Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Комната психологической разгрузки в ДОУ

Автор: Комарова Марина Вячеславовна, старший воспитатель МАДОУ детского сада «Теремок» р.п. Ветлужский, Краснобаковского района, Нижегородской области.
Описание материала: Предлагаю Вам практический материал по оборудованию комнаты психологической разгрузки в ДОУ. Данный материал будет полезен педагогам-психологам, воспитателям для формирования у детей дошкольного возраста эмоционального, психического здоровья.
Цель: Развитие у детей психических процессов (памяти, воображения, восприятия, мышления), а также тактильных ощущений посредством занятий в комнате психологической разгрузки.
Комната психологической разгрузки в работе с дошкольниками.
В настоящее время в  сфере дошкольного образования  особое внимание уделяется активному творчеству, проявлению самостоятельности  у детей. Одним из инновационных внедрений в нашем детском саду по праву можно считать комнату психологической разгрузки. А началось все с того, что в помещении детского сада освободилась комната. Посоветовавшись с коллегами, мы решили переоборудовать  ее в комнату психологической разгрузки.  В своей работе мы использовали пособие  Г.Г.Колос «Сенсорная комната в детском саду», в котором  многое из оборудования для детей можно было сделать самим и с малыми материальными затратами, что немаловажно.  
В итоге нашей работы мы получили чудесную и волшебную комнату психологической разгрузки!
                                      
Фотообои на стене, с красивым  природным ландшафтом,с преобладанием зеленых и голубых с розовым тонов,создают эмоциональный комфорт и положительно влияют на психическое здоровье ребенка.
Сухой бассейн с яркими, разноцветными шариками удовлетворяет потребность ребенка в гармоничных движениях, стимулирует  его поисковую и творческую активность, снижает уровень психо-эмоционального напряжения.    
                                      
  Зеркальный шар под потолком создает «волшебную» атмосферу- эффект плавающих по всему помещению свветовых пятен. Зрительные образы способствуют развитию воображения, релаксации.
                                            
  В нашей комнате есть центр развивающей активности, стимулирующий индивидуальную, групповую и совместную деятельность. Набор звучащих и объемных светящихся предметов, мешочки с наполненными в них разными  крупами: гречкой, манкой, горохом, фасолью, а также декоративными камушками для аквариума, развивают и стимулируют зрительную, осязательную и слуховую активность, координацию движений и сенсорные навыки
Центр спокойных игр способствует развитию познавательных процессов(мышления, внимания, памяти)координации зрительного и  тактильного анализаторов, мелкой моторики, а также восприятия и воображения.  Сенсорная панель  изготовлена из бросового материала,  кусочков ткани,  меха, деревянных подставок под горячее, хозяйственных губок  (металлических и поролоновых),палочек разных по высоте Эти предметы  знакомят детей с различными поверхностями, создают опыт тактильных ощущений.
                                          

Запутанная спиралька. Развивает зрительное восприятие и внимание, его устойчивость и способность к переключению. Для ее изготовления использовали старые шкафы, распилили их, обклеили самоклеящейся пленкой, затем проделали отверстия для свободного продевания в них  гибких сантехнических шлангов, которые купили  в хозяйственном магазине. Дети, приходя, в гости в комнату психологической разгрузки могут самостоятельно менять местоположения шлангов при помощи отверстий, а в большой шланг можно еще и шарик  прокатить, как по лабиринту!
                                          
Постоянным жителем и хозяином комнаты является наш Мишутка, так его назвали дети, они здороваются и прощаются с ним при посещении занятий с педагогом-психологом.
Комната психологической разгрузки дает ощущение надёжности и покоя, дети становятся спокойными, исчезает агрессивность.  Комфортная обстановка, сохраняет  и укрепляет здоровье детей.  
Это новая развивающая среда, позволяющая ребёнку быть самим собой, делать то, что он хочет сам, один из шагов на пути к детскому саду будущего.

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Мастер класс. Колодец из шпагата

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Деловая игра для педагогов в детском саду
Опубликовано: 3730 дней назад (5 февраля 2014)
Просмотров: 12393
+4
Голосов: 4
Валентина Николаевна Мельникова # 5 февраля 2014 в 21:31 0
Замечательная комната для  психологической разгрузки!
Значение слова сенс это – «чувство», «ощущение». Предметная  среда комнаты воздействует на все воспринимающие системы организма ребенка (обонятельную, зрительную, слуховую, тактильную, вестибулярную и др.), обеспечивая при этом замечательный терапевтический эффект. Это стимулирование «информационных входов» организма очень полезно для детей. Именно из-за этих удивительных свойств комната психологической разгрузки  восстанавливает психическое и физическое здоровье детей. Молодцы +1.
Марина Вячеславовна Комарова # 6 февраля 2014 в 09:54 0
Спасибо большое за ваш комментарий. Детям действительно нравится заниматься в этой комнате.Важна для них и свобода действий и самостоятельность в выборе деятельности,
и все предметы  комнаты как раз способствуют потребностям детей.
Мария Чукмарёва # 6 февраля 2014 в 09:49 0
По образованию я педагог - психолог, хотя и не работаю по этой специальности , но  мне всегда интересна  подобная информация! Очень хочется, чтобы такие комнаты психологических разгрузок были в каждом детском саду, так как они действительно решают массу  педагогических задач и детских проблем!Очень понравилось пособие " Запутанная спиралька".Обязательно возьму на заметку! Спасибо вам за обмен опытом!
Марина Вячеславовна Комарова # 6 февраля 2014 в 09:58 0
Большое спасибо за ваш комментарий, кстати в пособии,про которое я написала есть еще множество хороших идей ( причем с фотографиями)и подробным описанием способов изготовления,  рекомендую взять на заметку.
Ирина Николаевна Ступченко # 11 ноября 2014 в 18:17 0
Знаете, а Ваша комната действительно расслабляет и успокаивает. Примите голос!
Екатерина Александровна Степченкова # 26 января 2015 в 10:18 0
Замечательно, что у вас есть такая комната, деткам действительно нужно такое пространство и я думаю, что им очень нравится там, тем более, что многие вещи сделаны руками, а значит с душой! Здорово, спасибо вам за идеи!