Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкально-информационный уголок в группах детского сада

Оформление ДОУ своими руками
Автор: Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад № 127 "Северная сказка" г. Петрозаводск
Описание работы
:информация полезна для музыкальных руководителей и воспитателей детских садов.Взаимодействие родителей,воспитателей и музыкальных руководителя дает хорошие результаты в музыкальном развитии дошкольников.Данный вариант работы с родителями через информационные папки имеет место в нашем детском саду.

Цель: способствовать информированию родителей и воспитателей в вопросах музыкального развития детей

Работаю музыкальным руководителем больше 10 лет.

Когда только начинала свою деятельность, ко мне часто обращались мамы с просьбами переписать песенки, которые мы разучиваем на музыкальных занятиях. Они делились положительными эмоциями от того, что дети рассказывают о чем или о ком пели на занятиях, как танцевали. Вот только помочь своим деткам вспомнить те или иные слова с любимых песен дома они могут, так как не знают их. По просьбам родителей я переписывала, ксерокопировала тексты песен...

Воспитатели также просили тексты песен, чтобы повторять их с детьми, когда выпадает свободная минутка. В каждой группе была заведена тетрадь, куда я вписывала слова песен.

Много времени уходило на это переписывание текстов...

А потом мне пришла в голову идея сделать в каждой группе информационный уголок по музыкальному воспитанию дошкольников. Так я придумала папку информации, которую назвала "Музыкальный уголок".

В одной части папки сделан карман, куда я выкладываю тексты песен, которые мы разучиваем на музыкальных занятиях. Заинтересованные родители могут переписать песни сами, а воспитатели в любой момент могут взять с кармашка слова песен и повторить их с детьми.

Текстов песен накопилось много, так получилась целая картотека по сезонам (осень, зима, весна, лето...). Ежегодно, картотека пополняется благодаря новому песенному репертуару.

С другой стороны информационной папки в файл выкладываю полезную и интересную информацию. Благодаря интернету, сейчас такое изобилие разной интересной информации по музыкальному развитию детей, что я с удовольствием делюсь ею с родителями и воспитателями. Вот некоторые из информационных статей для родителей: "Возрастные особенности детей (2-3, 3-4, 4-5...) лет", "Праздники в семье", "Театр в домашних условиях", "Пойте детям перед сном", "История зимнего праздника"... и так далее.

Информацию стараюсь вмещать в один лист формата А 4, чтобы родители вечером, пока ждут в раздевалке своих детей, успели прочесть ее. Эстетически оформленная информация (рисунки, цветовые выделители) привлекает внимание родителей, поэтому уделяю этому внимание.

Все статьи собираю в папки. Статей накопилось много, поэтому разделяю их по темам. Например: "Театр дома", "Музыкальная терапия", "Праздники и развлечения в семье", "О роли музыки" и т.д.

Информацию меняю ежемесячно, а то и 2 -3 раза в месяц, что зависит от задач и целей работы дошкольного учреждения.

Как показывает опыт, такие "Музыкальные уголки" являются большими помощниками в работе музыкального руководителя. Заинтересованность воспитателей, а тем более родителей, сказывается на уровне усвоения детьми репертуара, а также на музыкальном развитии дошкольников.

Рекомендуем посмотреть:

Мой любимый Кубанский детский сад Уголок театральной деятельности у детей первой младшей группы Уголок дежурств в детском саду Мастер класс. Колодец из шпагата

Похожие статьи:

Панно своими руками для оформления уголка природы в детском саду

Аэродизайн. Мастер-класс

Оформление группы и приемной в детском саду своими руками.

Панно Осень своими руками

Стихотворное оформление группы детского сада

Сценарий весеннего развлечения для 1 младшей группы | Дидактическое пособия для развития ритмического слуха детей своими руками
Опубликовано: 3637 дней назад (14 апреля 2014)
Просмотров: 19029
+40
Голосов: 40
Ольга Третьякова # 14 апреля 2014 в 19:53 +8
Беру на заметку))) голос...
Светлана Николаевна Крючкова # 14 апреля 2014 в 20:06 +9
Спасибо!
Татьяна Николаевна Хусаинова # 14 апреля 2014 в 20:35 +8
Спасибо за идею. Очень интересно!!!
дарина викторовна # 3 июля 2014 в 15:26 +8
Мне очень понравилась Ваша идея. Уголок смотрится эстетично, по-современному. Такой уголок обязательно привлечет собой и полезной информацией внимание заинтересованных родителей!
Любовь Викторовна # 18 августа 2014 в 12:24 +8
Спасибо за предоставленный материал! Взаимодействие с родителями очень важный момент работы любого педагога, тем более, если это востребовано самими родителями. Я тоже регулярно пополняю разнообразной информацией свою музыкальную страничку, у нас только требуют чтобы на всех материалах текст был обязательно печатным (шрифт, размер и т.п.) Интересно было ознакомиться с Вашей работой! Спасибо Вам и творческих успехов!

С уважением, Л.В.
Светлана Николаевна Крючкова # 18 августа 2014 в 21:26 +4
Любовь Викторовна, спасибо за комментарий. У нас, Слава Богу, таких строгих требований нет. Главное, чтобы все было понятно, эстетично и отвечало запросам родителей.
Татьяна Николаевна Кушнарёва # 18 августа 2014 в 12:52 +11
Светлана, спасибо, что пригласили и познакомили каким образом можно информировать родителей и воспитателей в вопросах музыкального развития детей. Информация обязательно поможет в работе многим музыкальным работникам. Желаю успехов!
С уважением, Т.Н.
Ирина Викторовна Бестик # 18 августа 2014 в 13:37 +6
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Накопление папочного материала очень полезная вещь. Можно быстро найти нужную информацию или материал. Достойная наработка по работе с родителями - информационный уголок: всегда необходимая информация для родителей о деятельности педагога и помощь в воспитании детей. Желаю вам творческих успехов. Мой голос.
Ирина Николаевна Ступченко # 18 августа 2014 в 13:41 +7
Спасибо за приглашение. Всё очень аккуратно и красиво. Вы очень эстетичный и аккуратный человек. Поэтому Ваши папки, картотеки заслуживают внимания и похвалы. Надеюсь Ваше руководство оценило Вашу работу. Успехов Вам и удачи. Голос +1.
Светлана Николаевна Крючкова # 18 августа 2014 в 21:29 +4
Ирина Николаевна, про оценку руководства ничего не знаю. Но, главное нравится самой и родителям.
Оксана Викторовна Ермакова # 18 августа 2014 в 14:05 +6
Светлана Николаевна, здравствуйте! Все, что Вы представили - кропотливый труд, т.к. материал необходимо разделить по различным категориям, подписать, оформить эстетично коробочки, на все это требуется большое количество времени, которого, к сожалению, не всегда хватает... Желаю успехов! +1!
Ольга Ивановна Марченко # 18 августа 2014 в 14:22 +4
Светлана Николаевна, с интересом ознакомилась с оформлением и содержанием музыкальных уголков в группе. Понравилась картотека песенного репертуара для детей. Спасибо Вам, за предоставленный материал!
Вероника Владимировна Маркина # 18 августа 2014 в 14:46 +5
Да, идея хорошая) Удобно для всех. В том числе для организатора досуга. Придумав какую-то форму, можно посмотреть самому на какой уже знакомый детям песенный материал можно опереться. Надо и мне что-то подобное придумать. Спасибо) +1
Ирина Ивановна Васильева # 18 августа 2014 в 15:12 +6
Светлана, Николаевна, ознакомилась с оформлением Вашего музыкального уголка.Мне очень понравилась Ваша идея.Всё замечательно оформлено, и родители, и воспитатели могут воспользоваться материалами.Спасибо! +1!Творческих Вам успехов!
Галина Александровна Вавилова # 18 августа 2014 в 15:48 +4
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение. Музыкально-информационный уголок в группах нужен. Он позволяет дать родителям больше информации о музыкальном воспитании детей. Это хорошее подспорье для взаимодействия родителей,воспитателей и музыкальных руководителя.
+1
Наталья Ивановна Архипова # 18 августа 2014 в 16:11 +3
Спасибо, большое за хорошую идею! Возьму на заметку, полезная вещь. мой голос+1
Светлана Владимировна Тарасова # 18 августа 2014 в 16:13 +3
Спасибо за приглашение! Хорошо , что с детского сада ведется музыкальное воспитание! Здесь прослеживается так же связь семьи и учебного учреждения! Замечательные наработки! голос!
Галина Евгеньевна Перевезенцева # 18 августа 2014 в 17:48 +2
Светлана Николаевна, спасибо за приглашение! Музыкально-информационный уголок в группах очень нужен. На нем всегда необходимая информация для родителей о деятельности педагога и помощь в воспитании детей. Замечательные наработки! Мой голос.
Зинаида Николаевна Миронюк # 18 августа 2014 в 18:03 +2
Очень здорово иметь подобный уголок! И удобно самому в выборе имеющегося материала, и связь с родителями и воспитателями есть. Понравилось. Беру на заметку. Успехов! Мой голос +
Оксана Владимировна Столь # 18 августа 2014 в 18:29 +4
Светлана Николаевна,спасибо,что поделились своим опытом!Мне понравилось у вас и папка передвижка и картотека!Замечательно,что вы уделяете этому внимание!Многим музыкальным руководителям нужно поучиться у вас, в основном всю работу и информацию в родительские уголки делают воспитатели !
Вера Викторовна Янченко # 18 августа 2014 в 18:54 +8
В детском саду , в каждой группе имеются много разных информационных карт, островков здоровья, стендов для родителей. Ваш, Светлана Николаевна, "Музыкальный уголок" будет совсем не лишнем, а как раз наоборот очень полезным и интересным. Воспитателям очень пригодятся, предложенные Вами слова песен, чтобы лишний раз порепетировать с детьми, провести музыкальную переменку, физкультурную минутку. Ну а родителям пригодятся Ваши информационные статьи, для проведения полезных и интересных детских досугов в выходные дни и в праздники, беседы, игры, сказка терапия и музыкотерапия, не понадобится компьютер и интернет, которые не у всех имеются, всю нужную информацию Вы для них подготовили. Спасибо за то, что делитесь своим опытом! Голосую +1! Удачи Вам!
Татьяна Александровна Чепелева # 18 августа 2014 в 20:48 +2
Здорово!! Идея классная, ещё бы наш музыкальный руководитель её оценила!! Творческих успехов!
Светлана Николаевна Крючкова # 18 августа 2014 в 21:32 +5
ОГРОМНОЕ СПАСИБО, ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ЗА ТАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ! ПРОЧИТАЛА С БОЛЬШИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ! БЛАГОДАРЮ ОТ ВСЕЙ ДУШИ!!!
Сидорова Зоя Григорьевна # 18 августа 2014 в 22:14 +3
Светлана Николаевна! Действительно, такие уголки очень полезны для родителей. Порой они даже не представляют до утренника, чем занимаются дети на музыкальных занятиях. В уголке родители могут найти тексты песен и т.д., закрепить с детьми дома. Таким образом они будут участвовать в музыкальном воспитании детей, да и сами что-то для себя найдут интересное, новое. Успехов Вам!
Зоя.
Мила Кузьмина # 18 августа 2014 в 22:31 +5
Соглашусь с вами, что "Музыкальные уголки" являются большими помощниками в работе музыкального руководителя. Заинтересованность воспитателей сказывается на уровне усвоения детьми репертуара, а также на музыкальном развитии дошкольников и даже родителей!
Людмила Васильевна Мигунова # 18 августа 2014 в 22:35 +3
Светлана Николаевна! Очень активная работа с родителями у Вас получилась. Каждый родитель найдёт то, что ему больше всего интересно. Идею с папками я впервые услышала на курсах по программе "Радуга" и "Из детства в отрочество". Татьяна Николаевна Доронина как раз говорила о том, что родителям не интересно и неудобно читать наши стенды, а вот если на столе будет лежать папочка с минимальной, грамотно изложенной информацией, то это может сработать. В общем примите мой голос.
Вера Александровна Орехова # 19 августа 2014 в 16:14 +2
Отличная идея, Светлана Николаевна! У меня ещё нет такого музыкального уголка для родителей. Обязательно в этом учебном году сделаю и себе такой, чтобы и родители могли познакомиться с песнями, которые мы учим с детьми, чтобы они тоже приняли участие в музыкальном воспитании и повторяли с детьми тексты песен. Голосую за отличную идею! +1. Спасибо за приглашение. Желаю творческого настроения!
Алёна Дмитриевна Крутенкова # 23 августа 2014 в 18:58 +1
Светлана Николаевна, Вы поистине - трудоголик. Мне нравиться Ваш порядок, нестандартное мышление. И очень здорово, что родители в курсе всех песенок, которые изучают детки - простой шаг, который даёт огромное поле для совместной деятельности родителей и детей! + 1!!!
Татьяна Георгиевна Бибеева # 24 августа 2014 в 10:36 +1
Здравствуйте, Светлана Николаевна! Спасибо за приглашение, интересно было познакомиться с Вашими уголками. Обязательно посоветую музыкальному руководителю перенять ваш опыт, как воспитатель ГПД, я буду использовать несколько другой аспект наполняемости таких папок. Спасибо за идею и желание донести ее до своих коллег. +1
Галина Викторовна Гапонова # 30 августа 2014 в 11:32 +1
Светлана Николаевна, какое творческое разнообразие Вы привнесли в оформление своего музыкального уголка, мне очень понравилась Ваша аккуратность в работе. В отношениях с родителями Вы всегда будете находить отдачу, потому что обладаете настоящими организаторскими способностями! Спасибо за демонстрацию Вашего трудолюбия! ГОЛОС!!!
Светлана Николаевна Крючкова # 1 сентября 2014 в 14:51 +2
Галина Викторовна, спасибо за теплые слова!
Оксана Владимировна Владимирова # 12 октября 2014 в 14:39 +1
Музыкально-информационный уголок в группах очень нужен. Родители узнают для себя больше информации.
Прослеживается взаимодействия родителей,воспитателей и музыкальных руководителей. Спасибо.+1
Татьяна Галютина # 6 декабря 2014 в 23:42 0
Замечательная идея!Спасибо!+1!
Елена Михайловна Казнина # 10 января 2017 в 21:09 0
Очень интересная идея. У нас нет музыкального руководителя и мы всё делаем сами, поэтому обязательно возьму себе на заметку, спасибо!!! +1