Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Детские открытки своими руками

Открытки к праздникам руками детей
Мастер-класс «Открытки своими руками». Совместное творчество детей и родителей

Автор: Кокорина Елена Юрьевна, учитель изобразительного искусства, МОУ Славнинская средняя общеобразовательная школа, Тверская область, Торжокский район.

Назначение работы: мастер-класс предназначен для детей от 5 лет и их родителей, для учителей начальных классов и воспитателей.

Цель: изготовление открыток с использованием техник Вырезание (вытынанка) и аппликация
Задачи:
1)развивать творческие навыки ребенка, его воображение;
2)воспитывать аккуратность;
3)укреплять взаимоотношения детей и родителей через совместную деятельность.

Творчество – лучшая способность человека выражать своё духовное начало через практический опыт.
Иногда родители ломают голову: чем же заняться с ребенком? Ответом может стать – совместное творчество детей и родителей. Выбрав совместное творчество, вы решите сразу несколько задач: займете ребенка, разовьете его, научитесь лучше понимать друг друга.
Главное помнить, что во время совместной работы ваша задача создать благоприятные условия для детского творчества, оказать поддержку и поощрять на новые открытия
Можно много рассказывать о вариантах совместного творчества с детьми, так как существует большое количество техник и материалов, с помощью которых можно создавать свои семейные шедевры: ровно столько, насколько богата ваша фантазия!
Сегодня я предлагаю изготовить открытки, которые можно подарить дорогим вам людям.
Для работы нам понадобятся: распечатки картинок, которые больше всего любят ваши дети (лучше всего подходят иллюстрации из разукрашек), разноцветные лоскутки ткани, цветные карандаши, цветной картон, ножницы, клей ПВА, канцелярский нож.


Предварительная работа: подготовьте цветные лоскутки и отутюжьте их, распечатайте на принтере подходящую для случая картинку. Я предлагаю шаблоны для открыток с днем рождения и с Новым годом.



Изготовление открытки №1
Канцелярским ножом, по контуру, вырезаем платье, бантик, туфельки и при желании конфетку.

Теперь начинается творческая работа для ребенка. Его задача выбрать подходящий лоскуток для платья, туфелек и бантика. Для этого нужно подкладывать лоскутки ткани под вырезанные участки и, смотреть что получается. Вариантов может быть много.






Когда ребенок определится, задача взрослого помочь отрезать лоскуточки нужного размера (дети постарше прекрасно справятся с этой задачей самостоятельно). В моем случае платье будет в горошек, а туфельки и бантик – красного цвета. Для конфетки «Чупа-чупс» у меня нашлась большая стеклянная страза.


Теперь необходимо разукрасить нашу открытку. Придадим цвет волосам, лицу, рукам и ногам. Затем голубым карандашом разукрасим воротник платья и сделаем окантовочку на подоле и рукаве. Черным карандашом нарисуем горошинки. Напомните ребенку, что разукрашивать нужно не спеша, аккуратно, стараясь не разорвать вырезанные участки. (Для маленьких детей можно сначала дать разукрасить их любимый рисунок, а лишь потом вырезать нужные для аппликации детали)


Разукрасим фон.


Следующий этап. С обратной стороны рисунка поочередно наносим клей и приклеиваем лоскутки. Следим за тем, чтобы клей не вышел на лицевую сторону открытки. Если ткань имеет лицевую и изнаночную стороны, то подскажите, как правильно наложить (лицевой стороной вниз, на клей).




Перевернем рисунок и посмотрим, что у нас получилось. Можно черным фломастером подрисовать зрачок.


Готовим основу для открытки. Для этого возьмем цветной картон, сложим его пополам и на левой стороне вырежем канцелярским ножом рамку.

Наносим клей и, вложив рисунок внутрь, склеиваем две половинки картона.


Открытка №2
Эту открытку я предлагаю для детей постарше. Любимый сюжет девочек младшего школьного возраста – принцесса.


Цветными карандашами разукрасим фон и волосы принцессы. Для тела подберем светло-коричневый карандаш. Затем вырезаем платье точно по контуру.


Как и в предыдущей открытке начинаем подбирать лоскуток для платья.




Для нашей принцессы я предлагаю выполнить многослойный наряд. Сначала из красного бархата вырезаем небольшой треугольник и наклеиваем его с обратной стороны рисунка на уровне корсета платья.


Для низа платья будем использовать однотонную красную ткань. Нам понадобиться прямоугольный лоскуток. При помощи швейных булавок вверху закладываем небольшие складочки, и проверяем, как они будут смотреться на нашем платье.



Если вам понравилось, как смотрится драпировка, то приступим к декорированию центральной части: отвернув левую и правую центральные складочки нанесем клей и вложив, вырезанную треугольником органзу, склеим детали.


Теперь приклеим заготовку к изнаночной стороне рисунка.

Низ платья можно украсить пайетками.


Подготовим рамочку для открытки. На листе цветного картона, с изнаночной стороны наметим, а затем и вырежем рамку. И наклеим ее на рисунок. С изнаночной стороны, чтобы закрыть лоскутки, приклеим белый лист.


С лицевой стороны приклеим два сердечка, вырезанные из того же двухстороннего картона. А затем цветным карандашом обведем внутреннюю сторону рамки.

Наша открытка готова. При желании ее можно вставить в рамку и тогда открытка превратится в картину-подарок.


Открытка №3 «Новогодняя»
Все этапы повторяются как и в предыдущих открытках. Сначала разукрасьте картинку.



Затем вырезаем детали шубы и шапки. И подбираем подходящий лоскуток.




Когда уже лоскуток приклеен, аккуратно вырезаем мешок. И подбираем однотонный лоскуток подходящего цвета.


Можно украсить мешок и посох.


Последний этап – вставляем рисунок в подготовленную рамочку.


По такому же принципу можно украсить уже готовую открытку и привнести в нее неповторимый вид.




В заключении хочу сказать:
не отказывайте себе в удовольствии творить с ребёнком всегда и везде!!!

Рекомендуем посмотреть:

Открытки для учителей Открытки в фотошопе Красивые поздравительные открытки своими руками Мастер-класс. «Открытка – Валентинка с сюрпризом»

Похожие статьи:

Как сделать открытку для мамы. Поделки к 8 марта

Открытки для бабушки своими руками

Открытки на Рождество своими руками

Открытки своими руками

Изготовление открыток своими руками с детьми

Нетрадиционное рисование для детей от 5 лет. Осень | Новогодняя открытка Снегирь своими руками. Мастер-класс с фото
Опубликовано: 3466 дней назад (30 октября 2014)
Просмотров: 7123
Рубрика: Конкурсы
+9
Голосов: 9
Галина Васильевна Егорова # 31 октября 2014 в 06:46 +3
Как приятно видеть грамотно оформленную работу. Учтены все требования к самому оформлению, все шаги действий понятно и подробно описаны, фотографии хорошего качества. Сама идея просто замечательная! Таких открыток я еще не видела. Тематика открыток очень добрая, детская и волшебная. Ведь Новый год, принцессы - это сказка, а значит волшебство. Конечно, голосую +1
Наталья Викторовна Боровикова # 31 октября 2014 в 08:36 +3
Добрый день. Понравилась Ваша идея оформления. Думаю, можно эту технику применять по всем датным праздникам. Меняем тематику картинок и оформляем помещение.Совсем скоро День мам - обязательно воспользуюсь Вашим опытом. Можно сделать коллаж из детских работ. Спасибо!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 31 октября 2014 в 10:49 +6
Здравствуйте Елена Юрьевна! Познакомилась с вашим мастер-класс «Открытки своими руками». Совместное творчество детей и родителей. Замечательные идеи вы нам предложили, а главное это для совместной деятельности детей и родителей полезно. Хорошее и доступное описание, замечательные фотографии. Конечная работа удивительная. Вашей идеей думаю воспользуются многие родители, воспитатели и педагоги дополнительного образования. Примите мой голос за ваши идеи.
Олеся Юрьевна Гладышева # 31 октября 2014 в 18:42 +2
Очень понравилась ваша идея. Обязательно попробую что-нибудь смастерить вместе с ребенком. Можно попробовать добавить объем платью девушки или мешку Деда Мороза.
Ирина Юрьевна Куликова # 11 ноября 2014 в 22:24 +2
Какая прелесть!Действительно,как все грамотно и поэтапно показано.Молодец. Спасибо.
Анна # 16 ноября 2014 в 12:22 +2
Очень интересная и необычная творческая идея. Охотно возьму себе на заметку. Спасибо.
Воробьёва Алла Абдулмеджидовна # 23 ноября 2014 в 10:46 +2
Увидела Ваши работы и не смогла пройти мимо. Очень красиво! В детском саду так раньше изготавливали сюжетно - ролевую игру "Ателье". В вашем случае, все платья выглядят стильно, из - за современных тканей. Молодец!!!
Игорь Владимирович Грушевский # 29 ноября 2014 в 18:26 +1
Красивые открытки! smile Голос!
Тамара Александровна Новичкова # 19 декабря 2014 в 19:34 +1
Здорово! Жаль, что раньше не видела вашего мастер-класса. Примите мой ГОЛОС! +
Лариса Николаевна Виноградова # 22 января 2015 в 20:45 +1
Добрый вечер,Елена Юрьевна! Какая прелесть все Ваши открытки!Яркие, красочные,так и хочется сделать такие же со своими учениками. Спасибо за подробный мастер-класс. Очень ценно, что Вы демонстрируете разные варианты подбора ткани по фактуре и сочетанию цвета. Ваш материал доступен , понятен и очень интересен. Обязательно воспользуюсь предложенной работой.Спасибо большое! И желаю Вам творческих успехов в дальнейшем.
Татьяна Алексеевна Чугунова # 25 января 2018 в 20:14 0
Добрый вечер, Елена Юрьевна! Интересный мастер-класс! К праздникам всегда хочется сделать с детьми что-то необычное. Возьму на заметку. Спасибо