполнении хороши. А у вас как живые! И еще, когда вспоминаешь, что они из теста, хочется откусить кусочек :)
Валентина Политова # 25 мая 2014 в 21:19 +2
Очень красивые и яркие тюльпаны, как живые! Оригинальное оформление горшочка для цветов! В МК подробно и четко описывается каждый шаг изготовления подарка, фотографии - верные помощники. Любой будет рад такому подарку! Желаю дальнейших успехов и новых идей в творчестве! +1
Ирина Анатольевна Князева # 25 мая 2014 в 22:43 +1
Уважаемые коллеги! Спасибо за ваши комментарии!
Дилара Минулловна Бирюкова # 27 мая 2014 в 19:56 +1
Ирина Анатольевна, чудесная работа. Во время лепки развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображение,формируются навыки ручного труда, дети учатся координировать движения рук, приобретают сенсорный опыт – чувство пластики, формы, веса. Желаю Вам торических успехов. Голосую.
Галина Васильевна Егорова # 25 октября 2014 в 09:06 +1
Тюльпаны - просто класс! Смотрятся, как настоящие. Создание своими руками таких шедевров, отлично развивает усидчивость, фантазию, моторику рук, фантазию, внимание. Этой работой можно украсить любое помещение. И круглый год любоваться тюльпанами у себя на столе. Конечно голос +1
Елена Валерьевна Халикова # 25 октября 2014 в 09:58 +1
Какая красота!!!Спасибо, что поделились своим опытом! Голос вам!
Наталья Николаевна Малёванная # 12 декабря 2014 в 06:22 +1
Ирина Анатольевна,спасибо за ваш мастер-класс!Обожаю тюльпаны!А в таком исполнении они просто прелесть!))А главное для маленьких деток работа вполне доступная и интересная.Возьму себе на заметку,как подарок для мам на 8 марта можно будет попробовать сделать.
Снежана Анатольевна Колесникова # 20 декабря 2014 в 15:05 +2
Ирина Анатольевна, с сегодняшнего дня прошу Вас приглашать меня на все Ваши мастер-класс. Ваши тюльпаны - очень красивые. Это замечательный подарок от детей своим мамочкам на 8 марта. Голосую!
Татьяна Сафронова # 1 марта 2015 в 17:19 +1
Ирина Анатольевна,спасибо за ваш мастер-класс! Для себя я почерпнула много полезной информации, которой обязательно воспользуюсь. Во-первых, рецепт соленого теста позволяет создавать фигурки, которые не деформируются в процессе сушки. Без добавления клея в тесто прежде мне это не удавалось. Во-вторых сама идея с тюльпанами! Сколько разных цветов можно налепить подобным способом! Спасибо!
Светлана Павловна Ливенко # 8 марта 2015 в 11:01 +1
Потрясающе! Такой маленький, миленький подарочек-сувенир на любой праздник! Отличный МК! Беру себе на заметку! Спасибо!
Альбина Васильевна Максимова # 21 марта 2015 в 11:27 +1
Просто супер! Отличный МК. Спасибо. Голосую с удовольствием. Как хочется все взять в копилку, думаю все впереди.
Оксана Андреевна # 21 марта 2015 в 17:45 +1
так и хочется вам сказать,что беру свои слова про солёное тесто обратно (считала,что подустали уже все от него) - а увидела этот ваш МК и понимаю,что от педагога зависит многое!!!фантазии и умения у вас много,профессионализма тоже!!!использование загадки и стихотворения только прибавляет баллов!отличная макросъёмка,интересное использование материалов,подробное доступное изложение-спасибо вам за работу!!!
Ирина Ивановна Борисова # 26 июня 2015 в 13:53 +1
Спасибо за интересную идею! Мы каждый год с моими девчёнками делаем подарки учителям на 8 марта. За 5 лет что только не делали, идеи иссякли. А ваши тюльпанчики просты в изготовлении, недороги и просто прелестны! Спасибо, творческих Вам находок!
Лидия Викторовна Дякина # 5 декабря 2015 в 21:54 +1
Мне очень понравился декор горшка. Горшочек оформлен просто,но оригинально.Такая композиция украсит любой интерьер. Отличный МК,по нему можно все повторить,все понятно.Работа с соленым тестом всегда нравится детям.