Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Театр для детского сада своими руками

Театр за 5 минут
Автор: Корнеева Светлана Геннадьевна, воспитатель МДОУ - детского сада № 50 "Ручеёк" г.Серпухов Московская область
Данный материал будет интересен воспитателям детских садов, которые занимаются театрализованной деятельностью с дошкольникам. Изготовление такого театра займет совсем немного времени, но обязательно привлечет внимание детей.

В настоящее время известно много нетрадиционных видов театра: на ложках, на тарелках, из бутылок, из рукавичек и т.д.
Я предлагаю Вам изготовить своими руками «Театр за 5 минут». Для этого нам понадобятся изображения персонажей сказок, которые Вы можете вырезать из старых книг, скачать из Интернета, нарисовать сами.

- Наклейте изображение на плотную основу.

- Вырежьте силуэты сказочных героев.

- В нижней части этих изображений вырежьте две дырочки для пальцев.
взрослого будут видны только кончики пальцев, а у детей получится ходячая куколка с ножками.

Так в течение нескольких минут Вы сможете создать театр.
Детям очень нравятся такие куклы. Для многофункционального использования можно изготовить целый набор персонажей (медведь, волк, заяц, лиса, дедушка, бабушка, внучка и т.д.), которые являются героями русских народных сказок. И использовать их в зависимости от разыгрываемой сказки.

Дети старшего дошкольного возраста могут изготовить таких персонажей самостоятельно. А затем с интересом разыгрывают известные сказки или придумывают свои, новые. Желаю Вам и Вашим воспитанникам творческих успехов.

Рекомендуем посмотреть:

Как сделать пальчиковый театр своими руками Вязаный кукольный театр крючком. Теремок Настольный театр по русским народным сказкам своими руками Театральный домик из бросового материала своими руками
Аппликация на тему Осень для детского сада. Старшая-подготовительная группа | Развивающие кубики своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 3452 дня назад (6 ноября 2014)
Просмотров: 15518
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Ольга Николаевна Анисимова # 7 ноября 2014 в 00:44 +1
Здравствуйте.Мне очень понравилась Ваша идея ,такого еще не видела.Попробую сделать.Думаю деткам понравится.+1
Галина Николаевна Отургашева # 7 ноября 2014 в 02:16 +1
Здравствуйте!Очень хорошая идея.У нас есть такой театр.Детки очень любят с ним играть.
Вера Алексеевна Гашкова # 7 ноября 2014 в 07:37 +1
Так легко и просто можно увлечь детей игрой не только в детском саду , но и детей начальной школы, особенно на переменах или в группе продленного дня. Материал и выполнение работы делаются легко.Хорошо развивается фантазия детей. Спасибо.
Лариса Борисовна Соловьева # 7 ноября 2014 в 08:24 +1
Здравствуйте! Идея очень интересная и легко воплощаемая! В моей группе раннего возраста такой театр тоже создан, дети с удовольствием играют.
Наталья Михайловна Рубцова # 7 ноября 2014 в 08:37 +1
Необычная идея. Нигде еще не встречала такого. Думаю, что дети буду очень довольны. Спасибо, за идею!
Рябоба Любовь Александровна # 7 ноября 2014 в 09:37 +1
Здравствуйте Светлана Геннадьевна , очень необычно а старшие дошкольники могут сделать для малышей самостоятельно,понравилась ваша идея.Желаю творческий успехов.
Галина Алексеевна Толпегина # 7 ноября 2014 в 10:47 +1
Здравствуйте Светлана Генадьевна! Действительно замечательная идея, обязательно воспользуюсь. Спасибо огромное!
Светлана Николаевна Ефименко # 7 ноября 2014 в 12:13 +2
Здравствуйте, Светлана Геннадьевна. Обратила внимание на название Вашей статьи "Театр за 5 минут" и решила заглянуть к Вам в гости и ознакомиться с предложенной методикой. Мы в своей группе очень серьёзно занимаемся с детками театрализованной деятельностью и собрали. и изготовили разнообразные виды театров, есть в нашей коллекции и предложенный Вами театр. Действительно, его "изюминка" в том, что он прост в создании и в тоже время очень удобен для применения детьми. Столько разнообразных сюжетов можно разыграть, особенно со старшими детками, когда в одной драматизации "перемешиваются" сюжеты нескольких сказок.
Светлана Геннадьевна, Вам необходимо поработать над методическим оформлением своей публикации. Замечательно всё расписано в статье "Как правильно оформить запись в блоге" по ссылке https://ped-kopilka.ru/voprosy-i-otvety/kak-pravilno-oformit-zapis-v-bloge.html. Ведь все записи в Вашем Блог – это Ваше электронное портфолио, поэтому все записи в блоге профессионального педагога должны быть аккуратными, грамотными и полезными для читателей.
Светлана Геннадьевна, очень надеюсь, что в скором времени появятся Ваши новые публикации.
Примите мой голос!
Светлана Ивановна Куприй # 7 ноября 2014 в 13:05 +1
Здравствуйте, Светлана! Была заинтригована темой Вашей публикации "Театр за 5 минут" и заглянула к Вам в блог. И содержание меня ничуть не разочаровало, а очень даже порадовало! Спасибо Вам за такую шикарную подсказку. Сейчас мы с ребятами проживаем проект "Такие разные книги", и после "Книжкиной больницы" у нас осталось немало разрозненных страниц, принесенных детьми из дому книг. Я все думала, как нам поступить с ними, а теперь знаю! Будет у нас свой театр! Как же это здорово для ребят: и вторую жизнь книгам дадут (обрезки пустим на папье-маше), и поупражняются в работе с ножницами, еще и совместно собственными руками смастерят театральных персонажей! Огромное Вам СПАСИБО И ГОЛОС! Буду рада и Вашему голосу на моей страничке. С уважением Светлана.
Тамара Ивановна Поднозова # 7 ноября 2014 в 14:25 +1
Хорошая находка для работы с дошкольниками!
Минзия Кагировна Шириязданова # 7 ноября 2014 в 14:25 +1
Светлана Геннадьевна, как хорошо, что я заглянула к Вам в гости! Спасибо Вам за такую нужную мне подсказку! Нам с моими детьми очень нравится театрализованная деятельность, но, иногда, сидишь и думаешь, где найти театральных персонажей. А тут такое простое решение Вы придумали! Еще раз спасибо! ГОЛОС!!!!!!!!
Наталия Александровна Фролова # 7 ноября 2014 в 16:23 +1
Светлана! Восхищаюсь Вашим творчеством! Сколько у Вас интересных идей, находок. Не перестаю восхищаться кладезем идей!!!!Мой голос Вам!!!